En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Brive

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Brive

Dom.

Infos

Nom :Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
Entraîneur :
Jeremy Davidson, Didier Casadeï & Jean-Baptiste Péjoine
Président :Simon Gillham
Fondation :1912
Site :www.cabrive-rugby.com
Siège :116, avenue du 11 Novembre 19100 Brive
Tel / Fax :05 55 74 20 14 / 05 55 74 14 06

Palmarès

Coupe d'Europe1   
1997
Coupe Nationale
1996
 

Amédée-Domenech

Capacité : 15000 places
Adresse : 116, avenue du 11 Novembre 19100 Brive

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
17/08/2018 Bayonne - Brive
24/08/2018 Brive - Colomiers
31/08/2018 Biarritz - Brive
7/09/2018 Brive - Béziers
21/09/2018 Vannes - Brive
28/09/2018 Brive - Aurillac
5/10/2018 Brive - Soyaux-Angoulême
12/10/2018 Massy - Brive
26/10/2018 Brive - Montauban
2/11/2018 Brive - Nevers
9/11/2018 Carcassonne - Brive
16/11/2018 Brive - Oyonnax
30/11/2018 Mont-de-Marsan - Brive
7/12/2018 Aix-en-Provence - Brive
14/12/2018 Brive - Bourg-en-Bresse
21/12/2018 Colomiers - Brive
11/01/2019 Brive - Biarritz
18/01/2019 Soyaux-Angoulême - Brive
25/01/2019 Béziers - Brive
8/02/2019 Brive - Massy
15/02/2019 Montauban - Brive
22/02/2019 Brive - Vannes
1/03/2019 Bourg-en-Bresse - Brive
15/03/2019 Brive - Aix-en-Provence
22/03/2019 Nevers - Brive
29/03/2019 Brive - Mont-de-Marsan
5/04/2019 Aurillac - Brive
12/04/2019 Brive - Carcassonne
26/04/2019 Oyonnax - Brive
3/05/2019 Brive - Bayonne
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Thomas Acquier
Thomas Acquier  FRATAL 1.81m112kg
La photo de Franois Da Ros
François Da Ros  FRATAL 1.79m104kg
La photo de Loick Jammes
Loick Jammes  FRATAL 1.80m98kg
La photo de Kakha Asieshvili
Kakha Asieshvili  GEOPIL 1.80m118kg
La photo de Soso Bekoshvili
Soso Bekoshvili  GEOPIL 1.83m118kg
La photo de Simon-Pierre Chauvac
Simon-Pier Chauvac  FRAPIL 1.89m116kg
La photo de Vivien Devisme
Vivien Devisme  FRAPIL 1.81m105kg
La photo de Luka Goginava
Luka Goginava  GEOPIL---
La photo de James Johnston
James Johnston  SAMPIL 1.91m129kg
La photo de Louis Martin
Louis Martin  FRAPIL 1.83m100kg
La photo de Cody Thomas
Cody Thomas  RSAPIL---
La photo de Steevy Cerqueira
Steevy Cerqueira  FRA2E 2.04m102kg
La photo de Damien Lagrange
Damien Lagrange  FRA2E 1.99m121kg
La photo de Victor Lebas
Victor Lebas  FRA2E 1.93m104kg
La photo de Peet Marais
Peet Marais  RSA2E 1.99m120kg
La photo de Johan Snyman
Johan Snyman  RSA2E 2.00m112kg
La photo de Jan Uys
Jan Uys  RSA2E 2.00m120kg
La photo de So'otala Fa'aso'o
So'otala Fa'aso'o  NZE3E---
La photo de Richard Fourcade
Richard Fourcade  FRA3E 2.00m110kg
La photo de Robin Garret
Robin Garret  FRA3E---
La photo de Otar Giorgadze
Otar Giorgadze  GEO3E 1.91m107kg
La photo de Petrus Hauman
Petrus Hauman  RSA3E 1.93m103kg
La photo de Sad Hirche
Saïd Hirèche  FRA3E 1.83m102kg
La photo de Retief Marais
Retief Marais  RSA3E 1.91m103kg
La photo de Pniami Narisia
Péniami Narisia  FID3E 1.81m95kg
La photo de Matthieu Voisin
Matthieu Voisin  FRA3E 1.93m104kg
La photo de Dominiko Waqaniburotu
Dominiko Waqaniburotu  FID3E 1.93m111kg
La photo de David Delarue
David Delarue  FRA 2 1.90m85kg
La photo de Vasil Lobzhanidze
Vasil Lobzhanidze  GEO 2 1.77m75kg
La photo de Samuel Marques
Samuel Marques  FRA 2 1.72m76kg
La photo de Enzo Herv
Enzo Hervé  FRA2OUV 1.77m89kg
La photo de Thomas Laranjeira
Thomas Laranjeira  FRA2OUV 1.86m90kg
La photo de Peceli Nacebe
Peceli Nacebe  FID2OUV---
La photo de Matthieu Ugalde
Matthieu Ugalde  FRA2OUV 1.81m89kg
La photo de Sevanaia Galala
Sevanaia Galala  FID23/4 1.88m104kg
La photo de Flix Le Bourhis
Félix Le Bourhis  FRA23/4 1.82m87kg
La photo de Arnaud Mignardi
Arnaud Mignardi  FRA23/4 1.80m90kg
La photo de Stuart Olding
Stuart Olding  IRL23/4 1.78m87kg
La photo de Benjamin Petre
Benjamin Petre  FRA23/4 1.86m106kg
La photo de Nadir Megdoud
Nadir Megdoud  FRA23/4 1.81m93kg
La photo de Axel Muller Aranda
Axel Muller Aranda  ARG23/4 1.86m90kg
La photo de Guillaume Namy
Guillaume Namy  FRA23/4 1.82m83kg
La photo de Takudzwa Ngwenya
Takudzwa Ngwenya  USA23/4 1.77m85kg
La photo de Franck Romanet
Franck Romanet  FRA23/4 1.78m89kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Transferts
Masilevu à Agen

Masilevu à Agen

Agen a annoncé mercredi matin l'arrivée de l'ailier Benito Masilevu.

    RugbyRugby - Transferts
    Giorgadze et Olding signent à Brive

    Giorgadze et Olding signent à Brive

    Brive a annoncé ce lundi les arrivées d'Otar Giorgadze et du centre irlandais Stuart Olding.

      RugbyRugby - Pro D2 - Brive
      Devisme, Da Ros et Marais restent

      Devisme, Da Ros et Marais restent

      Relégué en Pro D2, Brive a annoncé la prolongation de trois joueurs.

        RugbyRugby - Transferts
        Tadjer deux ans à Grenoble

        Tadjer deux ans à Grenoble

        Promu en Top 14, Grenoble a officialisé l'arrivée du talonneur Mike Tadjer.

          RugbyRugby - Transfert - FCG
          Germain de Brive à Grenoble

          Germain de Brive à Grenoble

          Gaëtan Germain n'ira pas en ProD2 avec Brive la saison prochaine : l'arrière qui évoluait en Corrèze depuis cinq ans s'est engagé pour deux saisons avec le promu Grenoble.

            RugbyRugby - Pro D2 - CAB
            Officiel pour Davidson

            Officiel pour Davidson

            Brive a officialisé l'arrivée de Jeremy Davisdon sur son banc jusqu'à 2021. Le club évoluera alors en Pro D2.

              RugbyRugby - Pro D2 - CAB
              Davidson confirme son arrivée

              Davidson confirme son arrivée

              Jeremy Davidson sera bien le prochain manager du club de Brive, relégué en Pro D2.

                RugbyRugby - Brive
                Koyamaibole veut rester

                Koyamaibole veut rester

                Selon La Montagne, Sisa Koyamaibole est prêt à faire une saison de plus en Pro D2 à Brive pour aider le club à remonter.

                  RugbyRugby - Top 14
                  Davidson manager de Brive

                  Davidson manager de Brive

                  Jeremy Davidson, actuellement à Bordeaux-Bègles, va devenir le manager de Brive la saison prochaine, en Pro D2.

                    RugbyRugby - Top 14 - CAB
                    Mignardi : «Se servir de la Pro D2»

                    Mignardi : «Se servir de la Pro D2»

                    Battu par le Stade Français (30-22) samedi lors de la 25e journée du Top 14, Brive est relégué en Pro D2. «Il faut bâtir des fondations solides pour le futur. Elles s'étaient un peu effritées», a confié Arnaud Mignardi, le centre briviste.

                      RugbyRugby - Top 14 - SF
                      «L'impression qu'on avait perdu»

                      «L'impression qu'on avait perdu»

                      Le capitaine parisien Sergio Parisse, excellent hier soir, concède que la victoire ne rassure pas totalement son équipe, toujours sous la menace d'un barrage de maintien.

                        RugbyRugby - Top 14
                        Montpellier en demies, Brive relégué

                        Montpellier en demies, Brive relégué

                        Vainqueur avec le bonus contre Pau (45-13), Montpellier s'est assuré de la première place du Top 14 et file en demies. En bas de tableau, Brive a perdu contre le Stade Français (30-22) et jouera en Pro D2 la saison prochaine.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.