En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

VALENCIENNES

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de VALENCIENNES

Dom.

Infos

Nom : Valenciennes Football Club
Entraîneur  :
Réginald RAY
Président : Eddy ZDZIECH
Fondation : 1913
Site : www.va-fc.com
Siège : 43 bis, Avenue de Reims
BP 136
59303 Valenciennes Cedex
Tel / Fax  : 03 27 46 19 10 / 03 27 36 02 78

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   2
1972, 2006
National 1
2005
Club de Ligue 2 de l'année (FF) 1
1990
Politique de jeunes de l'année (FF) 2
1968, 1980
 

Stade du Hainaut

Stade du Hainaut
Capacité : 24926 places
Adresse : Avenue des Sports
59300 Valenciennes
Telephone : 03 27 51 92 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Clermont 3 -0 Valenciennes Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Valenciennes 1 -2 Châteauroux Ligue 2
20e journée
dim 7/01/2018 Marseille 1 -0 Valenciennes Coupe de France
32es de finale
sam 16/12/2017 Reims 5 -1 Valenciennes Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Valenciennes 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Évreux 0 -3 Valenciennes Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Sochaux 3 -1 Valenciennes Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Valenciennes 4 -2 Lorient Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Valenciennes Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Agglomération Troyenne 0 -2 Valenciennes Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Valenciennes 0 -0 Brest Ligue 2
14e journée
sam 28/10/2017 Valenciennes 1 -2 Nîmes Ligue 2
13e journée
mer 25/10/2017 Lille 2 -2 Valenciennes Coupe de la Ligue
Seizièmes de finale
ven 20/10/2017 Paris FC 3 -2 Valenciennes Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Valenciennes 2 -0 Tours Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Orléans 3 -4 Valenciennes Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Valenciennes 0 -2 Auxerre Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 AC Ajaccio 3 -0 Valenciennes Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Valenciennes 1 -0 Lens Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Nancy 3 -0 Valenciennes Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Valenciennes 4 -1 Niort Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Valenciennes 3 -0 Reims Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 Le Havre 1 -0 Valenciennes Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Valenciennes 0 -0 Clermont Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Valenciennes 3 -1 Sochaux Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Châteauroux 0 -1 Valenciennes Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Valenciennes 1 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Valenciennes 0 -0 Reims match amical
sam 15/07/2017 Boulogne-sur-Mer 0 -1 Valenciennes match amical
mar 11/07/2017 Valenciennes 3 -2 Coventry City match amical
jeu 6/07/2017 Valenciennes 2 -1 Ross County match amical
ven 19/01/2018 Valenciennes 20:00 Le Havre Ligue 2
22e journée
ven 26/01/2018 Niort 20:00 Valenciennes Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Valenciennes 20:00 Nancy Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Lens 20:00 Valenciennes Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Valenciennes 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Auxerre 20:00 Valenciennes Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Valenciennes 20:00 Orléans Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Tours 20:00 Valenciennes Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Valenciennes 20:00 Paris FC Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Nîmes 20:00 Valenciennes Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Brest 20:00 Valenciennes Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Valenciennes 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Lorient 20:00 Valenciennes Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Valenciennes 20:00 Sochaux Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Valenciennes Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Valenciennes 20:00 Reims Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 GFC Ajaccio 20:00 Valenciennes Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Nicolas Kocik
Kocik Nicolas Kocik   France 4GAR 1.85m - 1
Cyrille Merville
Merville Cyrille Merville   France 4GAR 1.80m 75 30
Damien Perquis
Perquis Damien Perquis   France 4GAR 1.84m 82 16
Baptiste Aloé
Aloé Baptiste Aloé   France 3DEF 1.83m 75 2
Saliou Ciss
Ciss Saliou Ciss   Sénégal 3DEF 1.73m 69 17
Ahmed Kantari
Kantari Ahmed Kantari   Maroc 3DEF 1.85m 82 24
Loic Nestor
Nestor Loic Nestor   France 3DEF 1.79m 70 8
Sikou Niakaté
Niakaté Sikou Niakaté   France 3DEF 1.86m - 32
Loris Néry
Néry Loris Néry   France 3DEF 1.74m 73 17
Chérif Kouame Quenum
Quenum Chérif Kouame Quenum   France 3DEF 1.82m 80 15
Adil Azbague
Azbague Adil Azbague   France 2MIL 1.87m 73 7
Elhadj Dabo
Dabo Elhadj Dabo   Sénégal 2MIL 1.81m - 19
Laurent Dos Santos
Dos Santos Laurent Dos Santos   France 2MIL 1.77m 70 28
Eloge Ethisse Enza Yamissi
Enza Yamissi Eloge Ethisse Enza Yamissi   Rép. Centrafricaine 2MIL 1.75m 70 3
Mehdy Guezoui
Guezoui Mehdy Guezoui   Maroc 2MIL 1.88m 77 27
Lossemy Karaboué
Karaboué Lossemy Karaboué   France 2MIL 1.72m 73 18
Julien Masson
Masson Julien Masson   France 2MIL - - 31
Tony Mauricio
Mauricio Tony Mauricio   France 2MIL 1.70m 65 22
Johann Ramaré
Ramaré Johann Ramaré   France 2MIL 1.78m 64 5
Sébastien Roudet
Roudet Sébastien Roudet   France 2MIL 1.74m 72 10
Mehdi Tahrat
Tahrat Mehdi Tahrat   Algérie 2MIL 1.93m 85 26
Xavier Thiago
Thiago Xavier Thiago   Brésil 2MIL 1.80m 76 6
Steve Ambri
Ambri Steve Ambri   France 1ATT 1.78m - 20
Pierre Barremaecker
Barremaecker Pierre Barremaecker   France 1ATT - -
Sigamary Diarra
Diarra Sigamary Diarra   Mali 1ATT 1.76m 74 11
Lebo Mothiba
Mothiba Lebo Mothiba   Afrique du Sud 1ATT 1.82m 78 14
Lenny Nangis
Nangis Lenny Nangis   France 1ATT 1.72m 73 23
Mouhamadou Lamine Ndao
Ndao Mouhamadou Lamine Ndao   Sénégal 1ATT 1.78m 62 12
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Dos Santos
Laurent Dos Santos France21192130
Perquis
Damien Perquis France20200000
Roudet
Sébastien Roudet France20182500
Mothiba
Lebo Mothiba Afrique du Sud19181820
Aloé
Baptiste Aloé France19172142
Mauricio
Tony Mauricio France19127310
Ramaré
Johann Ramaré France17170070
Guezoui
Mehdy Guezoui Maroc16115310
Thiago
Xavier Thiago Brésil15141040
Niakaté
Sikou Niakaté France13121010
Diarra
Sigamary Diarra Mali1367010
Néry
Loris Néry France12120000
Nestor
Loic Nestor France12111000
Karaboué
Lossemy Karaboué France1293130
Nangis
Lenny Nangis France1284020
Ambri
Steve Ambri France1248020
Pierre-Charles
Jordan Pierre-Charles France11101020
Masson
Julien Masson France972110
Romil
Jorris Romil France716010
Dabo
Elhadj Dabo Sénégal413100
Ndao
Mouhamadou Ndao Sénégal303000
Tahrat
Mehdi Tahrat Algérie220000
Merville
Cyrille Merville France211000
Ciss
Saliou Ciss Sénégal110000
Azbague
Adil Azbague France101000
Quenum
Chérif Quenum France101000
Konate
Amadou Konate Inconnu101000
Kocik
Nicolas Kocik France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 28BUTS MARQUÉS

 29BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 33JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
V
D
D
D
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
5 VICTOIRES
8 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
27BUTS MARQUÉS
25BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
VA ne veut pas renvoyer Mothiba

VA ne veut pas renvoyer Mothiba

Valenciennes n'a pas l'intention de voir son attaquant, prêté par Lille, rentrer dans son club d'origine, interdit de recrutement.

    Foot Coupe - OM
    Garcia : «L'essentiel est acquis»

    Garcia : «L'essentiel est acquis»

    Même s'il regrette le manque d'efficacité de ses joueurs face à Valenciennes (1-0), Rudi Garcia se réjouit de la qualification de l'OM pour les 16es de finale de la Coupe de France.

      Foot Coupe - OM
      «Ça paiera plus tard»

      «Ça paiera plus tard»

      Le joueur marseillais Adil Rami a insisté sur le fait que l'OM, qui a peiné à éliminer Valenciennes ce dimanche en Coupe de France, allait monter en puissance.

        Foot Coupe - VA
        Ray: «Une bonne référence»

        Ray: «Une bonne référence»

        Sorti en prolongation par l'OM dès les 32es de finale de la Coupe de France, Valenciennes pourra s'appuyer sur son bon match pour la suite de sa saison.

          Foot Coupe
          L'OM souffre mais passe

          L'OM souffre mais passe

          L'OM a eu besoin de la prolongation pour battre Valenciennes en 32es de finale de la Coupe de France, dimanche (1-0). Il a fallu un défenseur, Jordan Amavi, pour sauver les apparences tant les attaquants, dont Kostas Mitroglou, ont été discrets.

            Foot Coupe - OM
            Njie et Lopez titulaires

            Njie et Lopez titulaires

            Marseille affronte Valenciennes ce dimanche (14h15) en 32es de finale de la Coupe de France. Njie, Lopez et Mitroglou sont dans le onze de départ olympien.

              Foot Transferts
              Pierre-Charles quitte déjà VA

              Pierre-Charles quitte déjà VA

              Le latéral gauche Jordan Pierre-Charles (24 ans) passe de Valenciennes à Bourg-en-Bresse.

                Foot Coupe
                Bedimo dans le groupe de l'OM

                Bedimo dans le groupe de l'OM

                Le défenseur camerounais est convoqué dans le groupe pour la première fois cette saison pour le 32e de finale de Coupe de France contre Valenciennes, dimanche (14h15). L'OM pourrait évoluer en 4-4-2 lors de cette rencontre.

                  Foot WTF
                  Arbitre lors d'OM-VA, de père en fils

                  Arbitre lors d'OM-VA, de père en fils

                  Sébastien Denis sera arbitre assistant du match de Coupe entre Marseille et Valenciennes. En 1993, son père était déjà juge de touche lors de la rencontre restée tristement dans les annales.

                    Foot Transferts
                    Ndao (VAFC) suivi par Auxerre et Orléans

                    Ndao (VAFC) suivi par Auxerre et Orléans

                    En manque de temps de jeu à Valenciennes, Lamine Ndao plaît à plusieurs clubs de Ligue 2.

                      Foot Transferts
                      Tahrat et Ciss prêtés à Valenciennes ?

                      Tahrat et Ciss prêtés à Valenciennes ?

                      Angers pourraient prêter ces deux joueurs à Valenciennes (L2).

                        Foot L2 - VAFC
                        Romil prolongé et prêté

                        Romil prolongé et prêté

                        Le Valenciennois Jorris Romil a prolongé avant d'être prêté en National.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.