En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

MAYENCE

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de MAYENCE

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball und Sport-Verein Mainz 05
Entraîneur  :
Sandro SCHWARZ
Président : Harald STRUTZ
Fondation : 1905
Site : www.mainz05.de
Siège : Isaac-Fulda-Allee 5rn55124 Mainz
Tel / Fax  : +49 (6131) 37550-0 / 49 (6131) 37550-33

LE DERNIER 11

Opel Arena

Opel Arena
Capacité : 34034 places
Adresse : Eugen-Salomon-Straße 1, rn55128 Mainz, Allemagne
Telephone : 49 6131 375500

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Mayence 1 -2 Werder Brême Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Borussia Dortmund 1 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
33e journée
dim 29/04/2018 Mayence 3 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
32e journée
dim 22/04/2018 Augsbourg 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
31e journée
lun 16/04/2018 Mayence 2 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 7/04/2018 FC Cologne 1 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
29e journée
dim 1/04/2018 Mayence 0 -0 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 17/03/2018 Eintracht Francfort 3 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
27e journée
ven 9/03/2018 Mayence 0 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Hambourg SV 0 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
25e journée
ven 23/02/2018 Mayence 1 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
24e journée
ven 16/02/2018 Hertha Berlin 0 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 10/02/2018 Hoffenheim 4 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
22e journée
mer 7/02/2018 Eintracht Francfort 3 -0 Mayence Coupe d'Allemagne
Quarts de finale
sam 3/02/2018 Mayence 0 -2 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
21e journée
dim 28/01/2018 Bayer Leverkusen 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 20/01/2018 Mayence 3 -2 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 Hanovre 96 3 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Mayence 3 -1 VfB Stuttgart Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 Werder Brême 2 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
17e journée
mar 12/12/2017 Mayence 0 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 RB Leipzig 2 -2 Mayence Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Mayence 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Fribourg 2 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Mayence 1 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Borussia M'gladbach 1 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
11e journée
ven 27/10/2017 Mayence 1 -1 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Mayence 3 -2 Holstein Kiel Coupe d'Allemagne
2e tour
ven 20/10/2017 Schalke 04 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Mayence 3 -2 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Wolfsburg 1 -1 Mayence Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 Mayence 1 -0 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
6e journée
mer 20/09/2017 Mayence 2 -3 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Bayern Munich 4 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Mayence 3 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 VfB Stuttgart 1 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Mayence 0 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
1ère journée
sam 12/08/2017 Hansa Lüneburg 1 -3 Mayence Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
René Adler
Adler René Adler   Allemagne 4GAR 1.90m 85 1
Jannik Huth
Huth Jannik Huth   Allemagne 4GAR 1.85m 80 33
Florian Müller
Müller Florian Müller   Allemagne 4GAR 1.90m - 22
Robin Zentner
Zentner Robin Zentner   Allemagne 4GAR 1.94m 96 27
Leon Balogun
Balogun Leon Balogun   Nigeria 3DEF 1.90m 81 3
Stefan Bell
Bell Stefan Bell   Allemagne 3DEF 1.92m 86 16
Niko Bungert
Bungert Niko Bungert   Allemagne 3DEF 1.88m 72 26
Abdou Diallo
Diallo Abdou Diallo   France 3DEF 1.83m 72 34
Giulio Donati
Donati Giulio Donati   Italie 3DEF 1.78m 80 2
Jean-Philippe Gbamin
Gbamin Jean-Philippe Gbamin   Côte d'Ivoire 3DEF 1.86m 83 25
Marin Sverko
Sverko Marin Sverko   Croatie 3DEF 1.87m - 13
Bote Baku
Baku Bote Baku   Allemagne 2MIL - -
Leandro Barreiro Martins
Barreiro Martins Leandro Barreiro Martins   Luxembourg 2MIL - -
Daniel Brosinski
Brosinski Daniel Brosinski   Allemagne 2MIL 1.77m 67 18
Pablo De Blasis
De Blasis Pablo De Blasis   Argentine 2MIL 1.65m 66 32
Nigel De Jong
De Jong Nigel De Jong   Pays-Bas 2MIL 1.74m 72
Philipp Klement
Klement Philipp Klement   Allemagne 2MIL 1.76m 70 28
Danny Latza
Latza Danny Latza   Allemagne 2MIL 1.79m 75 6
Alexandru Maxim
Maxim Alexandru Maxim   Roumanie 2MIL 1.78m 70 10
Yoshinori Muto
Muto Yoshinori Muto   Japon 2MIL 1.78m 69 9
Robin Quaison
Quaison Robin Quaison   Suède 2MIL 1.80m 73 7
Suat Serdar
Serdar Suat Serdar   Allemagne 2MIL 1.83m 75 45
Levin Öztunali
Öztunali Levin Öztunali   Allemagne 2MIL 1.76m 78 8
Emil Berggreen
Berggreen Emil Berggreen   Danemark 1ATT 1.94m 88 11
Viktor Fischer
Fischer Viktor Fischer   Danemark 1ATT 1.82m 80 14
Alexander Hack
Hack Alexander Hack   Allemagne 1ATT 1.93m 75 42
Gerrit Holtmann
Holtmann Gerrit Holtmann   Allemagne 1ATT 1.83m - 38
Kenan Kodro
Kodro Kenan Kodro   Bosnie-Herzégovine 1ATT 1.87m 77 19
Karim Onisiwo
Onisiwo Karim Onisiwo   Autriche 1ATT 1.88m 76 21
Aaron Seydel
Seydel Aaron Seydel   Allemagne 1ATT 1.99m - 36
Anthony Ujah
Ujah Anthony Ujah   Nigeria 1ATT 1.83m 82
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Gbamin
Jean-Phili Gbamin Côte d'Ivoire30291140
Brosinski
Daniel Brosinski Allemagne29281100
Latza
Danny Latza Allemagne29272270
Donati
Giulio Donati Italie29263042
Diallo
Abdou Diallo France27270250
Muto
Yoshinori Muto Japon27207820
Bell
Stefan Bell Allemagne25241170
Öztunali
Levin Öztunali Allemagne25214030
De Blasis
Pablo De Blasis Argentine25205520
Serdar
Suat Serdar Allemagne25169230
Quaison
Robin Quaison Suède24159430
Maxim
Alexandru Maxim Roumanie221111240
Holtmann
Gerrit Holtmann Allemagne17107210
Zentner
Robin Zentner Allemagne15150010
Hack
Alexander Hack Allemagne15141120
Balogun
Leon Balogun Nigeria14140061
Adler
René Adler Allemagne14140000
Berggreen
Emil Berggreen Danemark1468420
Frei
Fabian Frei Suisse11101110
De Jong
Nigel De Jong Pays-Bas11101020
Ujah
Anthony Ujah Nigeria1129000
Fischer
Viktor Fischer Danemark1037010
Onisiwo
Karim Onisiwo Autriche826000
Kodro
Kenan Kodro Bosnie-Herzégovine826000
Müller
Florian Müller Allemagne550000
Baku
Bote Baku Allemagne330210
Samperio
Jairo Samperio Espagne202010
Huth
Jannik Huth Allemagne------
Dahmen
Finn Dahmen Allemagne------
Bussmann
Gaëtan Bussmann France------
Bungert
Niko Bungert Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 23BUTS MARQUÉS

 26BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 32JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
N
V
D
V
D
V
D
D
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
23BUTS MARQUÉS
25BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Abdou Diallo à Dortmund mais...

Abdou Diallo à Dortmund mais...

Pisté par Lyon, Abdou Diallo, le défenseur central de Mayence, est en rendez-vous à Dortmund. Mais aucune visite médicale n'est prévue et aucune décision n'est prise pour l'instant.

    Foot Transferts

    Makoumbou quitte déjà Ajaccio

    Recruté en janvier, le jeune milieu Antoine Makoumbou est transféré de l'AC Ajaccio à Mayence.

      Foot Transferts
      Mayence pense à Niakhaté

      Mayence pense à Niakhaté

      Face aux offensives de Lyon et du Borussia Dortmund pour son défenseur central français Abdou Diallo, le club allemand réfléchit à faire du Messin son potentiel successeur.

        Foot ALL - Mayence
        L'espoir Baku prolonge jusqu'en 2022

        L'espoir Baku prolonge jusqu'en 2022

        Le jeune milieu offensif allemand est désormais lié au FSV jusqu'en 2022.

          Foot Transferts
          Dortmund veut Abou Diallo (Mayence)

          Dortmund veut Abou Diallo (Mayence)

          Le Borussia va proposer une offre de plus de 20 millions d'euros.

            Foot ALL

            Stoger : «Atteindre la Ligue des Champions»

            Entraîneur du Borussia Dortmund depuis décembre dernier, Peter Stöger a pour seul objectif d'emmener son équipe en Ligue des champions l'année prochaine.

              Foot ALL
              Leipzig chute encore

              Leipzig chute encore

              Le RB Leipzig s'est lourdement incliné à Mayence (0-3) et plonge au classement.

                Foot ALL
                Schalke freiné par Cologne

                Schalke freiné par Cologne

                Schalke 04 a fait match nul dimanche contre Cologne (2-2) et n'a plus que deux points d'avance sur le Borussia Dortmund, troisième.

                  Foot ALL
                  Augsbourg assure son maintien

                  Augsbourg assure son maintien

                  Les Bavarois ont dix points d'avance sur Fribourg à trois journées de la fin du Championnat.

                    Foot ALL
                    L'arbitrage vidéo fait encore polémique

                    L'arbitrage vidéo fait encore polémique

                    L'arbitrage vidéo est à nouveau pointé du doigt. Lundi soir, Guido Winkmann, l'arbitre de Mayence - Fribourg, a sifflé un penalty avec l'aide de la VAR alors que les deux équipes étaient déjà rentrées aux vestiaires.

                      Foot ALL
                      Mayence gagne, la vidéo fait parler

                      Mayence gagne, la vidéo fait parler

                      Mayence a battu Fribourg (2-0) lundi soir dans un match marqué par un incident lié à l'arbitrage vidéo : les joueurs ont dû revenir sur la pelouse à la mi-temps pour un penalty décidé après la fin de la première période.

                        Foot ALL
                        Wolfsburg respire, M'Gladbach se relance

                        Wolfsburg respire, M'Gladbach se relance

                        Vainqueur à Fribourg (2-0), Wolfsburg s'est donné une bonne bouffée d'oxygène dans l'optique du maintien. En s'imposant face au Hertha Berlin (2-1), M'Gladbach peut toujours croire à l'Europe.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.