En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

AUGSBOURG

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de AUGSBOURG

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball Club Augsburg 07
Entraîneur  :
Manuel BAUM
Président : Klaus HOFMANN
Fondation : 1907
Site : www.fcaugsburg.de/
Siège : Donauwörther Strasse 170, rn86154 Augsburg
Tel / Fax  : +49 (821) 455 477 0 / 49 (821) 455 477 77

LE DERNIER 11

WWK Arena

Capacité : 30660 places
Adresse : Bgm.-Ulrich-Straße 90rn86199 Augsburg
Telephone : 49 (821) 4554770

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 12/05/2018 Fribourg 2 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
34e journée
sam 5/05/2018 Augsbourg 1 -2 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 28/04/2018 Hertha Berlin 2 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
32e journée
dim 22/04/2018 Augsbourg 2 -0 Mayence Ch.d'Allemagne
31e journée
ven 13/04/2018 Wolfsburg 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 7/04/2018 Augsbourg 1 -4 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 31/03/2018 Bayer Leverkusen 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 17/03/2018 Augsbourg 1 -3 Werder Brême Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 10/03/2018 Hanovre 96 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 3/03/2018 Augsbourg 0 -2 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
25e journée
lun 26/02/2018 Borussia Dortmund 1 -1 Augsbourg Ch.d'Allemagne
24e journée
dim 18/02/2018 Augsbourg 0 -1 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
23e journée
ven 9/02/2018 RB Leipzig 2 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
22e journée
dim 4/02/2018 Augsbourg 3 -0 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
21e journée
sam 27/01/2018 FC Cologne 1 -1 Augsbourg Ch.d'Allemagne
20e journée
sam 20/01/2018 Borussia M'gladbach 2 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 13/01/2018 Augsbourg 1 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
18e journée
sam 16/12/2017 Augsbourg 3 -3 Fribourg Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Schalke 04 3 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
16e journée
dim 10/12/2017 Augsbourg 1 -1 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Mayence 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Augsbourg 2 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Bayern Munich 3 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Augsbourg 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
11e journée
dim 29/10/2017 Werder Brême 0 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
10e journée
sam 21/10/2017 Augsbourg 1 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hoffenheim 2 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Augsbourg 1 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 VfB Stuttgart 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Augsbourg 1 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Eintracht Francfort 1 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Augsbourg 3 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 Augsbourg 2 -2 Borussia M'gladbach Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hambourg SV 1 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Magdebourg 2 -0 Augsbourg Coupe d'Allemagne
1er tour
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Ioannis Gelios
Gelios Ioannis Gelios   Allemagne 4GAR 1.90m 76 24
Fabian Giefer
Giefer Fabian Giefer   Allemagne 4GAR 1.96m 86 34
Marwin Hitz
Hitz Marwin Hitz   Suisse 4GAR 1.92m 89 35
Andreas Luthe
Luthe Andreas Luthe   Allemagne 4GAR 1.94m 90 1
Raphaël Framberger
Framberger Raphaël Framberger   Allemagne 3DEF 1.79m 70 32
Jeffrey Gouweleeuw
Gouweleeuw Jeffrey Gouweleeuw   Pays-Bas 3DEF 1.87m 78 6
Martin Hinteregger
Hinteregger Martin Hinteregger   Autriche 3DEF 1.84m 73 36
Kilian Jakob
Jakob Kilian Jakob   Allemagne 3DEF 1.80m -
Christoph Janker
Janker Christoph Janker   Allemagne 3DEF 1.85m 78 16
Philipp Max
Max Philipp Max   Allemagne 3DEF 1.78m 74 31
Daniel Opare
Opare Daniel Opare   Ghana 3DEF 1.72m 65 24
Tim Rieder
Rieder Tim Rieder   Allemagne 3DEF 1.84m 77 40
Daniel Baier
Baier Daniel Baier   Allemagne 2MIL 1.74m 72 10
Jan-Ingwer Callsen-Bracker
Callsen-Bracker Jan-Ingwer Callsen-Bracker   Allemagne 2MIL 1.87m 78 18
Kevin Danso
Danso Kevin Danso   Autriche 2MIL 1.90m - 38
Gojko Kacar
Kacar Gojko Kacar   Serbie 2MIL 1.85m 87 20
Rani Khedira
Khedira Rani Khedira   Allemagne 2MIL 1.88m 78 8
Ja-cheol Koo
Koo Ja-cheol Koo   Corée du Sud 2MIL 1.82m 73 19
Moritz Leitner
Leitner Moritz Leitner   Allemagne 2MIL 1.76m 66 5
Jan Moravek
Moravek Jan Moravek   Rép. Tchèque 2MIL 1.80m 75 14
Max Reinthaler
Reinthaler Max Reinthaler   Italie 2MIL 1.93m 83
Jonathan Schmid
Schmid Jonathan Schmid   France 2MIL 1.79m 70 17
Georg Teigl
Teigl Georg Teigl   Autriche 2MIL 1.78m 74 28
Takashi Usami
Usami Takashi Usami   Japon 2MIL 1.78m 68 39
Francisco Caiuby
Caiuby Francisco Caiuby   Brésil 1ATT 1.84m 80 30
Sergio Cordova
Cordova Sergio Cordova   Venezuela 1ATT 1.88m 77 21
Alfred Finnbogason
Finnbogason Alfred Finnbogason   Islande 1ATT 1.84m 80 27
Michael Gregoritsch
Gregoritsch Michael Gregoritsch   Autriche 1ATT 1.93m 75 11
Julian Gunther-Schmidt
Gunther-Schmidt Julian Gunther-Schmidt   Allemagne 1ATT 1.80m 75 33
Marcel Heller
Heller Marcel Heller   Allemagne 1ATT 1.76m 70 7
Dong-won Ji
Ji Dong-won Ji   Corée du Sud 1ATT 1.87m 76 22
Shawn Parker
Parker Shawn Parker   Allemagne 1ATT 1.79m 76 9
Marco Richter
Richter Marco Richter   Allemagne 1ATT 1.76m - 23
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Max
Philipp Max Allemagne33330250
Caiuby
Francisco Caiuby Brésil33321580
Hitz
Marwin Hitz Suisse32320020
Gregoritsch
Michael Gregoritsch Autriche323021330
Hinteregger
Martin Hinteregger Autriche30291030
Khedira
Rani Khedira Allemagne30273180
Baier
Daniel Baier Allemagne29290060
Koo
Ja-cheol Koo Corée du Sud28235220
Gouweleeuw
Jeffrey Gouweleeuw Pays-Bas27270040
Cordova
Sergio Cordova Venezuela26323230
Schmid
Jonathan Schmid France251510010
Heller
Marcel Heller Allemagne241410011
Finnbogason
Alfred Finnbogason Islande222201220
Opare
Daniel Opare Ghana17170060
Danso
Kevin Danso Autriche16133220
Moravek
Jan Moravek Rép. Tchèque1679061
Richter
Marco Richter Allemagne1266100
Framberger
Raphaël Framberger Allemagne972030
Kacar
Gojko Kacar Serbie633110
Thommy
Erik Thommy Allemagne624010
Janker
Christoph Janker Allemagne505000
Ji
Dong-won Ji Corée du Sud303000
Luthe
Andreas Luthe Allemagne220000
Parker
Shawn Parker Allemagne202010
Stafylidis
Konstantin Stafylidis Grèce202000
Jakob
Kilian Jakob Allemagne110000
Asta
Simon Asta Allemagne101000
Callsen-Bracker
Jan-Ingwer Callsen-Bracker Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 843427349228+64
2Schalke 04 633418975337+16
3Hoffenheim 5534151096648+18
4Borussia Dortmund 5534151096447+17
5Bayer Leverkusen 5534151095844+14
6RB Leipzig 5334158115753+4
7VfB Stuttgart 51341561336360
8Eintracht Francfort 49341471345450
9Borussia M'gladbach 4734138134752-5
10Hertha Berlin 43341013114346-3
11Werder Brême 42341012123740-3
12Augsbourg 41341011134346-3
13Hanovre 96 3934109154454-10
14Mayence 363499163852-14
15Fribourg 3634812143256-24
16Wolfsburg 3334615133648-12
17Hambourg SV 313487192953-24
18FC Cologne 223457223570-35

Statistiques

 11BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 31JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
N
D
D
V
N
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
3 VICTOIRES
5 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
11BUTS MARQUÉS
15BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
F. Götze quitte le Bayern pour Augsbourg

F. Götze quitte le Bayern pour Augsbourg

Jeune frère de Mario, Felix Götze (20 ans) a quitté le Bayern Munich pour s'engager avec Augsbourg.

    Foot Transferts
    André Hahn (HSV) revient à Augsbourg

    André Hahn (HSV) revient à Augsbourg

    L'attaquant allemand quitte le HSV pour signer un contrat de quatre ans avec son ancien club.

      Foot Transferts
      Hitz à Dortmund

      Hitz à Dortmund

      Le Borussia Dortmund a un nouveau remplaçant pour Roman Bürki.

        Foot ALL
        Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

        Un Bayern bis s'éclate, Cologne relégué

        Le Bayern Munich, avec une équipe de départ profondément remaniée, s'est imposé aisément contre l'Eintracht Francfort (4-1), à trois jours de sa demi-finale retour de C1 contre le Real Madrid. Battu à Fribourg (2-3), Cologne est relégué.

          Foot ALL
          Schalke freiné par Cologne

          Schalke freiné par Cologne

          Schalke 04 a fait match nul dimanche contre Cologne (2-2) et n'a plus que deux points d'avance sur le Borussia Dortmund, troisième.

            Foot ALL
            Augsbourg assure son maintien

            Augsbourg assure son maintien

            Les Bavarois ont dix points d'avance sur Fribourg à trois journées de la fin du Championnat.

              Foot ALL - Bayern
              Rummenigge : «C'est la classe totale»

              Rummenigge : «C'est la classe totale»

              Le président du directoire du Bayern Munich Karl-Heinz Rummenigge était aux anges après le 6e titre de champion d'Allemagne consécutif de son équipe.

                Foot ALL - Bayern
                «Nous devons un merci à Ancelotti»

                «Nous devons un merci à Ancelotti»

                Jupp Heynckes, l'entraîneur du Bayern Munich, a tenu à remercier Carlo Ancelotti, alors que celui-ci avait été démis de ses fonctions du club bavarois.

                  Foot ALL - Bayern
                  Ribéry : «Toujours un moment un peu spécial»

                  Ribéry : «Toujours un moment un peu spécial»

                  Franck Ribéry, le milieu offensif du Bayern Munich, était très heureux après le 28e titre de champion d'Allemagne remporté par son équipe à la suite de sa victoire à Augsbourg (4-1).

                    Foot ALL - Bayern
                    Robben : «Des clubs me contactent»

                    Robben : «Des clubs me contactent»

                    En fin de contrat au Bayern Munich, Arjen Robben a affirmé qu'il était sollicité par plusieurs clubs.

                      Foot ALL - Bayern
                      Vidéo : l'égalisation de Tolisso à Augsbourg

                      Vidéo : l'égalisation de Tolisso à Augsbourg

                      Retrouvez l'égalisation de Corentin Tolisso pour le Bayern Munich à Augsbourg, lors du match qui a permis au club munichois de remporter son 28e sacre en Bundesliga.

                        Foot ALL
                        Vidéo : le but gag encaissé par le Bayern

                        Vidéo : le but gag encaissé par le Bayern

                        Retrouvez en vidéo le but gag encaissé par le Bayern Munich sur la pelouse d'Augsbourg, ce samedi après-midi.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.