En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Bordeaux-Bègles

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Bordeaux-Bgles

Dom.

Ext.

Infos

Nom :Union Bordeaux Bègles
Entraîneur :
Rory Teague, Anthony Davidson & Joe Worsley
Président :Laurent Marti
Fondation :2006
Site :www.ubbrugby.com
Siège :25, rue Ferdinand-de-Lesseps 33110 Le Bouscat
Tel :05 57 96 86 85

Palmarès

Championnat2 & nbsp;  
1969, 1991
Coupe Nationale1 & nbsp;
1949
 

Jacques-Chaban-Delmas

Capacité : 34694 places
Adresse : Place Johnston 33000 Bordeaux
TELEPHONE : 05 56 98 49 34
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Florian Dufour
Florian Dufour  FRATAL 1.82m119kg
La photo de Maxime Lamothe
Maxime Lamothe  FRATAL 1.84m104kg
La photo de Clment Maynadier
Clément Maynadier  FRATAL 1.87m100kg
La photo de Adrien Plissi
Adrien Pélissié  FRATAL 1.81m100kg
La photo de Viliamu Afatia
Viliamu Afatia  SAMPIL 1.90m105kg
La photo de Vadim Cobilas
Vadim Cobilas  MOLPIL 1.83m118kg
La photo de Laurent Delboulbs
Laurent Delboulbès  FRAPIL 1.81m102kg
La photo de Thierry Paiva
Thierry Paiva  FRAPIL 1.84m115kg
La photo de Jefferson Poirot
Jefferson Poirot  FRAPIL 1.81m123kg
La photo de Peni Ravai
Peni Ravai  FIDPIL 1.85m105kg
La photo de Lasha Tabidze
Lasha Tabidze  GEOPIL 1.85m113kg
La photo de Cyril Cazeaux
Cyril Cazeaux  FRA2E 1.95m107kg
La photo de Kane Douglas
Kane Douglas  AUS2E 2.02m123kg
La photo de Pierre Gayraud
Pierre Gayraud  FRA2E 1.98m120kg
La photo de Luke Jones
Luke Jones  AUS2E 2.00m106kg
La photo de Jandr Marais
Jandré Marais  RSA2E 1.98m115kg
La photo de Afaesetiti Amosa
Afaesetiti Amosa  SAM3E 1.87m112kg
La photo de Luke Braid
Luke Braid  NZE3E 1.85m101kg
La photo de Mahamadou Diaby
Mahamadou Diaby  FRA3E 1.88m103kg
La photo de Beka Gorgadze
Beka Gorgadze  ROU3E 1.88m100kg
La photo de Leroy Houston
Leroy Houston  AUS3E 1.81m117kg
La photo de Alexandre Roumat
Alexandre Roumat  FRA3E 1.98m91kg
La photo de Marco Tauleigne
Marco Tauleigne  FRA3E 1.91m104kg
La photo de Cameron Woki
Cameron Woki  FRA3E 1.96m103kg
La photo de Florian Cazenave
Florian Cazenave  FRA 2 1.82m80kg
La photo de Nick Frisby
Nick Frisby  AUS 2 1.84m84kg
La photo de Jules Gimbert
Jules Gimbert  FRA 2 1.70m67kg
La photo de Yann Lesgourgues
Yann Lesgourgues  FRA 2 1.77m76kg
La photo de Baptiste Serin
Baptiste Serin  FRA 2 1.80m79kg
La photo de Jean-Pascal Barraque
Jean-Pasca Barraque  FRA2OUV 1.82m78kg
La photo de Matthieu Jalibert
Matthieu Jalibert  FRA2OUV 1.80m80kg
La photo de Brock James
Brock James  AUS2OUV 1.79m82kg
La photo de Tian Schoeman
Tian Schoeman  RSA2OUV 1.82m89kg
La photo de Nathan Decron
Nathan Decron  FRA23/4 1.84m95kg
La photo de Jean-Baptiste Dubi
Jean-Bapti Dubié  FRA23/4 1.81m81kg
La photo de Fa'Asiu Fuatai
Fa'Asiu Fuatai  NZE23/4 1.80m94kg
La photo de Romain Lonca
Romain Lonca  FRA23/4 1.90m84kg
La photo de Julien Rey
Julien Rey  FRA23/4 1.90m100kg
La photo de Jayden Spence
Jayden Spence  NZE23/4 1.71m91kg
La photo de Seta Tamanivalu
Seta Tamanivalu  NZE23/4 1.89m104kg
La photo de Blair Connor
Blair Connor  AUS23/4 1.83m82kg
La photo de Neville Edwards
Neville Edwards  ANG23/4 1.78m83kg
La photo de Nicolas Plazy
Nicolas Plazy  FRA23/4 1.88m85kg
La photo de Semi Radradra
Semi Radradra  FID23/4 1.90m110kg
La photo de George Tilsley
George Tilsley  NZE23/4 1.96m100kg
La photo de Geoffrey Cros
Geoffrey Cros  FRA 1ARR 1.85m85kg
La photo de Darly Domvo
Darly Domvo  FRA 1ARR 1.79m80kg
La photo de Nans Ducuing
Nans Ducuing  FRA 1ARR 1.85m95kg
La photo de Ulupano Seuteni
Ulupano Seuteni  AUS 1ARR 1.85m92kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - UBB
Poirot capitaine

Poirot capitaine

Jefferson Poirot, le pilier de l'UBB, prend du galon.

    RugbyRugby - Top 14 - UBB
    Radradra arrivera en août

    Radradra arrivera en août

    Semi Radradra rejoindra l'UBB la première semaine d'août.

      RugbyRugby - Top 14 - UBB
      Cazenave arrive comme joker

      Cazenave arrive comme joker

      Bordeaux-Bègles a engagé Florian Cazenave en tant que joker médical. Il fera la préparation estivale avec l'UBB.

        RugbyRugby - Top 14 - UBB
        Woki prolonge jusqu'en 2022

        Woki prolonge jusqu'en 2022

        Cameron Woki prolonge son bail avec l'UBB.

          RugbyRugby - Top 14 - UBB
          Un nouveau sponsor maillot

          Un nouveau sponsor maillot

          Le groupe bancaire Arkéa deviendra, à compter de la saison prochaine, un partenaire majeur de l'Union Bordeaux-Bègles. Et son nom figurera au centre du maillot de l'équipe girondine.

            RugbyRugby - Transferts
            Le Racing sur Serin

            Le Racing sur Serin

            Baptiste Serin, demi de mêlée ou ouvreur de l'UBB, sous contrat jusqu'en 2019, pourrait rejoindre prochainement le Racing 92.

              RugbyRugby - Top 14 - UBB
              Narraway dans le staff

              Narraway dans le staff

              Luke Narraway va intégrer le staff de Bordeaux-Bègles la saison prochaine en tant qu'entraîneur des avants.

                RugbyRugby - Transferts
                Uberti prêté à Grenoble

                Uberti prêté à Grenoble

                Pablo Uberti, international moins de 20 ans, a été prêté à Grenoble par Bordeaux-Bègles pour la saison prochaine.

                  RugbyRugby - Top 14 - UBB
                  Uberti rejoint Grenoble

                  Uberti rejoint Grenoble

                  Prêté par l'UBB, le jeune centre international juniors Pablo Uberti disputera le Top 14 la saison prochaine sous le maillot du FC Grenoble, promu.

                    RugbyRugby - Top 14
                    L'UBB ira moins au Matmut Atlantique

                    L'UBB ira moins au Matmut Atlantique

                    L'UBB ne délocalisera qu'un seul match la saison prochaine dans l'enceinte des Girondins de Bordeaux, annonce Sud Ouest.

                      RugbyRugby - Top 14 - UBB
                      Marti : «On ne surperforme plus»

                      Marti : «On ne surperforme plus»

                      Le Président de l'UBB a fait le bilan de la saison de son club dans les colonnes de Sud-Ouest.

                        RugbyRugby - Top 14 - UBB
                        Quatre changements

                        Quatre changements

                        Après la défaite à domicile face au Racing 92, le staff technique girondin effectue seulement quatre changements pour le déplacement à Brive (samedi, 21h00).

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.