En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

AUGSBOURG

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de AUGSBOURG

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Fussball Club Augsburg 07
Entraîneur  :
Manuel BAUM
Président : Klaus HOFMANN
Fondation : 1907
Site : www.fcaugsburg.de/
Siège : Donauwörther Strasse 170, rn86154 Augsburg
Tel / Fax  : +49 (821) 455 477 0 / 49 (821) 455 477 77

LE DERNIER 11

WWK Arena

Capacité : 30660 places
Adresse : Bgm.-Ulrich-Straße 90rn86199 Augsburg
Telephone : 49 (821) 4554770

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 13/01/2018 Augsbourg 1 -0 Hambourg SV Ch.d'Allemagne
18e journée
sam 16/12/2017 Augsbourg 3 -3 Fribourg Ch.d'Allemagne
17e journée
mer 13/12/2017 Schalke 04 3 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
16e journée
dim 10/12/2017 Augsbourg 1 -1 Hertha Berlin Ch.d'Allemagne
15e journée
sam 2/12/2017 Mayence 1 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
14e journée
sam 25/11/2017 Augsbourg 2 -1 Wolfsburg Ch.d'Allemagne
13e journée
sam 18/11/2017 Bayern Munich 3 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
12e journée
sam 4/11/2017 Augsbourg 1 -1 Bayer Leverkusen Ch.d'Allemagne
11e journée
dim 29/10/2017 Werder Brême 0 -3 Augsbourg Ch.d'Allemagne
10e journée
sam 21/10/2017 Augsbourg 1 -2 Hanovre 96 Ch.d'Allemagne
9e journée
sam 14/10/2017 Hoffenheim 2 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
8e journée
sam 30/09/2017 Augsbourg 1 -2 Borussia Dortmund Ch.d'Allemagne
7e journée
sam 23/09/2017 VfB Stuttgart 0 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
6e journée
mar 19/09/2017 Augsbourg 1 -0 RB Leipzig Ch.d'Allemagne
5e journée
sam 16/09/2017 Eintracht Francfort 1 -2 Augsbourg Ch.d'Allemagne
4e journée
sam 9/09/2017 Augsbourg 3 -0 FC Cologne Ch.d'Allemagne
3e journée
sam 26/08/2017 Augsbourg 2 -2 Borussia M'Gladbach Ch.d'Allemagne
2e journée
sam 19/08/2017 Hambourg SV 1 -0 Augsbourg Ch.d'Allemagne
1ère journée
dim 13/08/2017 Magdebourg 2 -0 Augsbourg Coupe d'Allemagne
1er tour
sam 20/01/2018 Borussia M'Gladbach 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
19e journée
sam 27/01/2018 FC Cologne 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
20e journée
dim 4/02/2018 Augsbourg 15:30 Eintracht Francfort Ch.d'Allemagne
21e journée
ven 9/02/2018 RB Leipzig 20:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
22e journée
dim 18/02/2018 Augsbourg 15:30 VfB Stuttgart Ch.d'Allemagne
23e journée
lun 26/02/2018 Borussia Dortmund 20:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
24e journée
sam 3/03/2018 Augsbourg 15:30 Hoffenheim Ch.d'Allemagne
25e journée
sam 10/03/2018 Hanovre 96 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
26e journée
sam 17/03/2018 Augsbourg 15:30 Werder Brême Ch.d'Allemagne
27e journée
sam 31/03/2018 Bayer Leverkusen 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
28e journée
sam 7/04/2018 Augsbourg 15:30 Bayern Munich Ch.d'Allemagne
29e journée
sam 14/04/2018 Wolfsburg 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
30e journée
sam 21/04/2018 Augsbourg 15:30 Mayence Ch.d'Allemagne
31e journée
sam 28/04/2018 Hertha Berlin 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
32e journée
sam 5/05/2018 Augsbourg 15:30 Schalke 04 Ch.d'Allemagne
33e journée
sam 12/05/2018 Fribourg 15:30 Augsbourg Ch.d'Allemagne
34e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Ioannis Gelios
Gelios Ioannis Gelios   Allemagne 4GAR 1.90m 76 24
Fabian Giefer
Giefer Fabian Giefer   Allemagne 4GAR 1.96m 86 34
Marwin Hitz
Hitz Marwin Hitz   Suisse 4GAR 1.92m 89 35
Andreas Luthe
Luthe Andreas Luthe   Allemagne 4GAR 1.94m 90 1
Raphaël Framberger
Framberger Raphaël Framberger   Allemagne 3DEF 1.79m 70 32
Marvin Friedrich
Friedrich Marvin Friedrich   Allemagne 3DEF 1.90m 74 15
Jeffrey Gouweleeuw
Gouweleeuw Jeffrey Gouweleeuw   Pays-Bas 3DEF 1.87m 78 6
Martin Hinteregger
Hinteregger Martin Hinteregger   Autriche 3DEF 1.84m 73 36
Christoph Janker
Janker Christoph Janker   Allemagne 3DEF 1.85m 78 16
Philipp Max
Max Philipp Max   Allemagne 3DEF 1.78m 74 31
Daniel Opare
Opare Daniel Opare   Ghana 3DEF 1.72m 65 24
Tim Rieder
Rieder Tim Rieder   Allemagne 3DEF 1.84m 77 40
Daniel Baier
Baier Daniel Baier   Allemagne 2MIL 1.74m 72 10
Jan-Ingwer Callsen-Bracker
Callsen-Bracker Jan-Ingwer Callsen-Bracker   Allemagne 2MIL 1.87m 78 18
Kevin Danso
Danso Kevin Danso   Autriche 2MIL 1.90m - 38
Gojko Kacar
Kacar Gojko Kacar   Serbie 2MIL 1.85m 87 20
Rani Khedira
Khedira Rani Khedira   Allemagne 2MIL 1.88m 78 8
Ja-cheol Koo
Koo Ja-cheol Koo   Corée du Sud 2MIL 1.82m 73 19
Moritz Leitner
Leitner Moritz Leitner   Allemagne 2MIL 1.76m 66 5
Jan Moravek
Moravek Jan Moravek   Rép. Tchèque 2MIL 1.80m 75 14
Max Reinthaler
Reinthaler Max Reinthaler   Italie 2MIL 1.93m 83
Jonathan Schmid
Schmid Jonathan Schmid   France 2MIL 1.79m 70 17
Konstantin Stafylidis
Stafylidis Konstantin Stafylidis   Grèce 2MIL 1.76m 74 3
Georg Teigl
Teigl Georg Teigl   Autriche 2MIL 1.78m 74 28
Takashi Usami
Usami Takashi Usami   Japon 2MIL 1.78m 68 39
Francisco Caiuby
Caiuby Francisco Caiuby   Brésil 1ATT 1.84m 80 30
Sergio Cordova
Cordova Sergio Cordova   Venezuela 1ATT 1.88m 77 21
Alfred Finnbogason
Finnbogason Alfred Finnbogason   Islande 1ATT 1.84m 80 27
Michael Gregoritsch
Gregoritsch Michael Gregoritsch   Autriche 1ATT 1.93m 75 11
Julian Gunther-Schmidt
Gunther-Schmidt Julian Gunther-Schmidt   Allemagne 1ATT 1.80m 75 33
Marcel Heller
Heller Marcel Heller   Allemagne 1ATT 1.76m 70 7
Dong-won Ji
Ji Dong-won Ji   Corée du Sud 1ATT 1.87m 76 22
Shawn Parker
Parker Shawn Parker   Allemagne 1ATT 1.79m 76 9
Marco Richter
Richter Marco Richter   Allemagne 1ATT 1.76m - 23
Erik Thommy
Thommy Erik Thommy   Allemagne 1ATT 1.80m 75 26
 NomPays J.
ALL
Tit.
ALL
Rp.
ALL
Buts
ALL
CJ
ALL
CR
ALL
Max
Philipp Max Allemagne18180120
Hitz
Marwin Hitz Suisse18180020
Gouweleeuw
Jeffrey Gouweleeuw Pays-Bas18180030
Caiuby
Francisco Caiuby Brésil18171440
Baier
Daniel Baier Allemagne17170030
Gregoritsch
Michael Gregoritsch Autriche17152810
Finnbogason
Alfred Finnbogason Islande161601100
Opare
Daniel Opare Ghana15150050
Khedira
Rani Khedira Allemagne15123040
Koo
Ja-cheol Koo Corée du Sud15105110
Heller
Marcel Heller Allemagne15105010
Hinteregger
Martin Hinteregger Autriche14131010
Cordova
Sergio Cordova Venezuela12111100
Schmid
Jonathan Schmid France1046000
Danso
Kevin Danso Autriche871110
Thommy
Erik Thommy Allemagne624010
Moravek
Jan Moravek Rép. Tchèque514020
Framberger
Raphaël Framberger Allemagne431000
Ji
Dong-won Ji Corée du Sud303000
Kacar
Gojko Kacar Serbie211000
Stafylidis
Konstantin Stafylidis Grèce202000
Richter
Marco Richter Allemagne101000
Luthe
Andreas Luthe Allemagne------
Callsen-Bracker
Jan-Ingwer Callsen-Bracker Allemagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Bayern Munich 441814224012+28
2RB Leipzig 31189453026+4
3Schalke 04 30188642924+5
4Borussia Dortmund 29188553924+15
5Bayer Leverkusen 28187743526+9
6Borussia M'Gladbach 28188462830-2
7Augsbourg 27187652823+5
7Hoffenheim 27187652823+5
9Eintracht Francfort 27187652119+2
10Hanovre 96 26187562728-1
11Hertha Berlin 241866626260
12Wolfsburg 2018311421210
13VfB Stuttgart 201862101421-7
14Fribourg 20184861832-14
15Mayence 17184592131-10
16Werder Brême 16183781421-7
17Hambourg SV 151843111526-11
18FC Cologne 91823131233-21

Statistiques

 11BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 13MATCHES

 31JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
N
D
D
V
N
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
13 MATCHES
3 VICTOIRES
5 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
11BUTS MARQUÉS
15BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ALL
Haller buteur, Hoffenheim accroché

Haller buteur, Hoffenheim accroché

Hoffenheim, qui avait l'occasion de monter provisoirement sur le podium de Bundesliga, a été accroché sur le terrain du Werder Brême samedi (1-1). Sébastien Haller a encore marqué avec Francfort.

    Foot ALL
    Augsbourg perd deux points

    Augsbourg perd deux points

    Augsbourg a manqué l'occasion de rentrer dans la zone C1 en concédant le nul à domicile contre le Hertha (1-1).

      Foot ALL - Bayern

      Heynckes a recadré Vidal

      Jupp Heynckes, l'entraineur du Bayern Munich, explique qu'il a eu quelques explications avec le joueur chilien au sujet de sa condition physique.

        Foot ALL
        Le Bayern creuse l'écart, Leipzig accroché

        Le Bayern creuse l'écart, Leipzig accroché

        Vainqueur 3-0 d'Augsbourg, le Bayern Munich compte désormais six points d'avance sur son dauphin, le RB Leipzig ayant été accroché à Leverkusen (2-2).

          Foot ALL - Bayern
          Première pour Bernat, Tolisso remplaçant

          Première pour Bernat, Tolisso remplaçant

          Juan Bernat joue son premier match de la saison avec le Bayern Munich face à Augsbourg. Corentin Tolisso, lui, est remplaçant.

            Foot ALL
            Leipzig se réveille, Hambourg aussi

            Leipzig se réveille, Hambourg aussi

            Sur une série de trois défaites, le RB Leipzig a retrouvé la victoire ce samedi en renversant Hanovre (2-1), pour s'installer à la deuxième place de Bundesliga. Hambourg a mis fin à sa série noire en battant Stuttgart (3-1).

              Foot ALL
              Le Werder corrigé par Augsbourg

              Le Werder corrigé par Augsbourg

              Le Werder Brême s'est incliné ce dimanche à domicile face à Augsbourg (3-0) lors de la 10e journée de Bundesliga.

                Foot ALL
                Le Bayern se rassure face à Fribourg

                Le Bayern se rassure face à Fribourg

                De retour sur le banc du Bayern Munich après quatre ans, Jupp Heynckes a pu savourer la large victoire face à Fribourg (5-0). Les Bavarois mettent la pression sur Dortmund, qui reçoit Leipzig (18h30).

                  Foot ALL
                  La panenka ratée d'Aubameyang

                  La panenka ratée d'Aubameyang

                  Marwin Hitz est resté impassible face à la tentative de panenka de Pierre-Emerick Aubameyang samedi.

                    Foot ALL
                    Dortmund prend ses distances

                    Dortmund prend ses distances

                    En battant Augsbourg samedi (2-1), le Borussia Dortmund a accentué provisoirement son avance sur Hoffenheim et le Bayern Munich, qui jouent dimanche.

                      Foot ALL - Vidéo
                      Les merveilles de Kagawa et Yarmolenko

                      Les merveilles de Kagawa et Yarmolenko

                      Shinji Kagawa et Andrei Yarmolenko ont marqué deux buts superbes lors de la rencontre entre le Borussia Dortmund et Augsbourg. Les voici en vidéo.

                        Foot ALL - Augsbourg
                        Baier suspendu un match

                        Baier suspendu un match

                        Le capitaine d'Augsbourg Daniel Baier a été suspendu un match pour son geste obscène adressé à Ralph Hasenhüttl, l'entraîneur du RB Leipzig.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.