En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

HAMBOURG SV

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de HAMBOURG SV

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Hamburger Sport-Verein
Entraîneur  :
Christian TITZ
Président : Jens MEIER
Fondation : 1897
Site : www.hsv.de
Siège : Sylvesterallee 7 rn22525 Hamburg
Tel / Fax  : +49 (40) 41551887 / 49 (40) 4155-1060

LE DERNIER 11

Palmarès

C1   1
1983
C2   1
1977
Championnat 6
1923, 1928, 1960, 1979, 1982, 1983
Coupe 3
1963, 1976, 1987
C.Ligue 2
1973, 2003
 

Volksparkstadion

Volksparkstadion
Capacité : 56889 places
Adresse : Sylvesterallee 7, rn22525 Hamburg, Allemagne
Telephone : 49 40 41551887

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 28/07/2018 Hambourg SV 3 -1 Monaco match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Andreas Hirzel
Hirzel Andreas Hirzel   Suisse 4GAR 1.86m 76 30
Tom Mickel
Mickel Tom Mickel   Allemagne 4GAR 1.84m 78 36
Julian Pollersbeck
Pollersbeck Julian Pollersbeck   Allemagne 4GAR 1.95m 85 13
Stephan Ambrosius
Ambrosius Stephan Ambrosius   Allemagne 3DEF - -
David Bates
Bates David Bates   Ecosse 3DEF - -
Jonas Behounek
Behounek Jonas Behounek   Allemagne 3DEF 1.80m - 38
Dennis Diekmeier
Diekmeier Dennis Diekmeier   Allemagne 3DEF 1.88m 80 2
Mergim Mavraj
Mavraj Mergim Mavraj   Albanie 3DEF 1.89m 91 5
Kyriakos Papadopoulos
Papadopoulos Kyriakos Papadopoulos   Grèce 3DEF 1.83m 80 9
Gotoku Sakai
Sakai Gotoku Sakai   Japon 3DEF 1.76m 74 24
Douglas Santos
Santos Douglas Santos   Brésil 3DEF 1.73m 70 6
Bjarne Thoelke
Thoelke Bjarne Thoelke   Allemagne 3DEF 1.90m 82
Josha Vagnoman
Vagnoman Josha Vagnoman   Allemagne 3DEF - -
Rick Van Drongelen
Van Drongelen Rick Van Drongelen   Pays-Bas 3DEF 1.88m - 4
Albin Ekdal
Ekdal Albin Ekdal   Suède 2MIL 1.86m 75 20
Mohamed Gouaida
Gouaida Mohamed Gouaida   Tunisie 2MIL 1.78m 70 26
Lewis Holtby
Holtby Lewis Holtby   Allemagne 2MIL 1.76m 72 8
Aaron Hunt
Hunt Aaron Hunt   Allemagne 2MIL 1.83m 73 14
Tatsuya Ito
Ito Tatsuya Ito   Japon 2MIL 1.66m -
Vasilije Janjicic
Janjicic Vasilije Janjicic   Suisse 2MIL 1.80m 84 16
Gideon Jung
Jung Gideon Jung   Allemagne 2MIL 1.89m 76 28
Filip Kostic
Kostic Filip Kostic   Serbie 2MIL 1.84m 82 17
Mats Köhlert
Köhlert Mats Köhlert   Allemagne 2MIL 1.68m 62 25
Finn Porath
Porath Finn Porath   Allemagne 2MIL 1.81m 71 34
Frank Ronstadt
Ronstadt Frank Ronstadt   Allemagne 2MIL 1.79m 75
Sejad Salihovic
Salihovic Sejad Salihovic   Bosnie-Herzégovine 2MIL 1.82m 79
Young-jae Seo
Seo Young-jae Seo   Corée du Sud 2MIL 1.82m 75
Matti Steinmann
Steinmann Matti Steinmann   Allemagne 2MIL 1.88m 75
Batuhan Altintas
Altintas Batuhan Altintas   Turquie 1ATT 1.85m 75
Fiete Arp
Arp Fiete Arp   Allemagne 1ATT 1.86m - 40
Bakery Jatta
Jatta Bakery Jatta   Gambie 1ATT 1.84m 79 18
Sven Schipplock
Schipplock Sven Schipplock   Allemagne 1ATT 1.86m 82 19
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Jung
Gideon Jung Allemagne30291171
Kostic
Filip Kostic Serbie30273530
Papadopoulos
Kyriakos Papadopoulos Grèce292901121
Hunt
Aaron Hunt Allemagne29263310
Sakai
Gokotu Sakai Japon28262020
Santos
Douglas Santos Brésil27261160
Mathenia
Christian Mathenia Allemagne24240020
Wood
Bobby Wood Etats-Unis24186231
Hahn
André Hahn Allemagne23149300
Diekmeier
Dennis Diekmeier Allemagne22220040
Waldschmidt
Luca Waldschmidt Allemagne21516100
Ito
Tatsuya Ito Japon20128010
Ekdal
Albin Ekdal Suède19127030
Walace
Walace Brésil18162130
Van Drongelen
Rick Van Drongelen Pays-Bas18162040
Arp
Fiete Arp Allemagne18810210
Mavraj
Mergim Mavraj Albanie17170041
Holtby
Lewis Holtby Allemagne16133610
Pollersbeck
Julian Pollersbeck Allemagne10100010
Salihovic
Sejad Salihovic Bosnie-Herzégovine1046110
Schipplock
Sven Schipplock Allemagne1037000
Jatta
Bakery Jatta Gambie1037010
Steinmann
Matti Steinmann Allemagne880020
Janjicic
Vasilije Janjicic Suisse734010
Müller
Nicolai Müller Allemagne211100
Ambrosius
Stephan Ambrosius Allemagne110000
Gouaida
Mohamed Gouaida Tunisie110000
Vagnoman
Josha Vagnoman Allemagne101000
Knöll
Törles Knöll Allemagne101000
Seo
Young-jae Seo Corée du Sud------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 11BUTS MARQUÉS

 27BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 34JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
D
N
D
D
D
N
N
V
V
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
1 VICTOIRE
4 NULS
8 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
10BUTS MARQUÉS
27BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Amical
Monaco s'incline contre Hambourg

Monaco s'incline contre Hambourg

L'ASM repart bredouille de son stage en Allemagne. Le club de la Principauté s'est incliné ce samedi contre Hambourg (3-1).

    Foot Amical - ASM
    Jardim aligne un milieu Aholou-Pelé-Diop

    Jardim aligne un milieu Aholou-Pelé-Diop

    Leonardo Jardim a de nouveau aligné un milieu Aholou-Pelé-Diop en amical contre Hambourg, ce samedi.

      Foot Transferts
      Halilovic signe à l'AC Milan

      Halilovic signe à l'AC Milan

      Le milieu croate Alen Halilovic (22 ans) quitte Hambourg pour l'AC Milan.

        Foot Transferts
        Walace signe à Hanovre

        Walace signe à Hanovre

        Le milieu de terrain brésilien Walace (23 ans) a signé à Hanovre.

          Foot ALL - Hambourg
          Holtby rempile malgré la descente

          Holtby rempile malgré la descente

          Au HSV depuis 2015, Lewis Holtby a prolongé malgré la descente du club en D2.

            Foot Europe
            Les clubs jamais relégués

            Les clubs jamais relégués

            Le Hambourg SV est officiellement relégué de Bundesliga pour la première fois depuis la création de la Ligue allemande en 1963. Voici une liste des principaux clubs européens qui n'ont jamais quitté l'élite.

              Foot ALL
              Hambourg est relégué

              Hambourg est relégué

              Seul club présent en Bundesliga depuis sa création en 1963, le Hambourg SV est relégué. Wolfsburg jouera le barrage contre le troisième de D2.

                Foot ALL
                Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

                Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

                Le Bayern Munich, avec une équipe de départ profondément remaniée, s'est imposé aisément contre l'Eintracht Francfort (4-1), à trois jours de sa demi-finale retour de C1 contre le Real Madrid. Battu à Fribourg (2-3), Cologne est relégué.

                  Foot ALL
                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Hoffenheim lancé vers l'Europe

                  Vainqueur de Hambourg samedi, Hoffenheim s'est totalement relancé pour l'Europe, aux dépens de Leipzig, qui joue dimanche à Brême, et Francfort, défait par Leverkusen.

                    Foot Transferts
                    Hambourg enrôle Bates (Rangers)

                    Hambourg enrôle Bates (Rangers)

                    Hambourg prépare déjà la saison prochaine avec un renfort.

                      Foot ALL
                      Hambourg, la victoire de l'espoir

                      Hambourg, la victoire de l'espoir

                      Vainqueur à domicile de Schalke 04 (3-2), Hambourg s'est donné l'occasion de croire encore à son maintien en Bundesliga.

                        Foot ALL
                        Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

                        Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

                        Adversaire de Marseille jeudi en quarts de finale aller de la C3, le RB Leipzig s'est bien préparé en allant gagner à Hanovre (3-2). Schalke 04 victorieux de Fribourg (2-0), le Bayern ne pourra pas être sacré contre Dortmund.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.