En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

SCHALKE 04

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de SCHALKE 04

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball Club Schalke von 1904
Entraîneur  :
Domenico TEDESCO
Président : Clemens TÖNNIES
Fondation : 1904
Site : www.schalke04.de
Siège : Ernst-Kuzorra-Weg 1
45891 Gelsenkirchen
Tel / Fax  : (02 09) 36 18 0 / (02 09) 36 18 10 9

LE DERNIER 11

Palmarès

C3   1
1997
Super Coupe 1
2011
Championnat 7
1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958
Coupe 5
1937, 1972, 2001, 2002, 2011
C.Ligue 1
2005
 

Veltins-Arena

Veltins-Arena
Capacité : 62271 places
Adresse : Arenaring 1,
45891 Gelsenkirchen, Allemagne

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 RB Leipzig 3 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Schalke 04 1 -0 FC Cologne Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 Eintracht Francfort 2 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Schalke 04 3 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 Borussia M'Gladbach 1 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Schalke 04 2 -2 FC Cologne Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Borussia Dortmund 4 -4 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Schalke 04 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Fribourg 0 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Schalke 04 1 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Wehen Wiesbaden 1 -3 Schalke 04 Coupe d'Allemagne
2e tour
ven 20/10/2017 Schalke 04 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hertha Berlin 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
8e journée
ven 29/09/2017 Schalke 04 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 Hoffenheim 2 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Schalke 04 0 -3 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Werder Brême 1 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
4e journée
dim 10/09/2017 Schalke 04 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
3e journée
dim 27/08/2017 Hanovre 96 1 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Schalke 04 2 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
1ère journée
lun 14/08/2017 Dynamo Berlin 0 -2 Schalke 04 Coupe d'Allemagne
1er tour
dim 21/01/2018 Schalke 04 18:00 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 27/01/2018 VfB Stuttgart 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 3/02/2018 Schalke 04 15:30 Werder Brême Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 10/02/2018 Bayern Munich 18:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
22e journée
sam 17/02/2018 Schalke 04 18:30 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
23e journée
dim 25/02/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Schalke 04 15:30 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
25e journée
ven 9/03/2018 Mayence 20:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 17/03/2018 Wolfsburg 18:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 Schalke 04 15:30 Fribourg Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 Hambourg SV 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 Schalke 04 15:30 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 FC Cologne 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Schalke 04 15:30 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Augsbourg 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Schalke 04 15:30 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Ralf Fährmann
Fährmann Ralf Fährmann   Allemagne 4GAR 1.94m 89 1
Michael Langer
Langer Michael Langer   Autriche 4GAR 1.93m 87 34
Alexander Nübel
Nübel Alexander Nübel   Allemagne 4GAR 1.93m 84 35
Denis Wieszolek
Wieszolek Denis Wieszolek   Allemagne 4GAR - -
Joshua Bitter
Bitter Joshua Bitter   Allemagne 3DEF 1.84m 80
Pablo Insua
Insua Pablo Insua   Espagne 3DEF 1.83m 75 3
Naldo
Naldo Naldo   Brésil 3DEF 1.98m 89 29
Matija Nastasic
Nastasic Matija Nastasic   Serbie 3DEF 1.87m 79 31
Bastian Oczipka
Oczipka Bastian Oczipka   Allemagne 3DEF 1.84m 83 24
Nabil Bentaleb
Bentaleb Nabil Bentaleb   Algérie 2MIL 1.87m 72 10
Daniel Caligiuri
Caligiuri Daniel Caligiuri   Allemagne 2MIL 1.82m 79 18
Leon Goretzka
Goretzka Leon Goretzka   Allemagne 2MIL 1.89m 79 8
Amine Harit
Harit Amine Harit   Maroc 2MIL 1.79m 66 14
Thilo Kehrer
Kehrer Thilo Kehrer   Allemagne 2MIL 1.86m 73 20
Evgen Konoplyanka
Konoplyanka Evgen Konoplyanka   Ukraine 2MIL 1.76m 68 11
Weston McKennie
McKennie Weston McKennie   Etats-Unis 2MIL 1.83m - 2
Max Meyer
Meyer Max Meyer   Allemagne 2MIL 1.67m 60 7
Alessandro Schöpf
Schöpf Alessandro Schöpf   Autriche 2MIL 1.78m 75 21
Benjamin Stambouli
Stambouli Benjamin Stambouli   France 2MIL 1.80m 80 17
Bernard Tekpetey
Tekpetey Bernard Tekpetey   Ghana 2MIL 1.72m 69 32
Donis Avdijaj
Avdijaj Donis Avdijaj   Kosovo 1ATT 1.72m 70 33
Guido Burgstaller
Burgstaller Guido Burgstaller   Autriche 1ATT 1.87m 76 19
Franco Di Santo
Di Santo Franco Di Santo   Argentine 1ATT 1.94m 78 9
Breel Donald Embolo
Embolo Breel Donald Embolo   Suisse 1ATT 1.80m 75 36
Luke Hemmerich
Hemmerich Luke Hemmerich   Allemagne 1ATT - -
Marko Pjaca
Pjaca Marko Pjaca   Croatie 1ATT 1.86m 81 20
Fabian Reese
Reese Fabian Reese   Allemagne 1ATT 1.84m 76 16
Cedric Teuchert
Teuchert Cedric Teuchert   Allemagne 1ATT 1.80m 80
Mark Uth
Uth Mark Uth   Allemagne 1ATT 1.84m 73 19
Haji Wright
Wright Haji Wright   Etats-Unis 1ATT - -
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Naldo
Naldo Brésil18180440
Fährmann
Ralf Fährmann Allemagne18180010
Caligiuri
Daniel Caligiuri Allemagne18171340
Oczipka
Bastian Oczipka Allemagne17170020
Harit
Amine Harit Maroc17152210
Burgstaller
Guido Burgstaller Autriche17125720
Konoplyanka
Evgen Konoplyanka Ukraine17116110
Meyer
Max Meyer Allemagne16133040
Di Santo
Franco Di Santo Argentine16124220
Kehrer
Thilo Kehrer Allemagne15141030
Stambouli
Benjamin Stambouli France14131030
Nastasic
Matija Nastasic Serbie14122030
McKennie
Weston McKennie Etats-Unis1394030
Goretzka
Leon Goretzka Allemagne1183410
Embolo
Breel Embolo Suisse1129130
Reese
Fabian Reese Allemagne707000
Bentaleb
Nabil Bentaleb Algérie651300
Schöpf
Alessandro Schöpf Autriche523010
Coke
Coke Espagne101010
Pjaca
Marko Pjaca Croatie101000
Nübel
Alexander Nübel Allemagne------
Insua
Pablo Insua Espagne------
Höwedes
Benedikt Höwedes Allemagne------
Geis
Johannes Geis Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 18BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 29JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
N
V
N
V
V
V
D
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
18BUTS MARQUÉS
15BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Goretzka proche du Bayern

Goretzka proche du Bayern

Le milieu de Schalke 04 Leon Goretzka est proche de rejoindre le Bayern Munich.

    Foot ALL
    Le choc pour Leipzig

    Le choc pour Leipzig

    Leipzig a battu Schalke 04 et passe deuxième de la Bundesliga.

      Foot ALL - Leipzig-Schalke
      Trois Français titulaires

      Trois Français titulaires

      Trois Français vont débuter le match entre le RB Leipzig et Schalke 04 ce samedi (18h30) : Jean-Kevin Augustin, Dayot Upamecano et Benjamin Stambouli.

        Foot Transferts
        Schalke recrute Mark Uth

        Schalke recrute Mark Uth

        L'attaquant d'Hoffenheim Mark Uth s'est engagé librement avec Schalke 04, qu'il rejoindra cet été. Son contrat actuel arrive en effet à expiration en juin.

          Foot Transferts
          Pjaca rejoint Schalke (officiel)

          Pjaca rejoint Schalke (officiel)

          Le joueur croate de la Juventus Marko Pjaca a passé sa visite médicale ce jeudi à Schalke afin de s'engager avec le club allemand.

            Foot Transferts
            Pjaca à Schalke ce jeudi

            Pjaca à Schalke ce jeudi

            Marko Pjaca va être prêté par la Juventus pour six mois à Schalke 04.

              Foot Transferts
              Un grand espoir allemand à Schalke

              Un grand espoir allemand à Schalke

              Schalke 04 a engagé mercredi un des plus grands espoirs allemands : Cedric Teuchert.

                Foot Transferts
                Goretzka vers le Bayern

                Goretzka vers le Bayern

                En fin de contrat avec Schalke 04, Leon Goretzka (22 ans) devrait rejoindre le Bayern Munich gratuitement l'été prochain.

                  Foot ALL - Coupe
                  Schalke qualifié pour les quarts

                  Schalke qualifié pour les quarts

                  Vainqueur de Cologne (1-0) ce mardi soir, Schalke 04 s'est qualifié pour les quarts de finale de la Coupe d'Allemagne.

                    Foot ALL
                    Gladbach et Schalke 04 dos à dos

                    Gladbach et Schalke 04 dos à dos

                    Dans un des chocs de la 15e journée de Bundesliga, le Borussia Mönchengladbach et Schalke 04 se sont quittés sur un nul (1-1). Schalke reste donc troisième du championnat.

                      Foot ALL - Schalke 04
                      Naldo prolonge un an

                      Naldo prolonge un an

                      Naldo a prolongé jeudi d'un an, jusqu'en juin 2019, son contrat avec Schalke 04.

                        Foot ALL
                        Stöger viré de Cologne

                        Stöger viré de Cologne

                        Le club allemand de Cologne a décidé de limoger son entraîneur autrichien Peter Stöger.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.