En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Toulouse

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Toulouse

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom :Stade Toulousain
Entraîneur :
Ugo Mola, William Servat, Pierre Henry Broncan
Président :Didier Lacroix
Fondation :1907
Site :www.stadetoulousain.fr
Siège :114, rue des Troenes BP 42354 31022 Toulouse Cedex 2
Tel :05 34 42 24 22

Palmarès

Coupe d'Europe4 & nbsp;  
1996, 2003, 2005, 2010
Championnat19 & nbsp;  
1912, 1922, 1923, 1924, 1926, 1927, 1947, 1985, 1986, 1989, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2001, 2008, 2011, 2012
Coupe Nationale3 & nbsp;  
1946, 1947, 1984
Challenge Yves du Manoir5 & nbsp;
1934, 1988, 1993, 1995, 1998
 

Ernest-Wallon

Capacité : 18754 places
Adresse : 114, rue des Troenes BP 42354 31022 Toulouse Cedex 2
TELEPHONE : 08 92 69 31 15

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
25/08/2018 Lyon - Toulouse
1/09/2018 Grenoble - Toulouse
8/09/2018 Toulouse - La Rochelle
15/09/2018 Toulouse - Racing 92
22/09/2018 Montpellier - Toulouse
29/09/2018 Clermont - Toulouse
29/09/2018 Toulouse - Castres
6/10/2018 Toulouse - Agen
27/10/2018 Perpignan - Toulouse
3/11/2018 Toulouse - Bordeaux-Bègles
24/11/2018 Pau - Toulouse
1/12/2018 Toulouse - Stade Français
22/12/2018 Clermont - Toulouse
29/12/2018 Toulouse - Toulon
5/01/2019 Agen - Toulouse
26/01/2019 Toulouse - Grenoble
16/02/2019 Racing 92 - Toulouse
23/02/2019 Toulouse - Montpellier
2/03/2019 Stade Français - Toulouse
16/03/2019 Toulouse - Lyon
23/03/2019 La Rochelle - Toulouse
6/04/2019 Toulon - Toulouse
13/04/2019 Toulouse - Clermont
18/04/2019 Bordeaux-Bègles - Toulouse
27/04/2019 Castres - Toulouse
4/05/2019 Toulouse - Pau
25/05/2019 Toulouse - Perpignan
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Leonardo Ghiraldini
Leonardo Ghiraldini  ITATAL 1.84m99kg
La photo de Julien Marchand
Julien Marchand  FRATAL 1.81m95kg
La photo de Guillaume Marchand
Guillaume Marchand  FRATAL 1.83m100kg
La photo de Peato Mauvaka
Peato Mauvaka  FRATAL 1.84m111kg
La photo de David Roumieu
David Roumieu  FRATAL 1.76m99kg
La photo de Dorian Aldegheri
Dorian Aldegheri  FRAPIL 1.80m110kg
La photo de Cyril Baille
Cyril Baille  FRAPIL 1.84m110kg
La photo de Clment Castets
Clément Castets  FRAPIL 1.80m110kg
La photo de Maxime Duprat
Maxime Duprat  FRAPIL 1.83m125kg
La photo de Charles Faumuina
Charles Faumuina  NZEPIL 1.84m127kg
La photo de Daniel Mienie
Daniel Mienie  RSAPIL 1.78m114kg
La photo de Rodrigue Neti
Rodrigue Neti  FRAPIL 1.85m108kg
La photo de Lucas Pointud
Lucas Pointud  FRAPIL 1.88m127kg
La photo de Maks Van Dyk
Maks Van Dyk  RSAPIL 1.86m118kg
La photo de Rynhardt Elstadt
Rynhardt Elstadt  RSA2E 1.93m114kg
La photo de Alexandre Manukula
Alexandre Manukula  FRA2E 2.02m133kg
La photo de Iosefa Tekori
Iosefa Tekori  SAM2E 1.92m123kg
La photo de Florian Verhaeghe
Florian Verhaeghe  FRA2E 2.02m95kg
La photo de Carl Axtens
Carl Axtens  NZE3E 1.93m108kg
La photo de Franois Cros
François Cros  FRA3E 1.90m95kg
La photo de Piula Faasalele
Piula Faasalele  SAM3E 1.96m108kg
La photo de Gillian Galan
Gillian Galan  FRA3E 1.93m120kg
La photo de Talalelei Gray
Talalelei Gray  AUS3E 1.94m106kg
La photo de Jrome Kaino
Jérome Kaino  NZE3E 1.96m105kg
La photo de Semi Kunatani
Semi Kunatani  FID3E 1.92m98kg
La photo de Louis-Benoit Madaule
Louis-Beno Madaule  FRA3E 1.90m104kg
La photo de Alban Placines
Alban Placines  FRA3E 1.89m104kg
La photo de Selevasio Tolofua
Selevasio Tolofua  FRA3E 1.86m100kg
La photo de Sbastien Bzy
Sébastien Bézy  FRA 2 1.75m72kg
La photo de Antoine Dupont
Antoine Dupont  FRA 2 1.74m82kg
La photo de Anthony Meric
Anthony Meric  FRA 2 1.77m75kg
La photo de Zack Holmes
Zack Holmes  AUS2OUV 1.75m90kg
La photo de Romain Ntamack
Romain Ntamack  FRA2OUV 1.86m-
La photo de Pita Ahki
Pita Ahki  NZE23/4 1.89m97kg
La photo de Tho Belan
Théo Belan  FRA23/4 1.86m90kg
La photo de Arthur Bonneval
Arthur Bonneval  FRA23/4 1.82m81kg
La photo de Pierre Fouyssac
Pierre Fouyssac  FRA23/4 1.89m110kg
La photo de Maxime Mermoz
Maxime Mermoz  FRA23/4 1.80m96kg
La photo de Lucas Tauzin
Lucas Tauzin  FRA23/4 1.87m98kg
La photo de Sofiane Guitoune
Sofiane Guitoune  FRA23/4 1.84m86kg
La photo de Yoann Huget
Yoann Huget  FRA23/4 1.90m94kg
La photo de Cheslin Kolbe
Cheslin Kolbe  RSA23/4 1.71m72kg
La photo de Paul Lusi Perez
Paul Lusi Perez  SAM23/4 1.88m104kg
La photo de Maxime Mdard
Maxime Médard  FRA 1ARR 1.80m89kg
La photo de Jarrod Poi
Jarrod Poi  NZE 1ARR 1.87m103kg
La photo de Thomas Ramos
Thomas Ramos  FRA 1ARR 1.78m80kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - ST

Kaino est arrivé

La recrue phare du Stade Toulousain va prendre ses marques avec son nouveau club.

    RugbyRugby - Top 14 - ST
    Un joker médical pour Antoine Dupont

    Un joker médical pour Antoine Dupont

    Le président du Stade Toulousain, Didier Lacroix, a annoncé, ce mardi, le recrutement de Pierre Pagès (Blagnac, Fédérale 1) comme joker médical d'Antoine Dupont.

      RugbyRugby - Top 14 - ST
      Toulouse contre Castres au Stadium ?

      Toulouse contre Castres au Stadium ?

      Toulouse pourrait accueillir le champion de France, qui l'a battu trois fois en une saison, au Stadium.

        RugbyRugby - Transferts
        Gayraud signe à Toulouse

        Gayraud signe à Toulouse

        Toulouse a annoncé ce jeudi l'arrivée pour une saison du deuxième ligne Pierre Gayraud, en provenance de l'Union Bordeaux-Bègles.

          RugbyRugby - Top 14 - ST
          Dupont de retour fin septembre ?

          Dupont de retour fin septembre ?

          Victime d'une rupture des ligaments croisés du genou avec les Bleus début février, Antoine Dupont se rapproche d'un retour à la compétition.

            RugbyRugby - Top 14 - Toulouse
            C'est la reprise

            C'est la reprise

            Les Toulousains ont repris l'entraînement ce lundi, en comité réduit.

              RugbyRugby - Transferts
              Meric ne restera pas à Toulouse

              Meric ne restera pas à Toulouse

              Prêté par Toulon à Toulouse en cours de saison dernière, Anthony Meric jouera au RCT la saison prochaine.

                RugbyRugby - Transferts
                Mermoz à Toulouse

                Mermoz à Toulouse

                Le Stade Toulousain a annoncé quatre recrues ce mercredi, dont le trois-quarts centre international Maxime Mermoz, de retour en France après un an et demi en Angleterre.

                  RugbyRugby - Top 14 - ST
                  Aldegheri prolonge

                  Aldegheri prolonge

                  Dorian Aldegheri, le pilier du Stade Toulousain, a prolongé son contrat jusqu'en 2022 vendredi.

                    RugbyRugby - Transferts
                    Fickou au Stade Français

                    Fickou au Stade Français

                    Selon nos informations, Gaël Fickou va officiellement s'engager en faveur du Stade Français. Le trois-quarts centre de Toulouse va signer un contrat de cinq ans.

                      RugbyRugby - Transferts
                      Fouyssac trois ans à Toulouse

                      Fouyssac trois ans à Toulouse

                      Le Stade Toulousain a officialisé mercredi l'arrivée en provenance d'Agen de Pierre Fouyssac.

                        RugbyRugby - Top 14 - Barrage
                        Mola : «Un goût amer»

                        Mola : «Un goût amer»

                        Ugo Mola, l'entraîneur de Toulouse, regrette que son équipe n'ait pas su développer son jeu contre Castres en barrage samedi.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.