En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

HANOVRE 96

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de HANOVRE 96

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Hannoverscher Sportverein 1896
Entraîneur  :
André BREITENREITER
Président : Martin KIND
Fondation : 1896
Site : www.hannover96.de
Siège : Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover
Tel / Fax  : +49 (511) 96900-169 / +49 (511) 96900-7169

LE DERNIER 11

Palmarès

Championnat 2
1938, 1954
Coupe 1
1992
 

HDI-Arena

HDI-Arena
Capacité : 49200 places

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Bayer Leverkusen 3 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Hanovre 96 3 -1 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
33e journée
ven 27/04/2018 Hoffenheim 3 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 21/04/2018 Hanovre 96 0 -3 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 14/04/2018 VfB Stuttgart 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
30e journée
ven 6/04/2018 Hanovre 96 2 -1 Werder Brême Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 Hanovre 96 2 -3 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
28e journée
dim 18/03/2018 Borussia Dortmund 1 -0 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 10/03/2018 Hanovre 96 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Eintracht Francfort 1 -0 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 24/02/2018 Hanovre 96 0 -1 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 17/02/2018 FC Cologne 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 10/02/2018 Hanovre 96 2 -1 Fribourg Ch.d'Allemagne
22e journée
dim 4/02/2018 Hambourg SV 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
21e journée
dim 28/01/2018 Hanovre 96 0 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
20e journée
dim 21/01/2018 Schalke 04 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 Hanovre 96 3 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
18e journée
dim 17/12/2017 Hanovre 96 4 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Hertha Berlin 3 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
16e journée
dim 10/12/2017 Hanovre 96 2 -0 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Bayern Munich 3 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
14e journée
ven 24/11/2017 Hanovre 96 1 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Werder Brême 4 -0 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 RB Leipzig 2 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Hanovre 96 4 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
10e journée
mer 25/10/2017 Wolfsburg 1 -0 Hanovre 96 Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 Augsbourg 1 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hanovre 96 1 -2 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Borussia M'gladbach 2 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Hanovre 96 0 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Fribourg 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
5e journée
ven 15/09/2017 Hanovre 96 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Wolfsburg 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
3e journée
dim 27/08/2017 Hanovre 96 1 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Mayence 0 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Bonner 2 -6 Hanovre 96 Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Michael Esser
Esser Michael Esser   Allemagne 4GAR 1.98m 97 23
Samuel Radlinger
Radlinger Samuel Radlinger   Autriche 4GAR 1.97m 91 30
Philipp Tschauner
Tschauner Philipp Tschauner   Allemagne 4GAR 1.96m 73 1
Miiko Albornoz
Albornoz Miiko Albornoz   Chili 3DEF 1.80m 80 3
Fynn Arkenberg
Arkenberg Fynn Arkenberg   Allemagne 3DEF 1.88m 80 33
Jordan Brown
Brown Jordan Brown   Angleterre 3DEF 1.85m -
Josip Elez
Elez Josip Elez   Croatie 3DEF 1.89m -
Felipe
Felipe Felipe   Brésil 3DEF 1.93m 85 5
Timo Hübers
Hübers Timo Hübers   Allemagne 3DEF 1.90m - 15
Florian Hübner
Hübner Florian Hübner   Allemagne 3DEF 1.93m - 19
Matthias Ostrzolek
Ostrzolek Matthias Ostrzolek   Allemagne 3DEF 1.78m 72 22
Lars Ritzka
Ritzka Lars Ritzka   Allemagne 3DEF 1.85m - 21
Oliver Sorg
Sorg Oliver Sorg   Allemagne 3DEF 1.74m 69 25
Waldemar Anton
Anton Waldemar Anton   Allemagne 2MIL 1.82m 75 31
Marvin Bakalorz
Bakalorz Marvin Bakalorz   Allemagne 2MIL 1.80m 76 6
Tom Baller
Baller Tom Baller   Allemagne 2MIL 1.72m - 38
Mike-Steven Bähre
Bähre Mike-Steven Bähre   Allemagne 2MIL 1.79m 70 28
Tim Dierssen
Dierssen Tim Dierssen   Allemagne 2MIL 1.72m 64
Iver Fossum
Fossum Iver Fossum   Norvège 2MIL 1.80m 76 18
Martin Harnik
Harnik Martin Harnik   Autriche 2MIL 1.85m 73 14
Felix Klaus
Klaus Felix Klaus   Allemagne 2MIL 1.79m 72 11
Julian Korb
Korb Julian Korb   Allemagne 2MIL 1.77m 68 27
Sebastian Maier
Maier Sebastian Maier   Allemagne 2MIL 1.79m - 10
Edgar Prib
Prib Edgar Prib   Allemagne 2MIL 1.81m 74 7
Salif Sané
Sané Salif Sané   Sénégal 2MIL 1.94m 84 20
Manuel Schmiedebach
Schmiedebach Manuel Schmiedebach   Allemagne 2MIL 1.70m 70 8
Pirmin Schwegler
Schwegler Pirmin Schwegler   Suisse 2MIL 1.76m 73 27
Ihlas Bebou
Bebou Ihlas Bebou   Togo 1ATT 1.83m -
Uffe Bech
Bech Uffe Bech   Danemark 1ATT 1.70m 75 17
Charlison Benschop
Benschop Charlison Benschop   Pays-Bas 1ATT 1.91m 90 23
Mete Kaan Demir
Demir Mete Kaan Demir   Allemagne 1ATT 1.69m - 29
Yousef Emghames
Emghames Yousef Emghames   Allemagne 1ATT 1.74m - 16
Niclas Füllkrug
Füllkrug Niclas Füllkrug   Allemagne 1ATT 1.88m - 24
Cristian de Jesus Jonathas
Jonathas Cristian de Jesus Jonathas   Brésil 1ATT 1.90m 81
Kenan Karaman
Karaman Kenan Karaman   Turquie 1ATT 1.89m 83 26
Noah-Joel Sarenren-Bazee
Sarenren-Bazee Noah-Joel Sarenren-Bazee   Allemagne 1ATT 1.82m - 37
Valmir Sulejmani
Sulejmani Valmir Sulejmani   Kosovo 1ATT 1.80m 74
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Füllkrug
Niclas Füllkrug Allemagne342681420
Sané
Salif Sané Sénégal32320460
Tschauner
Philipp Tschauner Allemagne31310010
Harnik
Martin Harnik Autriche30219920
Bebou
Ihlas Bebou Togo302010530
Schwegler
Pirmin Schwegler Suisse292720100
Korb
Julian Korb Allemagne28280180
Klaus
Felix Klaus Allemagne28253450
Bakalorz
Marvin Bakalorz Allemagne28235040
Ostrzolek
Matthias Ostrzolek Allemagne27270050
Anton
Waldemar Anton Allemagne27261110
Sorg
Oliver Sorg Allemagne22202040
Karaman
Kenan Karaman Turquie22814120
Fossum
Iver Fossum Norvège19136100
Jonathas
Cristian Jonathas Brésil1275320
Elez
Josip Elez Croatie1192010
Albornoz
Miiko Albornoz Chili1073010
Maier
Sebastian Maier Allemagne1028000
Hübner
Florian Hübner Allemagne945020
Benschop
Charlison Benschop Pays-Bas725100
Sarenren-Bazee
Noah-Joel Sarenren-Bazee Allemagne707010
Felipe
Felipe Brésil660000
Schmiedebach
Manuel Schmiedebach Allemagne624010
Hübers
Timo Hübers Allemagne550020
Esser
Michael Esser Allemagne330000
Maina
Linton Maina Allemagne202000

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 0BUTS MARQUÉS

 0BUTS ENCAISSÉS

 0MATCHES

 0JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
Championnat Toutes compétitions
0 MATCH
0 VICTOIRE
0 NUL
0 DEFAITE
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
0BUTS MARQUÉS
0BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Genki Haraguchi signe à Hanovre

Genki Haraguchi signe à Hanovre

Le Japonais était sous contrat avec le Hertha Berlin depuis quatre ans.

    Foot ALL - Hanovre
    Hübers prolonge

    Hübers prolonge

    Le jeune défenseur central Timo Hübers (21 ans) a prolongé son contrat avec Hanovre.

      Foot Transferts
      Köpke à Berlin (officiel)

      Köpke à Berlin (officiel)

      L'attaquant Pascal Köpke, en provenance de deuxième division allemande, a signé à Berlin.

        Foot Transferts - Hanovre
        Kevin Wimmer prêté

        Kevin Wimmer prêté

        Le défenseur Kevin Wimmer a été prêté par Stoke à Hanovre.

          Foot ALL
          Dortmund en C1, Leipzig en C3

          Dortmund en C1, Leipzig en C3

          Battu par Hoffenheim samedi, le Borussia Dortmund s'est quand même qualifié pour la Ligue des champions, comme son adversaire. Le Bayer Leverkusen et le RB Leipzig joueront la Ligue Europa.

            Foot CM - ALL
            Gnabry incertain

            Gnabry incertain

            Le jeune Allemand Serge Gnabry, qui s'est blessé vendredi avec Hoffenheim, pourrait être forfait pour le Mondial en Russie.

              Foot ALL
              Hoffenheim en zone C1

              Hoffenheim en zone C1

              Ce résultat ne permettra pas au Borussia Dortmund s'être qualifié pour la Ligue des champions dès dimanche soir.

                Foot ALL - Bayern
                Première pour Mai, Ribéry sur le banc

                Première pour Mai, Ribéry sur le banc

                Le jeune milieu de terrain Lukas Mai va jouer ses premières minutes avec le Bayern Munich ce samedi à Hanovre (15h30).

                  Foot ALL
                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Vainqueur de Hambourg samedi, Hoffenheim s'est totalement relancé pour l'Europe, aux dépens de Leipzig, qui joue dimanche à Brême, et Francfort, défait par Leverkusen.

                    Foot Transferts
                    Salif Sané signe à Schalke 04

                    Salif Sané signe à Schalke 04

                    Salif Sané (27 ans) rejoindra Schalke 04 cet été.

                      Foot ALL - Hanovre
                      S. Sané va partir

                      S. Sané va partir

                      En fin de contrat en juin, Salif Sané a annoncé qu'il allait quitter Hanovre. Sa destination n'est pas encore connue mais il s'agira d'un club qui jouera la Ligue des champions.

                        Foot ALL
                        Hanovre se relance

                        Hanovre se relance

                        Hanovre a mis fin vendredi à sa série de cinq défaites de suite en Bundesliga contre le Werder Brême (2-1).

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.