En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

La Rochelle

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de La Rochelle

Dom.

Infos

Nom :Stade Rochelais
Entraîneur :
Patrice Collazo et Xavier Garbajosa
Président :Vincent Merling
Fondation :1898
Site :www.staderochelais.com
Siège :27, avenue du Maréchal-Juin BP 3048 17031 La Rochelle cedex 01
Tel / Fax :05 46 43 14 05 / 05 46 00 11 22

Marcel-Deflandre

Capacité : 12000 places
Adresse : 27, avenue du Maréchal-Juin  BP 3048 17031 La Rochelle Cedex 01

calendrier & résultats

MATCHES À VENIR
DERNIERS RÉSULTATS
25/08/2018 La Rochelle - Grenoble
1/09/2018 Montpellier - La Rochelle
8/09/2018 Toulouse - La Rochelle
15/09/2018 La Rochelle - Perpignan
22/09/2018 La Rochelle - Lyon
29/09/2018 Bordeaux-Bègles - La Rochelle
6/10/2018 La Rochelle - Clermont
27/10/2018 Toulon - La Rochelle
3/11/2018 La Rochelle - Agen
24/11/2018 Stade Français - La Rochelle
1/12/2018 La Rochelle - Racing 92
22/12/2018 Pau - La Rochelle
29/12/2018 La Rochelle - Castres
5/01/2019 Clermont - La Rochelle
26/01/2019 La Rochelle - Montpellier
16/02/2019 Grenoble - La Rochelle
23/02/2019 La Rochelle - Stade Français
2/03/2019 Racing 92 - La Rochelle
16/03/2019 Agen - La Rochelle
23/03/2019 La Rochelle - Toulouse
6/04/2019 Castres - La Rochelle
13/04/2019 La Rochelle - Pau
18/04/2019 Lyon - La Rochelle
27/04/2019 Perpignan - La Rochelle
4/05/2019 La Rochelle - Toulon
25/05/2019 La Rochelle - Bordeaux-Bègles
 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Leo Aouf
Leo Aouf  FRATAL---
La photo de Pierre Bourgarit
Pierre Bourgarit  FRATAL 1.84m105kg
La photo de Hikairo Forbes
Hikairo Forbes  NZETAL 1.80m119kg
La photo de Jean-Charles Orioli
Jean-Charl Orioli  FRATAL 1.79m103kg
La photo de Uini Atonio
Uini Atonio  FRAPIL 1.96m152kg
La photo de Mohamed Boughanmi
Mohamed Boughanmi  FRAPIL 1.94m126kg
La photo de Mike Corbel
Mike Corbel  FRAPIL 1.79m118kg
La photo de Arthur Joly
Arthur Joly  FRAPIL 1.81m121kg
La photo de Lekso Kaulashvili
Lekso Kaulashvili  GEOPIL 1.85m120kg
La photo de Vincent Pelo
Vincent Pelo  FRAPIL 1.85m130kg
La photo de Dany Priso
Dany Priso  FRAPIL 1.82m110kg
La photo de Sila Puafisi
Sila Puafisi  TONPIL 1.79m123kg
La photo de Kamaliele Tufele
Kamaliele Tufele  FRAPIL 1.82m123kg
La photo de Dom Barrow
Dom Barrow  ANG2E 2.00m122kg
La photo de William Demotte
William Demotte  FRA2E 2.02m124kg
La photo de Thomas Jolmes
Thomas Jolmes  FRA2E 2.04m112kg
La photo de Romain Sazy
Romain Sazy  FRA2E 1.99m105kg
La photo de Mathieu Tanguy
Mathieu Tanguy  FRA2E 1.94m110kg
La photo de Grgory Alldritt
Grégory Alldritt  FRA3E 1.91m108kg
La photo de Remi Bourdeau
Remi Bourdeau  FRA3E 1.95m108kg
La photo de Kvin Gourdon
Kévin Gourdon  FRA3E 1.85m103kg
La photo de Zeno Kieft
Zeno Kieft  PBS3E 1.91m102kg
La photo de Jone Qovu
Jone Qovu  FID3E 1.97m134kg
La photo de Lopeti Timani
Lopeti Timani  AUS3E 1.93m123kg
La photo de Victor Vito
Victor Vito  NZE3E 1.92m110kg
La photo de Alexis Bals
Alexis Balès  FRA 2 1.74m75kg
La photo de Jean Victor Goillot
Jean Goillot  FRA 2 1.70m69kg
La photo de Tawera Kerr-Barlow
Tawera Kerr-Barlow  NZE 2 1.87m90kg
La photo de Arthur Retire
Arthur Retière  FRA 2 1.70m72kg
La photo de Maxime Lafage
Maxime Lafage  FRA2OUV 1.83m84kg
La photo de Ryan Lamb
Ryan Lamb  ANG2OUV 1.78m83kg
La photo de Benjamin Noble
Benjamin Noble  FRA2OUV 1.78m88kg
La photo de Ihaia West
Ihaia West  NZE2OUV 1.75m84kg
La photo de Pierre Aguillon
Pierre Aguillon  FRA23/4 1.80m85kg
La photo de Steeve Barry
Steeve Barry  FRA23/4 1.81m89kg
La photo de Levani Botia
Levani Botia  FID23/4 1.82m103kg
La photo de Pierre Boudehent
Pierre Boudehent  FRA23/4 1.96m105kg
La photo de Geoffrey Doumayrou
Geoffrey Doumayrou  FRA23/4 1.86m92kg
La photo de Paul Jordaan
Paul Jordaan  RSA23/4 1.80m88kg
La photo de Eliott Roudil
Eliott Roudil  FRA23/4 1.84m95kg
La photo de Marc Andreu
Marc Andreu  FRA23/4 1.70m75kg
La photo de Romaric Camou
Romaric Camou  FRA23/4 1.74m81kg
La photo de Gabriel Lacroix
Gabriel Lacroix  FRA23/4 1.71m80kg
La photo de Jrmy Sinzelle
Jérémy Sinzelle  FRA23/4 1.82m88kg
La photo de Kini Murimurivalu
Kini Murimurivalu  FID 1ARR 1.76m97kg
La photo de Vincent Rattez
Vincent Rattez  FRA 1ARR 1.81m89kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - La Rochelle
Gourdon prolonge jusqu'en 2022

Gourdon prolonge jusqu'en 2022

Le troisième ligne international Kevin Gourdon a annoncé, ce mardi, qu'il prolongeait son contrat avec La Rochelle jusqu'en 2022.

    RugbyRugby - Top 14 - SF
    700 000 euros pour Maestri

    700 000 euros pour Maestri

    Pour libérer Yoann Maestri de ses quatre années de contrat à La Rochelle, le Stade Français a dû sortir le chéquier.

      RugbyRugby - Top 14 - SR
      Gibbes nouveau directeur sportif

      Gibbes nouveau directeur sportif

      La Rochelle a son nouveau directeur sportif : il s'agit du Néo-Zélandais Jono Gibbes, actuel entraîneur en chef de l'Ulster, qui arrivera en novembre.

        RugbyRugby - Top 14 - La Rochelle
        Gibbes en novembre ?

        Gibbes en novembre ?

        La Rochelle n'a pas totalement abandonné la piste Jono Gibbes. Il pourrait finalement prendre le rôle de directeur du rugby, mais à partir de novembre.

          RugbyRugby - Top 14 - SR
          Garbajosa et Patat entraîneurs

          Garbajosa et Patat entraîneurs

          Après le départ de Patrice Collazo, le manager historique du Stade Rochelais, ce sont Xavier Garbajosa et Grégory Patat qui vont désormais entraîner l'équipe.

            RugbyRugby - Top 14 - La Rochelle
            Gibbes ne viendra pas

            Gibbes ne viendra pas

            L'hypothèse de l'arrivée du Néo-zélandais Jono Gibbes sur le banc de La Rochelle s'est éteinte.

              RugbyRugby - Top 14
              Ranger quitte La Rochelle

              Ranger quitte La Rochelle

              Arrivé à La Rochelle cet automne, Rene Ranger va retourner jouer en Nouvelle-Zélande.

                RugbyRugby - Top 14
                Fin de carrière pour Lamboley

                Fin de carrière pour Lamboley

                Le Rochelais Grégory Lamboley a mis un terme à sa carrière, à 36 ans.

                  RugbyRugby - Top 14
                  Jono Gibbes a rendez-vous à La Rochelle

                  Jono Gibbes a rendez-vous à La Rochelle

                  Depuis le départ précipité de son manager Patrice Collazo la semaine dernière, le Stade Rochelais s'active pour trouver son successeur. Il se pourrait que celui-ci soit le Néo-Zélandais Jono Gibbes.

                    RugbyRugby - Transferts
                    Maestri vers Paris ?

                    Maestri vers Paris ?

                    Le Toulousain, très surpris du départ de Patrice Collazo de La Rochelle, pourrait se rétracter. Et Paris l'attend.

                      RugbyRugby - Top 14 - LR
                      Collazo s'en va

                      Collazo s'en va

                      La Rochelle a annoncé ce jeudi le départ de Patrice Collazo, l'entraîneur en chef. Il était au club depuis sept ans et sous contrat jusqu'en 2022. Son départ est donc une grosse surprise et le résultat de tensions internes.

                        RugbyRugby - Transferts
                        Maurouard à Lyon

                        Maurouard à Lyon

                        Le talonneur Jérémie Maurouard a quitté La Rochelle pour signer un contrat de trois ans avec le LOU.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.