En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

LENS

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de LENS

Dom.

Infos

Nom : Racing Club de Lens
Entraîneur  :
Eric SIKORA
Président : Gervais MARTEL
Statut : SASP
Fondation : 1906
Site : www.rclens.fr
Siège : Centre Technique et Sportif de la Gaillette rn33 rue Arthur LamendinrnBP 18, 622
Tel / Fax  : 03.21.13.21.32 / 03.21.13.21.15

LE DERNIER 11

Palmarès

Championnat 1
1998
C.Ligue d'été 1
1994
C.Ligue 1
1999
D2   4
1937, 1949, 1973, 2009
Gambardella   3
1957, 1958, 1992
Politique de jeunes de l'année (FF) 2
1966, 1977
 

Bollaert-Delelis

Bollaert-Delelis
Capacité : 38223 places
Adresse : Avenue Alfred Maës, 62300 Lens
Telephone : 08.25.86.28.62

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Lens 2 -1 Auxerre Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Tours 4 -2 Lens Ligue 2
37e journée
lun 30/04/2018 Lens 1 -0 Paris FC Ligue 2
36e journée
lun 23/04/2018 AC Ajaccio 2 -0 Lens Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Lens 3 -3 Le Havre Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Niort 2 -2 Lens Ligue 2
33e journée
lun 9/04/2018 Lens 1 -1 Nancy Ligue 2
32e journée
lun 2/04/2018 Lens 2 -1 Châteauroux Ligue 2
31e journée
sam 17/03/2018 Reims 3 -1 Lens Ligue 2
30e journée
lun 12/03/2018 Lens 0 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
29e journée
ven 2/03/2018 GFC Ajaccio 1 -1 Lens Ligue 2
28e journée
mar 27/02/2018 Les Herbiers 0 -0 Lens Coupe de France
Quarts de finale
ven 23/02/2018 Lens 0 -1 Clermont Ligue 2
27e journée
lun 19/02/2018 Quevilly-Rouen 1 -2 Lens Ligue 2
26e journée
sam 10/02/2018 Lens 1 -1 Valenciennes Ligue 2
25e journée
mer 7/02/2018 Lens 1 -0 Troyes Coupe de France
8es de finale
sam 3/02/2018 Lorient 1 -1 Lens Ligue 2
24e journée
mar 30/01/2018 Lens 0 -1 Sochaux Ligue 2
21e journée
ven 26/01/2018 Lens 0 -1 Orléans Ligue 2
23e journée
mar 23/01/2018 Saint-Brieuc 0 -1 Lens Coupe de France
16es de finale
ven 19/01/2018 Brest 1 -1 Lens Ligue 2
22e journée
ven 12/01/2018 Nîmes 0 -1 Lens Ligue 2
20e journée
lun 8/01/2018 Lens 3 -2 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
32es de finale
lun 18/12/2017 Lens 2 -0 Tours Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Paris FC 2 -2 Lens Ligue 2
18e journée
dim 3/12/2017 Lens 3 -2 Reims Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Lens 2 -0 AC Ajaccio Ligue 2
17e journée
sam 25/11/2017 Le Havre 1 -0 Lens Ligue 2
16e journée
lun 20/11/2017 Lens 3 -1 Niort Ligue 2
15e journée
ven 10/11/2017 Noeux-les-Mines 0 -5 Lens Coupe de France
7e tour
sam 4/11/2017 Nancy 1 -1 Lens Ligue 2
14e journée
lun 30/10/2017 Châteauroux 0 -0 Lens Ligue 2
13e journée
sam 21/10/2017 Lens 0 -1 Reims Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Bourg-en-Bresse 0 -6 Lens Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Lens 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
10e journée
lun 25/09/2017 Clermont 1 -0 Lens Ligue 2
9e journée
lun 18/09/2017 Lens 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Valenciennes 1 -0 Lens Ligue 2
7e journée
sam 9/09/2017 Lens 2 -3 Lorient Ligue 2
6e journée
lun 28/08/2017 Orléans 2 -0 Lens Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Lorient 3 -2 Lens Coupe de la Ligue
2e tour
sam 19/08/2017 Lens 2 -4 Brest Ligue 2
4e journée
sam 12/08/2017 Sochaux 3 -2 Lens Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Lens 2 -1 AC Ajaccio Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Lens 1 -2 Nîmes Ligue 2
2e journée
lun 31/07/2017 Auxerre 1 -0 Lens Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Lens 1 -3 La Gantoise match amical
dim 16/07/2017 Lens 0 -2 Standard de Liège match amical
mer 12/07/2017 Troyes 2 -1 Lens match amical
sam 8/07/2017 Lens 1 -1 Chambly match amical
mar 4/07/2017 Lens 2 -1 Avranches match amical
sam 1/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Lens match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Valentin Belon
Belon Valentin Belon   France 4GAR 1.80m 77 16
Nicolas Douchez
Douchez Nicolas Douchez   France 4GAR 1.86m 81 1
Jérémy Vachoux
Vachoux Jérémy Vachoux   France 4GAR 1.83m 78 30
William Bianda
Bianda William Bianda   France 3DEF 1.85m 82 33
Ismael Boura
Boura Ismael Boura   France 3DEF 1.69m - 33
Dusan Cvetinovic
Cvetinovic Dusan Cvetinovic   Serbie 3DEF 1.86m 79 3
Dankler
Dankler Dankler   Brésil 3DEF 1.85m 81 5
Brice Dja Djedje
Dja Djedje Brice Dja Djedje   Côte d'Ivoire 3DEF 1.70m 71 26
Frédéric Duplus
Duplus Frédéric Duplus   France 3DEF 1.78m 73 19
Jean-Kevin Duverne
Duverne Jean-Kevin Duverne   France 3DEF 1.84m 71 2
Enzo Ebosse
Ebosse Enzo Ebosse   France 3DEF 1.85m - 33
Mohamed Fofana
Fofana Mohamed Fofana   Mali 3DEF 1.82m 75 14
Alex Gersbach
Gersbach Alex Gersbach   Australie 3DEF 1.83m - 5
Karim Hafez
Hafez Karim Hafez   Egypte 3DEF 1.62m 52 23
Alvaro Lemos
Lemos Alvaro Lemos   Espagne 3DEF 1.75m 72 7
Hugo Robert
Robert Hugo Robert   France 3DEF 1.85m 78 33
Modibo Sagnan
Sagnan Modibo Sagnan   France 3DEF 1.87m 71 33
Christos Tasoulis
Tasoulis Christos Tasoulis   Grèce 3DEF 1.78m 68 21
Valentin Wojtkowiak
Wojtkowiak Valentin Wojtkowiak   France 3DEF 1.84m 72 33
Guillaume Beghin
Beghin Guillaume Beghin   France 2MIL 1.83m 80 33
Jean Bellegarde
Bellegarde Jean Bellegarde   France 2MIL 1.70m 66 6
Clément Chantôme
Chantôme Clément Chantôme   France 2MIL 1.80m 71 29
Mounir Chouiar
Chouiar Mounir Chouiar   France 2MIL 1.78m 75 33
Souleymane Diarra
Diarra Souleymane Diarra   Mali 2MIL 1.73m 70 18
Thomas Ephestion
Ephestion Thomas Ephestion   France 2MIL 1.89m 87 28
Abdelrafik Gérard
Gérard Abdelrafik Gérard   France 2MIL 1.76m 70 20
Djiman Koukou
Koukou Djiman Koukou   Bénin 2MIL 1.85m 82 4
Filip Markovic
Markovic Filip Markovic   Serbie 2MIL 1.81m 78 22
Walid Mesloub
Mesloub Walid Mesloub   Algérie 2MIL 1.80m 69 17
Moussa Sylla
Sylla Moussa Sylla   France 2MIL 1.77m 72 33
Abdellah Zoubir
Zoubir Abdellah Zoubir   France 2MIL 1.80m 70 10
Simon Banza
Banza Simon Banza   France 1ATT 1.87m 75 23
Cyrille Bayala
Bayala Cyrille Bayala   Burkina Faso 1ATT 1.81m - 31
Kévin Fortuné
Fortuné Kévin Fortuné   France 1ATT 1.82m 69 13
Benjamin Gomel
Gomel Benjamin Gomel   France 1ATT - - -
Ivan Lendric
Lendric Ivan Lendric   Croatie 1ATT 1.84m 72 24
Cristian Lopez
Lopez Cristian Lopez   Espagne 1ATT 1.85m 80 9
Mouaad Madri
Madri Mouaad Madri   France 1ATT 1.76m 61 27
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Duverne
Jean-Kevin Duverne France36351030
Fortuné
Kévin Fortuné France36315920
Lopez
Cristian Lopez Espagne3319141020
Cvetinovic
Dusan Cvetinovic Serbie323202101
Zoubir
Abdellah Zoubir France31265210
Vachoux
Jérémy Vachoux France30300010
Diarra
Souleymane Diarra Mali29290492
Bayala
Cyrille Bayala Burkina Faso281513340
Duplus
Frédéric Duplus France25232140
Bellegarde
Jean Bellegarde France25196121
Markovic
Filip Markovic Serbie21156220
Chantôme
Clément Chantôme France20191140
Hafez
Karim Hafez Egypte20182250
Koukou
Djiman Koukou Bénin17116110
Mesloub
Walid Mesloub Algérie13121520
Gersbach
Alex Gersbach Australie12111030
Gérard
Abdelrafik Gérard France1248110
Dankler
Dankler Brésil11101020
Dja Djedje
Brice Dja Djedje Côte d'Ivoire11101000
Bostock
John Bostock Angleterre1174010
Maazou
Moussa Maazou Niger1165110
Lendric
Ivan Lendric Croatie954210
Ephestion
Thomas Ephestion France945010
Douchez
Nicolas Douchez France880000
Chouiar
Mounir Chouiar France817010
Lemos
Alvaro Lemos Espagne651020
Bianda
William Bianda France541010
Sagnan
Modibo Sagnan France321000
Carlier
Maxence Carlier France321000
Madri
Mouaad Madri France220010
Beghin
Guillaume Beghin France211000
Ebosse
Enzo Ebosse France110000
Tasoulis
Christos Tasoulis Grèce110000
Gomel
Benjamin Gomel France101010
Belon
Valentin Belon France------
Wojtkowiak
Valentin Wojtkowiak France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 22BUTS MARQUÉS

 17BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 27JAUNES

 3ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
D
N
V
N
N
V
V
D
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
7 VICTOIRES
8 NULS
3 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
23BUTS MARQUÉS
17BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
M. Sylla (Lens) à Bourg

M. Sylla (Lens) à Bourg

Moussa Sylla va être prêté à Bourg-en-Bresse par Lens.

    Foot Transferts
    Bianda (Lens) est convoité

    Bianda (Lens) est convoité

    Le jeune joueur du RCL William Bianda plaît en France et à l'étranger selon La Voix du Nord.

      Foot L2
      Martel quitte le RC Lens

      Martel quitte le RC Lens

      Gervais Martel (63 ans) a annoncé ce samedi qu'il quittait la présidence du conseil d'administration du Racing Club de Lens.

        Foot L2 - Lens
        Martel sur le départ ?

        Martel sur le départ ?

        Gervais Martel, historique président du RC Lens aurait été révoqué par le conseil d'administration des Sang et or, ce vendredi. L'intéressé dément.

          Foot L2 - Lens
          Debève adjoint de Montanier

          Debève adjoint de Montanier

          Mickaël Debève est devenu l'adjoint de Philippe Montanier à Lens.

            Foot L2 - Lens
            Montanier : «Lens doit être en L1»

            Montanier : «Lens doit être en L1»

            Le nouvel entraîneur du Racing Club de Lens, Philippe Montanier détaille au micro de Joël Domenighetti ses ambitions pour la saison qui démarre et revient sur son arrivée chez les Sang et Or.

              Foot Transferts
              Duplus de Lens à Louvain

              Duplus de Lens à Louvain

              Le défenseur du RCL Frédéric Duplus quitte Lens pour rejoindre Louvain.

                Foot Transferts
                Douchez va quitter Lens

                Douchez va quitter Lens

                Sous contrat jusqu'en en juin 2019, le gardien devra trouver un autre club dès cet été.

                  Foot Transferts
                  Lens officialise le recrutement de Leca

                  Lens officialise le recrutement de Leca

                  Le RCL a annoncé ce mercredi la signature de quatre joueurs, dont celle du gardien ajaccien Jean-Louis Leca.

                    Foot Transferts
                    Haïdara à la relance à Lens ?

                    Haïdara à la relance à Lens ?

                    Le latéral gauche pourrait très prochainement prendre la direction du Nord de la France.

                      Foot Transferts
                      Leca va signer à Lens

                      Leca va signer à Lens

                      Le gardien corse s'engage ce mercredi avec les Sang et Or.

                        Foot L2 - Lens
                        Montanier remplace Sikora

                        Montanier remplace Sikora

                        Lens a officialisé ce mardi la nomination de Philippe Montanier comme nouvel entraîneur principal.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.