En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Toulouse

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Toulouse

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom :Stade Toulousain
Entraîneur :
Ugo Mola, William Servat, Pierre Henry Broncan
Président :Didier Lacroix
Fondation :1907
Site :www.stadetoulousain.fr
Siège :114, rue des Troenes BP 42354 31022 Toulouse Cedex 2
Tel :05 34 42 24 22

Palmarès

Coupe d'Europe4 & nbsp;  
1996, 2003, 2005, 2010
Championnat19 & nbsp;  
1912, 1922, 1923, 1924, 1926, 1927, 1947, 1985, 1986, 1989, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2008, 2011, 2012
Coupe Nationale3 & nbsp;  
1946, 1947, 1984
Challenge Yves du Manoir5 & nbsp;
1934, 1988, 1993, 1995, 1998
 

Ernest-Wallon

Capacité : 18754 places
Adresse : 114, rue des Troenes BP 42354 31022 Toulouse Cedex 2
TELEPHONE : 08 92 69 31 15

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
29/04/2018 Toulouse - La Rochelle
5/05/2018 Clermont - Toulouse
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Leonardo Ghiraldini
Leonardo Ghiraldini  ITATAL 1.84m99kg
La photo de Julien Marchand
Julien Marchand  FRATAL 1.81m95kg
La photo de Guillaume Marchand
Guillaume Marchand  FRATAL 1.83m100kg
La photo de Peato Mauvaka
Peato Mauvaka  FRATAL 1.84m111kg
La photo de David Roumieu
David Roumieu  FRATAL 1.76m99kg
La photo de Dorian Aldegheri
Dorian Aldegheri  FRAPIL 1.80m110kg
La photo de Cyril Baille
Cyril Baille  FRAPIL 1.84m110kg
La photo de Clment Castets
Clément Castets  FRAPIL 1.80m110kg
La photo de Maxime Duprat
Maxime Duprat  FRAPIL 1.83m125kg
La photo de Charles Faumuina
Charles Faumuina  NZEPIL 1.84m127kg
La photo de Daniel Mienie
Daniel Mienie  RSAPIL 1.78m114kg
La photo de Rodrigue Neti
Rodrigue Neti  FRAPIL 1.85m108kg
La photo de Lucas Pointud
Lucas Pointud  FRAPIL 1.88m127kg
La photo de Maks Van Dyk
Maks Van Dyk  RSAPIL 1.86m118kg
La photo de Rynhardt Elstadt
Rynhardt Elstadt  RSA2E 1.93m114kg
La photo de Richie Gray
Richie Gray  ECO2E 2.04m120kg
La photo de Yoann Maestri
Yoann Maestri  FRA2E 2.00m119kg
La photo de Alexandre Manukula
Alexandre Manukula  FRA2E 2.02m133kg
La photo de Iosefa Tekori
Iosefa Tekori  SAM2E 1.92m123kg
La photo de Florian Verhaeghe
Florian Verhaeghe  FRA2E 2.02m95kg
La photo de Carl Axtens
Carl Axtens  NZE3E 1.93m108kg
La photo de Franois Cros
François Cros  FRA3E 1.90m95kg
La photo de Piula Faasalele
Piula Faasalele  SAM3E 1.96m108kg
La photo de Gillian Galan
Gillian Galan  FRA3E 1.93m120kg
La photo de Talalelei Gray
Talalelei Gray  AUS3E 1.94m106kg
La photo de Semi Kunatani
Semi Kunatani  FID3E 1.92m98kg
La photo de Louis-Benoit Madaule
Louis-Beno Madaule  FRA3E 1.90m104kg
La photo de Selevasio Tolofua
Selevasio Tolofua  FRA3E 1.86m100kg
La photo de Sbastien Bzy
Sébastien Bézy  FRA 2 1.75m72kg
La photo de Jean-Marc Doussain
Jean-Marc Doussain  FRA 2 1.74m92kg
La photo de Antoine Dupont
Antoine Dupont  FRA 2 1.74m82kg
La photo de Anthony Meric
Anthony Meric  FRA 2 1.77m75kg
La photo de Zack Holmes
Zack Holmes  AUS2OUV 1.75m90kg
La photo de Romain Ntamack
Romain Ntamack  FRA2OUV 1.86m-
La photo de Tristan Tedder
Tristan Tedder  RSA2OUV 1.80m78kg
La photo de Arthur Bonneval
Arthur Bonneval  FRA23/4 1.82m81kg
La photo de Yann David
Yann David  FRA23/4 1.85m102kg
La photo de Gal Fickou
Gaël Fickou  FRA23/4 1.90m91kg
La photo de Florian Fritz
Florian Fritz  FRA23/4 1.84m94kg
La photo de Lucas Tauzin
Lucas Tauzin  FRA23/4 1.87m98kg
La photo de Sofiane Guitoune
Sofiane Guitoune  FRA23/4 1.84m86kg
La photo de Yoann Huget
Yoann Huget  FRA23/4 1.90m94kg
La photo de Cheslin Kolbe
Cheslin Kolbe  RSA23/4 1.71m72kg
La photo de Wandile Gabada Mjekevu
Wandile Mjekevu  RSA23/4 1.90m87kg
La photo de Paul Lusi Perez
Paul Lusi Perez  SAM23/4 1.88m104kg
La photo de Maxime Mdard
Maxime Médard  FRA 1ARR 1.80m89kg
La photo de Jarrod Poi
Jarrod Poi  NZE 1ARR 1.87m103kg
La photo de Thomas Ramos
Thomas Ramos  FRA 1ARR 1.78m80kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14
Toulouse dément le départ de Fickou

Toulouse dément le départ de Fickou

Alors que Gaël Fickou est annoncé partant pour le Racing 92, le Stade Toulousain tient à démentir la rumeur.

    RugbyRugby - Toulouse
    Bagarre: une victime accuse Kolbe et Mienie

    Bagarre: une victime accuse Kolbe et Mienie

    Thierry Barraque, qui fait partie des personnes prises à partie par deux joueurs du Stade Toulousain dans la nuit du 7 au 8 avril, a décidé d'évoquer publiquement l'affaire. Il incrimine directement l'ailier Cheslin Kolbe et le pilier Daniel Mienie.

      RugbyRugby - Top 14 - R92
      Labit : «Pas au rendez-vous»

      Labit : «Pas au rendez-vous»

      Laurent Labit nourrit beaucoup d'ambition pour son Racing 92, mais il reconnaît aussi que ses joueurs n'ont pas répondu présent face à Toulouse.

        RugbyRugby - Top 14 - ST
        Fickou : «C'est frustrant»

        Fickou : «C'est frustrant»

        Si le Stade Toulousain ne peut que se satisfaire de la victoire face au Racing 92, la perte du bonus offensif en fin de match fait naître beaucoup de frustration.

          RugbyRugby - Top 14
          Toulouse domine le Racing 92

          Toulouse domine le Racing 92

          Face à une équipe remaniée du Racing 92, le Stade Toulousain s'est imposé (42-27). Mais, alors que les Toulousains menaient 5 essais à 0, ils se sont fait peur sur la fin du match et ont laissé filer le bonus offensif.

            RugbyRugby - Top 14
            Les larmes de Nyanga

            Les larmes de Nyanga

            L'émotion était très forte pour Yannick Nyanga pour son retour sur la pelouse de Toulouse avec le Racing 92.

              RugbyRugby - Top 14 - R92
              Carter titulaire

              Carter titulaire

              Comme on pouvait s'y attendre, le Racing 92 fait tourner pour le déplacement à Toulouse (dimanche, 16h50).

                RugbyRugby - Top 14 - ST
                Médard à l'aile, Huget sur le banc

                Médard à l'aile, Huget sur le banc

                Maxime Médard débutera à l'aile du Stade Toulousain face au Racing 92 (dimanche, 16h50). Yoann Huget, lui, sera sur le banc.

                  RugbyRugby - Top 14 - ST
                  Bézy et Holmes reviennent

                  Bézy et Holmes reviennent

                  Sébastien Bézy, Zack Holmes et Cheslin Kolbe sont de retour au sein du Stade Toulousain dimanche (16h50) pour la réception du Racing 92 en clôture de la 24e journée de Top 14.

                    RugbyRugby - Top 14 - R92
                    Nyanga : «Ça va me faire drôle»

                    Nyanga : «Ça va me faire drôle»

                    Yannick Nyanga, ancien de la maison Rouge et Noir, revient pour la première fois à Ernest-Wallon avec le maillot du Racing 92 sur le dos (dimanche, 16h50).

                      RugbyRugby - Top 14
                      Quel Racing face à Toulouse ?

                      Quel Racing face à Toulouse ?

                      Le Racing 92 se déplace à Toulouse en clôture de la 24e journée de Top 14 (dimanche, 16h50). Les Ciel et Blanc pourraient tenter de consolider leur deuxième place, mais la perspective de la demi-finale de Coupe d'Europe le week-end prochain peut les faire changer d'avis. Le staff est clairement confronté à un choix de Sophie.

                        RugbyRugby - Top 14 - ST
                        Baille : «Ça fait rager»

                        Baille : «Ça fait rager»

                        Cyril Baille et Jean-Marc Doussain ne cachaient pas leur déception, après la défaite de Toulouse à Castres (28-23). Les deux hommes regrettent la deuxième période, où les Rouge et Noir ont perdu le contrôle du match.