En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

HANOVRE 96

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de HANOVRE 96

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Hannoverscher Sportverein 1896
Entraîneur  :
André BREITENREITER
Président : Martin KIND
Fondation : 1896
Site : www.hannover96.de
Siège : Robert-Enke-Straße 1
30169 Hannover
Tel / Fax  : +49 (511) 96900-169 / +49 (511) 96900-7169

LE DERNIER 11

Palmarès

Championnat 2
1938, 1954
Coupe 1
1992
 

HDI-Arena

HDI-Arena
Capacité : 49200 places

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 Hanovre 96 3 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
18e journée
dim 17/12/2017 Hanovre 96 4 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Hertha Berlin 3 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
16e journée
dim 10/12/2017 Hanovre 96 2 -0 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Bayern Munich 3 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
14e journée
ven 24/11/2017 Hanovre 96 1 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Werder Brême 4 -0 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 RB Leipzig 2 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Hanovre 96 4 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
10e journée
mer 25/10/2017 Wolfsburg 1 -0 Hanovre 96 Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 Augsbourg 1 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hanovre 96 1 -2 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Borussia M'Gladbach 2 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Hanovre 96 0 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Fribourg 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
5e journée
ven 15/09/2017 Hanovre 96 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Wolfsburg 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
3e journée
dim 27/08/2017 Hanovre 96 1 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Mayence 0 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Bonner 2 -6 Hanovre 96 Coupe d'Allemagne
1er tour
dim 21/01/2018 Schalke 04 18:00 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
19e journée
dim 28/01/2018 Hanovre 96 18:00 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
20e journée
dim 4/02/2018 Hambourg SV 18:00 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 10/02/2018 Hanovre 96 15:30 Fribourg Ch.d'Allemagne
22e journée
sam 17/02/2018 FC Cologne 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 24/02/2018 Hanovre 96 15:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Eintracht Francfort 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 10/03/2018 Hanovre 96 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
26e journée
dim 18/03/2018 Borussia Dortmund 13:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 Hanovre 96 15:30 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 Hanovre 96 15:30 Werder Brême Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 VfB Stuttgart 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 Hanovre 96 15:30 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Hoffenheim 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Hanovre 96 15:30 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Michael Esser
Esser Michael Esser   Allemagne 4GAR 1.98m 97 23
Samuel Radlinger
Radlinger Samuel Radlinger   Autriche 4GAR 1.97m 91 30
Philipp Tschauner
Tschauner Philipp Tschauner   Allemagne 4GAR 1.96m 73 1
Miiko Albornoz
Albornoz Miiko Albornoz   Chili 3DEF 1.80m 80 3
Fynn Arkenberg
Arkenberg Fynn Arkenberg   Allemagne 3DEF 1.88m 80 33
Jordan Brown
Brown Jordan Brown   Angleterre 3DEF 1.85m -
Josip Elez
Elez Josip Elez   Croatie 3DEF 1.89m -
Felipe
Felipe Felipe   Brésil 3DEF 1.93m 85 5
Timo Hübers
Hübers Timo Hübers   Allemagne 3DEF 1.90m - 15
Florian Hübner
Hübner Florian Hübner   Allemagne 3DEF 1.93m - 19
Matthias Ostrzolek
Ostrzolek Matthias Ostrzolek   Allemagne 3DEF 1.78m 72 22
Lars Ritzka
Ritzka Lars Ritzka   Allemagne 3DEF 1.85m - 21
Oliver Sorg
Sorg Oliver Sorg   Allemagne 3DEF 1.74m 69 25
Waldemar Anton
Anton Waldemar Anton   Allemagne 2MIL 1.82m 75 31
Marvin Bakalorz
Bakalorz Marvin Bakalorz   Allemagne 2MIL 1.80m 76 6
Tom Baller
Baller Tom Baller   Allemagne 2MIL 1.72m - 38
Mike-Steven Bähre
Bähre Mike-Steven Bähre   Allemagne 2MIL 1.79m 70 28
Tim Dierssen
Dierssen Tim Dierssen   Allemagne 2MIL 1.72m 64
Iver Fossum
Fossum Iver Fossum   Norvège 2MIL 1.80m 76 18
Martin Harnik
Harnik Martin Harnik   Autriche 2MIL 1.85m 73 14
Felix Klaus
Klaus Felix Klaus   Allemagne 2MIL 1.79m 72 11
Julian Korb
Korb Julian Korb   Allemagne 2MIL 1.77m 68 27
Sebastian Maier
Maier Sebastian Maier   Allemagne 2MIL 1.79m - 10
Edgar Prib
Prib Edgar Prib   Allemagne 2MIL 1.81m 74 7
Salif Sané
Sané Salif Sané   Sénégal 2MIL 1.94m 84 20
Manuel Schmiedebach
Schmiedebach Manuel Schmiedebach   Allemagne 2MIL 1.70m 70 8
Pirmin Schwegler
Schwegler Pirmin Schwegler   Suisse 2MIL 1.76m 73 27
Ihlas Bebou
Bebou Ihlas Bebou   Togo 1ATT 1.83m -
Uffe Bech
Bech Uffe Bech   Danemark 1ATT 1.70m 75 17
Charlison Benschop
Benschop Charlison Benschop   Pays-Bas 1ATT 1.91m 90 23
Mete Kaan Demir
Demir Mete Kaan Demir   Allemagne 1ATT 1.69m - 29
Yousef Emghames
Emghames Yousef Emghames   Allemagne 1ATT 1.74m - 16
Niclas Füllkrug
Füllkrug Niclas Füllkrug   Allemagne 1ATT 1.88m - 24
Cristian de Jesus Jonathas
Jonathas Cristian de Jesus Jonathas   Brésil 1ATT 1.90m 81
Kenan Karaman
Karaman Kenan Karaman   Turquie 1ATT 1.89m 83 26
Noah-Joel Sarenren-Bazee
Sarenren-Bazee Noah-Joel Sarenren-Bazee   Allemagne 1ATT 1.82m - 37
Valmir Sulejmani
Sulejmani Valmir Sulejmani   Kosovo 1ATT 1.80m 74
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Bakalorz
Marvin Bakalorz Allemagne18153030
Füllkrug
Niclas Füllkrug Allemagne18117800
Sané
Salif Sané Sénégal17170130
Korb
Julian Korb Allemagne17170140
Ostrzolek
Matthias Ostrzolek Allemagne17170030
Anton
Waldemar Anton Allemagne17170010
Klaus
Felix Klaus Allemagne17143240
Tschauner
Philipp Tschauner Allemagne16160010
Harnik
Martin Harnik Autriche16124610
Schwegler
Pirmin Schwegler Suisse15150050
Bebou
Ihlas Bebou Togo15105520
Karaman
Kenan Karaman Turquie1367020
Sorg
Oliver Sorg Allemagne981020
Jonathas
Cristian Jonathas Brésil752320
Hübner
Florian Hübner Allemagne743020
Schmiedebach
Manuel Schmiedebach Allemagne624010
Maier
Sebastian Maier Allemagne615000
Benschop
Charlison Benschop Pays-Bas523100
Fossum
Iver Fossum Norvège523000
Felipe
Felipe Brésil440000
Esser
Michael Esser Allemagne220000
Albornoz
Miiko Albornoz Chili211000
Sarenren-Bazee
Noah-Joel Sarenren-Bazee Allemagne202010

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 0BUTS MARQUÉS

 0BUTS ENCAISSÉS

 0MATCHES

 0JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
Championnat Toutes compétitions
0 MATCH
0 VICTOIRE
0 NUL
0 DEFAITE
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
0BUTS MARQUÉS
0BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL
Haller buteur, Hoffenheim accroché

Haller buteur, Hoffenheim accroché

Hoffenheim, qui avait l'occasion de monter provisoirement sur le podium de Bundesliga, a été accroché sur le terrain du Werder Brême samedi (1-1). Sébastien Haller a encore marqué avec Francfort.

    Foot Transferts
    Hanovre recrute Elez

    Hanovre recrute Elez

    Hanovre a recruté le défenseur central croate Josip Elez.

      Foot ALL
      Totalement fou ce nul !

      Totalement fou ce nul !

      Cinq buts en première période, trois en seconde : Hanovre et Leverkusen ont fini dimanche sur un nul pas nul du tout (4-4).

        Foot ALL
        Hoffenheim chute à Hanovre

        Hoffenheim chute à Hanovre

        Alors qu'Hoffenheim avait l'occasion de monter sur le podium en cas de succès, l'équipe de Nagelsmann a chuté sur le terrain d'Hanovre (2-0).

          Foot ALL - Bayern

          Heynckes satisfait par les retours des cadres

          Jupp Heynckes était heureux de revoir plusieurs de ses joueurs de retour dans l'effectif bavarois. Parmi eux, Kingsley Coman, Thomas Muller et Franck Ribéry, qui ont pris part à la victoire (3-1) du Bayern Munich face à Hanovre.

            Foot ALL - Bayern
            Ribéry a rejoué

            Ribéry a rejoué

            Deux mois après sa blessure face au Hertha Berlin, Franck Ribéry a renoué avec la compétition contre Hanovre.

              Foot ALL
              Coman porte le Bayern

              Coman porte le Bayern

              Trois jours avant de recevoir le PSG en Ligue des champions, le Bayern Munich a réalisé une bonne opération comptable, ce samedi en Bundesliga, en battant Hanovre (3-1) et en profitant du revers de Leipzig à Hoffenheim (4-0). Dortmund a limité la casse à Leverkusen (1-1).

                Foot ALL - Bayern
                Coman débute contre Hanovre

                Coman débute contre Hanovre

                L'ailier français Kingsley Coman est titulaire avec le Bayern Munich, contre Hanovre (15h30), ce samedi en Bundesliga.

                  Foot ALL - 13e j.
                  Hanovre et Stuttgart dos à dos

                  Hanovre et Stuttgart dos à dos

                  En ouverture de la 13e journée de Bundesliga, Hanovre et Stuttgart se sont neutralisés ce vendredi (1-1).

                    Foot ALL - Hanovre
                    Jonathas absent un mois

                    Jonathas absent un mois

                    Auteur d'un très bon début de saison en Bundesliga, Jonathas va manquer un mois de compétition avec Hanovre.

                      Foot ALL
                      Première pour le Werder

                      Première pour le Werder

                      Le Werder Brême a remporté dimanche contre Hanovre (4-0) son premier match de la saison en Bundesliga. Max Kruse a inscrit un triplé.

                        Foot ALL
                        Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                        Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                        Sur une série de trois défaites, le RB Leipzig a retrouvé la victoire ce samedi en renversant Hanovre (2-1), pour s'installer à la deuxième place de Bundesliga. Hambourg a mis fin à sa série noire en battant Stuttgart (3-1).

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.