En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

VFB STUTTGART

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de VFB STUTTGART

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Verein für Bewegungsspiele Stuttgart
Entraîneur  :
Tayfun KORKUT
Président : Wolfgang DIETRICH
Fondation : 1893
Site : www.vfb.de
Siège : Mercedesstrasse 109
70372 Stuttgart
Tel / Fax  : +49 (1806) 991893 / +49 (1806) 991893

LE DERNIER 11

Palmarès

Super Coupe 1
1992
Championnat 5
1950, 1952, 1984, 1992, 2007
Coupe 3
1954, 1958, 1997
 

Mercedes-Benz Arena

Mercedes-Benz Arena
Capacité : 60449 places

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Bayern Munich 1 -4 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 VfB Stuttgart 2 -0 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 28/04/2018 Bayer Leverkusen 0 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 21/04/2018 VfB Stuttgart 2 -0 Werder Brême Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 14/04/2018 VfB Stuttgart 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
30e journée
dim 8/04/2018 Borussia Dortmund 3 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 VfB Stuttgart 1 -1 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
28e journée
ven 16/03/2018 Fribourg 1 -2 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
27e journée
dim 11/03/2018 VfB Stuttgart 0 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
26e journée
dim 4/03/2018 FC Cologne 2 -3 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 24/02/2018 VfB Stuttgart 1 -0 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
24e journée
dim 18/02/2018 Augsbourg 0 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
23e journée
dim 11/02/2018 VfB Stuttgart 1 -0 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
22e journée
sam 3/02/2018 Wolfsburg 1 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 27/01/2018 VfB Stuttgart 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 20/01/2018 Mayence 3 -2 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 VfB Stuttgart 1 -0 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Mayence 3 -1 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 VfB Stuttgart 0 -1 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Hoffenheim 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
16e journée
ven 8/12/2017 VfB Stuttgart 0 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Werder Brême 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
14e journée
ven 24/11/2017 Hanovre 96 1 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
13e journée
ven 17/11/2017 VfB Stuttgart 2 -1 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Hambourg SV 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
11e journée
dim 29/10/2017 VfB Stuttgart 3 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
10e journée
mer 25/10/2017 Kaiserslautern 1 -3 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 RB Leipzig 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
9e journée
ven 13/10/2017 VfB Stuttgart 2 -1 FC Cologne Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Eintracht Francfort 2 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 VfB Stuttgart 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Borussia M'gladbach 2 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
4e journée
dim 10/09/2017 Schalke 04 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hertha Berlin 2 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Energie Cottbus 2 -2 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Jens Grahl
Grahl Jens Grahl   Allemagne 4GAR 1.93m 86 13
Ron Robert Zieler
Zieler Ron Robert Zieler   Allemagne 4GAR 1.88m 83 21
Dennis Aogo
Aogo Dennis Aogo   Allemagne 3DEF 1.84m 82 15
Holger Badstuber
Badstuber Holger Badstuber   Allemagne 3DEF 1.90m 78 28
Timo Baumgartl
Baumgartl Timo Baumgartl   Allemagne 3DEF 1.89m 80 5
Andreas Beck
Beck Andreas Beck   Allemagne 3DEF 1.80m 74 32
Emiliano Insua
Insua Emiliano Insua   Argentine 3DEF 1.77m 79 2
Marcin Kaminski
Kaminski Marcin Kaminski   Pologne 3DEF 1.89m 71 35
Alexander Meyer
Meyer Alexander Meyer   Allemagne 3DEF - -
Benjamin Pavard
Pavard Benjamin Pavard   France 3DEF 1.86m 76 21
Matthias Zimmermann
Zimmermann Matthias Zimmermann   Allemagne 3DEF 1.74m 63 25
Chadrac Akolo
Akolo Chadrac Akolo   RD Congo 2MIL 1.72m 72 19
Santiago Ascacibar
Ascacibar Santiago Ascacibar   Argentine 2MIL 1.71m -
Dzenis Burnic
Burnic Dzenis Burnic   Allemagne 2MIL 1.85m - 24
Christian Gentner
Gentner Christian Gentner   Allemagne 2MIL 1.89m 81 20
Orel Mangala
Mangala Orel Mangala   Belgique 2MIL 1.80m - 23
Berkay Ozcan
Ozcan Berkay Ozcan   Turquie 2MIL 1.80m 78 31
Han Nunoo Sarpei
Sarpei Han Nunoo Sarpei   Ghana 2MIL 1.78m - 18
Nicolas Sessa
Sessa Nicolas Sessa   Allemagne 2MIL 1.70m -
Tobias Werner
Werner Tobias Werner   Allemagne 2MIL 1.77m 67 17
Takuma Asano
Asano Takuma Asano   Japon 1ATT 1.71m 67 11
Pascal Breier
Breier Pascal Breier   Allemagne 1ATT - -
Jacob Bruun Larsen
Bruun Larsen Jacob Bruun Larsen   Danemark 1ATT 1.77m 72 34
Anastasios Donis
Donis Anastasios Donis   Grèce 1ATT 1.78m 77 22
Caniggia Ginola Elva
Elva Caniggia Ginola Elva   Sainte-Lucie 1ATT 1.78m 72
Daniel Ginczek
Ginczek Daniel Ginczek   Allemagne 1ATT 1.91m 86 33
Mario Gomez
Gomez Mario Gomez   Allemagne 1ATT 1.89m 88 33
Carlos Mané
Mané Carlos Mané   Portugal 1ATT 1.72m 66 15
Erik Thommy
Thommy Erik Thommy   Allemagne 1ATT 1.80m 75 26
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Pavard
Benjamin Pavard France34340120
Zieler
Ron Robert Zieler Allemagne34340030
Baumgartl
Timo Baumgartl Allemagne29290040
Ascacibar
Santiago Ascacibar Argentine292720111
Aogo
Dennis Aogo Allemagne29227050
Gentner
Christian Gentner Allemagne27270230
Badstuber
Holger Badstuber Allemagne27243220
Insua
Emiliano Insua Argentine25241020
Beck
Andreas Beck Allemagne23221160
Ginczek
Daniel Ginczek Allemagne23176740
Kaminski
Marcin Kaminski Pologne231211000
Akolo
Chadrac Akolo RD Congo22139520
Mangala
Orel Mangala Belgique20713020
Donis
Anastasios Donis Grèce18117210
Ozcan
Berkay Ozcan Turquie17116110
Gomez
Mario Gomez Allemagne16160830
Terodde
Simon Terodde Allemagne15105220
Asano
Takuma Asano Japon1578110
Thommy
Erik Thommy Allemagne14140200
Brekalo
Josip Brekalo Croatie1477110
Burnic
Dzenis Burnic Allemagne633041
Ferreira
Ailton Ferreira Brésil514000
Bruun Larsen
Jacob Bruun Larsen Danemark413000
Zimmermann
Matthias Zimmermann Allemagne312000
Ofori
Ebenezer Ofori Ghana101000
Grgic
Anto Grgic Suisse101000
Meyer
Alexander Meyer Allemagne------
Grahl
Jens Grahl Allemagne------
Sessa
Nicolas Sessa Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 0BUTS MARQUÉS

 0BUTS ENCAISSÉS

 0MATCHES

 0JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
V
D
V
V
N
V
D
V
Championnat Toutes compétitions
0 MATCH
0 VICTOIRE
0 NUL
0 DEFAITE
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
0BUTS MARQUÉS
0BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL - Stuttgart
Korkut prolonge jusqu'en 2020

Korkut prolonge jusqu'en 2020

Stuttgart a prolongé le contrat de son entraîneur, Tayfun Korkut, jusqu'en 2020.

    Foot ALL - Bayern
    Ribéry et Tolisso titulaires

    Ribéry et Tolisso titulaires

    Les milieux français du Bayern vont débuter la dernière rencontre de Bundesliga de la saison contre le VfB Stuttgart de Benjamin Pavard.

      Foot ALL
      Leverkusen perd gros

      Leverkusen perd gros

      A la lutte pour la qualification en Ligue des champions, Leverkusen a perdu à domicile contre Stuttgart (0-1).

        Foot ALL
        Hoffenheim lancé vers l'Europe

        Hoffenheim lancé vers l'Europe

        Vainqueur de Hambourg samedi, Hoffenheim s'est totalement relancé pour l'Europe, aux dépens de Leipzig, qui joue dimanche à Brême, et Francfort, défait par Leverkusen.

          Foot ALL
          Dortmund se rapproche de la C1

          Dortmund se rapproche de la C1

          Facile vainqueur de Stuttgart (3-0), Dortmund s'est rapproché de la qualification pour la prochaine Ligue des champions.

            Foot ALL - Dortmund
            Reus et Sahin de retour dans le onze

            Reus et Sahin de retour dans le onze

            Marco Reus et Nuri Sahin font leur retour dans le onze de départ de Dortmund pour la réception de Stuttgart dimanche (15h30).

              Foot ALL
              Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

              Leipzig se prépare pour l'OM en gagnant

              Adversaire de Marseille jeudi en quarts de finale aller de la C3, le RB Leipzig s'est bien préparé en allant gagner à Hanovre (3-2). Schalke 04 victorieux de Fribourg (2-0), le Bayern ne pourra pas être sacré contre Dortmund.

                Foot Transferts
                La Lazio sur Badstuber ?

                La Lazio sur Badstuber ?

                Revenu à un très bon niveau à Stuttgart, Holger Badstuber serait suivi par la Lazio Rome.

                  Foot ALL
                  Gomez porte Stuttgart à Fribourg

                  Gomez porte Stuttgart à Fribourg

                  Avec un doublé de Mario Gomez, Stuttgart s'est imposé 2-1 à Fribourg vendredi soir.

                    Foot ALL - Stuttgart
                    Pavard, c'est plus de 30M€

                    Pavard, c'est plus de 30M€

                    Dans une interview à Bild, le directeur sportif de Stuttgart Michael Reschke a affirmé que le club qui souhaitera acheter Benjamin Pavard devra mettre les grands moyens.

                      Foot ALL
                      Pavard, meilleur jeune de février

                      Pavard, meilleur jeune de février

                      Le défenseur français Benjamin Pavard (Stuttgart) a été élu meilleur jeune du mois de février en Bundesliga.

                        Foot ALL
                        Leipzig au ralenti

                        Leipzig au ralenti

                        Candidat à une qualification directe pour la Ligue des champions, Leipzig (6e) a aligné dimanche à Stuttgart (0-0) un quatrième match sans victoire d'affilée en Bundesliga.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.