En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BAYER LEVERKUSEN

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BAYER LEVERKUSEN

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : TSV Bayer 04 Leverkusen
Entraîneur  :
Heiko HERRLICH
Président : Michael SCHADE
Fondation : 1904
Site : www.bayer04.de/
Siège : Bismarckstraße 122-124rn51373 Leverkusen
Tel / Fax  : +49 (0)1805 040404 / 49 (214) 8660 512

LE DERNIER 11

Palmarès

C3   1
1988
Coupe 1
1993
 

BayArena

BayArena
Capacité : 30210 places
Adresse : Bismarckstraße 122-124rn51373 Leverkusen
Telephone : 49 180 5 040404

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Bayer Leverkusen 3 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Werder Brême 0 -0 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 28/04/2018 Bayer Leverkusen 0 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 21/04/2018 Borussia Dortmund 4 -0 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
31e journée
mar 17/04/2018 Bayer Leverkusen 2 -6 Bayern Munich Coupe d'Allemagne
Demi-finales
sam 14/04/2018 Bayer Leverkusen 4 -1 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
30e journée
lun 9/04/2018 RB Leipzig 1 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 Bayer Leverkusen 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
28e journée
dim 18/03/2018 FC Cologne 2 -0 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 10/03/2018 Bayer Leverkusen 2 -0 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Wolfsburg 1 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
25e journée
dim 25/02/2018 Bayer Leverkusen 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 17/02/2018 Hambourg SV 1 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 10/02/2018 Bayer Leverkusen 0 -2 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
22e journée
mar 6/02/2018 Bayer Leverkusen 4 -2 Werder Brême Coupe d'Allemagne
Quarts de finale
sam 3/02/2018 Fribourg 0 -0 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
21e journée
dim 28/01/2018 Bayer Leverkusen 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 20/01/2018 Hoffenheim 1 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
19e journée
ven 12/01/2018 Bayer Leverkusen 1 -3 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
18e journée
mer 20/12/2017 Borussia M'gladbach 0 -1 Bayer Leverkusen Coupe d'Allemagne
8es de finale
dim 17/12/2017 Hanovre 96 4 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Bayer Leverkusen 1 -0 Werder Brême Ch.d'Allemagne
16e journée
ven 8/12/2017 VfB Stuttgart 0 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Bayer Leverkusen 1 -1 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Eintracht Francfort 0 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Augsbourg 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Bayer Leverkusen 2 -1 FC Cologne Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Bayer Leverkusen 4 -1 Union Berlin Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 Borussia M'gladbach 1 -5 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
9e journée
dim 15/10/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
8e journée
ven 29/09/2017 Schalke 04 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Bayer Leverkusen 3 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Hertha Berlin 2 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
5e journée
dim 17/09/2017 Bayer Leverkusen 4 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Mayence 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
2e journée
ven 18/08/2017 Bayern Munich 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
1ère journée
ven 11/08/2017 Karlsruhe SC 0 -3 Bayer Leverkusen Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Bernd Leno
Leno Bernd Leno   Allemagne 4GAR 1.91m 79 1
Niklas Lomb
Lomb Niklas Lomb   Allemagne 4GAR 1.88m 84 36
Ramazan Özcan
Özcan Ramazan Özcan   Autriche 4GAR 1.87m 84 28
Joel Abu Hanna
Abu Hanna Joel Abu Hanna   Allemagne 3DEF 1.84m - 34
Tin Jedvaj
Jedvaj Tin Jedvaj   Croatie 3DEF 1.88m 78 16
Panagiotis Retsos
Retsos Panagiotis Retsos   Grèce 3DEF 1.84m 76
Jonathan Tah
Tah Jonathan Tah   Allemagne 3DEF 1.92m 90 4
Wendell
Wendell Wendell   Brésil 3DEF 1.76m 64 18
Atakan Akkaynak
Akkaynak Atakan Akkaynak   Allemagne 2MIL 1.80m - 33
Charles Aranguiz
Aranguiz Charles Aranguiz   Chili 2MIL 1.69m 66 20
Julian Baumgartlinger
Baumgartlinger Julian Baumgartlinger   Autriche 2MIL 1.81m 80 15
Karim Bellarabi
Bellarabi Karim Bellarabi   Allemagne 2MIL 1.83m 76 38
Lars Bender
Bender Lars Bender   Allemagne 2MIL 1.83m 75 8
Sven Bender
Bender Sven Bender   Allemagne 2MIL 1.85m 72 6
Julian Brandt
Brandt Julian Brandt   Allemagne 2MIL 1.83m 82 19
Marlon Frey
Frey Marlon Frey   Allemagne 2MIL 1.80m 72 37
Kai Havertz
Havertz Kai Havertz   Allemagne 2MIL 1.86m 77 29
Benjamin Henrichs
Henrichs Benjamin Henrichs   Allemagne 2MIL 1.82m 77 39
Dominik Kohr
Kohr Dominik Kohr   Allemagne 2MIL 1.83m 75 21
Sam Schreck
Schreck Sam Schreck   Allemagne 2MIL 1.80m - 30
Vladlen Yurchenko
Yurchenko Vladlen Yurchenko   Ukraine 2MIL 1.79m 75 35
Lucas Alario
Alario Lucas Alario   Argentine 1ATT 1.81m 76
Leon Bailey
Bailey Leon Bailey   Jamaïque 1ATT 1.80m - 9
Jakub Bednarczyk
Bednarczyk Jakub Bednarczyk   Pologne 1ATT 1.78m - 23
Marc Brasnic
Brasnic Marc Brasnic   Allemagne 1ATT 1.75m 70
Stefan Kiessling
Kiessling Stefan Kiessling   Allemagne 1ATT 1.94m 78 11
Admir Mehmedi
Mehmedi Admir Mehmedi   Suisse 1ATT 1.80m 75 14
Joel Pohjanpalo
Pohjanpalo Joel Pohjanpalo   Finlande 1ATT 1.82m 71 17
Yannick Schaus
Schaus Yannick Schaus   Luxembourg 1ATT - -
Kevin Volland
Volland Kevin Volland   Allemagne 1ATT 1.80m 74 31
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Brandt
Julian Brandt Allemagne34268900
Leno
Bernd Leno Allemagne33330010
Volland
Kevin Volland Allemagne313011450
Bailey
Leon Bailey Jamaïque30255920
Havertz
Kai Havertz Allemagne30228330
Tah
Jonathan Tah Allemagne29281010
Bender
Sven Bender Allemagne28280200
Kohr
Dominik Kohr Allemagne2818101101
Aranguiz
Charles Aranguiz Chili27270140
Wendell
Wendell Brésil26260261
Retsos
Panagiotis Retsos Grèce24186160
Bellarabi
Karim Bellarabi Allemagne241311120
Alario
Lucas Alario Argentine23176951
Bender
Lars Bender Allemagne22211250
Baumgartlinger
Julian Baumgartlinger Autriche22175130
Henrichs
Benjamin Henrichs Allemagne221012011
Mehmedi
Admir Mehmedi Suisse1284230
Jedvaj
Tin Jedvaj Croatie1064010
Kiessling
Stefan Kiessling Allemagne808000
Pohjanpalo
Joel Pohjanpalo Finlande707100
Ramalho
André Ramalho Brésil303000
Özcan
Ramazan Özcan Autriche110000
Kampl
Kevin Kampl Slovénie101000
Dragovic
Aleksandar Dragovic Autriche101000
Frey
Marlon Frey Allemagne------
Yurchenko
Vladlen Yurchenko Ukraine------
Lomb
Niklas Lomb Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 21BUTS MARQUÉS

 21BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 21JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
D
D
V
V
D
D
N
V
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
20BUTS MARQUÉS
21BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts - Bayer
Hradecky nouvelle recrue

Hradecky nouvelle recrue

En fin de contrat avec l'Eintracht Francfort, Lukas Hradecky a signé pour cinq ans au Bayer Leverkusen.

    Foot ALL
    Dortmund en C1, Leipzig en C3

    Dortmund en C1, Leipzig en C3

    Battu par Hoffenheim samedi, le Borussia Dortmund s'est quand même qualifié pour la Ligue des champions, comme son adversaire. Le Bayer Leverkusen et le RB Leipzig joueront la Ligue Europa.

      Foot ALL
      Leverkusen perd gros

      Leverkusen perd gros

      A la lutte pour la qualification en Ligue des champions, Leverkusen a perdu à domicile contre Stuttgart (0-1).

        Foot Transferts
        Une jeune pépite brésilienne à Leverkusen

        Une jeune pépite brésilienne à Leverkusen

        Le Bayer Leverkusen a officialisé l'arrivée de Paulinho, un grand espoir brésilien évoluant à Vasco da Gama.

          Foot ALL
          Dortmund se reprend contre Leverkusen

          Dortmund se reprend contre Leverkusen

          Une semaine après sa défaite chez Schalke (0-2), Dortmund a largement battu Leverkusen (4-0) dans un match important pour la qualification en Ligue des champions.

            Foot ALL - Dortmund
            Götze de retour dans le onze

            Götze de retour dans le onze

            Remplaçant lors des deux derniers matches du Borussia Dortmund, Mario Götze retrouve une place de titulaire ce samedi pour la réception du Bayer Leverkusen (18h30).

              Foot ALL - Coupe
              Le Bayern en démonstration

              Le Bayern en démonstration

              Très facile face au Bayer Leverkusen (6-2), le Bayern Munich s'est qualifié pour la finale de la Coupe d'Allemagne. Thomas Müller a signé un triplé.

                Foot ALL - Coupe
                Ribéry dans le onze du Bayern

                Ribéry dans le onze du Bayern

                Franck Ribéry est titulaire du côté du Bayern Munich pour la demi-finale de Coupe d'Allemagne face au Bayer Leverkusen.

                  Foot ALL
                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Vainqueur de Hambourg samedi, Hoffenheim s'est totalement relancé pour l'Europe, aux dépens de Leipzig, qui joue dimanche à Brême, et Francfort, défait par Leverkusen.

                    Foot ALL - Leverkusen
                    Record de précocité pour Havertz

                    Record de précocité pour Havertz

                    Le jeune milieu du Bayer Leverkusen Kai Havertz est devenu le plus jeune joueur à disputer 50 matches de Bundesliga ce samedi.

                      Foot ALL - Leipzig
                      Keita touché au dos

                      Keita touché au dos

                      Le milieu guinéen de Leipzig Naby Keita est sorti sur blessure, ce lundi, en Bundesliga lors de la déroute face à Leverkusen (1-4).

                        Foot ALL
                        Leipzig largement battu

                        Leipzig largement battu

                        À trois jours de son déplacement au Vélodrome, le RB Leipzig a lourdement chuté, ce lundi, en Bundesliga aux dépens de Leverkusen (1-4).

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.