En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

HAMBOURG SV

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de HAMBOURG SV

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Hamburger Sport-Verein
Entraîneur  :
Markus GISDOL
Président : Jens MEIER
Fondation : 1897
Site : www.hsv.de
Siège : Sylvesterallee 7 rn22525 Hamburg
Tel / Fax  : +49 (40) 41551887 / 49 (40) 4155-1060

LE DERNIER 11

Palmarès

C1   1
1983
C2   1
1977
Championnat 6
1923, 1928, 1960, 1979, 1982, 1983
Coupe 3
1963, 1976, 1987
C.Ligue 2
1973, 2003
 

Volksparkstadion

Volksparkstadion
Capacité : 56889 places
Adresse : Sylvesterallee 7, rn22525 Hamburg, Allemagne
Telephone : 49 40 41551887

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 Augsbourg 1 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
18e journée
ven 15/12/2017 Borussia M'Gladbach 3 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
17e journée
mar 12/12/2017 Hambourg SV 1 -2 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 Hambourg SV 0 -0 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
15e journée
ven 1/12/2017 Fribourg 0 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
14e journée
dim 26/11/2017 Hambourg SV 3 -0 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Schalke 04 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Hambourg SV 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Hertha Berlin 2 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
10e journée
sam 21/10/2017 Hambourg SV 0 -1 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Mayence 3 -2 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Hambourg SV 0 -0 Werder Brême Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Bayer Leverkusen 3 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Hambourg SV 0 -3 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
5e journée
ven 15/09/2017 Hanovre 96 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
4e journée
ven 8/09/2017 Hambourg SV 0 -2 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
3e journée
ven 25/08/2017 FC Cologne 1 -3 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hambourg SV 1 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Osnabrück 3 -1 Hambourg SV Coupe d'Allemagne
1er tour
sam 20/01/2018 Hambourg SV 18:30 FC Cologne Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 27/01/2018 RB Leipzig 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
20e journée
dim 4/02/2018 Hambourg SV 18:00 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 10/02/2018 Borussia Dortmund 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
22e journée
sam 17/02/2018 Hambourg SV 15:30 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 24/02/2018 Werder Brême 18:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Hambourg SV 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 10/03/2018 Bayern Munich 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 17/03/2018 Hambourg SV 15:30 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 VfB Stuttgart 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 Hambourg SV 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 Hoffenheim 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 Hambourg SV 15:30 Fribourg Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Wolfsburg 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Eintracht Francfort 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Hambourg SV 15:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Andreas Hirzel
Hirzel Andreas Hirzel   Suisse 4GAR 1.86m 76 30
Christian Mathenia
Mathenia Christian Mathenia   Allemagne 4GAR 1.89m 90 1
Tom Mickel
Mickel Tom Mickel   Allemagne 4GAR 1.84m 78 36
Julian Pollersbeck
Pollersbeck Julian Pollersbeck   Allemagne 4GAR 1.95m 85 13
Jonas Behounek
Behounek Jonas Behounek   Allemagne 3DEF 1.80m - 38
Dennis Diekmeier
Diekmeier Dennis Diekmeier   Allemagne 3DEF 1.88m 80 2
Mergim Mavraj
Mavraj Mergim Mavraj   Albanie 3DEF 1.89m 91 5
Kyriakos Papadopoulos
Papadopoulos Kyriakos Papadopoulos   Grèce 3DEF 1.83m 80 9
Gokotu Sakai
Sakai Gokotu Sakai   Japon 3DEF 1.76m 74 24
Douglas Santos
Santos Douglas Santos   Brésil 3DEF 1.73m 70 6
Bjarne Thoelke
Thoelke Bjarne Thoelke   Allemagne 3DEF 1.90m 82
Rick Van Drongelen
Van Drongelen Rick Van Drongelen   Pays-Bas 3DEF 1.88m - 4
Albin Ekdal
Ekdal Albin Ekdal   Suède 2MIL 1.86m 75 20
Mohamed Gouaida
Gouaida Mohamed Gouaida   Tunisie 2MIL 1.78m 70 26
André Hahn
Hahn André Hahn   Allemagne 2MIL 1.78m 72 28
Lewis Holtby
Holtby Lewis Holtby   Allemagne 2MIL 1.76m 72 8
Aaron Hunt
Hunt Aaron Hunt   Allemagne 2MIL 1.83m 73 14
Vasilije Janjicic
Janjicic Vasilije Janjicic   Suisse 2MIL 1.80m 84 16
Gideon Jung
Jung Gideon Jung   Allemagne 2MIL 1.89m 76 28
Filip Kostic
Kostic Filip Kostic   Serbie 2MIL 1.78m 68 17
Mats Köhlert
Köhlert Mats Köhlert   Allemagne 2MIL 1.68m 62 25
Nicolai Müller
Müller Nicolai Müller   Allemagne 2MIL 1.75m 65 27
Finn Porath
Porath Finn Porath   Allemagne 2MIL 1.81m 71 34
Frank Ronstadt
Ronstadt Frank Ronstadt   Allemagne 2MIL 1.79m 75
Young-jae Seo
Seo Young-jae Seo   Corée du Sud 2MIL 1.82m 75
Matti Steinmann
Steinmann Matti Steinmann   Allemagne 2MIL 1.88m 75
Walace
Walace Walace   Brésil 2MIL - - 12
Batuhan Altintas
Altintas Batuhan Altintas   Turquie 1ATT 1.85m 75
Fiete Arp
Arp Fiete Arp   Allemagne 1ATT 1.86m - 40
Bakery Jatta
Jatta Bakery Jatta   Gambie 1ATT 1.84m 79 18
Sven Schipplock
Schipplock Sven Schipplock   Allemagne 1ATT 1.86m 82 19
Luca Waldschmidt
Waldschmidt Luca Waldschmidt   Allemagne 1ATT 1.77m 70 15
Bobby Wood
Wood Bobby Wood   Etats-Unis 1ATT 1.82m 75 7
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Papadopoulos
Kyriakos Papadopoulos Grèce17170160
Mathenia
Christian Mathenia Allemagne17170010
Diekmeier
Dennis Diekmeier Allemagne17170040
Jung
Gideon Jung Allemagne16151121
Hahn
André Hahn Allemagne16124200
Mavraj
Mergim Mavraj Albanie14140031
Kostic
Filip Kostic Serbie14122230
Wood
Bobby Wood Etats-Unis13121110
Hunt
Aaron Hunt Allemagne13112100
Sakai
Gokotu Sakai Japon13112020
Santos
Douglas Santos Brésil12111020
Waldschmidt
Luca Waldschmidt Allemagne12111000
Walace
Walace Brésil1192120
Ekdal
Albin Ekdal Suède1192020
Ito
Tatsuya Ito Japon1055010
Arp
Fiete Arp Allemagne963200
Schipplock
Sven Schipplock Allemagne817000
Van Drongelen
Rick Van Drongelen Pays-Bas761020
Holtby
Lewis Holtby Allemagne743110
Salihovic
Sejad Salihovic Bosnie-Herzégovine532100
Janjicic
Vasilije Janjicic Suisse523000
Jatta
Bakery Jatta Gambie211000
Müller
Nicolai Müller Allemagne110100
Pollersbeck
Julian Pollersbeck Allemagne110000
Knöll
Törles Knöll Allemagne101000

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 11BUTS MARQUÉS

 27BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 34JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
D
N
D
D
D
N
N
V
V
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
1 VICTOIRE
4 NULS
8 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
10BUTS MARQUÉS
27BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL
Haller buteur, Hoffenheim accroché

Haller buteur, Hoffenheim accroché

Hoffenheim, qui avait l'occasion de monter provisoirement sur le podium de Bundesliga, a été accroché sur le terrain du Werder Brême samedi (1-1). Sébastien Haller a encore marqué avec Francfort.

    Foot ALL
    Raffael régale Gladbach

    Raffael régale Gladbach

    Le Borussia Mönchengladbach a mis fin à une série de trois matches de Bundesliga sans victoire en dominant Hambourg ce vendredi (3-1). Gladbach prend provisoirement la quatrième place du classement.

      Foot ALL - Hambourg
      Tatsuya Ito jusqu'en 2021

      Tatsuya Ito jusqu'en 2021

      L'ailier japonais Tatsuya Ito a signé un contrat avec Hambourg jusqu'en 2021 ce jeudi.

        Foot ALL
        Le Bayern champion d'automne, Dortmund K.-O.

        Le Bayern champion d'automne, Dortmund K.-O.

        En s'imposant sur la pelouse de Francfort samedi (1-0), le Bayern Munich s'est assuré du titre honorifique de champion d'automne. Le Borussia Dortmund, encore battu à domicile par le Werder Brême (1-2), a poursuivi sa série catastrophique.

          Foot ALL
          Hoffenheim lourdement battu

          Hoffenheim lourdement battu

          Battu à Hambourg (0-3), Hoffenheim rate l'occasion de se relancer, et perd la sixième place au profit de Leverkusen.

            Foot ALL
            Schalke, le bond en avant

            Schalke, le bond en avant

            Sixième avant d'affronter Hambourg, Schalke 04 s'est emparé dimanche de la deuxième place de la Bundesliga en battant le HSV (2-0).

              Foot ALL - Hambourg
              Gideon Jung jusqu'en 2022

              Gideon Jung jusqu'en 2022

              Le milieu défensif allemand Gideon Jung (22 ans) a prolongé son contrat à Hambourg jusqu'en 2022, ce lundi.

                Foot ALL
                Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                Sur une série de trois défaites, le RB Leipzig a retrouvé la victoire ce samedi en renversant Hanovre (2-1), pour s'installer à la deuxième place de Bundesliga. Hambourg a mis fin à sa série noire en battant Stuttgart (3-1).

                  Foot WTF
                  Vidéo : la boulette de Zieler

                  Vidéo : la boulette de Zieler

                  Le gardien de Stuttgart Ron-Robert Zieler a commis une belle boulette contre Hambourg ce samedi.

                    Foot ALL
                    Le Bayern rejoint Dortmund

                    Le Bayern rejoint Dortmund

                    En déplacement sur la pelouse d'Hambourg, le Bayern Munich a décroché une victoire précieuse grâce à un but de Corentin Tolisso (0-1). Les Bavarois comptent 20 points après neuf journées, comme Dortmund, leader à la différence de buts.

                      Foot ALL - Bayern
                      Tolisso et Coman titulaires

                      Tolisso et Coman titulaires

                      Pas titulaire lors des deux derniers matches du Bayern, Corentin Tolisso retrouve sa place dans le onze face à Hambourg. Kingsley Coman est également aligné d'entrée.

                        Foot ALL
                        Le Bayern se rassure face à Fribourg

                        Le Bayern se rassure face à Fribourg

                        De retour sur le banc du Bayern Munich après quatre ans, Jupp Heynckes a pu savourer la large victoire face à Fribourg (5-0). Les Bavarois mettent la pression sur Dortmund, qui reçoit Leipzig (18h30).

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.