En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Brive

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Brive

Dom.

Ext.

Infos

Nom :Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
Entraîneur :
Didier Casadeï, Philippe Carbonneau
Président :Simon Gillham
Fondation :1912
Site :www.cabrive-rugby.com
Siège :116, avenue du 11 Novembre 19100 Brive
Tel / Fax :05 55 74 20 14 / 05 55 74 14 06

Palmarès

Coupe d'Europe1 & nbsp;  
1997
Coupe Nationale1 & nbsp;
1996
 

Amédée-Domenech

Capacité : 15000 places
Adresse : 116, avenue du 11 Novembre 19100 Brive

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
5/05/2018 Brive 22-20 Bordeaux-Bègles
28/04/2018 Stade Français 30-22 Brive
14/04/2018 Oyonnax 40-17 Brive
7/04/2018 Brive 25-27 Lyon
24/03/2018 Brive 15-12 Agen
18/03/2018 Castres 37-28 Brive
10/03/2018 Brive 9-11 Clermont
3/03/2018 Racing 92 17-13 Brive
25/02/2018 Toulouse 45-28 Brive
17/02/2018 Brive 16-21 Pau
27/01/2018 La Rochelle 33-24 Brive
6/01/2018 Brive 13-12 Toulon
30/12/2017 Brive 29-10 Montpellier
23/12/2017 Agen 27-13 Brive
2/12/2017 Brive 33-30 Oyonnax
25/11/2017 Bordeaux-Bègles 27-27 Brive
18/11/2017 Pau 34-15 Brive
5/11/2017 Brive 20-19 Stade Français
28/10/2017 Toulon 41-24 Brive
7/10/2017 Brive 27-22 Castres
1/10/2017 Montpellier 54-10 Brive
23/09/2017 Brive 19-22 Toulouse
16/09/2017 Clermont 62-6 Brive
9/09/2017 Brive 6-25 Racing 92
2/09/2017 Lyon 29-14 Brive
26/08/2017 Brive 10-19 La Rochelle
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Thomas Acquier
Thomas Acquier  FRATAL 1.81m112kg
La photo de Franois Da Ros
François Da Ros  FRATAL 1.79m104kg
La photo de Mike Tadjer
Mike Tadjer  PORTAL 1.83m123kg
La photo de Kakha Asieshvili
Kakha Asieshvili  GEOPIL 1.80m118kg
La photo de Demba Bamba
Demba Bamba  FRAPIL 1.85m118kg
La photo de Soso Bekoshvili
Soso Bekoshvili  GEOPIL 1.83m118kg
La photo de Julien Brugnaut
Julien Brugnaut  FRAPIL 1.86m120kg
La photo de Simon-Pierre Chauvac
Simon-Pier Chauvac  FRAPIL 1.89m116kg
La photo de Vivien Devisme
Vivien Devisme  FRAPIL 1.81m105kg
La photo de James Johnston
James Johnston  SAMPIL 1.91m129kg
La photo de Damien Jourdain
Damien Jourdain  FRAPIL 1.83m124kg
La photo de Naama Leleimalefaga
Naama Leleimalefaga  SAMPIL 1.78m135kg
La photo de Louis Martin
Louis Martin  FRAPIL 1.83m100kg
La photo de Sila Puafisi
Sila Puafisi  TONPIL 1.79m123kg
La photo de Damien Lagrange
Damien Lagrange  FRA2E 1.99m121kg
La photo de Julien Le Devedec
Julien Le Devedec  FRA2E 1.99m115kg
La photo de Peet Marais
Peet Marais  RSA2E 1.99m120kg
La photo de Johan Snyman
Johan Snyman  RSA2E 2.00m112kg
La photo de Jan Uys
Jan Uys  RSA2E 2.00m120kg
La photo de Petrus Hauman
Petrus Hauman  RSA3E 1.93m103kg
La photo de Etienne Herjean
Etienne Herjean  FRA3E 1.93m83kg
La photo de Sad Hirche
Saïd Hirèche  FRA3E 1.83m102kg
La photo de Sisaro Koyamaibole
Sisaro Koyamaibole  FID3E 1.92m120kg
La photo de Poutasi Luafutu
Poutasi Luafutu  AUS3E 1.88m110kg
La photo de Retief Marais
Retief Marais  RSA3E 1.91m103kg
La photo de Pniami Narisia
Péniami Narisia  FID3E 1.81m95kg
La photo de Fabien Sanconnie
Fabien Sanconnie  FRA3E 1.95m114kg
La photo de Dominiko Waqaniburotu
Dominiko Waqaniburotu  FID3E 1.93m111kg
La photo de Florian Cazenave
Florian Cazenave  FRA 2 1.82m80kg
La photo de David Delarue
David Delarue  FRA 2 1.90m85kg
La photo de Vasil Lobzhanidze
Vasil Lobzhanidze  GEO 2 1.77m75kg
La photo de Samuel Marques
Samuel Marques  FRA 2 1.72m76kg
La photo de Nicolas Bzy
Nicolas Bézy  FRA2OUV 1.80m83kg
La photo de Enzo Herv
Enzo Hervé  FRA2OUV 1.77m89kg
La photo de Thomas Laranjeira
Thomas Laranjeira  FRA2OUV 1.86m90kg
La photo de Matthieu Ugalde
Matthieu Ugalde  FRA2OUV 1.81m89kg
La photo de Seremaia Burotu
Seremaia Burotu  FID23/4 1.84m105kg
La photo de Sevanaia Galala
Sevanaia Galala  FID23/4 1.88m104kg
La photo de Flix Le Bourhis
Félix Le Bourhis  FRA23/4 1.82m87kg
La photo de Arnaud Mignardi
Arnaud Mignardi  FRA23/4 1.80m90kg
La photo de Benjamin Petre
Benjamin Petre  FRA23/4 1.86m106kg
La photo de Alfie Mafi
Alfie Mafi  AUS23/4 1.86m97kg
La photo de Benito Masilevu
Benito Masilevu  FID23/4 1.78m83kg
La photo de Nadir Megdoud
Nadir Megdoud  FRA23/4 1.81m93kg
La photo de Guillaume Namy
Guillaume Namy  FRA23/4 1.82m83kg
La photo de Takudzwa Ngwenya
Takudzwa Ngwenya  USA23/4 1.77m85kg
La photo de Franck Romanet
Franck Romanet  FRA23/4 1.78m89kg
La photo de Gatan Germain
Gaëtan Germain  FRA 1ARR 1.90m99kg
La photo de Benjamin Lapeyre
Benjamin Lapeyre  FRA 1ARR 1.81m87kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Transferts
Masilevu à Agen

Masilevu à Agen

Agen a annoncé mercredi matin l'arrivée de l'ailier Benito Masilevu.

    RugbyRugby - Transferts
    Giorgadze et Olding signent à Brive

    Giorgadze et Olding signent à Brive

    Brive a annoncé ce lundi les arrivées d'Otar Giorgadze et du centre irlandais Stuart Olding.

      RugbyRugby - Pro D2 - Brive
      Devisme, Da Ros et Marais restent

      Devisme, Da Ros et Marais restent

      Relégué en Pro D2, Brive a annoncé la prolongation de trois joueurs.

        RugbyRugby - Transferts
        Tadjer deux ans à Grenoble

        Tadjer deux ans à Grenoble

        Promu en Top 14, Grenoble a officialisé l'arrivée du talonneur Mike Tadjer.

          RugbyRugby - Transfert - FCG
          Germain de Brive à Grenoble

          Germain de Brive à Grenoble

          Gaëtan Germain n'ira pas en ProD2 avec Brive la saison prochaine : l'arrière qui évoluait en Corrèze depuis cinq ans s'est engagé pour deux saisons avec le promu Grenoble.

            RugbyRugby - Pro D2 - CAB
            Officiel pour Davidson

            Officiel pour Davidson

            Brive a officialisé l'arrivée de Jeremy Davisdon sur son banc jusqu'à 2021. Le club évoluera alors en Pro D2.

              RugbyRugby - Pro D2 - CAB
              Davidson confirme son arrivée

              Davidson confirme son arrivée

              Jeremy Davidson sera bien le prochain manager du club de Brive, relégué en Pro D2.

                RugbyRugby - Brive
                Koyamaibole veut rester

                Koyamaibole veut rester

                Selon La Montagne, Sisa Koyamaibole est prêt à faire une saison de plus en Pro D2 à Brive pour aider le club à remonter.

                  RugbyRugby - Top 14
                  Davidson manager de Brive

                  Davidson manager de Brive

                  Jeremy Davidson, actuellement à Bordeaux-Bègles, va devenir le manager de Brive la saison prochaine, en Pro D2.

                    RugbyRugby - Top 14 - CAB
                    Mignardi : «Se servir de la Pro D2»

                    Mignardi : «Se servir de la Pro D2»

                    Battu par le Stade Français (30-22) samedi lors de la 25e journée du Top 14, Brive est relégué en Pro D2. «Il faut bâtir des fondations solides pour le futur. Elles s'étaient un peu effritées», a confié Arnaud Mignardi, le centre briviste.

                      RugbyRugby - Top 14 - SF
                      «L'impression qu'on avait perdu»

                      «L'impression qu'on avait perdu»

                      Le capitaine parisien Sergio Parisse, excellent hier soir, concède que la victoire ne rassure pas totalement son équipe, toujours sous la menace d'un barrage de maintien.

                        RugbyRugby - Top 14
                        Montpellier en demies, Brive relégué

                        Montpellier en demies, Brive relégué

                        Vainqueur avec le bonus contre Pau (45-13), Montpellier s'est assuré de la première place du Top 14 et file en demies. En bas de tableau, Brive a perdu contre le Stade Français (30-22) et jouera en Pro D2 la saison prochaine.