En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

VALENCIENNES

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de VALENCIENNES

Dom.

Infos

Nom : Valenciennes Football Club
Entraîneur  :
Réginald RAY
Président : Eddy ZDZIECH
Fondation : 1913
Site : www.va-fc.com
Siège : 43 bis, Avenue de Reims
BP 136
59303 Valenciennes Cedex
Tel / Fax  : 03 27 46 19 10 / 03 27 36 02 78

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   2
1972, 2006
National 1
2005
Club de Ligue 2 de l'année (FF) 1
1990
Politique de jeunes de l'année (FF) 2
1968, 1980
 

Stade du Hainaut

Stade du Hainaut
Capacité : 24926 places
Adresse : Avenue des Sports
59300 Valenciennes
Telephone : 03 27 51 92 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 GFC Ajaccio 3 -4 Valenciennes Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Valenciennes 1 -3 Reims Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 Quevilly-Rouen 2 -2 Valenciennes Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Valenciennes 2 -2 Sochaux Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Lorient 0 -1 Valenciennes Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Valenciennes 2 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Brest 3 -1 Valenciennes Ligue 2
32e journée
mar 3/04/2018 Tours 1 -2 Valenciennes Ligue 2
29e journée
ven 30/03/2018 Nîmes 1 -0 Valenciennes Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Valenciennes 2 -4 Paris FC Ligue 2
30e journée
ven 2/03/2018 Valenciennes 0 -1 Orléans Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Auxerre 2 -0 Valenciennes Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 Valenciennes 2 -0 AC Ajaccio Ligue 2
26e journée
sam 10/02/2018 Lens 1 -1 Valenciennes Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Valenciennes 0 -1 Nancy Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 Niort 1 -2 Valenciennes Ligue 2
23e journée
ven 19/01/2018 Valenciennes 1 -1 Le Havre Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Clermont 3 -0 Valenciennes Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Valenciennes 1 -2 Châteauroux Ligue 2
20e journée
dim 7/01/2018 Marseille 1 -0 Valenciennes Coupe de France
32es de finale
sam 16/12/2017 Reims 5 -1 Valenciennes Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Valenciennes 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Évreux 0 -3 Valenciennes Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Sochaux 3 -1 Valenciennes Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Valenciennes 4 -2 Lorient Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Valenciennes Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Agglomération Troyenne 0 -2 Valenciennes Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Valenciennes 0 -0 Brest Ligue 2
14e journée
sam 28/10/2017 Valenciennes 1 -2 Nîmes Ligue 2
13e journée
mer 25/10/2017 Lille 2 -2 Valenciennes Coupe de la Ligue
Seizièmes de finale
ven 20/10/2017 Paris FC 3 -2 Valenciennes Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Valenciennes 2 -0 Tours Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Orléans 3 -4 Valenciennes Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Valenciennes 0 -2 Auxerre Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 AC Ajaccio 3 -0 Valenciennes Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Valenciennes 1 -0 Lens Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Nancy 3 -0 Valenciennes Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Valenciennes 4 -1 Niort Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Valenciennes 3 -0 Reims Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 Le Havre 1 -0 Valenciennes Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Valenciennes 0 -0 Clermont Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Valenciennes 3 -1 Sochaux Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Châteauroux 0 -1 Valenciennes Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Valenciennes 1 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Valenciennes 0 -0 Reims match amical
sam 15/07/2017 Boulogne-sur-Mer 0 -1 Valenciennes match amical
mar 11/07/2017 Valenciennes 3 -2 Coventry City match amical
jeu 6/07/2017 Valenciennes 2 -1 Ross County match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Nicolas Kocik
Kocik Nicolas Kocik   France 4GAR 1.85m - 1
Cyrille Merville
Merville Cyrille Merville   France 4GAR 1.80m 75 30
Damien Perquis
Perquis Damien Perquis   France 4GAR 1.84m 82 16
Thomas Vincensini
Vincensini Thomas Vincensini   France 4GAR 1.84m -
Baptiste Aloé
Aloé Baptiste Aloé   France 3DEF 1.83m 75 2
Saliou Ciss
Ciss Saliou Ciss   Sénégal 3DEF 1.73m 69 21
Joffrey Cuffaut
Cuffaut Joffrey Cuffaut   France 3DEF 1.78m 74 14
Ahmed Kantari
Kantari Ahmed Kantari   Maroc 3DEF 1.85m 82 24
Loic Nestor
Nestor Loic Nestor   France 3DEF 1.79m 70 8
Sikou Niakaté
Niakaté Sikou Niakaté   France 3DEF 1.86m - 32
Loris Néry
Néry Loris Néry   France 3DEF 1.74m 73 17
Chérif Kouame Quenum
Quenum Chérif Kouame Quenum   France 3DEF 1.82m 80 15
Adil Azbague
Azbague Adil Azbague   France 2MIL 1.87m 73 7
Elhadj Dabo
Dabo Elhadj Dabo   Sénégal 2MIL 1.81m - 19
Laurent Dos Santos
Dos Santos Laurent Dos Santos   France 2MIL 1.77m 70 28
Eloge Ethisse Enza Yamissi
Enza Yamissi Eloge Ethisse Enza Yamissi   Rép. Centrafricaine 2MIL 1.75m 70 3
Mehdy Guezoui
Guezoui Mehdy Guezoui   Maroc 2MIL 1.88m 77 27
Lossemy Karaboué
Karaboué Lossemy Karaboué   France 2MIL 1.72m 73 18
Julien Masson
Masson Julien Masson   France 2MIL - - 13
Tony Mauricio
Mauricio Tony Mauricio   France 2MIL 1.70m 65 22
Johann Ramaré
Ramaré Johann Ramaré   France 2MIL 1.78m 64 5
Gaëtan Robail
Robail Gaëtan Robail   France 2MIL 1.81m 69
Gaëtan Robail
Robail Gaëtan Robail   France 2MIL - - 9
Sébastien Roudet
Roudet Sébastien Roudet   France 2MIL 1.74m 72 10
Mehdi Tahrat
Tahrat Mehdi Tahrat   Algérie 2MIL 1.93m 85 25
Xavier Thiago
Thiago Xavier Thiago   Brésil 2MIL 1.80m 76 6
Steve Ambri
Ambri Steve Ambri   France 1ATT 1.78m - 20
Pierre Barremaecker
Barremaecker Pierre Barremaecker   France 1ATT - -
Sigamary Diarra
Diarra Sigamary Diarra   Mali 1ATT 1.76m 74 11
Lenny Nangis
Nangis Lenny Nangis   France 1ATT 1.72m 73 23
Sloan Privat
Privat Sloan Privat   France 1ATT 1.87m 88 29
Jordan Tell
Tell Jordan Tell   France 1ATT 1.85m 74 12
Amadou Konate
Konate Amadou Konate   Inconnu 1INC - - -
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Perquis
Damien Perquis France36360000
Mauricio
Tony Mauricio France34268621
Dos Santos
Laurent Dos Santos France30282140
Roudet
Sébastien Roudet France30273820
Aloé
Baptiste Aloé France29263153
Ramaré
Johann Ramaré France282620110
Karaboué
Lossemy Karaboué France27207250
Ambri
Steve Ambri France26917230
Niakaté
Sikou Niakaté France24222040
Masson
Julien Masson France24213131
Nangis
Lenny Nangis France221012020
Néry
Loris Néry France21210060
Mothiba
Lebo Mothiba Afrique du Sud20191820
Thiago
Xavier Thiago Brésil20182070
Guezoui
Mehdy Guezoui Maroc20146310
Tahrat
Mehdi Tahrat Algérie19181110
Diarra
Sigamary Diarra Mali18612010
Nestor
Loic Nestor France17161010
Robail
Gaëtan Robail France1394710
Dabo
Elhadj Dabo Sénégal1376100
Tell
Jordan Tell France1275110
Pierre-Charles
Jordan Pierre-Charles France11101020
Privat
Sloan Privat France1192300
Ciss
Saliou Ciss Sénégal990210
Romil
Jorris Romil France716010
Merville
Cyrille Merville France422000
Ndao
Mouhamadou Ndao Sénégal303000
Robail
Gaëtan Robail France110000
Azbague
Adil Azbague France101000
Quenum
Chérif Quenum France101000
Konate
Amadou Konate Inconnu101000
Kocik
Nicolas Kocik France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 28BUTS MARQUÉS

 29BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 33JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
V
D
D
D
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
5 VICTOIRES
8 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
27BUTS MARQUÉS
25BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Vincensini et Ribeiro Costa à VA

Vincensini et Ribeiro Costa à VA

Valenciennes a annoncé mercredi les signatures de Thomas Vincensini (gardien, 25 ans) et de Lucas Ribeiro Costa (attaquant, 19 ans).

    Foot Transferts
    Dorian Dervite en Ligue 2 ?

    Dorian Dervite en Ligue 2 ?

    L'ancien défenseur international Espoirs (29 ans) n'a encore jamais évolué en France.

      Foot Transferts
      Konaté signe à Valenciennes

      Konaté signe à Valenciennes

      Le gardien de l'USBCO Hillel Konaté a décidé de rejoindre les rangs de VA.

        Foot Transferts
        Cuffaut trois ans à VA

        Cuffaut trois ans à VA

        Le défenseur de 30 ans compte plus de 300 matches pros au compteur.

          Foot Transferts
          Caen et VA sur un latéral tunisien

          Caen et VA sur un latéral tunisien

          Ali Abdi, latéral gauche du Club Africain, pourrait rejoindre la France.

            Foot L2
            Reims bat des records

            Reims bat des records

            Grâce à sa victoire à Valenciennes vendredi soir, Reims améliore encore son record de points en Ligue 2 (87). Et en bat d'autres...

              Foot L2
              Valenciennes se relance à Tours

              Valenciennes se relance à Tours

              Valenciennes, qui restait sur quatre défaites de rang, est allé battre Tours (2-1) ce mardi en match en retard de la 29e journée de L2.

                Foot L2
                VA veut prendre de l'air

                VA veut prendre de l'air

                Le club nordiste, qui reste sur quatre défaites, traîne son manque de poids offensif. Il ne veut pas rater son déplacement à Tours, ce mardi, pour soulager sa fin de saison.

                  Foot L2
                  Tours-Valenciennes le 3 avril

                  Tours-Valenciennes le 3 avril

                  Reportée en raison du décès de Thomas Rodriguez, la rencontre Tours-Valenciennes de la 29e journée de Ligue 2 a été reprogrammée le 3 avril.

                    Foot L2
                    Lens arrache le nul

                    Lens arrache le nul

                    Au bout du temps additionnel, le défenseur serbe Dusan Cvetinovic a permis à Lens d'arracher un match nul (1-1) contre Valenciennes samedi. Le Racing reste 16e.

                      Foot L2
                      Valenciennes: la colère de Réginald Ray

                      Valenciennes: la colère de Réginald Ray

                      Valenciennes a subi vendredi soir sa onzième défaite en L2 (0-1), sa quatrième à domicile cette saison. Pour l'entraîneur du VAFC, Reginald Ray, «la faillite est collective».

                        Foot Transferts
                        Lille rachète Mothiba

                        Lille rachète Mothiba

                        Lebo Mothiba est à nouveau un joueur de Lille.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.