En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

PARIS FC

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de PARIS FC

Dom.

Ext.

Infos

Nom : Paris Football Club
Entraîneur  :
Fabien MERCADAL
Président : Pierre FERRACCI
Statut : SASP
Fondation : 1969
Site : www.parisfootballclub.com
Siège : 17 rue Neuve Tolbiacrn75013 Paris
Tel / Fax  : 01 43 44 14 33 / 01 43 46 70 73

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1971
 

Charléty

Charléty
Capacité : 20000 places
Adresse : 1 avenue Pierre-de-Coubertinrn75013 Paris
Telephone : 01 44 16 60 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Le Havre 1 -1 Paris FC Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Paris FC 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
20e journée
ven 15/12/2017 Nancy 0 -1 Paris FC Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Paris FC 2 -2 Lens Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Entente SSG 3 -2 Paris FC Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Châteauroux 0 -0 Paris FC Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Paris FC 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Reims 1 -1 Paris FC Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Ygos 0 -3 Paris FC Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Paris FC 1 -1 Lorient Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Paris FC Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Paris FC 3 -2 Valenciennes Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Sochaux 1 -0 Paris FC Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Paris FC 2 -1 Nîmes Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Brest 1 -1 Paris FC Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Paris FC 1 -0 Orléans Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Paris FC 2 -0 Tours Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Niort 0 -2 Paris FC Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Paris FC 2 -1 Auxerre Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Paris FC 0 -2 Clermont Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 AC Ajaccio 2 -0 Paris FC Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Paris FC 0 -3 Le Havre Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Paris FC 0 -0 Brest Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Bourg-en-Bresse 1 -2 Paris FC Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Paris FC 0 -0 Clermont Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Orléans 1 -0 Paris FC match amical
ven 14/07/2017 Paris-SG 1 -1 Paris FC match amical
mar 11/07/2017 Le Havre 1 -3 Paris FC match amical
lun 22/01/2018 Paris FC 20:45 AC Ajaccio Ligue 2
22e journée
ven 26/01/2018 Auxerre 20:00 Paris FC Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Paris FC 20:00 Niort Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Tours 20:00 Paris FC Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Orléans 20:00 Paris FC Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Paris FC 20:00 Brest Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Nîmes 20:00 Paris FC Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Paris FC 20:00 Sochaux Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Valenciennes 20:00 Paris FC Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Paris FC 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Lorient 20:00 Paris FC Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Paris FC 20:00 Reims Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Paris FC Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Paris FC 20:00 Châteauroux Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Lens 20:00 Paris FC Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Paris FC 20:00 Nancy Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Clermont 20:00 Paris FC Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Thomas Aupic
Aupic Thomas Aupic   France 4GAR 1.77m 67 16
Vincent Demarconnay
Demarconnay Vincent Demarconnay   France 4GAR 1.78m 63 1
Didier Ovono
Ovono Didier Ovono   Gabon 4GAR 1.86m 82 30
Frédéric Bong
Bong Frédéric Bong   Cameroun 3DEF 1.87m 87 2
Jalil Boulaiche
Boulaiche Jalil Boulaiche   France 3DEF 1.81m 74 33
Souleymane Karamoko
Karamoko Souleymane Karamoko   France 3DEF 1.70m 65 23
Hervé Lybohy
Lybohy Hervé Lybohy   France 3DEF 1.86m 85 19
Grégoire Pineau
Pineau Grégoire Pineau   France 3DEF - - 33
Ousmane Sidibé
Sidibé Ousmane Sidibé   France 3DEF 1.78m 76 5
Samuel Yohou
Yohou Samuel Yohou   France 3DEF 1.90m 81 17
Ogou Akichi
Akichi Ogou Akichi   Côte d'Ivoire 2MIL 1.78m 75 24
Ibou Cissé
Cissé Ibou Cissé   France 2MIL 1.73m 64 33
Thomas Delaine
Delaine Thomas Delaine   France 2MIL 1.80m 70 3
Idriss Ech-Chergui
Ech-Chergui Idriss Ech-Chergui   France 2MIL 1.73m 64 28
Patrick Etshimi
Etshimi Patrick Etshimi   RD Congo 2MIL 1.84m 76 9
Redouane Kerrouche
Kerrouche Redouane Kerrouche   France 2MIL 1.83m 75 8
Julien Lopez
Lopez Julien Lopez   France 2MIL 1.73m 63 20
Cyril Mandouki
Mandouki Cyril Mandouki   France 2MIL 1.80m 73 14
Martin Mimoun
Mimoun Martin Mimoun   France 2MIL 1.76m 63 6
Lalaïna Nomenjanahary
Nomenjanahary Lalaïna Nomenjanahary   Madagascar 2MIL 1.77m 76 12
Mathieu Robail
Robail Mathieu Robail   France 2MIL 1.73m 68 11
Rayane Aabid
Aabid Rayane Aabid   France 1ATT 1.78m 71 7
Saifeddine Alami Baza
Alami Baza Saifeddine Alami Baza   Maroc 1ATT 1.69m 70 10
Soualio Bakayoko
Bakayoko Soualio Bakayoko   France 1ATT 1.81m 81 33
Valentin Lavigne
Lavigne Valentin Lavigne   France 1ATT 1.71m 72 27
Gaetan Missi Mezu Kouakou
Missi Mezu Kouakou Gaetan Missi Mezu Kouakou   France 1ATT 1.82m 74 33
Pierre-Ange Omombe-Epoyo
Omombe-Epoyo Pierre-Ange Omombe-Epoyo   France 1ATT - - 33
Dylan Saint-Louis
Saint-Louis Dylan Saint-Louis   France 1ATT 1.84m 77 26
Malik Tchokounté
Tchokounté Malik Tchokounté   France 1ATT 1.86m 80 18
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Akichi
Ogou Akichi Côte d'Ivoire21210040
Demarconnay
Vincent Demarconnay France20200000
Tchokounté
Malik Tchokounté France20173730
Kerrouche
Redouane Kerrouche France19190360
Bong
Frédéric Bong Cameroun19190120
Sidibé
Ousmane Sidibé France19190030
Delaine
Thomas Delaine France19172050
Nomenjanahary
Lalaïna Nomenjanahary Madagascar19136120
Mandouki
Cyril Mandouki France17134010
Lybohy
Hervé Lybohy France16160251
Alami Baza
Saifeddine Alami Baza Maroc16133310
Lopez
Julien Lopez France16610230
Saint-Louis
Dylan Saint-Louis France1596310
Ech-Chergui
Idriss Ech-Chergui France15312200
Lavigne
Valentin Lavigne France1275010
Karamoko
Souleymane Karamoko France1174010
Yohou
Samuel Yohou France972000
Etshimi
Patrick Etshimi RD Congo422110
Mimoun
Martin Mimoun France321000
Aabid
Rayane Aabid France202000
Ovono
Didier Ovono Gabon110000
Robail
Mathieu Robail France101000
Aupic
Thomas Aupic France------
Bamba
Axel Bamba Côte d'Ivoire------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 8BUTS MARQUÉS

 12BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 27JAUNES

 2ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
D
D
N
D
N
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
3 VICTOIRES
5 NULS
7 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
8BUTS MARQUÉS
12BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
L'Inter suit Denys (PFC)

L'Inter suit Denys (PFC)

Latéral gauche du Paris FC, Yvann Denys est suivi par l'Inter Milan.

    Foot L2 - Lens
    Sikora : «Un bon point»

    Sikora : «Un bon point»

    Le Paris FC et le RC Lens ont partagé les points vendredi soir au Stade Charléty (2-2). Si l'entraîneur artésien était content du point pris, celui de Paris regrettait le manque d'expérience de ses joueurs.

      Foot Coupe - 8e tour
      Le Paris FC et l'AC Ajaccio à la trappe

      Le Paris FC et l'AC Ajaccio à la trappe

      Pensionnaires de Ligue 2, le Paris FC et l'AC Ajaccio ont été éliminés dès le 8e tour de la Coupe de France.

        Foot L2 - PFC
        Une clause prive Lavigne de Lorient

        Une clause prive Lavigne de Lorient

        Prêté par Lorient au Paris FC, Valentin Lavigne n'est pas autorisé à disputer la rencontre qui opposera les deux équipes, vendredi soir, dans le cadre de la 14e journée de L2.

          Foot L2 - VA

          Réginald Ray : «C'est un luxe»

          Réginald Ray, successeur de Faruk Hadzibegic et nouvel entraîneur de Valenciennes, débute ce vendredi soir son parcours contre son ancien club, le PFC. Avec ambition et l'idée de prolonger la dynamique du club, 9e de L2.

            Foot L2 - Sochaux
            Hommage à Olivier Baudry

            Hommage à Olivier Baudry

            Le FC Sochaux-Montbéliard et ses supporters vont rendre un vibrant hommage à Olivier Baudry, décédé récemment.

              Foot L2
              On n'arrête plus le Paris FC

              On n'arrête plus le Paris FC

              Le club parisien, invité de dernière minute en Ligue 2, a poursuivi son brillant début de saison après sa victoire sur Nîmes (2-1).

                Foot Transferts
                Palmieri encore indécis

                Palmieri encore indécis

                Sollicité par le Paris FC, Julian Palmieri s'est donné un temps de réflexion avant d'accepter ou de refuser l'offre de son ancien club.

                  Foot Transferts
                  Lavigne prêté au Paris FC

                  Lavigne prêté au Paris FC

                  Le Paris FC a annoncé lundi dans un communiqué l'arrivée en prêt pour une saison sans option d'achat du milieu offensif de 23 ans Valentin Lavigne (Lorient).

                    Foot D1 (F)
                    Thiney prolonge au Paris FC

                    Thiney prolonge au Paris FC

                    Gaëtane Thiney a choisi de rester au Paris FC (ex-Juvisy).

                      Foot Transferts
                      Ovono au Paris FC

                      Ovono au Paris FC

                      Didier Ovono rejoint le Paris FC pour une saison.

                        Foot L2
                        Les ambitions du Paris FC

                        Les ambitions du Paris FC

                        Officiellement promu en Ligue 2 trois jours avant d'affronter Clermont, le PFC a récolté son premier point de la saison, ce vendredi (0-0). Et dégagé une surprenante aisance à ce niveau.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.