En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

SCHALKE 04

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de SCHALKE 04

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball Club Schalke von 1904
Entraîneur  :
Domenico TEDESCO
Président : Clemens TÖNNIES
Fondation : 1904
Site : www.schalke04.de
Siège : Ernst-Kuzorra-Weg 1
45891 Gelsenkirchen
Tel / Fax  : (02 09) 36 18 0 / (02 09) 36 18 10 9

LE DERNIER 11

Palmarès

C3   1
1997
Super Coupe 1
2011
Championnat 7
1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958
Coupe 5
1937, 1972, 2001, 2002, 2011
C.Ligue 1
2005
 

Veltins-Arena

Veltins-Arena
Capacité : 62271 places
Adresse : Arenaring 1,
45891 Gelsenkirchen, Allemagne

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Schalke 04 1 -0 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Augsbourg 1 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 28/04/2018 Schalke 04 1 -1 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
32e journée
dim 22/04/2018 FC Cologne 2 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
31e journée
mer 18/04/2018 Schalke 04 0 -1 Eintracht Francfort Coupe d'Allemagne
Demi-finales
dim 15/04/2018 Schalke 04 2 -0 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 7/04/2018 Hambourg SV 3 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 Schalke 04 2 -0 Fribourg Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 17/03/2018 Wolfsburg 0 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
27e journée
ven 9/03/2018 Mayence 0 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Schalke 04 1 -0 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
25e journée
dim 25/02/2018 Bayer Leverkusen 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 17/02/2018 Schalke 04 2 -1 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
23e journée
sam 10/02/2018 Bayern Munich 2 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
22e journée
mer 7/02/2018 Schalke 04 1 -0 Wolfsburg Coupe d'Allemagne
Quarts de finale
sam 3/02/2018 Schalke 04 1 -2 Werder Brême Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 27/01/2018 VfB Stuttgart 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
20e journée
dim 21/01/2018 Schalke 04 1 -1 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 RB Leipzig 3 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
18e journée
mar 19/12/2017 Schalke 04 1 -0 FC Cologne Coupe d'Allemagne
8es de finale
sam 16/12/2017 Eintracht Francfort 2 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Schalke 04 3 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
16e journée
sam 9/12/2017 Borussia M'gladbach 1 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Schalke 04 2 -2 FC Cologne Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Borussia Dortmund 4 -4 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
13e journée
dim 19/11/2017 Schalke 04 2 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Fribourg 0 -1 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
11e journée
sam 28/10/2017 Schalke 04 1 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
10e journée
mar 24/10/2017 Wehen Wiesbaden 1 -3 Schalke 04 Coupe d'Allemagne
2e tour
ven 20/10/2017 Schalke 04 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hertha Berlin 0 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
8e journée
ven 29/09/2017 Schalke 04 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 Hoffenheim 2 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Schalke 04 0 -3 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Werder Brême 1 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
4e journée
dim 10/09/2017 Schalke 04 3 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
3e journée
dim 27/08/2017 Hanovre 96 1 -0 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Schalke 04 2 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
1ère journée
lun 14/08/2017 Dynamo Berlin 0 -2 Schalke 04 Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Ralf Fährmann
Fährmann Ralf Fährmann   Allemagne 4GAR 1.94m 89 1
Michael Langer
Langer Michael Langer   Autriche 4GAR 1.93m 87 34
Alexander Nübel
Nübel Alexander Nübel   Allemagne 4GAR 1.93m 84 35
Denis Wieszolek
Wieszolek Denis Wieszolek   Allemagne 4GAR - -
Abdul Rahman Baba
Baba Abdul Rahman Baba   Ghana 3DEF 1.79m 70
Joshua Bitter
Bitter Joshua Bitter   Allemagne 3DEF 1.84m 80
Pablo Insua
Insua Pablo Insua   Espagne 3DEF 1.83m 75 3
Naldo
Naldo Naldo   Brésil 3DEF 1.98m 89 29
Matija Nastasic
Nastasic Matija Nastasic   Serbie 3DEF 1.87m 79 31
Bastian Oczipka
Oczipka Bastian Oczipka   Allemagne 3DEF 1.84m 83 24
Nabil Bentaleb
Bentaleb Nabil Bentaleb   Algérie 2MIL 1.87m 72 10
Daniel Caligiuri
Caligiuri Daniel Caligiuri   Allemagne 2MIL 1.82m 79 18
Leon Goretzka
Goretzka Leon Goretzka   Allemagne 2MIL 1.89m 79 8
Amine Harit
Harit Amine Harit   Maroc 2MIL 1.79m 66 14
Thilo Kehrer
Kehrer Thilo Kehrer   Allemagne 2MIL 1.86m 73 20
Evgen Konoplyanka
Konoplyanka Evgen Konoplyanka   Ukraine 2MIL 1.76m 68 11
Weston McKennie
McKennie Weston McKennie   Etats-Unis 2MIL 1.83m - 2
Max Meyer
Meyer Max Meyer   Allemagne 2MIL 1.67m 60 7
Alessandro Schöpf
Schöpf Alessandro Schöpf   Autriche 2MIL 1.78m 75 21
Benjamin Stambouli
Stambouli Benjamin Stambouli   France 2MIL 1.80m 80 17
Nick Taitague
Taitague Nick Taitague   Etats-Unis 2MIL - -
Bernard Tekpetey
Tekpetey Bernard Tekpetey   Ghana 2MIL 1.72m 69 32
Guido Burgstaller
Burgstaller Guido Burgstaller   Autriche 1ATT 1.87m 76 19
Franco Di Santo
Di Santo Franco Di Santo   Argentine 1ATT 1.94m 78 9
Breel Donald Embolo
Embolo Breel Donald Embolo   Suisse 1ATT 1.80m 75 36
Luke Hemmerich
Hemmerich Luke Hemmerich   Allemagne 1ATT - -
Marko Pjaca
Pjaca Marko Pjaca   Croatie 1ATT 1.86m 81 20
Fabian Reese
Reese Fabian Reese   Allemagne 1ATT 1.84m 76 16
Cedric Teuchert
Teuchert Cedric Teuchert   Allemagne 1ATT 1.80m 80
Haji Wright
Wright Haji Wright   Etats-Unis 1ATT - -
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Naldo
Naldo Brésil34340750
Fährmann
Ralf Fährmann Allemagne34340010
Caligiuri
Daniel Caligiuri Allemagne33321640
Burgstaller
Guido Burgstaller Autriche322481180
Harit
Amine Harit Maroc31238320
Di Santo
Franco Di Santo Argentine30228340
Oczipka
Bastian Oczipka Allemagne29263020
Stambouli
Benjamin Stambouli France28244040
Kehrer
Thilo Kehrer Allemagne27261250
Konoplyanka
Evgen Konoplyanka Ukraine27189410
Goretzka
Leon Goretzka Allemagne26215430
Nastasic
Matija Nastasic Serbie24222071
Meyer
Max Meyer Allemagne24213060
McKennie
Weston McKennie Etats-Unis22139030
Embolo
Breel Embolo Suisse21912340
Bentaleb
Nabil Bentaleb Algérie16124411
Schöpf
Alessandro Schöpf Autriche1596030
Pjaca
Marko Pjaca Croatie734200
Reese
Fabian Reese Allemagne707000
Teuchert
Cedric Teuchert Allemagne404000
Taitague
Nick Taitague Etats-Unis110000
Nübel
Alexander Nübel Allemagne101000
Insua
Pablo Insua Espagne101010
Coke
Coke Espagne101010
Baba
Abdul Baba Ghana101000
Tekpetey
Bernard Tekpetey Ghana------
Riether
Sascha Riether Allemagne------
Höwedes
Benedikt Höwedes Allemagne------
Geis
Johannes Geis Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 18BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 29JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
N
V
N
V
V
V
D
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
5 VICTOIRES
2 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
18BUTS MARQUÉS
15BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL - Schalke
L'ancien Nantais Harit distingué

L'ancien Nantais Harit distingué

L'ancien joueur du FC Nantes Amine Harit (Schalke 04) vient d'être désigné meilleur débutant de l'année en Bundesliga.

    Foot Transferts
    Suat Serdar acheté 11M€ par Schalke

    Suat Serdar acheté 11M€ par Schalke

    Le milieu international Espoirs allemand Suat Serdar a été acheté 11M€ par Schalke 04.

      Foot ALL - Schalke
      Bentaleb prend deux matches

      Bentaleb prend deux matches

      Le milieu algérien de Schalke Nabil Bentaleb a écopé de deux matches de suspension et ne rejouera donc pas cette saison.

        Foot ALL - Schalke
        Meyer suspendu par son club

        Meyer suspendu par son club

        Le milieu de terrain de Schalke 04 Max Meyer a été suspendu par son club jusqu'à la fin de la saison.

          Foot ALL
          Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

          Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

          Le Bayern Munich, avec une équipe de départ profondément remaniée, s'est imposé aisément contre l'Eintracht Francfort (4-1), à trois jours de sa demi-finale retour de C1 contre le Real Madrid. Battu à Fribourg (2-3), Cologne est relégué.

            Foot ALL - Vidéo
            Le but de Jovic digne d'Ibra contre Schalke

            Le but de Jovic digne d'Ibra contre Schalke

            Retrouvez en vidéo le but de Jovic pour Francfort contre Schalke, une superbe talonnade que n'aurait pas reniée un certain Zlatan Ibrahimovic.

              Foot ALL - Coupe
              Francfort rejoint le Bayern

              Francfort rejoint le Bayern

              L'Eintracht Francfort, en difficulté en Bundesliga (7e), a décroché sa place en finale de Coupe d'Allemagne, pour la deuxième année de suite, en piégeant Schalke mercredi (1-0).

                Foot ALL - Coupe
                Stambouli et Harit titulaires

                Stambouli et Harit titulaires

                Les deux Français débutent la demi-finale contre l'Eintracht Francfort mercredi (20h45).

                  Foot ALL - Dortmund
                  Fin de saison pour Batshuayi

                  Fin de saison pour Batshuayi

                  Blessé à la cheville, Michy Batshuayi est forfait pour le reste de la saison. Sa participation au Mondial est peut-être compromise.

                    Foot ALL
                    Batshuayi est sorti sur civière

                    Batshuayi est sorti sur civière

                    Blessé sur un tacle de Benjamin Stambouli, Michy Batshuayi, l'attaquant du Borussia Dortmund, a quitté le terrain sur civière en fin de match.

                      Foot ALL - 30e j.
                      Schalke repart de l'avant contre Dortmund

                      Schalke repart de l'avant contre Dortmund

                      Après son faux pas de la semaine dernière, Schalke s'est bien repris ce dimanche en remportant le derby de la Ruhr contre Dortmund (2-0), pour conforter sa deuxième place de Bundesliga.

                        Foot ALL - Dortmund
                        Dahoud-Sahin au milieu, Weigl sur le banc

                        Dahoud-Sahin au milieu, Weigl sur le banc

                        Le Borussia Dortmund se présente avec un duo Dahoud-Sahin au milieu contre Schalke. Julian Weigl est sur le banc.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.