En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Palmarès - Open d'Australie Hommes

  • Historique des tournois
Année
Finale
2017
R. FEDERER (SUI) - b- R. NADAL (ESP)
6-4 3-6 6-1 3-6 6-3
2016
N. DJOKOVIC (SER) - b- A. MURRAY (GBR)
6-1 7-5 7-6
2015
N. DJOKOVIC (SER) - b- A. MURRAY (GBR)
7-6 6-7 6-3 6-0
2014
S. WAWRINKA (SUI) - b- R. NADAL (ESP)
6-3 6-2 3-6 6-3
2013
N. DJOKOVIC (SER) - b- A. MURRAY (GBR)
6-7 7-6 6-3 6-2
2012
N. DJOKOVIC (SER) - b- R. NADAL (ESP)
5-7 6-4 6-2 6-7 7-5
2011
N. DJOKOVIC (SER) - b- A. MURRAY (GBR)
6-4 6-2 6-3
2010
R. FEDERER (SUI) - b- A. MURRAY (GBR)
6-3 6-4 7-6
2009
R. NADAL (ESP) - b- R. FEDERER (SUI)
7-5 3-6 7-6 3-6 6-2
2008
N. DJOKOVIC (SER) - b- J. TSONGA (FRA)
4-6 6-4 6-3 7-6
2007
R. FEDERER (SUI) - b- F. GONZALEZ (CHL)
7-6 6-4 6-4
2006
R. FEDERER (SUI) - b- M. BAGHDATIS (CHY)
5-7 7-5 6-0 6-2
2005
M. SAFIN (RUS) - b- L. HEWITT (AUS)
1-6 6-3 6-4 6-4
2004
R. FEDERER (SUI) - b- M. SAFIN (RUS)
7-6 6-4 6-2
2003
A. AGASSI (USA) - b- R. SCHUETTLER (ALL)
6-2 6-2 6-1
2002
T. JOHANSSON (SUE) - b- M. SAFIN (RUS)
3-6 6-4 6-4 7-6
2001
A. AGASSI (USA) - b- A. CLEMENT (FRA)
6-4 6-2 6-2
2000
A. AGASSI (USA) - b- E. KAFELNIKOV (RUS)
3-6 6-3 6-2 6-4
1999
E. KAFELNIKOV (RUS) - b- T. ENQVIST (SUE)
4-6 6-0 6-3 7-6
1998
P. KORDA (RTC) - b- M. RIOS (CHL)
6-2 6-2 6-2
1997
P. SAMPRAS (USA) - b- C. MOYA (ESP)
6-2 6-3 6-3
1996
B. BECKER (ALL) - b- M. CHANG (USA)
6-2 6-4 2-6 6-2
1995
A. AGASSI (USA) - b- P. SAMPRAS (USA)
4-6 6-1 7-6 6-4
1994
P. SAMPRAS (USA) - b- T. MARTIN (USA)
7-6 6-4 6-4
1993
J. COURIER (USA) - b- S. EDBERG (SUE)
6-2 6-1 2-6 7-5
1992
J. COURIER (USA) - b- S. EDBERG (SUE)
6-3 3-6 6-4 6-2
1991
B. BECKER (ALL) - b- I. LENDL (TCH)
1-6 6-4 6-4 6-4
1990
I. LENDL (TCH) - b- S. EDBERG (SUE)
4-6 7-6 5-2
1989
I. LENDL (TCH) - b- M. MECIR (TCH)
6-2 6-2 6-2
1988
M. WILANDER (SUE) - b- P. CASH (AUS)
6-3 6-7 3-6 6-1 8-6
1987
S. EDBERG (SUE) - b- P. CASH (AUS)
6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1985
S. EDBERG (SUE) - b- M. WILANDER (SUE)
6-4 6-3 6-3
1984
M. WILANDER (SUE) - b- K. CURREN (AFS)
6-7 6-4 7-6 6-2
1983
M. WILANDER (SUE) - b- I. LENDL (TCH)
6-1 6-4 6-4
1982
J. KRIEK (AFS) - b- S. DENTON (USA)
6-3 6-3 6-2
1981
J. KRIEK (AFS) - b- S. DENTON (USA)
6-2 7-6 6-7 6-4
1980
B. TEACHER (USA) - b- K. WARWICK (AUS)
7-5 7-6 6-2
1979
G. VILAS (ARG) - b- J. SADRI (USA)
7-6 6-3 6-2
1978
G. VILAS (ARG) - b- J. MARKS (AUS)
6-4 6-4 3-6 6-3
1977
R. TANNER (USA) - b- G. VILAS (ARG)
6-3 6-3 6-3
1977
V. GERULAITIS (USA) - b- J. LLOYD (GBR)
6-3 7-6 5-7 3-6 6-2
1976
M. EDMONDSON (AUS) - b- J. NEWCOMBE (AUS)
6-7 6-3 7-6 6-1
1975
J. NEWCOMBE (AUS) - b- J. CONNORS (USA)
7-5 3-6 6-4 7-6
1974
J. CONNORS (USA) - b- P. DENT (AUS)
7-6 6-4 4-6 6-3
1973
J. NEWCOMBE (AUS) - b- O. PARUN (NZL)
6-3 6-7 7-5 6-1
1972
K. ROSEWALL (AUS) - b- J. ANDERSON (AUS)
7-6 6-3 7-5
1971
K. ROSEWALL (AUS) - b- A. ASHE (USA)
6-1 7-5 6-3
1970
A. ASHE (USA) - b- D. CREALY (AUS)
6-4 9-7 6-2
1969
R. LAVER (AUS) - b- A. GIMENO (ESP)
6-3 6-4 7-5
1968
B. BOWREY (AUS) - b- J. GISBERT (ESP)
7-5 2-6 9-7 6-4
1967
R. EMERSON (AUS) - b- A. ASHE (USA)
6-4 6-1 6-1
1966
R. EMERSON (AUS) - b- A. ASHE (USA)
6-4 6-8 6-2 6-3
1965
R. EMERSON (AUS) - b- F. STOLLE (AUS)
7-9 2-6 6-4 7-5 6-1
1964
R. EMERSON (AUS) - b- F. STOLLE (AUS)
6-3 6-4 6-2
1963
R. EMERSON (AUS) - b- K. FLETCHER (AUS)
6-3 6-3 6-1
1962
R. LAVER (AUS) - b- R. EMERSON (AUS)
8-6 0-6 6-4 6-4
1961
R. EMERSON (AUS) - b- R. LAVER (AUS)
1-6 6-3 7-5 6-4
1960
R. LAVER (AUS) - b- N. FRASER (AUS)
5-7 3-6 6-3 8-6 8-6
1959
A. OLMEDO (USA) - b- N. FRASER (AUS)
6-1 6-2 3-6 6-3
1958
A. COOPER (AUS) - b- M. ANDERSON (AUS)
7-5 6-3 6-4
1957
A. COOPER (AUS) - b- N. FRASER (AUS)
6-3 9-11 6-4 6-2
1956
L. HOAD (AUS) - b- K. ROSEWALL (AUS)
6-4 3-6 6-4 7-5
1955
K. ROSEWALL (AUS) - b- L. HOAD (AUS)
9-7 6-4 6-4
1954
M. ROSE (AUS) - b- R. HARTWIG (AUS)
6-2 0-6 6-4 6-2
1953
K. ROSEWALL (AUS) - b- M. ROSE (AUS)
6-0 6-3 6-4
1952
K. McGREGOR (AUS) - b- M. ROSE (AUS)
7-5 12-10 2-6 6-2
1951
R. SAVITT (USA) - b- K. McGREGOR (AUS)
6-3 2-6 6-3 6-1
1950
F. SEDGMAN (AUS) - b- K. McGREGOR (AUS)
6-3 6-4 4-6 6-1
1949
F. SEDGMAN (AUS) - b- J. BROMWICH (AUS)
6-3 6-3 6-2
1948
A. QUIST (AUS) - b- J. BROMWICH (AUS)
6-4 3-6 6-3 2-6 6-3
1947
D. PAILS (AUS) - b- J. BROMWICH (AUS)
4-6 6-4 3-6 7-5 8-6
1946
J. BROMWICH (AUS) - b- D. PAILS (AUS)
5-7 6-3 7-5 3-6 6-2
1940
A. QUIST (AUS) - b- J. CRAWFORD (AUS)
6-3 6-1 6-2
1939
J. BROMWICH (AUS) - b- A. QUIST (AUS)
6-4 6-1 6-3
1938
D. BUDGE (USA) - b- J. BROMWICH (AUS)
6-4 6-2 6-1
1937
V. McGRATH (AUS) - b- J. BROMWICH (AUS)
6-3 1-6 6-0 2-6 6-1
1936
A. QUIST (AUS) - b- J. CRAWFORD (AUS)
6-2 6-3 4-6 3-6 9-7
1935
J. CRAWFORD (AUS) - b- F. PERRY (GBR)
2-6 6-4 6-4 6-4
1934
F. PERRY (GBR) - b- J. CRAWFORD (AUS)
6-3 7-5 6-1
1933
J. CRAWFORD (AUS) - b- K. GLEDHILL (USA)
2-6 7-5 6-3 6-2
1932
J. CRAWFORD (AUS) - b- H. HOPMAN (AUS)
4-6 6-3 3-6 6-3 6-1
1931
J. CRAWFORD (AUS) - b- H. HOPMAN (AUS)
6-4 6-2 2-6 6-1
1930
E. MOON (AUS) - b- H. HOPMAN (AUS)
6-3 6-1 6-3
1929
C. GREGORY (GBR) - b- R. SCHLESINGER (AUS)
6-2 6-2 5-7 7-5
1928
J. BOROTRA (FRA) - b- J. CUMMINGS (AUS)
6-4 6-1 4-6 5-7 6-3
1927
G. PATTERSON (AUS) - b- J. HAWKES (AUS)
3-6 6-4 3-6 18-16 6-3
1926
J. HAWKES (AUS) - b- J. WILLARD (AUS)
6-1 6-3 6-1
1925
J. ANDERSON (AUS) - b- G. PATTERSON (AUS)
11-9 2-6 6-2 6-3
1924
J. ANDERSON (AUS) - b- R. SCHLESINGER (AUS)
6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1923
P. O'HARA-WOOD (AUS) - b- B. ST. JOHN (AUS)
6-1 6-1 6-3
1922
J. ANDERSON (AUS) - b- G. PATTERSON (AUS)
6-0 3-6 3-6 6-3 6-2
1921
R. GEMMELL (AUS) - b- A. HEDEMANN (AUS)
7-5 6-1 6-4
1920
P. O'HARA-WOOD (AUS) - b- R. THOMAS (AUS)
6-3 4-6 6-8 6-1 6-3
1919
A. KINGSCOTE (GBR) - b- E. POCKLEY (AUS)
6-4 6-0 6-3
1915
G. LOWE (GBR) - b- H. RICE (AUS)
4-6 6-1 6-1 6-4
1914
A. O'HARA-WOOD (AUS) - b- G. PATTERSON (AUS)
6-4 6-3 5-7 6-1
1913
E. PARKER (AUS) - b- H. PARKER (NZL)
2-6 6-1 6-2 6-3
1912
J. PARKE (IRL) - b- A. BEAMISH (GBR)
3-6 6-3 1-6 6-1 7-5
1911
N. BROOKES (AUS) - b- H. RICE (AUS)
6-1 6-2 6-3
1910
R. HEATH (AUS) - b- H. RICE (AUS)
6-4 6-2 6-3
1909
T. WILDING (NZL) - b- E. PARKER (AUS)
6-1 7-5 6-2
1908
F. ALEXANDER (USA) - b- A. DUNLOP (AUS)
3-6 3-6 6-0 6-2 6-3
1907
H. RICE (AUS) - b- H. PARKER (NZL)
6-3 6-4 6-4
1906
T. WILDING (NZL) - b- H. PARKER (NZL)
6-0 6-4 6-4
1905
R. HEATH (AUS) - b- A. CURTIS (AUS)
4-6 6-3 6-4 6-4