En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Montpellier

INFOSCALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIFCLASSEMENTACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de Montpellier

Dom.

Ext.

Infos

Nom :Montpellier Hérault Rugby
Entraîneur :
Vern Cotter, Nathan Hines et Alex King
Président :Mohed Altrad
Fondation :1986
Site :www.montpellier-rugby.com
Siège :Quartier Ovalie 500, avenue de Vanières 34070 Montpellier
Tel :04 67 47 27 69

Palmarès

Bouclier Européen1 & nbsp;  
2004
CHA1 & nbsp;  
2016
D21 & nbsp;
2003
 

Altrad Stadium

Capacité : 15697 places
Adresse : Quartier Ovalie 500, avenue de Vanières 34070 Montpellier
TELEPHONE : 04 67 47 99 71

calendrier & résultats

 

Effectif

 NomPays PosteAgeTaillePoids
La photo de Bismarck Wilhelm Du Plessis
Bismarck Du Plessis  RSATAL 1.89m114kg
La photo de Vincent Giudicelli
Vincent Giudicelli  FRATAL 1.83m100kg
La photo de Charles Gli
Charles Géli  FRATAL 1.83m100kg
La photo de Romain Ruffenach
Romain Ruffenach  FRATAL 1.85m100kg
La photo de Justin Ackerman
Justin Ackerman  RSAPIL 1.83m112kg
La photo de Jannie Du Plessis
Jannie Du Plessis  RSAPIL 1.88m121kg
La photo de Grgory Fichten
Grégory Fichten  FRAPIL 1.83m120kg
La photo de Antoine Guillamon
Antoine Guillamon  FRAPIL 1.93m142kg
La photo de Mohammed Haouas
Mohammed Haouas  FRAPIL 1.85m118kg
La photo de Johannes Jonker
Johannes Jonker  RSAPIL 1.84m118kg
La photo de Davit Kubriashvili
Davit Kubriashvili  GEOPIL 1.86m118kg
La photo de Mikheil Nariashvili
Mikheil Nariashvili  GEOPIL 1.86m118kg
La photo de Yvan Watremez
Yvan Watremez  FRAPIL 1.87m115kg
La photo de Julien Delannoy
Julien Delannoy  FRA2E 1.98m123kg
La photo de Jarrad Hoeata
Jarrad Hoeata  NZE2E 1.98m114kg
La photo de Jimi Maximin
Jimi Maximin  FRA2E 2.02m127kg
La photo de Konstantin Mikautadze
Konstantin Mikautadze  GEO2E 2.00m115kg
La photo de Nicolaas Janse Van Rensburg
Nicolaas Van Rensburg  RSA2E 1.99m112kg
La photo de Paul Willemse
Paul Willemse  RSA2E 2.00m127kg
La photo de Julien Bardy
Julien Bardy  POR3E 1.88m98kg
La photo de Yacouba Camara
Yacouba Camara  FRA3E 1.93m98kg
La photo de Martin Devergie
Martin Devergie  FRA3E 1.93m116kg
La photo de Jacques Du Plessis
Jacques Du Plessis  RSA3E 2.00m119kg
La photo de Kelian Galletier
Kelian Galletier  FRA3E 1.88m101kg
La photo de Kevin Kornath
Kevin Kornath  FRA3E 1.94m106kg
La photo de Fulgence Ouedraogo
Fulgence Ouedraogo  FRA3E 1.91m99kg
La photo de Louis Picamoles
Louis Picamoles  FRA3E 1.92m106kg
La photo de Gela Aprasidze
Gela Aprasidze  GEO 2 1.75m70kg
La photo de Arthur Guigue
Arthur Guigue  FRA 2 --
La photo de Benoit Paillaugue
Benoit Paillaugue  FRA 2 1.72m74kg
La photo de Ruan Pienaar
Ruan Pienaar  RSA 2 1.86m85kg
La photo de Enzo Sanga
Enzo Sanga  FRA 2 1.76m75kg
La photo de Aaron Cruden
Aaron Cruden  NZE2OUV 1.78m84kg
La photo de Thomas Darmon
Thomas Darmon  FRA2OUV 1.81m88kg
La photo de Alexandre Dumoulin
Alexandre Dumoulin  FRA23/4 1.89m101kg
La photo de Guillaume Galletier
Guillaume Galletier  FRA23/4 1.78m98kg
La photo de Vincent Martin
Vincent Martin  FRA23/4 1.85m89kg
La photo de Yvan Reilhac
Yvan Reilhac  FRA23/4 1.82m92kg
La photo de Jan Serfontein
Jan Serfontein  RSA23/4 1.87m97kg
La photo de Franois Steyn
François Steyn  RSA23/4 1.91m100kg
La photo de Arthur Vincent
Arthur Vincent  FRA23/4 1.83m88kg
La photo de Nemani Nadolo
Nemani Nadolo  FID23/4 1.94m125kg
La photo de Timoci Nagusa
Timoci Nagusa  FID23/4 1.83m106kg
La photo de Gabriel Ngandebe
Gabriel Ngandebe  FRA23/4 1.73m74kg
La photo de Joseph Tomane
Joseph Tomane  AUS23/4 1.90m102kg
La photo de Benjamin Fall
Benjamin Fall  FRA 1ARR 1.86m90kg
La photo de Henry Immelman
Henry Immelman  RSA 1ARR 1.89m96kg
La photo de Joffrey Michel
Joffrey Michel  FRA 1ARR 1.90m95kg
La photo de Jesse Mogg
Jesse Mogg  AUS 1ARR 1.87m90kg

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Montpellier66201406567429+138
2Racing 9258201307445351+94
3Toulon57201109561393+168
4Toulouse57201217550443+107
5Pau56201307452411+41
6Lyon55201208531407+124
7Castres52201109473448+25
8La Rochelle52201118549404+145
9Clermont40208111492518-26
10Bordeaux-Bègles39208111465470-5
11Stade Français32207013395565-170
12Agen31207013406625-219
13Brive27205114356560-204
14Oyonnax26204313422640-218

Actualités

RugbyRugby - Top 14 - MHR
Bismarck Du Plessis cité

Bismarck Du Plessis cité

Le talonneur sud-africain du MHR, Bismarck Du Plessis, pourrait être coupable d'un geste dangereurx lors de la demi-finale face à Lyon. Il raterait la finale le cas échéant.

    RugbyRugby - Top 14 - MHR
    Ouedraogo: «Maintenant, il faut conclure»

    Ouedraogo: «Maintenant, il faut conclure»

    Après la large victoire contre Lyon en demi-finale du Top (40-14), Fulgence Ouedraogo était content de voir son équipe afficher une telle maîtrise. Mais désormais il veut décrocher un titre avec son club formateur.

      RugbyRugby - Top 14 - MHR
      Cotter: «Des signes forts»

      Cotter: «Des signes forts»

      Après la large victoire contre Lyon en demi-finale du Top 14 (40-14), Vern Cotter a souligné la très bonne première période de ses joueurs. Et il attend mieux pour la finale samedi prochain.

        RugbyRugby - Top 14
        Montpellier trop fort pour Lyon

        Montpellier trop fort pour Lyon

        Montpellier a nettement dominé Lyon en demi-finale du Top 14, vendredi soir au Groupama Stadium (40-14). Le MHR affrontera samedi prochain au Stade de France le Racing 92 ou Castres pour tenter de décrocher son premier sacre national.

          RugbyRugby - Top 14 - MHR
          Nadolo, la triple menace

          Nadolo, la triple menace

          Puissant et souvent inarrêtable, l'ailier fidjien représente une triple menace pour le LOU ce samedi à l'occasion des demi-finales du Top 14.

            RugbyRugby - Top 14 - MHR
            Galletier est bien là

            Galletier est bien là

            Kélian Galletier, ménagé en début de semaine en raison d'un souci à une cheville, sera bien titulaire en troisième ligne pour la demi-finale contre Lyon vendredi soir (21h00).

              RugbyRugby - Top 14 - MHR
              Serfontein suspendu

              Serfontein suspendu

              Montpellier sera privé de Jan Serfontein pour affronter Lyon, vendredi en demi-finale du Top 14.

                RugbyRugby - Top 14
                Qui sera champion ?

                Qui sera champion ?

                Le titre va désormais se jouer entre Montpellier, Lyon, le Racing 92 et Castres. Avant les demi-finales prévues vendredi soir et samedi après-midi, donnez-nous votre avis sur le dénouement du Championnat.

                  RugbyRugby - Transferts
                  Mogg vers Pau

                  Mogg vers Pau

                  Selon La République des Pyrénées, Jesse Mogg va s'engager trois ans à Pau.

                    RugbyRugby - Top 14 - MHR
                    Nagusa opérationnel

                    Nagusa opérationnel

                    Deux mois après une grave entorse de la cheville, le Montpelliérain Timoci Nagusa est apte à disputer la phase finale du Top 14.

                      RugbyRugby - Top 14 - MHR
                      Altrad vers la politique ?

                      Altrad vers la politique ?

                      Le président du MHR serait tenté par les élections municipales de 2020 à Montpellier.

                        RugbyRugby - Top 14 - LOU
                        Mignoni heureux d'aller à Toulon

                        Mignoni heureux d'aller à Toulon

                        L'entraîneur de Lyon, vainqueur de Montpellier (32-24), est ravi de retourner dans son club de coeur pour y disputer le match de barrage.