En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Palmarès - Roland Garros Hommes

  • Historique des tournois
Année
Finale
2018
R. NADAL (ESP) - b- D. THIEM (AUT)
6-4 6-3 6-2
2017
R. NADAL (ESP) - b- S. WAWRINKA (SUI)
6-2 6-3 6-1
2016
N. DJOKOVIC (SER) - b- A. MURRAY (GBR)
3-6 6-1 6-2 6-4
2015
S. WAWRINKA (SUI) - b- N. DJOKOVIC (SER)
4-6 6-4 6-3 6-4
2014
R. NADAL (ESP) - b- N. DJOKOVIC (SER)
3-6 7-5 6-2 6-4
2013
R. NADAL (ESP) - b- D. FERRER (ESP)
6-3 6-2 6-3
2012
R. NADAL (ESP) - b- N. DJOKOVIC (SER)
6-4 6-3 2-6 7-5
2011
R. NADAL (ESP) - b- R. FEDERER (SUI)
7-5 7-6 5-7 6-1
2010
R. NADAL (ESP) - b- R. SODERLING (SUE)
6-4 6-2 6-4
2009
R. FEDERER (SUI) - b- R. SODERLING (SUE)
6-1 7-6 6-4
2008
R. NADAL (ESP) - b- R. FEDERER (SUI)
6-1 6-3 6-0
2007
R. NADAL (ESP) - b- R. FEDERER (SUI)
6-3 4-6 6-3 6-4
2006
R. NADAL (ESP) - b- R. FEDERER (SUI)
1-6 6-1 6-4 7-6
2005
R. NADAL (ESP) - b- M. PUERTA (ARG)
6-7 6-3 6-1 7-5
2004
G. GAUDIO (ARG) - b- G. CORIA (ARG)
0-6 3-6 6-4 6-1 8-6
2003
J. FERRERO (ESP) - b- M. VERKERK (HOL)
6-1 6-3 6-2
2002
A. COSTA (ESP) - b- J. FERRERO (ESP)
6-1 6-0 4-6 6-3
2001
G. KUERTEN (BRE) - b- A. CORRETJA (ESP)
6-7 7-5 6-2 6-0
2000
G. KUERTEN (BRE) - b- M. NORMAN (SUE)
6-2 6-3 2-6 7-6
1999
A. AGASSI (USA) - b- A. MEDVEDEV (UKR)
1-6 2-6 6-4 6-3 6-4
1998
C. MOYA (ESP) - b- A. CORRETJA (ESP)
6-3 7-5 6-3
1997
G. KUERTEN (BRE) - b- S. BRUGUERA (ESP)
6-3 6-4 6-2
1996
E. KAFELNIKOV (RUS) - b- M. STICH (ALL)
7-6 7-5 7-6
1995
T. MUSTER (AUT) - b- M. CHANG (USA)
7-5 6-2 6-4
1994
S. BRUGUERA (ESP) - b- A. BERASATEGUI (ESP)
6-3 7-5 2-6 6-1
1993
S. BRUGUERA (ESP) - b- J. COURIER (USA)
6-4 2-6 6-2 3-6 6-3
1992
J. COURIER (USA) - b- P. KORDA (RTC)
7-5 6-2 6-1
1991
J. COURIER (USA) - b- A. AGASSI (USA)
3-6 6-4 2-6 6-1 6-4
1990
A. GOMEZ (EQU) - b- A. AGASSI (USA)
6-3 2-6 6-4 6-4
1989
M. CHANG (USA) - b- S. EDBERG (SUE)
6-1 3-6 4-6 6-4 6-2
1988
M. WILANDER (SUE) - b- H. LECONTE (FRA)
7-5 6-2 6-1
1987
I. LENDL (TCH) - b- M. WILANDER (SUE)
7-5 6-2 3-6 7-6
1986
I. LENDL (TCH) - b- M. PERNFORS (SUE)
6-3 6-2 6-4
1985
M. WILANDER (SUE) - b- I. LENDL (TCH)
3-6 6-4 6-2 6-2
1984
I. LENDL (TCH) - b- J. McENROE (USA)
3-6 2-6 6-4 7-5 7-5
1983
Y. NOAH (FRA) - b- M. WILANDER (SUE)
6-2 7-5 7-6
1982
M. WILANDER (SUE) - b- G. VILAS (ARG)
1-6 7-6 6-0 6-4
1981
B. BORG (SUE) - b- I. LENDL (TCH)
6-1 4-6 6-2 3-6 6-1
1980
B. BORG (SUE) - b- V. GERULAITIS (USA)
6-4 6-1 6-2
1979
B. BORG (SUE) - b- V. PECCI (PAR)
6-3 6-1 6-7 6-4
1978
B. BORG (SUE) - b- G. VILAS (ARG)
6-1 6-1 6-3
1977
G. VILAS (ARG) - b- B. GOTTFRIED (USA)
6-0 6-3 6-0
1976
A. PANATTA (ITA) - b- H. SOLOMON (USA)
6-1 6-4 4-6 7-6
1975
B. BORG (SUE) - b- G. VILAS (ARG)
6-2 6-3 6-4
1974
B. BORG (SUE) - b- M. ORANTES (ESP)
2-6 6-7 6-0 6-1 6-1
1973
I. NASTASE (ROU) - b- N. PILIC (YOU)
6-3 6-3 6-0
1972
A. GIMENO (ESP) - b- P. PROISY (FRA)
4-6 6-3 6-1 6-1
1971
J. KODES (TCH) - b- I. NASTASE (ROU)
8-6 6-2 2-6 7-5
1970
J. KODES (TCH) - b- Z. FRANULOVIC (YOU)
6-2 6-4 6-0
1969
R. LAVER (AUS) - b- K. ROSEWALL (AUS)
6-4 6-3 6-4
1968
K. ROSEWALL (AUS) - b- R. LAVER (AUS)
6-3 6-1 2-6 6-2
1967
R. EMERSON (AUS) - b- T. ROCHE (AUS)
6-1 6-4 2-6 6-2
1966
T. ROCHE (AUS) - b- I. GULYAS (HON)
6-1 6-4 7-5
1965
F. STOLLE (AUS) - b- T. ROCHE (AUS)
3-6 6-0 6-2 6-3
1964
M. SANTANA (ESP) - b- N. PIETRANGELI (ITA)
6-3 6-1 4-6 7-5
1963
R. EMERSON (AUS) - b- P. DARMON (FRA)
3-6 6-1 6-4 6-4
1962
R. LAVER (AUS) - b- R. EMERSON (AUS)
3-6 2-6 6-3 9-7 6-2
1961
M. SANTANA (ESP) - b- N. PIETRANGELI (ITA)
4-6 6-1 3-6 6-0 6-2
1960
N. PIETRANGELI (ITA) - b- L. AYALA (CHL)
3-6 6-3 6-4 4-6 6-3
1959
N. PIETRANGELI (ITA) - b- I. VERMAAK (AFS)
3-6 6-3 6-4 6-1
1958
M. ROSE (AUS) - b- L. AYALA (CHL)
6-3 6-4 6-4
1957
S. DAVIDSON (SUE) - b- H. FLAM (USA)
6-3 6-4 6-4
1956
L. HOAD (AUS) - b- S. DAVIDSON (SUE)
6-4 8-6 6-3
1955
T. TRABERT (USA) - b- S. DAVIDSON (SUE)
2-6 6-1 6-4 6-2
1954
T. TRABERT (USA) - b- A. LARSEN (USA)
6-4 7-5 6-1
1953
K. ROSEWALL (AUS) - b- V. SEIXAS (USA)
6-3 6-4 1-6 6-2
1952
J. DROBNY (TCH) - b- F. SEDGMAN (AUS)
6-2 6-0 3-6 6-4
1951
J. DROBNY (TCH) - b- E. STURGESS (AFS)
6-3 6-3 6-3
1950
B. PATTY (USA) - b- J. DROBNY (TCH)
6-1 6-2 3-6 5-7 7-5
1949
F. PARKER (USA) - b- B. PATTY (USA)
6-3 1-6 6-1 6-4
1948
F. PARKER (USA) - b- J. DROBNY (TCH)
6-4 7-5 5-7 8-6
1947
J. ASBOTH (HON) - b- E. STURGESS (AFS)
8-6 7-5 6-4
1946
M. BERNARD (FRA) - b- J. DROBNY (TCH)
3-6 2-6 6-1 6-4 6-3
1939
W. McNEILL (USA) - b- R. RIGGS (USA)
7-5 6-0 6-3
1938
D. BUDGE (USA) - b- R. MENZEL (ALL)
6-3 6-2 6-4
1937
H. HENKEL (ALL) - b- B. AUSTIN (GBR)
6-1 6-4 6-3
1936
G. VON CRAMM (ALL) - b- F. PERRY (GBR)
6-0 2-6 6-2 2-6 6-0
1935
F. PERRY (GBR) - b- G. VON CRAMM (ALL)
6-3 3-6 6-1 6-3
1934
G. VON CRAMM (ALL) - b- J. CRAWFORD (AUS)
6-4 7-9 3-6 7-5 6-3
1933
J. CRAWFORD (AUS) - b- H. COCHET (FRA)
8-6 6-1 6-3
1932
H. COCHET (FRA) - b- G. DE STEFANI (ITA)
6-0 6-4 4-6 6-3
1931
J. BOROTRA (FRA) - b- C. BOUSSUS (FRA)
2-6 6-4 7-5 6-4
1930
H. COCHET (FRA) - b- B. TILDEN (USA)
3-6 8-6 6-3 6-1
1929
R. LACOSTE (FRA) - b- J. BOROTRA (FRA)
6-3 2-6 6-0 2-6 8-6
1928
H. COCHET (FRA) - b- R. LACOSTE (FRA)
5-7 6-3 6-1 6-3
1927
R. LACOSTE (FRA) - b- B. TILDEN (USA)
6-4 4-6 5-7 6-3 11-9
1926
H. COCHET (FRA) - b- R. LACOSTE (FRA)
6-2 6-4 6-3
1925
R. LACOSTE (FRA) - b- J. BOROTRA (FRA)
7-5 6-1 6-4
En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.