En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

LENS

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de LENS

Dom.

Infos

Nom : Racing Club de Lens
Entraîneur  :
Eric SIKORA
Président : Gervais MARTEL
Statut : SASP
Fondation : 1906
Site : www.rclens.fr
Siège : Centre Technique et Sportif de la Gaillette rn33 rue Arthur LamendinrnBP 18, 622
Tel / Fax  : 03.21.13.21.32 / 03.21.13.21.15

LE DERNIER 11

Palmarès

Championnat 1
1998
C.Ligue d'été 1
1994
C.Ligue 1
1999
D2   4
1937, 1949, 1973, 2009
Gambardella   3
1957, 1958, 1992
Politique de jeunes de l'année (FF) 2
1966, 1977
 

Bollaert-Delelis

Bollaert-Delelis
Capacité : 38223 places
Adresse : Avenue Alfred Maës, 62300 Lens
Telephone : 08.25.86.28.62

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 12/01/2018 Nîmes 0 -1 Lens Ligue 2
20e journée
lun 8/01/2018 Lens 3 -2 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
32es de finale
lun 18/12/2017 Lens 2 -0 Tours Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Paris FC 2 -2 Lens Ligue 2
18e journée
dim 3/12/2017 Lens 3 -2 Reims Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Lens 2 -0 AC Ajaccio Ligue 2
17e journée
sam 25/11/2017 Le Havre 1 -0 Lens Ligue 2
16e journée
lun 20/11/2017 Lens 3 -1 Niort Ligue 2
15e journée
ven 10/11/2017 Noeux-les-Mines 0 -5 Lens Coupe de France
7e tour
sam 4/11/2017 Nancy 1 -1 Lens Ligue 2
14e journée
lun 30/10/2017 Châteauroux 0 -0 Lens Ligue 2
13e journée
sam 21/10/2017 Lens 0 -1 Reims Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Bourg-en-Bresse 0 -6 Lens Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Lens 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
10e journée
lun 25/09/2017 Clermont 1 -0 Lens Ligue 2
9e journée
lun 18/09/2017 Lens 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Valenciennes 1 -0 Lens Ligue 2
7e journée
sam 9/09/2017 Lens 2 -3 Lorient Ligue 2
6e journée
lun 28/08/2017 Orléans 2 -0 Lens Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Lorient 3 -2 Lens Coupe de la Ligue
2e tour
sam 19/08/2017 Lens 2 -4 Brest Ligue 2
4e journée
sam 12/08/2017 Sochaux 3 -2 Lens Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Lens 2 -1 AC Ajaccio Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Lens 1 -2 Nîmes Ligue 2
2e journée
lun 31/07/2017 Auxerre 1 -0 Lens Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Lens 1 -3 La Gantoise match amical
dim 16/07/2017 Lens 0 -2 Standard de Liège match amical
mer 12/07/2017 Troyes 2 -1 Lens match amical
sam 8/07/2017 Lens 1 -1 Chambly match amical
mar 4/07/2017 Lens 2 -1 Avranches match amical
sam 1/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Lens match amical
lun 15/01/2018 Lens 20:45 Sochaux Ligue 2
21e journée
ven 19/01/2018 Brest 20:00 Lens Ligue 2
22e journée
mar 23/01/2018 Saint-Brieuc 18:30 Lens Coupe de France
16es de finale
ven 26/01/2018 Lens 20:00 Orléans Ligue 2
23e journée
sam 3/02/2018 Lorient 14:55 Lens Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Lens 20:00 Valenciennes Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Lens Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Lens 20:00 Clermont Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 GFC Ajaccio 20:00 Lens Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Lens 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Reims 20:00 Lens Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Lens 20:00 Châteauroux Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Lens 20:00 Nancy Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Niort 20:00 Lens Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Lens 20:00 Le Havre Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 AC Ajaccio 20:00 Lens Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Lens 20:00 Paris FC Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Tours 20:00 Lens Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Lens 20:00 Auxerre Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Valentin Belon
Belon Valentin Belon   France 4GAR 1.80m 77 16
Nicolas Douchez
Douchez Nicolas Douchez   France 4GAR 1.86m 81 1
Jérémy Vachoux
Vachoux Jérémy Vachoux   France 4GAR 1.83m 78 30
William Bianda
Bianda William Bianda   France 3DEF 1.85m 82 33
Ismael Boura
Boura Ismael Boura   France 3DEF 1.69m - 33
Dusan Cvetinovic
Cvetinovic Dusan Cvetinovic   Serbie 3DEF 1.86m 79 3
Dankler
Dankler Dankler   Brésil 3DEF 1.85m 81 5
Brice Dja Djedje
Dja Djedje Brice Dja Djedje   Côte d'Ivoire 3DEF 1.70m 71 26
Frédéric Duplus
Duplus Frédéric Duplus   France 3DEF 1.78m 73 19
Jean-Kevin Duverne
Duverne Jean-Kevin Duverne   France 3DEF 1.84m 71 2
Enzo Ebosse
Ebosse Enzo Ebosse   France 3DEF 1.85m - 33
Mohamed Fofana
Fofana Mohamed Fofana   Mali 3DEF 1.82m 75 14
Karim Hafez
Hafez Karim Hafez   Egypte 3DEF 1.62m 52 23
Alvaro Lemos
Lemos Alvaro Lemos   Espagne 3DEF 1.75m 72 7
Hugo Robert
Robert Hugo Robert   France 3DEF 1.85m 78 33
Modibo Sagnan
Sagnan Modibo Sagnan   France 3DEF 1.87m 71 33
Christos Tasoulis
Tasoulis Christos Tasoulis   Grèce 3DEF 1.78m 68 21
Valentin Wojtkowiak
Wojtkowiak Valentin Wojtkowiak   France 3DEF 1.84m 72 33
Guillaume Beghin
Beghin Guillaume Beghin   France 2MIL 1.83m 80 33
Jean Bellegarde
Bellegarde Jean Bellegarde   France 2MIL 1.70m 66 6
John Bostock
Bostock John Bostock   Angleterre 2MIL 1.77m 74 8
Clément Chantôme
Chantôme Clément Chantôme   France 2MIL 1.80m 71 29
Mounir Chouiar
Chouiar Mounir Chouiar   France 2MIL 1.78m 75 33
Souleymane Diarra
Diarra Souleymane Diarra   Mali 2MIL 1.73m 70 18
Thomas Ephestion
Ephestion Thomas Ephestion   France 2MIL 1.89m 87 28
Abdelrafik Gérard
Gérard Abdelrafik Gérard   France 2MIL 1.76m 70 20
Djiman Koukou
Koukou Djiman Koukou   Bénin 2MIL 1.85m 82 4
Filip Markovic
Markovic Filip Markovic   Serbie 2MIL 1.81m 78 22
Moussa Sylla
Sylla Moussa Sylla   France 2MIL 1.77m 72 33
Abdellah Zoubir
Zoubir Abdellah Zoubir   France 2MIL 1.80m 70 10
Simon Banza
Banza Simon Banza   France 1ATT 1.87m 75 23
Cyrille Bayala
Bayala Cyrille Bayala   Burkina Faso 1ATT 1.81m - 31
Kévin Fortuné
Fortuné Kévin Fortuné   France 1ATT 1.82m 69 13
Benjamin Gomel
Gomel Benjamin Gomel   France 1ATT - - -
Ivan Lendric
Lendric Ivan Lendric   Croatie 1ATT 1.84m 72 24
Cristian Lopez
Lopez Cristian Lopez   Espagne 1ATT 1.85m 80 9
Moussa Maazou
Maazou Moussa Maazou   Niger 1ATT 1.86m 78 25
Mouaad Madri
Madri Mouaad Madri   France 1ATT 1.76m 61 27
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Duverne
Jean-Kevin Duverne France18171030
Fortuné
Kévin Fortuné France18162610
Zoubir
Abdellah Zoubir France18162010
Lopez
Cristian Lopez Espagne17107810
Hafez
Karim Hafez Egypte16160240
Cvetinovic
Dusan Cvetinovic Serbie15150061
Bellegarde
Jean Bellegarde France14131121
Bayala
Cyrille Bayala Burkina Faso1468100
Diarra
Souleymane Diarra Mali13130342
Vachoux
Jérémy Vachoux France12120010
Duplus
Frédéric Duplus France11110030
Dankler
Dankler Brésil11101020
Markovic
Filip Markovic Serbie1183210
Koukou
Djiman Koukou Bénin1174110
Bostock
John Bostock Angleterre1174010
Maazou
Moussa Maazou Niger1165110
Douchez
Nicolas Douchez France880000
Gérard
Abdelrafik Gérard France835100
Chantôme
Clément Chantôme France660010
Lemos
Alvaro Lemos Espagne651020
Lendric
Ivan Lendric Croatie532110
Ephestion
Thomas Ephestion France321000
Carlier
Maxence Carlier France321000
Bianda
William Bianda France321000
Chouiar
Mounir Chouiar France312010
Madri
Mouaad Madri France220010
Beghin
Guillaume Beghin France211000
Ebosse
Enzo Ebosse France110000
Tasoulis
Christos Tasoulis Grèce110000
Belon
Valentin Belon France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 22BUTS MARQUÉS

 17BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 27JAUNES

 3ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
D
N
V
N
N
V
V
D
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
7 VICTOIRES
8 NULS
3 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
23BUTS MARQUÉS
17BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L2 - 21e j.
Lens-Sochaux le 30 janvier

Lens-Sochaux le 30 janvier

La rencontre de la 21e journée entre Lens et Sochaux a été reprogrammée au 30 janvier.

    Foot Transferts
    Lorient veut Fortuné

    Lorient veut Fortuné

    Le club lorientais est entré en négociations avec Lens pour l'attaquant de 28 ans.

      Foot L2
      Lens-Sochaux reporté

      Lens-Sochaux reporté

      La rencontre entre Lens et Sochaux est reportée en raison de la pluie.

        Foot Transferts
        Dankler quitte Lens

        Dankler quitte Lens

        Prêté par Estoril jusqu'à la fin de la saison, le défenseur brésilien Dankler quitte déjà le RC Lens.

          Foot Transferts
          Dja Djédjé (Watford) prêté à Lens

          Dja Djédjé (Watford) prêté à Lens

          Brice Dja Djédjé revient en France. Il a été prêté à Lens (L2).

            Foot Transferts
            Lens : Zoubir plaît en L1

            Lens : Zoubir plaît en L1

            Plusieurs clubs de Ligue 1 s'intéressent à l'ailier du RC Lens, Abdellah Zoubir.

              Foot Coupe - Boulogne
              Wattez : «Il faut savoir passer le relais»

              Wattez : «Il faut savoir passer le relais»

              Jacques Wattez quittera la présidence de Boulogne-sur-Mer le 16 janvier. Il était ému après son dernier match - perdu - passé à la tête de l'USBCO (National 1), ce lundi à Lens en Coupe de France.

                Foot Coupe
                Lens dernier qualifié pour les 16es

                Lens dernier qualifié pour les 16es

                Lens s'est qualifié pour les 16es de finale de la Coupe de France, ce lundi, grâce à sa victoire face à Boulogne-sur-Mer (3-2 a.p.).

                  Foot L2 - Lens
                  Lambert devient adjoint

                  Lambert devient adjoint

                  À la suite du départ de Robert Duverne à Montréal, c'est Philippe Lambert qui a été nommé entraîneur adjoint à Lens, auprès d'Eric Sikora.

                    Foot MLS
                    Duverne à l'Impact Montréal

                    Duverne à l'Impact Montréal

                    Entraîneur-adjoint d'Éric Sikora au RC Lens, Robert Duverne va retrouver Rémi Garde en MLS, à l'Impact de Montréal.

                      Foot L2 - Lens
                      Oughourlian voulait s'«engager davantage»

                      Oughourlian voulait s'«engager davantage»

                      Joseph Oughourlian, actionnaire majoritaire de la société luxembourgeoise Solférino qui va devenir l'unique propriétaire du RC Lens, est revenu sur le retrait de l'Atlético Madrid du capital du club nordiste.

                        Foot L2
                        Lens se donne de l'air

                        Lens se donne de l'air

                        Lens a profité lundi de la venue de Tours, battu (2-0), pour se donner un peu de marge sur Bourg-en-Bresse, le dix-huitième et barragiste, avant la trêve.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.