En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Biarritz

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Biarritz

Dom.

Infos

Nom :Biarritz Olympique Pays Basque
Entraîneur :
Matthew Clarkin & Jack Isaac
Président :Benjamin Gufflet
Fondation :1913
Site :www.bo-pb.com
Siège :Parc des Sports Aguiléra Rue Cino Del Duca 64200 Biarritz
Tel :05 59 01 64 60

Palmarès

Championnat5   
1935, 1939, 2002, 2005, 2006
CHA1   
2012
Coupe Nationale
1937, 2000
 

Aguiléra

Capacité : 13500 places
Adresse : Parc des Sports Aguiléra Rue Cino Del Duca 64200 Biarritz
TELEPHONE : 05 59 01 64 60

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
17/08/2018 Biarritz - Nevers
24/08/2018 Montauban - Biarritz
31/08/2018 Biarritz - Brive
7/09/2018 Biarritz - Bourg-en-Bresse
21/09/2018 Colomiers - Biarritz
28/09/2018 Biarritz - Bayonne
5/10/2018 Mont-de-Marsan - Biarritz
12/10/2018 Biarritz - Aurillac
26/10/2018 Massy - Biarritz
2/11/2018 Biarritz - Aix-en-Provence
9/11/2018 Soyaux-Angoulême - Biarritz
16/11/2018 Biarritz - Carcassonne
30/11/2018 Oyonnax - Biarritz
7/12/2018 Biarritz - Béziers
14/12/2018 Vannes - Biarritz
21/12/2018 Biarritz - Mont-de-Marsan
11/01/2019 Brive - Biarritz
18/01/2019 Biarritz - Massy
25/01/2019 Bourg-en-Bresse - Biarritz
8/02/2019 Nevers - Biarritz
15/02/2019 Biarritz - Soyaux-Angoulême
22/02/2019 Aix-en-Provence - Biarritz
1/03/2019 Carcassonne - Biarritz
15/03/2019 Biarritz - Vannes
22/03/2019 Béziers - Biarritz
29/03/2019 Biarritz - Oyonnax
5/04/2019 Bayonne - Biarritz
12/04/2019 Biarritz - Colomiers
26/04/2019 Aurillac - Biarritz
3/05/2019 Biarritz - Montauban
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Ronan Chambord
Ronan Chambord  FRATAL 1.77m104kg
La photo de Jonnah Dabti
Jonnah Dabti  FRATAL 1.81m100kg
La photo de Elvis Levi
Elvis Levi  NZETAL 1.81m110kg
La photo de Clment Martinez
Clément Martinez  FRATAL 1.81m100kg
La photo de Vakho Akhobadze
Vakho Akhobadze  GEOPIL 1.80m110kg
La photo de Ximun Bessonart
Ximun Bessonart  FRAPIL 1.81m107kg
La photo de Csar Biscioni
César Biscioni  FRAPIL 1.88m118kg
La photo de Matthieu Giudicelli
Matthieu Giudicelli  FRAPIL 1.81m108kg
La photo de Nephi Leatigaga
Nephi Leatigaga  SAMPIL 1.92m149kg
La photo de Johann Lourdelet
Johann Lourdelet  FRAPIL 1.89m118kg
La photo de Guy Millar
Guy Millar  AUSPIL --
La photo de Franck Montanella
Franck Montanella  FRAPIL 1.85m124kg
La photo de Lucas Peyresblanques
Lucas Peyresblanques  FRAPIL --
La photo de Cecilion Puleoto
Cecilion Puleoto  FRAPIL 1.92m118kg
La photo de Thomas Synaeghel
Thomas Synaeghel  FRAPIL 1.89m95kg
La photo de Kalivati Tawake
Kalivati Tawake  FIDPIL --
La photo de Eugne Van Staden
Eugène Van Staden  RSAPIL 1.81m121kg
La photo de Johan Aliouat
Johan Aliouat  FRA2E 1.97m100kg
La photo de Lo Bastien
Léo Bastien  FRA2E 2.00m111kg
La photo de Josaia Cama
Josaia Cama  FID2E 1.97m127kg
La photo de Eric Dos Santos Madeira
Eric Dos Santos Madeira  FRA2E 1.98m105kg
La photo de Edwin Hewitt
Edwin Hewitt  RSA2E 1.94m115kg
La photo de Jean-Baptiste Singer
Jean-Bapti Singer  FRA2E 1.99m116kg
La photo de Lucas De Coninck
Lucas De Coninck  FRA3E 1.94m110kg
La photo de Thibault Dubarry
Thibault Dubarry  FRA3E 1.98m104kg
La photo de Ueleni Fono
Ueleni Fono  TON3E 1.95m105kg
La photo de Bertrand Guiry
Bertrand Guiry  FRA3E 1.92m100kg
La photo de Mathieu Hirigoyen
Mathieu Hirigoyen  FRA3E 1.94m93kg
La photo de Tornike Jalagonia
Tornike Jalagonia  GEO3E---
La photo de Adam Knight
Adam Knight  NZE3E --
La photo de Felipe Manu Siosefo
Felipe Manu Siosefo  NZE3E 1.90m102kg
La photo de Joseph Peninito
Joseph Peninito  SAM3E---
La photo de Augustin Saint-Antoine
Augustin Saint-Antoine  FRA3E 1.88m93kg
La photo de Asier Usarraga
Asier Usarraga  ESP3E 1.88m97kg
La photo de Sbastien Dimitri
Sébastien Dimitri  FRA 2 1.78m84kg
La photo de Gauthier Doubrre
Gauthier Doubrère  FRA 2 1.76m76kg
La photo de Xan Etcheverry Salze
Xan Etcheverry Salze  FRA 2 1.74m80kg
La photo de Maxime Lucu
Maxime Lucu  FRA 2 1.77m79kg
La photo de Laurent Magnaval
Laurent Magnaval  FRA 2 1.68m72kg
La photo de Pierre Bernard
Pierre Bernard  FRA2OUV 1.87m87kg
La photo de Tyrone Elkington
Tyrone Elkington  NZE2OUV --
La photo de Lucien Maman Fringand
Lucien Maman Fringand  FRA2OUV --
La photo de Clment Marienval
Clément Marienval  FRA2OUV 1.87m92kg
La photo de Kurt Morath
Kurt Morath  TON2OUV 1.81m90kg
La photo de Ilian Perraux
Ilian Perraux  FRA2OUV 1.81m85kg
La photo de Gatan Robert
Gaëtan Robert  FRA2OUV 1.80m78kg
La photo de Luke Burton
Luke Burton  AUS23/4 1.80m90kg
La photo de Theo Dachary
Theo Dachary  FRA23/4 1.84m88kg
La photo de Charles Gimenez
Charles Gimenez  FRA23/4 1.80m87kg
La photo de Kvin Haget
Kévin Haget  FRA23/4 1.83m87kg
La photo de Leone Ravuetaki
Leone Ravuetaki  FID23/4 1.80m105kg
La photo de Josaia Vakacegu
Josaia Vakacegu  FID23/4 1.91m100kg
La photo de Franois Vergnaud
François Vergnaud  FRA23/4---
La photo de Yohann Artru
Yohann Artru  FRA23/4 1.76m81kg
La photo de Jacques Boussuge
Jacques Boussuge  FRA23/4 1.87m89kg
La photo de Yann Chibalie
Yann Chibalie  FRA23/4 --
La photo de Rodney Davies
Rodney Davies  AUS23/4 1.80m88kg
La photo de Julen Goia Iriberri
Julen Goia Iriberri  ESP23/4 1.83m92kg
La photo de Corbin Kiernan
Corbin Kiernan  NZE23/4 --
La photo de Benoit Lazzarotto
Benoit Lazzarotto  FRA23/4 1.75m77kg
La photo de Alexandre Nicou
Alexandre Nicoué  FRA23/4 1.84m85kg
La photo de Uwanakaro Tawalo
Uwanakaro Tawalo  FID23/4 1.90m102kg
La photo de Charles Bouldoire
Charles Bouldoire  FRA 1ARR 1.85m90kg
La photo de Kyran Bungaroo
Kyran Bungaroo  ANG 1ARR 1.88m85kg
La photo de Robinson Caire
Robinson Caire  FRA 1ARR 1.82m86kg
La photo de Hendre Eloff
Hendre Eloff  RSA 1ARR --
La photo de Simon Lucu
Simon Lucu  FRA 1ARR 1.83m87kg
La photo de Julien Mendiague
Julien Mendiague  FRA 1ARR 1.87m94kg
La photo de Xalbat Sagardia
Xalbat Sagardia  FRA 1ARR---
La photo de Antoine Viudes
Antoine Viudes  FRA 1ARR 1.85m83kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Oyonnax862818010761571+190
2Agen84281819749591+158
3Mont-de-Marsan812817011690531+159
4Montauban762817011635498+137
5Colomiers762817011722546+176
6Perpignan742815112681553+128
7Biarritz722816012649594+55
8Aurillac652814014627652-25
9Carcassonne632814113598570+28
10Béziers592812016634573+61
11Soyaux-Angoulême562812115520629-109
12Dax552812016611778-167
13Vannes552811215563692-129
14Narbonne512812115525710-185
15Albi492810216580727-147
16Bourgoin17284123430760-330

Actualités

RugbyRugby - Pro D2
Biarritz finalement maintenu

Biarritz finalement maintenu

Après avoir fait appel auprès de la FFR de sa rétrogradation en Fédérale 1 pour raisons financières et auditionné, le Biarritz Olympique reste en ProD2.

    RugbyRugby - Pro D2 - BO
    Gimenez : «Une grosse surprise»

    Gimenez : «Une grosse surprise»

    Charles Gimenez, le centre du Biarritz Olympique, revient sur la reprise d'entraînement, marquée par le retrait de Gonzalo Quesada.

      RugbyRugby - Pro D2 - B0
      Isaac remplace Quesada

      Isaac remplace Quesada

      Jack Isaac va prendre du galon dans le staff de Biarritz et remplacer Gonzalo Quesada.

        RugbyRugby - Pro D2 - Biarritz
        Quesada s'en va

        Quesada s'en va

        Gonzalo Quesada ne sera resté qu'un an à Biarritz. Le BO a annoncé lundi que le manager argentin quittait le club.

          RugbyRugby - Pro D2
          Biarritz change encore de président

          Biarritz change encore de président

          Jean-Baptiste Aldigé, homme d'affaires et ancien espoir de Bordeaux-Bègles, remplace Benoît Raynaud, démissionnaire.

            RugbyRugby - Pro D2
            Sortie de crise à Biarritz?

            Sortie de crise à Biarritz?

            Le Biarritz Olympique, qui a décidé de faire appel de sa rétrogradation en Fédérale 1 par la DNACG, dispose encore d'une quinzaine de jours pour rassembler 2,4 millions d'euros. Une assemblée générale devrait acter une nouvelle gouvernance le 6 juin avant le passage devant la commission d'appel.

              RugbyRugby - Pro D2
              Biarritz rétrogradé

              Biarritz rétrogradé

              Le Biarritz Olympique a été rétrogradé en Fédérale 1 pour raisons financières, vendredi sur décision de la Direction Nationale d'Aide au Contrôle de Gestion (DNACG).

                RugbyRugby - Pro D2 - DNACG
                Bayonne et Biarritz se disent confiants

                Bayonne et Biarritz se disent confiants

                L'Aviron et le BO, clubs phares du pays basque, ont été reçus hier par la commission supérieure de la DNACG. Les deux clubs se sont voulus rassurants à l'issue des audiences.

                  RugbyRugby - Pro D2 - Grenoble
                  Glas : «Jamais tranquille»

                  Glas : «Jamais tranquille»

                  Grenoble s'est qualifié pour les demi-finales de ProD2 en battant Biarritz (33-26). Stéphane Glas, l'entraîneur du FCG, revient sur ce match de barrage et se projette vers la demi-finale, à Montauban.

                    RugbyRugby - Pro D2
                    Grenoble s'est fait peur

                    Grenoble s'est fait peur

                    Longtemps au coude à coude avec Biarritz, Grenoble a réussi à l'emporter (33-26). Le FCG défiera Montauban en demi-finale.

                      RugbyRugby - Pro D2
                      Biarritz perd gros

                      Biarritz perd gros

                      Battu par Massy (31-24), le Biarritz Olympique laisse passer l'occasion de disputer un barrage à domicile.

                        RugbyRugby - Pro D2 - BO
                        Mort de Pierre Bousquier

                        Mort de Pierre Bousquier

                        Pierre Bousquier (45 ans), le directeur administratif du Biarritz Olympique, est décédé ce vendredi matin.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.