En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Stade Français

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Stade Franais

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom :Stade Français Paris Rugby
Entraîneur :
Olivier Azam & Julien Dupuy
Président :Hubert Patricot
Fondation :1883
Site :www.stade.fr
Siège :2, rue du Commandant Guilbaud 75016 Paris
Tel :08 92 46 75 75

Palmarès

Championnat14 & nbsp;  
1893, 1894, 1895, 1897, 1898, 1901, 1903, 1908, 1998, 2000, 2003, 2004, 2007, 2015
CHA1 & nbsp;  
2017
Coupe Nationale1 & nbsp;
1999
 

Jean-Bouin

Capacité : 20000 places
Adresse : Allée Charles Brennus 75016 Paris
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Rmi Bonfils
Rémi Bonfils  FRATAL 1.81m101kg
La photo de Craig Burden
Craig Burden  RSATAL 1.84m100kg
La photo de Laurent Panis
Laurent Panis  FRATAL 1.84m103kg
La photo de Laurent Sempr
Laurent Sempéré  FRATAL 1.80m99kg
La photo de Paul Alo-Emile
Paul Alo-Emile  SAMPIL 1.80m123kg
La photo de Stphane Clment
Stéphane Clément  FRAPIL 1.83m133kg
La photo de Lucas Da Silva
Lucas Da Silva  FRAPIL 1.88m115kg
La photo de Jean-Baptiste De Clercq
Jean-Bapti De Clercq  BELPIL 1.83m119kg
La photo de Elies El Ansari
Elies El Ansari  FRAPIL 1.88m120kg
La photo de Emmanuel Felsina
Emmanuel Felsina  FRAPIL 1.90m127kg
La photo de Sigfried Fisi'ihoi
Sigfried Fisi'ihoi  TONPIL 1.84m125kg
La photo de Maxime Gau
Maxime Gau  FRAPIL 1.75m118kg
La photo de Ramiro Herrera
Ramiro Herrera  ARGPIL 1.91m120kg
La photo de Giorgi Melikidze
Giorgi Melikidze  GEOPIL 1.78m112kg
La photo de Gurthro Steenkamp
Gurthro Steenkamp  RSAPIL 1.89m124kg
La photo de Sakaria Taulafo
Sakaria Taulafo  SAMPIL 1.83m115kg
La photo de Hendrik Van Der Merwe
Hendrik Van Der Merwe  RSAPIL 1.81m119kg
La photo de Zura Zhvania
Zura Zhvania  GEOPIL 1.79m125kg
La photo de Steevy Cerqueira
Steevy Cerqueira  FRA2E 2.04m102kg
La photo de Alexandre Flanquart
Alexandre Flanquart  FRA2E 2.04m117kg
La photo de Paul Gabrillagues
Paul Gabrillagues  FRA2E 2.00m120kg
La photo de Richie Gray
Richie Gray  ECO2E 2.04m120kg
La photo de Yoann Maestri
Yoann Maestri  FRA2E 2.00m119kg
La photo de Brandon Nansen
Brandon Nansen  SAM2E 1.97m117kg
La photo de Hugh Pyle
Hugh Pyle  AUS2E 2.00m118kg
La photo de Dan Tuohy
Dan Tuohy  IRL2E 1.98m113kg
La photo de Willem Alberts
Willem Alberts  RSA3E 1.92m119kg
La photo de Antoine Burban
Antoine Burban  FRA3E 1.89m101kg
La photo de Mathieu De Giovanni
Mathieu De Giovanni  FRA3E 1.87m102kg
La photo de Charlie Francoz
Charlie Francoz  FRA3E 1.95m108kg
La photo de Sekou Macalou
Sekou Macalou  FRA3E 1.95m90kg
La photo de Bakary Met
Bakary Meïté  CIV3E 1.91m98kg
La photo de Sylvain Nicolas
Sylvain Nicolas  FRA3E 1.88m102kg
La photo de Sergio Parisse
Sergio Parisse  ITA3E 1.96m104kg
La photo de Matthieu Ugena
Matthieu Ugena  FRA3E 1.86m102kg
La photo de Terry Bouhraoua
Terry Bouhraoua  FRA 2 1.67m65kg
La photo de Arthur Coville
Arthur Coville  FRA 2 1.78m82kg
La photo de Clment Daguin
Clément Daguin  FRA 2 1.77m78kg
La photo de Alex Arrate
Alex Arrate  FRA2OUV 1.80m82kg
La photo de Jules Plisson
Jules Plisson  FRA2OUV 1.84m88kg
La photo de Nicolas Sanchez
Nicolas Sanchez  ARG2OUV 1.78m80kg
La photo de Morn Steyn
Morné Steyn  RSA2OUV 1.83m85kg
La photo de Meyer Bosman
Meyer Bosman  RSA23/4 1.92m93kg
La photo de Jonathan Danty
Jonathan Danty  FRA23/4 1.81m107kg
La photo de Faraj Fartass
Faraj Fartass  FRA23/4 1.92m90kg
La photo de Gal Fickou
Gaël Fickou  FRA23/4 1.90m91kg
La photo de Baptiste Lafond
Baptiste Lafond  FRA23/4 --
La photo de Tho Millet
Théo Millet  FRA23/4 1.89m93kg
La photo de Paul Williams
Paul Williams  SAM23/4 1.88m98kg
La photo de Jimmy Yobo
Jimmy Yobo  FRA23/4 1.81m85kg
La photo de Julien Arias
Julien Arias  FRA23/4 1.78m82kg
La photo de Ryan Chapuis
Ryan Chapuis  FRA23/4 --
La photo de Karim Qadiri
Karim Qadiri  FRA23/4 1.89m87kg
La photo de Nayacalevu Waisea
Nayacalevu Waisea  FID23/4 1.93m104kg
La photo de Djibril Camara
Djibril Camara  FRA 1ARR 1.82m85kg
La photo de Tony Ensor
Tony Ensor  NZE 1ARR 1.86m72kg
La photo de Kylan Hamdaoui
Kylan Hamdaoui  FRA 1ARR 1.82m84kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - SF

De Villiers est arrivé

Le Stade Français a bien confirmé que Pieter de Villiers revenait au club.

    RugbyRugby - Challenge
    Heidelberg est bien disqualifié

    Heidelberg est bien disqualifié

    L'EPCR a confirmé que le club allemand d'Heidelberg ne pourrait pas participer au Challenge européen la saison prochaine car il entretient des liens étroits avec Hans-Peter Wild, le président du Stade Français, également qualifié dans la ''petite'' Coupe d'Europe.

      RugbyRugby - Top 14
      Lorenzetti «interrogatif» sur le Stade Français

      Lorenzetti «interrogatif» sur le Stade Français

      Doublé par le Stade Français dans le dossier Gaël Fickou, le président du Racing 92 s'est demandé comment le club parisien allait rester dans les clous du salary cap.

        RugbyRugby - Top 14 - SF
        Pieter de Villiers se rapproche

        Pieter de Villiers se rapproche

        Libéré par la Fédération sud-africaine, Pieter de Villiers devrait bien intégrer l'encadrement du Stade Français.

          RugbyRugby - Top 14 - SF
          L'arrivée de Maestri officialisée

          L'arrivée de Maestri officialisée

          Les signatures de Yoann Maestri et Gaël Fickou au Stade Français étaient annoncées depuis quelques semaines. Le club parisien les a officialisées ce mardi.

            RugbyRugby - Top 14 - SF
            Steyn prolonge pour un an

            Steyn prolonge pour un an

            Le Stade Français a annoncé vendredi la prolongation de contrat de Morné Steyn pour une saison plus une en option.

              RugbyRugby - Transferts
              Fickou au Stade Français

              Fickou au Stade Français

              Selon nos informations, Gaël Fickou va officiellement s'engager en faveur du Stade Français. Le trois-quarts centre de Toulouse va signer un contrat de cinq ans.

                RugbyRugby - Top 14 - SF
                Prendergast vers le Stade Français ?

                Prendergast vers le Stade Français ?

                Mike Prendergast n'accompagnera pas Oyonnax en Pro D2. Le technicien, chargé des trois-quarts, pourrait rejoindre le Stade Français où des recrues sont encore attendues, dans le staff comme dans l'effectif.

                  RugbyRugby - Transferts - SF
                  Nicolas Sanchez à Paris

                  Nicolas Sanchez à Paris

                  Après Yoann Maestri, le Stade Français a officialisé mercredi l'arrivée d'une autre recrue de poids : l'ouvreur argentin Nicolas Sanchez, passé par l'UBB et Toulon.

                    RugbyRugby - Transferts
                    Maestri 4 ans au Stade Français

                    Maestri 4 ans au Stade Français

                    Comme nous l'annoncions vendredi dernier, Yoann Maestri débarque bien au Stade Français. L'international français s'est engagé pour quatre ans avec le club parisien.

                      RugbyRugby - Transferts
                      Maestri vers Paris ?

                      Maestri vers Paris ?

                      Le Toulousain, très surpris du départ de Patrice Collazo de La Rochelle, pourrait se rétracter. Et Paris l'attend.

                        RugbyRugby - Top 14 - SF
                        Parisse opéré d'une hernie

                        Parisse opéré d'une hernie

                        À l'issue d'une saison «cauchemardesque» avec le Stade Français, Sergio Parisse a été opéré, comme prévu.