En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Stade Français

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Stade Franais

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom :Stade Français CASG Paris
Entraîneur :
Olivier Azam & Julien Dupuy
Président :Hubert Patricot
Fondation :1883
Site :www.stade.fr
Siège :2, rue du Commandant Guilbaud 75016 Paris
Tel :08 92 46 75 75

Palmarès

Championnat14 & nbsp;  
1893, 1894, 1895, 1897, 1898, 1901, 1903, 1908, 1998, 2000, 2003, 2004, 2007, 2015
CHA1 & nbsp;  
2017
Coupe Nationale1 & nbsp;
1999
 

Jean-Bouin

Capacité : 20000 places
Adresse : Allée Charles Brennus 75016 Paris

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Rmi Bonfils
Rémi Bonfils  FRATAL 1.81m101kg
La photo de Craig Burden
Craig Burden  RSATAL 1.84m100kg
La photo de Laurent Panis
Laurent Panis  FRATAL 1.84m103kg
La photo de Laurent Sempr
Laurent Sempéré  FRATAL 1.80m99kg
La photo de Paul Alo-Emile
Paul Alo-Emile  SAMPIL 1.80m123kg
La photo de Lorenzo Cittadini
Lorenzo Cittadini  ITAPIL 1.88m122kg
La photo de Lucas Da Silva
Lucas Da Silva  FRAPIL 1.88m115kg
La photo de Jean-Baptiste De Clercq
Jean-Bapti De Clercq  BELPIL 1.83m119kg
La photo de Elies El Ansari
Elies El Ansari  FRAPIL 1.88m120kg
La photo de Emmanuel Felsina
Emmanuel Felsina  FRAPIL 1.90m127kg
La photo de Sigfried Fisi'ihoi
Sigfried Fisi'ihoi  TONPIL 1.84m125kg
La photo de Maxime Gau
Maxime Gau  FRAPIL 1.75m118kg
La photo de Ramiro Herrera
Ramiro Herrera  ARGPIL 1.91m120kg
La photo de Giorgi Melikidze
Giorgi Melikidze  GEOPIL 1.78m112kg
La photo de Gurthro Steenkamp
Gurthro Steenkamp  RSAPIL 1.89m124kg
La photo de Sakaria Taulafo
Sakaria Taulafo  SAMPIL 1.83m115kg
La photo de Hendrik Van Der Merwe
Hendrik Van Der Merwe  RSAPIL 1.81m119kg
La photo de Zura Zhvania
Zura Zhvania  GEOPIL 1.79m125kg
La photo de Steevy Cerqueira
Steevy Cerqueira  FRA2E 2.04m102kg
La photo de Alexandre Flanquart
Alexandre Flanquart  FRA2E 2.04m117kg
La photo de Paul Gabrillagues
Paul Gabrillagues  FRA2E 2.00m120kg
La photo de Brandon Nansen
Brandon Nansen  SAM2E 1.97m117kg
La photo de Hugh Pyle
Hugh Pyle  AUS2E 2.00m118kg
La photo de Willem Alberts
Willem Alberts  RSA3E 1.92m119kg
La photo de Antoine Burban
Antoine Burban  FRA3E 1.89m101kg
La photo de Mathieu De Giovanni
Mathieu De Giovanni  FRA3E 1.87m102kg
La photo de Charlie Francoz
Charlie Francoz  FRA3E 1.95m108kg
La photo de Sekou Macalou
Sekou Macalou  FRA3E 1.95m90kg
La photo de Bakary Met
Bakary Meïté  CIV3E 1.91m98kg
La photo de Sylvain Nicolas
Sylvain Nicolas  FRA3E 1.88m102kg
La photo de Sergio Parisse
Sergio Parisse  ITA3E 1.96m104kg
La photo de Matthieu Ugena
Matthieu Ugena  FRA3E 1.86m102kg
La photo de Terry Bouhraoua
Terry Bouhraoua  FRA 2 1.67m65kg
La photo de Arthur Coville
Arthur Coville  FRA 2 1.78m82kg
La photo de Clment Daguin
Clément Daguin  FRA 2 1.77m78kg
La photo de Charl McLeod
Charl McLeod  RSA 2 1.80m88kg
La photo de Shane Geraghty
Shane Geraghty  ANG2OUV 1.80m86kg
La photo de Jules Plisson
Jules Plisson  FRA2OUV 1.84m88kg
La photo de Morn Steyn
Morné Steyn  RSA2OUV 1.83m85kg
La photo de Meyer Bosman
Meyer Bosman  RSA23/4 1.92m93kg
La photo de Jonathan Danty
Jonathan Danty  FRA23/4 1.81m107kg
La photo de Faraj Fartass
Faraj Fartass  FRA23/4 1.92m90kg
La photo de Tho Millet
Théo Millet  FRA23/4 1.89m93kg
La photo de Paul Williams
Paul Williams  SAM23/4 1.88m98kg
La photo de Jimmy Yobo
Jimmy Yobo  FRA23/4 1.81m85kg
La photo de Julien Arias
Julien Arias  FRA23/4 1.78m82kg
La photo de Romain Martial
Romain Martial  FRA23/4 1.95m102kg
La photo de Marvin O'Connor
Marvin O'Connor  FRA23/4 1.73m88kg
La photo de Karim Qadiri
Karim Qadiri  FRA23/4 1.89m87kg
La photo de Nayacalevu Waisea
Nayacalevu Waisea  FID23/4 1.93m104kg
La photo de Djibril Camara
Djibril Camara  FRA 1ARR 1.82m85kg
La photo de Tony Ensor
Tony Ensor  NZE 1ARR 1.86m72kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1La Rochelle80241635641431+210
2Montpellier71241509686498+188
3Clermont70241338747516+231
4Toulon612412210616486+130
5Castres582412111588469+119
6Racing 92572413110541569-28
7Stade Français542411112590588+2
8Lyon542411211532556-24
9Bordeaux-Bègles532411112536533+3
10Brive532412111517575-58
11Pau532411112560642-82
12Toulouse482410014490497-7
13Grenoble33246117523788-265
14Bayonne26245316411830-419

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - SF
Cooper: «Prendre soin de mon enfant»

Cooper: «Prendre soin de mon enfant»

Greg Cooper, qui va quitter le Stade Français à la fin du mois, a expliqué les raisons de son choix sur Rugbyrama.

    RugbyRugby - Challenge
    Paris peut s'en vouloir

    Paris peut s'en vouloir

    Battu d'un point par Edimbourg (33-34), le Stade Français est presque éliminé du Challenge européen.

      RugbyRugby - Challenge
      Paris avec des ambitions

      Paris avec des ambitions

      Le staff du Stade Français a aligné quelques cadres pour le match à Edimbourg en Challenge vendredi soir.

        RugbyRugby - Challenge - SF
        Changement de stade

        Changement de stade

        Les mauvaises conditions météorologiques ont obligé l'ERC a délocaliser le match de Challenge européen entre Edimbourg et le Stade Français.

          RugbyRugby - Top 14 - MHR
          Cotter : «On est frustrés»

          Cotter : «On est frustrés»

          Malgré la nouvelle victoire bonifiée à domicile de Montpellier, face au Stade Français (28-16), l'entraîneur Vern Cotter n'était pas pleinement satisfait.

            RugbyRugby - Top 14 - SF
            O'Connor : «On est déçus»

            O'Connor : «On est déçus»

            Marvin O'Connor, l'ailier du Stade Français, était frustré par la défaite à Montpellier, samedi soir (28-16).

              RugbyRugby - Top 14
              Montpellier de nouveau leader

              Montpellier de nouveau leader

              Grâce à sa victoire bonifiée sur le Stade Français (28-16), Montpellier retrouve la tête du Top 14.

                RugbyRugby - Top 14
                Paillaugue sort sur civière

                Paillaugue sort sur civière

                Touché à une cheville, Benoît Paillaugue n'a pu terminer le match face au Stade Français.

                  RugbyRugby - Top 14 - SF
                  Presque les mêmes

                  Presque les mêmes

                  Pour le déplacement à Montpellier samedi soir (20h45), le Stade Français a reconduit une bonne partie de l'équipe vainqueur de Bordeaux-Bègles samedi dernier.

                    RugbyRugby - Top 14 - MHR
                    Avec Camara, Cruden et Serfontein

                    Avec Camara, Cruden et Serfontein

                    De retour de blessure, Yacouba Camara, Aaron Cruden et Jan Serfontein seront titulaires samedi soir face au Stade Français (20h45).

                      RugbyRugby - Top 14 - SF
                      Bonfils blessé au genou

                      Bonfils blessé au genou

                      Rémi Bonfils, le talonneur du Stade Français, devrait être absent plusieurs semaines.

                        RugbyRugby - Top 14 - SF

                        O'Connor : «Rien à perdre à Montpellier»

                        Après s'être donné un peu d'air la semaine dernière en décrochant un succès bonifié face à Bordeaux-Bègles, le Stade Français enchaîne avec un déplacement périlleux à Montpellier, deuxième au classement. Le Parisien Marvin O'Connor se veut confiant.