En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Clermont

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Clermont

Dom.

Ext.

Infos

Nom :ASM Clermont-Auvergne
Entraîneur :
Frank Azéma, Bernard Goutta, Didier Bès et Xavier Sadourny
Président :Eric De Cromières
Fondation :1911
Site :www.asm-rugby.com
Siège :35, rue du Clos-Four 63100 Clermont-Ferrand
Tel / Fax :04 73 14 63 66 / 04 73 14 63 67

Palmarès

Championnat2 & nbsp;  
2010, 2017
CHA2 & nbsp;  
1999, 2007
CL1 & nbsp;  
2001
Coupe Nationale2 & nbsp;  
1938, 1976
Challenge Yves du Manoir1 & nbsp;
1986
 

Marcel-Michelin

Capacité : 18030 places
Adresse : 35, rue du Clos-Four 63100 Clermont-Ferrand

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Yohan Beheregaray
Yohan Beheregaray  FRATAL 1.80m102kg
La photo de Benjamin Kayser
Benjamin Kayser  FRATAL 1.82m112kg
La photo de John Ulugia
John Ulugia  AUSTAL 1.80m115kg
La photo de Raphal Chaume
Raphaël Chaume  FRAPIL 1.85m106kg
La photo de Sipili Falatea
Sipili Falatea  FRAPIL --
La photo de Etienne Falgoux
Etienne Falgoux  FRAPIL 1.82m110kg
La photo de Aaron Jarvis
Aaron Jarvis  GALPIL 1.83m115kg
La photo de Beka Kakabadze
Beka Kakabadze  GEOPIL 1.81m110kg
La photo de Michael Simutoga
Michael Simutoga  FRAPIL 1.83m112kg
La photo de Rabah Slimani
Rabah Slimani  FRAPIL 1.78m114kg
La photo de Loni Uhila
Loni Uhila  TONPIL 1.80m125kg
La photo de Davit Zirakashvili
Davit Zirakashvili  GEOPIL 1.79m120kg
La photo de Corentin Astier
Corentin Astier  FRA2E 1.98m117kg
La photo de Arthur Iturria
Arthur Iturria  FRA2E 1.98m107kg
La photo de Paul Jedrasiak
Paul Jedrasiak  FRA2E 2.00m116kg
La photo de Sitaleki Timani
Sitaleki Timani  AUS2E 2.02m118kg
La photo de Sbastien Vahaamahina
Sébastien Vahaamahina  FRA2E 2.02m125kg
La photo de Flip Van Der Merwe
Flip Van Der Merwe  RSA2E 1.98m118kg
La photo de Jacobus Van Tonder
Jacobus Van Tonder  RSA2E 1.97m118kg
La photo de Maxence Barjaud
Maxence Barjaud  FRA3E 1.97m102kg
La photo de Judical Cancoriet
Judicaël Cancoriet  FRA3E 1.93m102kg
La photo de Damien Chouly
Damien Chouly  FRA3E 1.92m106kg
La photo de Otar Giorgadze
Otar Giorgadze  GEO3E 1.91m107kg
La photo de Camille Grondeau
Camille Gérondeau  FRA3E 1.94m111kg
La photo de Viktor Kolelishvili
Viktor Kolelishvili  GEO3E 1.93m99kg
La photo de Alexandre Lapandry
Alexandre Lapandry  FRA3E 1.93m101kg
La photo de Fritz Lee
Fritz Lee  SAM3E 1.88m107kg
La photo de Maxence Lemardelet
Maxence Lemardelet  FRA3E --
La photo de Julien Ruaud
Julien Ruaud  FRA3E 1.96m116kg
La photo de Peceli Yato
Peceli Yato  FID3E 1.96m108kg
La photo de Charlie Cassang
Charlie Cassang  FRA 2 1.73m80kg
La photo de William Hutteau
William Hutteau  FRA 2 1.72m80kg
La photo de Greig Laidlaw
Greig Laidlaw  ECO 2 1.76m80kg
La photo de Morgan Parra
Morgan Parra  FRA 2 1.80m81kg
La photo de Charly Trussardi
Charly Trussardi  ITA 2 1.78m88kg
La photo de Patricio Fernandez
Patricio Fernandez  ARG2OUV 1.92m92kg
La photo de Dorian Lavernhe
Dorian Lavernhe  FRA2OUV 1.85m90kg
La photo de Camille Lopez
Camille Lopez  FRA2OUV 1.76m88kg
La photo de Luke McAlister
Luke McAlister  NZE2OUV 1.77m93kg
La photo de Aurlien Rougerie
Aurélien Rougerie  FRA23/4 1.94m104kg
La photo de Peter Betham
Peter Betham  AUS23/4 1.93m98kg
La photo de Wesley Fofana
Wesley Fofana  FRA23/4 1.82m93kg
La photo de Malietoa Hingano
Malietoa Hingano  AUS23/4 1.80m95kg
La photo de Rmi Lamerat
Rémi Lamerat  FRA23/4 1.85m108kg
La photo de Damian Penaud
Damian Penaud  FRA23/4 1.88m95kg
La photo de Atila Septar
Atila Septar  FRA23/4 1.95m97kg
La photo de Samuel Ezeala
Samuel Ezeala  ESP23/4 1.87m94kg
La photo de Rmy Grosso
Rémy Grosso  FRA23/4 1.92m104kg
La photo de Noa Seru Nakaitaci
Noa Seru Nakaitaci  FRA23/4 1.90m94kg
La photo de Alexandre Nicou
Alexandre Nicoué  FRA23/4 1.84m85kg
La photo de Alivereti Raka
Alivereti Raka  FID23/4 1.89m96kg
La photo de David Strettle
David Strettle  ANG23/4 1.83m78kg
La photo de Nick Abendanon
Nick Abendanon  ANG 1ARR 1.78m86kg
La photo de Scott Spedding
Scott Spedding  FRA 1ARR 1.88m98kg
La photo de Isaia Toeava
Isaia Toeava  NZE 1ARR 1.81m96kg
La photo de Setareki Tuicuvu
Setareki Tuicuvu  FID 1ARR 1.79m90kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14
Jono Gibbes a rendez-vous à La Rochelle

Jono Gibbes a rendez-vous à La Rochelle

Depuis le départ précipité de son manager Patrice Collazo la semaine dernière, le Stade Rochelais s'active pour trouver son successeur. Il se pourrait que celui-ci soit le Néo-Zélandais Jono Gibbes.

    RugbyRugby - Top 14 - ASM
    Six premiers contrats pros

    Six premiers contrats pros

    Six joueurs du centre de formation de Clermont, dont Alivereti Raka et Judicaël Cancoriet, vont signer leur premier contrat professionnel en vue de la saison prochaine.

      RugbyRugby - Top 14 - ASM
      Lopez opéré avec succès

      Lopez opéré avec succès

      Camille Lopez, le demi d'ouverture de Clermont et du XV de France, a été opéré avec succès lundi, après sa grave blessure à une cheville au mois d'octobre. Il devrait retrouver le terrain le 2 juillet lors de la reprise du Top 14. Il manquera donc la tournée en Nouvelle-Zélande.

        RugbyRugby - Transferts
        Spedding à Castres

        Spedding à Castres

        Scott Spedding a signé un contrat d'un an à Castres. La fin de l'imbroglio sur son statut de non Jiff ?

          RugbyRugby - Top 14 - ASM
          Les croisés pour Jedrasiak

          Les croisés pour Jedrasiak

          Touché face à Toulouse samedi soir lors du dernier match de la saison, Paul Jedrasiak sera absent de longs mois.

            RugbyRugby - Top 14 - ASM
            Rougerie : «Je serai encore au club»

            Rougerie : «Je serai encore au club»

            Le capitaine emblématique du club auvergnat, Aurélien Rougerie, s'est adressé au public et à ses anciens coéquipiers à l'issue du succès face à Toulouse (36-26), samedi soir.

              RugbyRugby - Top 14
              Une haie d'honneur pour Rougerie

              Une haie d'honneur pour Rougerie

              Aurélien Rougerie, qui a joué samedi le dernier match de sa carrière, a quitté la pelouse du Stade Marcel-Michelin sous une haie d'honneur formée par les Clermontois et les Toulousains.

                RugbyRugby - Top 14
                Le Michelin rend hommage à Rougerie

                Le Michelin rend hommage à Rougerie

                «Roro», le surnom d'Aurélien Rougerie, sera inscrit sur la pelouse du Stade Marcel-Michelin ce samedi contre Toulouse (21h), pour le dernier match de l'emblématique centre clermontois.

                  RugbyRugby - Top 14 - ASM
                  Fofana, Lopez et Parra d'entrée

                  Fofana, Lopez et Parra d'entrée

                  Fofana, Lopez, Parra et Kayser titulaires pour les adieux d'Aurélien Rougerie, samedi (21h00) à Marcel-Michelin face à Toulouse.

                    RugbyRugby - Top 14 - ASM
                    Gérondeau licencié ?

                    Gérondeau licencié ?

                    Selon La Montagne, Camille Gérondeau se serait vu notifier son licenciement par Clermont pour faute grave.

                      RugbyRugby - Top 14
                      Vahaamahina convoqué le 9 mai

                      Vahaamahina convoqué le 9 mai

                      Sébastien Vahaamahina a été convoqué devant la commission de discipline de LNR après le match entre Clermont et Agen samedi dernier.

                        RugbyRugby - Top 14 - ASM
                        Les excuses de Vahaamahina

                        Les excuses de Vahaamahina

                        Sébastien Vahaamahina a présenté ses excuses sur son compte Twitter. Le joueur de Clermont avait adressé un doigt d'honneur aux supporters agenais après son expulsion, samedi.