En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

HAMBOURG SV

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de HAMBOURG SV

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Hamburger Sport-Verein
Entraîneur  :
Christian TITZ
Président : Jens MEIER
Fondation : 1897
Site : www.hsv.de
Siège : Sylvesterallee 7 rn22525 Hamburg
Tel / Fax  : +49 (40) 41551887 / 49 (40) 4155-1060

LE DERNIER 11

Palmarès

C1   1
1983
C2   1
1977
Championnat 6
1923, 1928, 1960, 1979, 1982, 1983
Coupe 3
1963, 1976, 1987
C.Ligue 2
1973, 2003
 

Volksparkstadion

Volksparkstadion
Capacité : 56889 places
Adresse : Sylvesterallee 7, rn22525 Hamburg, Allemagne
Telephone : 49 40 41551887

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Hambourg SV 2 -1 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Eintracht Francfort 3 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 28/04/2018 Wolfsburg 1 -3 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 21/04/2018 Hambourg SV 1 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 14/04/2018 Hoffenheim 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 7/04/2018 Hambourg SV 3 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 VfB Stuttgart 1 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 17/03/2018 Hambourg SV 1 -2 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 10/03/2018 Bayern Munich 6 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Hambourg SV 0 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 24/02/2018 Werder Brême 1 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 17/02/2018 Hambourg SV 1 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 10/02/2018 Borussia Dortmund 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
22e journée
dim 4/02/2018 Hambourg SV 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 27/01/2018 RB Leipzig 1 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 20/01/2018 Hambourg SV 0 -2 FC Cologne Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 Augsbourg 1 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
18e journée
ven 15/12/2017 Borussia M'gladbach 3 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
17e journée
mar 12/12/2017 Hambourg SV 1 -2 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 Hambourg SV 0 -0 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
15e journée
ven 1/12/2017 Fribourg 0 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
14e journée
dim 26/11/2017 Hambourg SV 3 -0 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Schalke 04 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Hambourg SV 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Hertha Berlin 2 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
10e journée
sam 21/10/2017 Hambourg SV 0 -1 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Mayence 3 -2 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Hambourg SV 0 -0 Werder Brême Ch.d'Allemagne
7e journée
dim 24/09/2017 Bayer Leverkusen 3 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Hambourg SV 0 -3 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
5e journée
ven 15/09/2017 Hanovre 96 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
4e journée
ven 8/09/2017 Hambourg SV 0 -2 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
3e journée
ven 25/08/2017 FC Cologne 1 -3 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hambourg SV 1 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Osnabrück 3 -1 Hambourg SV Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Andreas Hirzel
Hirzel Andreas Hirzel   Suisse 4GAR 1.86m 76 30
Christian Mathenia
Mathenia Christian Mathenia   Allemagne 4GAR 1.89m 90 1
Tom Mickel
Mickel Tom Mickel   Allemagne 4GAR 1.84m 78 36
Julian Pollersbeck
Pollersbeck Julian Pollersbeck   Allemagne 4GAR 1.95m 85 13
Jonas Behounek
Behounek Jonas Behounek   Allemagne 3DEF 1.80m - 38
Dennis Diekmeier
Diekmeier Dennis Diekmeier   Allemagne 3DEF 1.88m 80 2
Mergim Mavraj
Mavraj Mergim Mavraj   Albanie 3DEF 1.89m 91 5
Kyriakos Papadopoulos
Papadopoulos Kyriakos Papadopoulos   Grèce 3DEF 1.83m 80 9
Gokotu Sakai
Sakai Gokotu Sakai   Japon 3DEF 1.76m 74 24
Douglas Santos
Santos Douglas Santos   Brésil 3DEF 1.73m 70 6
Bjarne Thoelke
Thoelke Bjarne Thoelke   Allemagne 3DEF 1.90m 82
Rick Van Drongelen
Van Drongelen Rick Van Drongelen   Pays-Bas 3DEF 1.88m - 4
Albin Ekdal
Ekdal Albin Ekdal   Suède 2MIL 1.86m 75 20
Mohamed Gouaida
Gouaida Mohamed Gouaida   Tunisie 2MIL 1.78m 70 26
André Hahn
Hahn André Hahn   Allemagne 2MIL 1.78m 72 28
Lewis Holtby
Holtby Lewis Holtby   Allemagne 2MIL 1.76m 72 8
Aaron Hunt
Hunt Aaron Hunt   Allemagne 2MIL 1.83m 73 14
Vasilije Janjicic
Janjicic Vasilije Janjicic   Suisse 2MIL 1.80m 84 16
Gideon Jung
Jung Gideon Jung   Allemagne 2MIL 1.89m 76 28
Filip Kostic
Kostic Filip Kostic   Serbie 2MIL 1.78m 68 17
Mats Köhlert
Köhlert Mats Köhlert   Allemagne 2MIL 1.68m 62 25
Nicolai Müller
Müller Nicolai Müller   Allemagne 2MIL 1.75m 65 27
Finn Porath
Porath Finn Porath   Allemagne 2MIL 1.81m 71 34
Frank Ronstadt
Ronstadt Frank Ronstadt   Allemagne 2MIL 1.79m 75
Young-jae Seo
Seo Young-jae Seo   Corée du Sud 2MIL 1.82m 75
Matti Steinmann
Steinmann Matti Steinmann   Allemagne 2MIL 1.88m 75
Walace
Walace Walace   Brésil 2MIL - - 12
Batuhan Altintas
Altintas Batuhan Altintas   Turquie 1ATT 1.85m 75
Fiete Arp
Arp Fiete Arp   Allemagne 1ATT 1.86m - 40
Bakery Jatta
Jatta Bakery Jatta   Gambie 1ATT 1.84m 79 18
Sven Schipplock
Schipplock Sven Schipplock   Allemagne 1ATT 1.86m 82 19
Luca Waldschmidt
Waldschmidt Luca Waldschmidt   Allemagne 1ATT 1.77m 70 15
Bobby Wood
Wood Bobby Wood   Etats-Unis 1ATT 1.82m 75 7
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Jung
Gideon Jung Allemagne30291171
Kostic
Filip Kostic Serbie30273530
Papadopoulos
Kyriakos Papadopoulos Grèce292901121
Hunt
Aaron Hunt Allemagne29263310
Sakai
Gokotu Sakai Japon28262020
Santos
Douglas Santos Brésil27261160
Mathenia
Christian Mathenia Allemagne24240020
Wood
Bobby Wood Etats-Unis24186231
Hahn
André Hahn Allemagne23149300
Diekmeier
Dennis Diekmeier Allemagne22220040
Waldschmidt
Luca Waldschmidt Allemagne21516100
Ito
Tatsuya Ito Japon20128010
Ekdal
Albin Ekdal Suède19127030
Walace
Walace Brésil18162130
Van Drongelen
Rick Van Drongelen Pays-Bas18162040
Arp
Fiete Arp Allemagne18810210
Mavraj
Mergim Mavraj Albanie17170041
Holtby
Lewis Holtby Allemagne16133610
Pollersbeck
Julian Pollersbeck Allemagne10100010
Salihovic
Sejad Salihovic Bosnie-Herzégovine1046110
Schipplock
Sven Schipplock Allemagne1037000
Jatta
Bakery Jatta Gambie1037010
Steinmann
Matti Steinmann Allemagne880020
Janjicic
Vasilije Janjicic Suisse734010
Müller
Nicolai Müller Allemagne211100
Ambrosius
Stephan Ambrosius Allemagne110000
Gouaida
Mohamed Gouaida Tunisie110000
Vagnoman
Josha Vagnoman Allemagne101000
Knöll
Törles Knöll Allemagne101000
Seo
Young-jae Seo Corée du Sud------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 11BUTS MARQUÉS

 27BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 34JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
D
N
D
D
D
N
N
V
V
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
1 VICTOIRE
4 NULS
8 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
10BUTS MARQUÉS
27BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL - Hambourg
Holtby rempile malgré la descente

Holtby rempile malgré la descente

Au HSV depuis 2015, Lewis Holtby a prolongé malgré la descente du club en D2.

    Foot Europe
    Les clubs jamais relégués

    Les clubs jamais relégués

    Le Hambourg SV est officiellement relégué de Bundesliga pour la première fois depuis la création de la Ligue allemande en 1963. Voici une liste des principaux clubs européens qui n'ont jamais quitté l'élite.

      Foot ALL
      Hambourg est relégué

      Hambourg est relégué

      Seul club présent en Bundesliga depuis sa création en 1963, le Hambourg SV est relégué. Wolfsburg jouera le barrage contre le troisième de D2.

        Foot ALL
        Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

        Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

        Le Bayern Munich, avec une équipe de départ profondément remaniée, s'est imposé aisément contre l'Eintracht Francfort (4-1), à trois jours de sa demi-finale retour de C1 contre le Real Madrid. Battu à Fribourg (2-3), Cologne est relégué.

          Foot ALL
          Hoffenheim lancé vers l'Europe

          Hoffenheim lancé vers l'Europe

          Vainqueur de Hambourg samedi, Hoffenheim s'est totalement relancé pour l'Europe, aux dépens de Leipzig, qui joue dimanche à Brême, et Francfort, défait par Leverkusen.

            Foot Transferts
            Hambourg enrôle Bates (Rangers)

            Hambourg enrôle Bates (Rangers)

            Hambourg prépare déjà la saison prochaine avec un renfort.

              Foot ALL
              Hambourg, la victoire de l'espoir

              Hambourg, la victoire de l'espoir

              Vainqueur à domicile de Schalke 04 (3-2), Hambourg s'est donné l'occasion de croire encore à son maintien en Bundesliga.

                Foot ALL
                Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

                Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

                Adversaire de Marseille jeudi en quarts de finale aller de la C3, le RB Leipzig s'est bien préparé en allant gagner à Hanovre (3-2). Schalke 04 victorieux de Fribourg (2-0), le Bayern ne pourra pas être sacré contre Dortmund.

                  Foot ALL - Hambourg
                  Croix funéraires et menaces

                  Croix funéraires et menaces

                  La police a ouvert une enquête après que des croix funéraires ont été plantées et un message de menace déployé devant le stade du HSV samedi soir.

                    Foot ALL - Bayern
                    Contusion au tibia pour Tolisso

                    Contusion au tibia pour Tolisso

                    Corentin Tolisso, le milieu de terrain du Bayern Munich, souffre d'une grosse contusion au tibia droit selon son club.

                      Foot ALL - Bayern
                      «Un match très maîtrisé»

                      «Un match très maîtrisé»

                      Le Bayern Munich a encore réussi un carton contre Hambourg (6-0), sa victime préférée, samedi. «Nous sommes très bien entrés dans le match», a réagi Jupp Heynckes.

                        Foot ALL - Bayern
                        Tolisso quitte le terrain blessé

                        Tolisso quitte le terrain blessé

                        Le milieu français Corentin Tolisso, remplaçant au coup d'envoi, s'est blessé - a priori au tibia droit - dans un choc avec Vasilije Janjicic samedi.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.