En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BAYER LEVERKUSEN

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BAYER LEVERKUSEN

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : TSV Bayer 04 Leverkusen
Entraîneur  :
Heiko HERRLICH
Président : Michael SCHADE
Fondation : 1904
Site : www.bayer04.de/
Siège : Bismarckstraße 122-124rn51373 Leverkusen
Tel / Fax  : +49 (0)1805 040404 / 49 (214) 8660 512

LE DERNIER 11

Palmarès

C3   1
1988
Coupe 1
1993
 

BayArena

BayArena
Capacité : 30210 places
Adresse : Bismarckstraße 122-124rn51373 Leverkusen
Telephone : 49 180 5 040404

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 12/01/2018 Bayer Leverkusen 1 -3 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
18e journée
mer 20/12/2017 Borussia M'Gladbach 0 -1 Bayer Leverkusen Coupe d'Allemagne
8es de finale
dim 17/12/2017 Hanovre 96 4 -4 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Bayer Leverkusen 1 -0 Werder Brême Ch.d'Allemagne
16e journée
ven 8/12/2017 VfB Stuttgart 0 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Bayer Leverkusen 1 -1 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Eintracht Francfort 0 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Augsbourg 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Bayer Leverkusen 2 -1 FC Cologne Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Bayer Leverkusen 4 -1 Union Berlin Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 Borussia M'Gladbach 1 -5 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
9e journée
dim 15/10/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
8e journée
ven 29/09/2017 Schalke 04 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Bayer Leverkusen 3 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Hertha Berlin 2 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
5e journée
dim 17/09/2017 Bayer Leverkusen 4 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Mayence 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 Bayer Leverkusen 2 -2 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
2e journée
ven 18/08/2017 Bayern Munich 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
1ère journée
ven 11/08/2017 Karlsruhe SC 0 -3 Bayer Leverkusen Coupe d'Allemagne
1er tour
sam 20/01/2018 Hoffenheim 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
19e journée
dim 28/01/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 3/02/2018 Fribourg 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 10/02/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
22e journée
sam 17/02/2018 Hambourg SV 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
23e journée
dim 25/02/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Wolfsburg 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 10/03/2018 Bayer Leverkusen 18:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
26e journée
dim 18/03/2018 FC Cologne 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 RB Leipzig 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 Borussia Dortmund 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Bayer Leverkusen 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Werder Brême 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Bernd Leno
Leno Bernd Leno   Allemagne 4GAR 1.91m 79 1
Niklas Lomb
Lomb Niklas Lomb   Allemagne 4GAR 1.88m 84 36
Ramazan Özcan
Özcan Ramazan Özcan   Autriche 4GAR 1.87m 84 28
Joel Abu Hanna
Abu Hanna Joel Abu Hanna   Allemagne 3DEF 1.84m - 34
Tin Jedvaj
Jedvaj Tin Jedvaj   Croatie 3DEF 1.88m 78 16
Panagiotis Retsos
Retsos Panagiotis Retsos   Grèce 3DEF 1.84m 76
Jonathan Tah
Tah Jonathan Tah   Allemagne 3DEF 1.92m 90 4
Wendell
Wendell Wendell   Brésil 3DEF 1.76m 64 18
Atakan Akkaynak
Akkaynak Atakan Akkaynak   Allemagne 2MIL 1.80m - 33
Charles Aranguiz
Aranguiz Charles Aranguiz   Chili 2MIL 1.69m 66 20
Julian Baumgartlinger
Baumgartlinger Julian Baumgartlinger   Autriche 2MIL 1.81m 80 15
Karim Bellarabi
Bellarabi Karim Bellarabi   Allemagne 2MIL 1.83m 76 38
Lars Bender
Bender Lars Bender   Allemagne 2MIL 1.83m 75 8
Sven Bender
Bender Sven Bender   Allemagne 2MIL 1.85m 72 6
Julian Brandt
Brandt Julian Brandt   Allemagne 2MIL 1.83m 82 19
Marlon Frey
Frey Marlon Frey   Allemagne 2MIL 1.80m 72 37
Kai Havertz
Havertz Kai Havertz   Allemagne 2MIL 1.86m 77 29
Benjamin Henrichs
Henrichs Benjamin Henrichs   Allemagne 2MIL 1.82m 77 39
Dominik Kohr
Kohr Dominik Kohr   Allemagne 2MIL 1.83m 75 21
Sam Schreck
Schreck Sam Schreck   Allemagne 2MIL 1.80m - 30
Vladlen Yurchenko
Yurchenko Vladlen Yurchenko   Ukraine 2MIL 1.79m 75 35
Lucas Alario
Alario Lucas Alario   Argentine 1ATT 1.81m 76
Leon Bailey
Bailey Leon Bailey   Jamaïque 1ATT 1.80m - 9
Jakub Bednarczyk
Bednarczyk Jakub Bednarczyk   Pologne 1ATT 1.78m - 23
Marc Brasnic
Brasnic Marc Brasnic   Allemagne 1ATT 1.75m 70
Stefan Kiessling
Kiessling Stefan Kiessling   Allemagne 1ATT 1.94m 78 11
Admir Mehmedi
Mehmedi Admir Mehmedi   Suisse 1ATT 1.80m 75 14
Joel Pohjanpalo
Pohjanpalo Joel Pohjanpalo   Finlande 1ATT 1.82m 71 17
Yannick Schaus
Schaus Yannick Schaus   Luxembourg 1ATT - -
Kevin Volland
Volland Kevin Volland   Allemagne 1ATT 1.80m 74 31
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Leno
Bernd Leno Allemagne18180010
Brandt
Julian Brandt Allemagne18144400
Volland
Kevin Volland Allemagne171701020
Tah
Jonathan Tah Allemagne17161010
Kohr
Dominik Kohr Allemagne16115150
Bender
Sven Bender Allemagne15150200
Bailey
Leon Bailey Jamaïque15114610
Havertz
Kai Havertz Allemagne15114130
Wendell
Wendell Brésil14140151
Bender
Lars Bender Allemagne14131220
Bellarabi
Karim Bellarabi Allemagne1495120
Retsos
Panagiotis Retsos Grèce13103020
Aranguiz
Charles Aranguiz Chili12120120
Henrichs
Benjamin Henrichs Allemagne1275001
Mehmedi
Admir Mehmedi Suisse1183230
Alario
Lucas Alario Argentine1073330
Baumgartlinger
Julian Baumgartlinger Autriche954010
Pohjanpalo
Joel Pohjanpalo Finlande404100
Ramalho
André Ramalho Brésil303000
Kiessling
Stefan Kiessling Allemagne303000
Kampl
Kevin Kampl Slovénie101000
Dragovic
Aleksandar Dragovic Autriche101000
Özcan
Ramazan Özcan Autriche------
Yurchenko
Vladlen Yurchenko Ukraine------
Frey
Marlon Frey Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 21BUTS MARQUÉS

 21BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 21JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
D
D
V
V
D
D
N
V
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
20BUTS MARQUÉS
21BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL - Bayern
Heynckes: «Nous avons bien joué»

Heynckes: «Nous avons bien joué»

Jupp Heynckes, l'entraîneur du Bayern Munich, était satisfait de la prestation de ses joueurs contre le Bayer Leverkusen (3-1).

    Foot ALL
    Le Bayern garde le rythme

    Le Bayern garde le rythme

    Le Bayern a remporté vendredi son premier match de l'année 2018 contre le Bayer Leverkusen (3-1).

      Foot ALL - Bayern
      Le duo Robben - Ribéry reformé

      Le duo Robben - Ribéry reformé

      Arjen Robben et Franck Ribéry, le duo surnommé Robbéry, est reformé pour la rencontre du Bayern Munich contre le Bayer Leverkusen.

        Foot ALL - Bayern
        Kimmich incertain contre Leverkusen

        Kimmich incertain contre Leverkusen

        Le défenseur du Bayern Munich Joshua Kimmich est incertain pour le match contre le Bayer Leverkusen vendredi (20h30).

          Foot ALL - Coupe
          Bailey qualifie Leverkusen

          Bailey qualifie Leverkusen

          Le Bayer s'est qualifié pour les quarts de finale de la Coupe d'Allemagne contre le Borussia Mönchengladbach du milieu français Michaël Cuisance.

            Foot ALL
            Totalement fou ce nul !

            Totalement fou ce nul !

            Cinq buts en première période, trois en seconde : Hanovre et Leverkusen ont fini dimanche sur un nul pas nul du tout (4-4).

              Foot ALL
              Le Bayer au pied du podium

              Le Bayer au pied du podium

              Le Bayer s'est imposé (2-0) vendredi soir sur la pelouse du VfB.

                Foot ALL - Leverkusen
                Wendell prend 3 matches

                Wendell prend 3 matches

                Le Bayer Leverkusen devra se passer des services de Gonzalo Castro pour trois matches en raison d'une suspension.

                  Foot ALL - Dortmund
                  Grave pour Philipp et Castro

                  Grave pour Philipp et Castro

                  En difficulté, le Borussia Dortmund a perdu Maximilian Philipp et Gonzalo Castro pour longtemps.

                    Foot ALL - Dortmund
                    Avec Philipp en attaque

                    Avec Philipp en attaque

                    Le joueur allemand Maximilian Philipp accompagne Pulisic et Yarmolenko dans le secteur offensif de Dortmund, ce samedi (15h30), à Leverkusen en Bundesliga.

                      Foot ALL
                      Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                      Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                      Sur une série de trois défaites, le RB Leipzig a retrouvé la victoire ce samedi en renversant Hanovre (2-1), pour s'installer à la deuxième place de Bundesliga. Hambourg a mis fin à sa série noire en battant Stuttgart (3-1).

                        Foot ALL
                        Quatrième nul pour Wolfsburg

                        Quatrième nul pour Wolfsburg

                        Wolfsburg a fait match nul dimanche contre le Bayer Leverkusen (2-2), son quatrième de suite en Bundesliga.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.