En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

VFB STUTTGART

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de VFB STUTTGART

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Verein für Bewegungsspiele Stuttgart
Entraîneur  :
Hannes WOLF
Président : Wolfgang DIETRICH
Fondation : 1893
Site : www.vfb.de
Siège : Mercedesstrasse 109
70372 Stuttgart
Tel / Fax  : +49 (1806) 991893 / +49 (1806) 991893

LE DERNIER 11

Palmarès

Super Coupe 1
1992
Championnat 5
1950, 1952, 1984, 1992, 2007
Coupe 3
1954, 1958, 1997
 

Mercedes-Benz Arena

Mercedes-Benz Arena
Capacité : 60449 places

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 VfB Stuttgart 1 -0 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Mayence 3 -1 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 VfB Stuttgart 0 -1 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Hoffenheim 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
16e journée
ven 8/12/2017 VfB Stuttgart 0 -2 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Werder Brême 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
14e journée
ven 24/11/2017 Hanovre 96 1 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
13e journée
ven 17/11/2017 VfB Stuttgart 2 -1 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Hambourg SV 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
11e journée
dim 29/10/2017 VfB Stuttgart 3 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
10e journée
mer 25/10/2017 Kaiserslautern 1 -3 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
2e tour
sam 21/10/2017 RB Leipzig 1 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
9e journée
ven 13/10/2017 VfB Stuttgart 2 -1 FC Cologne Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Eintracht Francfort 2 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 VfB Stuttgart 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Borussia M'Gladbach 2 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
4e journée
dim 10/09/2017 Schalke 04 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hertha Berlin 2 -0 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Energie Cottbus 2 -2 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
1er tour
sam 20/01/2018 Mayence 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 27/01/2018 VfB Stuttgart 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 3/02/2018 Wolfsburg 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
21e journée
dim 11/02/2018 VfB Stuttgart 15:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
22e journée
dim 18/02/2018 Augsbourg 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 24/02/2018 VfB Stuttgart 15:30 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
24e journée
dim 4/03/2018 FC Cologne 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
25e journée
dim 11/03/2018 VfB Stuttgart 15:30 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
26e journée
ven 16/03/2018 Fribourg 20:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 VfB Stuttgart 15:30 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 Borussia Dortmund 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 VfB Stuttgart 15:30 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 VfB Stuttgart 15:30 Werder Brême Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Bayer Leverkusen 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 VfB Stuttgart 15:30 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Bayern Munich 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Jens Grahl
Grahl Jens Grahl   Allemagne 4GAR 1.93m 86 13
Ron Robert Zieler
Zieler Ron Robert Zieler   Allemagne 4GAR 1.88m 83 21
Dennis Aogo
Aogo Dennis Aogo   Allemagne 3DEF 1.84m 82 15
Holger Badstuber
Badstuber Holger Badstuber   Allemagne 3DEF 1.90m 78 28
Timo Baumgartl
Baumgartl Timo Baumgartl   Allemagne 3DEF 1.89m 80 5
Andreas Beck
Beck Andreas Beck   Allemagne 3DEF 1.80m 74 32
Ailton Ferreira
Ferreira Ailton Ferreira   Brésil 3DEF 1.81m 66 29
Emiliano Insua
Insua Emiliano Insua   Argentine 3DEF 1.77m 79 2
Marcin Kaminski
Kaminski Marcin Kaminski   Pologne 3DEF 1.89m 71 35
Alexander Meyer
Meyer Alexander Meyer   Allemagne 3DEF - -
Benjamin Pavard
Pavard Benjamin Pavard   France 3DEF 1.86m 76 21
Matthias Zimmermann
Zimmermann Matthias Zimmermann   Allemagne 3DEF 1.74m 63 25
Chadrac Akolo
Akolo Chadrac Akolo   RD Congo 2MIL 1.72m 72 19
Santiago Ascacibar
Ascacibar Santiago Ascacibar   Argentine 2MIL 1.71m -
Dzenis Burnic
Burnic Dzenis Burnic   Allemagne 2MIL 1.85m - 24
Christian Gentner
Gentner Christian Gentner   Allemagne 2MIL 1.89m 81 20
Anto Grgic
Grgic Anto Grgic   Suisse 2MIL 1.88m 78 8
Orel Mangala
Mangala Orel Mangala   Belgique 2MIL 1.80m - 23
Ebenezer Ofori
Ofori Ebenezer Ofori   Ghana 2MIL 1.72m - 22
Berkay Ozcan
Ozcan Berkay Ozcan   Turquie 2MIL 1.80m 78 31
Han Nunoo Sarpei
Sarpei Han Nunoo Sarpei   Ghana 2MIL 1.78m - 18
Nicolas Sessa
Sessa Nicolas Sessa   Allemagne 2MIL 1.70m -
Tobias Werner
Werner Tobias Werner   Allemagne 2MIL 1.77m 67 17
Takuma Asano
Asano Takuma Asano   Japon 1ATT 1.71m 67 11
Pascal Breier
Breier Pascal Breier   Allemagne 1ATT - -
Anastasios Donis
Donis Anastasios Donis   Grèce 1ATT 1.78m 77 22
Caniggia Ginola Elva
Elva Caniggia Ginola Elva   Sainte-Lucie 1ATT 1.78m 72
Daniel Ginczek
Ginczek Daniel Ginczek   Allemagne 1ATT 1.91m 86 33
Mario Gomez
Gomez Mario Gomez   Allemagne 1ATT 1.89m 88 33
Carlos Mané
Mané Carlos Mané   Portugal 1ATT 1.72m 66 15
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Pavard
Benjamin Pavard France18180110
Zieler
Ron Robert Zieler Allemagne18180000
Baumgartl
Timo Baumgartl Allemagne17170010
Ascacibar
Santiago Ascacibar Argentine15141070
Akolo
Chadrac Akolo RD Congo15114410
Aogo
Dennis Aogo Allemagne15114020
Terodde
Simon Terodde Allemagne15105220
Asano
Takuma Asano Japon1578110
Beck
Andreas Beck Allemagne14131040
Brekalo
Josip Brekalo Croatie1477110
Badstuber
Holger Badstuber Allemagne13112110
Gentner
Christian Gentner Allemagne11110010
Kaminski
Marcin Kaminski Pologne11101000
Donis
Anastasios Donis Grèce1183110
Ozcan
Berkay Ozcan Turquie1091010
Mangala
Orel Mangala Belgique1064010
Insua
Emiliano Insua Argentine981010
Ginczek
Daniel Ginczek Allemagne743200
Ferreira
Ailton Ferreira Brésil514000
Burnic
Dzenis Burnic Allemagne422031
Zimmermann
Matthias Zimmermann Allemagne211000
Gomez
Mario Gomez Allemagne110010
Ofori
Ebenezer Ofori Ghana101000
Grgic
Anto Grgic Suisse101000
Meyer
Alexander Meyer Allemagne------
Sessa
Nicolas Sessa Allemagne------
Grahl
Jens Grahl Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 0BUTS MARQUÉS

 0BUTS ENCAISSÉS

 0MATCHES

 0JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
V
D
V
V
N
V
D
V
Championnat Toutes compétitions
0 MATCH
0 VICTOIRE
0 NUL
0 DEFAITE
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
0BUTS MARQUÉS
0BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL
Haller buteur, Hoffenheim accroché

Haller buteur, Hoffenheim accroché

Hoffenheim, qui avait l'occasion de monter provisoirement sur le podium de Bundesliga, a été accroché sur le terrain du Werder Brême samedi (1-1). Sébastien Haller a encore marqué avec Francfort.

    Foot Transferts
    Gomez quitte Wolfsburg pour Stuttgart

    Gomez quitte Wolfsburg pour Stuttgart

    Mario Gomez a quitté Wolfsburg pour rejoindre Stuttgart, le club où il avait débuté sa carrière.

      Foot ALL - Stuttgart
      Pavard a prolongé

      Pavard a prolongé

      Le néo-international français Benjamin Pavard est désormais lié au VfB Stuttgart jusqu'en 2021.

        Foot Transferts
        Terrode retourne à Cologne

        Terrode retourne à Cologne

        Joueur de Cologne entre 2009 et 2011, l'attaquant quitte Stuttgart pour revenir au FCK.

          Foot ALL - Coupe
          Diallo qualifie Mayence

          Diallo qualifie Mayence

          Auteur d'un but contre Stuttgart (3-1), le défenseur français Abdou Diallo a été déterminant dans la qualification de Mayence pour les quarts de finale de la Coupe d'Allemagne ce mardi.

            Foot ALL - Stuttgart
            Nez cassé pour Pavard

            Nez cassé pour Pavard

            Le défenseur français du VfB Stuttgart Benjamin Pavard s'est fracturé le nez, samedi, face au Bayern Munich (0-1).

              Foot ALL - Bayern
              «Les joueurs doivent se reposer»

              «Les joueurs doivent se reposer»

              L'entraîneur bavarois Jupp Heynckes s'est satisfait de la victoire de son équipe à Stuttgart, ce samedi, en Bundesliga (0-1).

                Foot ALL
                Le Bayern accentue son avance

                Le Bayern accentue son avance

                Dans le derby du sud de l'Allemagne, ce samedi en Bundesliga, le Bayern Munich l'a emporté de justesse contre le VfB Stuttgart (0-1). Dans le même temps, Schalke a arraché un point à Francfort (2-2).

                  Foot ALL - Bayern
                  Tolisso et Coman titulaires

                  Tolisso et Coman titulaires

                  Les internationaux français Corentin Tolisso et Kingsley Coman débutent le match du Bayern Munich à Stuttgart, ce samedi, en Bundesliga. Franck Ribéry est, lui, sur le banc.

                    Foot ALL

                    Heynckes : «Coman est un cheval de course»

                    L'entraîneur du Bayern Munich a comparé Kingsley Coman à un cheval de course, aussi rapide que fragile.

                      Foot ALL
                      Le Bayer au pied du podium

                      Le Bayer au pied du podium

                      Le Bayer s'est imposé (2-0) vendredi soir sur la pelouse du VfB.

                        Foot ALL - Stuttgart
                        Baumgartl et Özcan prolongent

                        Baumgartl et Özcan prolongent

                        Le VfB Stuttgart a prolongé le contrat de deux grands talents : Timo Baumgartl et Berkay Özcan.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.