En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

MAYENCE

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de MAYENCE

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball und Sport-Verein Mainz 05
Entraîneur  :
Sandro SCHWARZ
Président : Harald STRUTZ
Fondation : 1905
Site : www.mainz05.de
Siège : Isaac-Fulda-Allee 5rn55124 Mainz
Tel / Fax  : +49 (6131) 37550-0 / 49 (6131) 37550-33

LE DERNIER 11

Opel Arena

Opel Arena
Capacité : 34034 places
Adresse : Eugen-Salomon-Straße 1, rn55128 Mainz, Allemagne
Telephone : 49 6131 375500

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 Hanovre 96 3 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Mayence 3 -1 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 Werder Brême 2 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
17e journée
mar 12/12/2017 Mayence 0 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 RB Leipzig 2 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Mayence 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Fribourg 2 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Mayence 1 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Borussia M'Gladbach 1 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
11e journée
ven 27/10/2017 Mayence 1 -1 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Mayence 3 -2 Holstein Kiel Coupe d'Allemagne
2e tour
ven 20/10/2017 Schalke 04 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Mayence 3 -2 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Wolfsburg 1 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 Mayence 1 -0 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Mayence 2 -3 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Bayern Munich 4 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Mayence 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Mayence 0 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
1ère journée
sam 12/08/2017 Hansa Lüneburg 1 -3 Mayence Coupe d'Allemagne
1er tour
sam 20/01/2018 Mayence 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
19e journée
dim 28/01/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 3/02/2018 Mayence 15:30 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 10/02/2018 Hoffenheim 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
22e journée
ven 16/02/2018 Hertha Berlin 20:30 Mayence Ch.d'Allemagne
23e journée
ven 23/02/2018 Mayence 20:30 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Hambourg SV 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
25e journée
ven 9/03/2018 Mayence 20:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 17/03/2018 Eintracht Francfort 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 Mayence 15:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 FC Cologne 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 Mayence 15:30 Fribourg Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 Augsbourg 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Mayence 15:30 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Borussia Dortmund 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Mayence 15:30 Werder Brême Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
René Adler
Adler René Adler   Allemagne 4GAR 1.90m 85 1
Jannik Huth
Huth Jannik Huth   Allemagne 4GAR 1.85m 80 33
Florian Müller
Müller Florian Müller   Allemagne 4GAR 1.90m - 22
Robin Zentner
Zentner Robin Zentner   Allemagne 4GAR 1.94m 96 27
Leon Balogun
Balogun Leon Balogun   Nigeria 3DEF 1.90m 81 3
Stefan Bell
Bell Stefan Bell   Allemagne 3DEF 1.92m 86 16
Niko Bungert
Bungert Niko Bungert   Allemagne 3DEF 1.88m 72 26
Gaëtan Bussmann
Bussmann Gaëtan Bussmann   France 3DEF 1.84m 76 24
Abdou Diallo
Diallo Abdou Diallo   France 3DEF 1.83m 72 34
Giulio Donati
Donati Giulio Donati   Italie 3DEF 1.78m 80 2
Jean-Philippe Gbamin
Gbamin Jean-Philippe Gbamin   Côte d'Ivoire 3DEF 1.86m 83 25
Marin Sverko
Sverko Marin Sverko   Croatie 3DEF 1.87m - 13
Bote Baku
Baku Bote Baku   Allemagne 2MIL - -
Leandro Barreiro Martins
Barreiro Martins Leandro Barreiro Martins   Luxembourg 2MIL - -
Daniel Brosinski
Brosinski Daniel Brosinski   Allemagne 2MIL 1.77m 67 18
Pablo De Blasis
De Blasis Pablo De Blasis   Argentine 2MIL 1.65m 66 32
Nigel De Jong
De Jong Nigel De Jong   Pays-Bas 2MIL 1.74m 72
Philipp Klement
Klement Philipp Klement   Allemagne 2MIL 1.76m 70 28
Danny Latza
Latza Danny Latza   Allemagne 2MIL 1.79m 75 6
Alexandru Maxim
Maxim Alexandru Maxim   Roumanie 2MIL 1.78m 70 10
Yoshinori Muto
Muto Yoshinori Muto   Japon 2MIL 1.78m 69 9
Robin Quaison
Quaison Robin Quaison   Suède 2MIL 1.80m 73 7
Suat Serdar
Serdar Suat Serdar   Allemagne 2MIL 1.83m 75 45
Levin Öztunali
Öztunali Levin Öztunali   Allemagne 2MIL 1.76m 78 8
Emil Berggreen
Berggreen Emil Berggreen   Danemark 1ATT 1.94m 88 11
Viktor Fischer
Fischer Viktor Fischer   Danemark 1ATT 1.82m 80 14
Alexander Hack
Hack Alexander Hack   Allemagne 1ATT 1.93m 75 42
Gerrit Holtmann
Holtmann Gerrit Holtmann   Allemagne 1ATT 1.83m - 38
Kenan Kodro
Kodro Kenan Kodro   Bosnie-Herzégovine 1ATT 1.87m 77 19
Karim Onisiwo
Onisiwo Karim Onisiwo   Autriche 1ATT 1.88m 76 21
Aaron Seydel
Seydel Aaron Seydel   Allemagne 1ATT 1.99m - 36
Anthony Ujah
Ujah Anthony Ujah   Nigeria 1ATT 1.83m 82
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Brosinski
Daniel Brosinski Allemagne17170100
Donati
Giulio Donati Italie17161011
Latza
Danny Latza Allemagne16151250
Diallo
Abdou Diallo France15150240
Bell
Stefan Bell Allemagne15150150
De Blasis
Pablo De Blasis Argentine15132120
Öztunali
Levin Öztunali Allemagne15132020
Maxim
Alexandru Maxim Roumanie1596120
Gbamin
Jean-Phili Gbamin Côte d'Ivoire14131010
Muto
Yoshinori Muto Japon14122410
Serdar
Suat Serdar Allemagne1257220
Frei
Fabian Frei Suisse11101110
Quaison
Robin Quaison Suède1064220
Fischer
Viktor Fischer Danemark1037010
Zentner
Robin Zentner Allemagne990000
Adler
René Adler Allemagne990000
Kodro
Kenan Kodro Bosnie-Herzégovine826000
Balogun
Leon Balogun Nigeria770000
Holtmann
Gerrit Holtmann Allemagne752100
Berggreen
Emil Berggreen Danemark615220
Hack
Alexander Hack Allemagne321100
Samperio
Jairo Samperio Espagne202010
Onisiwo
Karim Onisiwo Autriche202000
De Jong
Nigel De Jong Pays-Bas110000
Ujah
Anthony Ujah Nigeria101000
Huth
Jannik Huth Allemagne------
Bussmann
Gaëtan Bussmann France------
Bungert
Niko Bungert Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 23BUTS MARQUÉS

 26BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 32JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
N
V
D
V
D
V
D
D
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
23BUTS MARQUÉS
25BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL
Haller buteur, Hoffenheim accroché

Haller buteur, Hoffenheim accroché

Hoffenheim, qui avait l'occasion de monter provisoirement sur le podium de Bundesliga, a été accroché sur le terrain du Werder Brême samedi (1-1). Sébastien Haller a encore marqué avec Francfort.

    Foot Transferts
    De Jong rebondit à Mayence

    De Jong rebondit à Mayence

    Le joueur néerlandais Nigel de Jong, libéré par Galatasaray, a signé avec le club allemand de Mayence.

      Foot Transferts
      Jairo (Mayence) à Las Palmas

      Jairo (Mayence) à Las Palmas

      Ancien joueur de Séville, Jairo quitte Mayence pour signer à Las Palmas.

        Foot Transferts
        Fabian Frei de retour à Bâle

        Fabian Frei de retour à Bâle

        Le milieu suisse Fabian Frei a quitté Mayence pour faire son retour au FC Bâle.

          Foot Transferts
          Anthony Ujah signe à Mayence

          Anthony Ujah signe à Mayence

          Un temps évoqué à Cologne, le buteur nigérian Anthony Ujah s'est finalement engagé avec Mayence jusqu'en 2021.

            Foot ALL - Coupe
            Diallo qualifie Mayence

            Diallo qualifie Mayence

            Auteur d'un but contre Stuttgart (3-1), le défenseur français Abdou Diallo a été déterminant dans la qualification de Mayence pour les quarts de finale de la Coupe d'Allemagne ce mardi.

              Foot ALL
              Le Bayern champion d'automne, Dortmund K.-O.

              Le Bayern champion d'automne, Dortmund K.-O.

              En s'imposant sur la pelouse de Francfort samedi (1-0), le Bayern Munich s'est assuré du titre honorifique de champion d'automne. Le Borussia Dortmund, encore battu à domicile par le Werder Brême (1-2), a poursuivi sa série catastrophique.

                Foot ALL - Mayence
                Gbamin prolonge jusqu'en 2022

                Gbamin prolonge jusqu'en 2022

                Le milieu défensif international ivoirien Jean-Philippe Gbamin a prolongé son contrat à Mayence jusqu'en 2022, ce mercredi.

                  Foot WTF
                  Une passe à la Nakata à Mayence

                  Une passe à la Nakata à Mayence

                  Alors que Mayence a fait match nul sur le terrain de Gladbach ce samedi (1-1), son gardien Robin Zentner s'est fait une grosse frayeur en effectuant une passe sans le ballon, qui rappelle le raté mythique de Koji Nakata.

                    Foot ALL
                    Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                    Leipzig se réveille, Hambourg aussi

                    Sur une série de trois défaites, le RB Leipzig a retrouvé la victoire ce samedi en renversant Hanovre (2-1), pour s'installer à la deuxième place de Bundesliga. Hambourg a mis fin à sa série noire en battant Stuttgart (3-1).

                      Foot ALL - 10e j.
                      Mayence et Francfort dos à dos

                      Mayence et Francfort dos à dos

                      Pas de vainqueur en ouverture de la 10e journée allemande (1-1).

                        Foot ALL
                        Schalke dans la zone C1

                        Schalke dans la zone C1

                        Vainqueur logique de Mayence (2-0), Schalke 04 s'est provisoirement hissé dans le Top 4.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.