En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

PARIS FC

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS CLASSEMENT EFFECTIF STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de PARIS FC

Dom.

Ext.

Infos

Nom : Paris Football Club
Entraîneur  :
Mehmet BAZDAREVIC
Président : Pierre FERRACCI
Statut : SASP
Fondation : 1969
Site : www.parisfootballclub.com
Siège : 17 rue Neuve Tolbiacrn75013 Paris
Tel / Fax  : 01 43 44 14 33 / 01 43 46 70 73

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1971
 

Charléty

Charléty
Capacité : 20000 places
Adresse : 1 avenue Pierre-de-Coubertinrn75013 Paris
Telephone : 01 44 16 60 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Clermont 2 -2 Paris FC Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Paris FC 2 -1 Nancy Ligue 2
37e journée
lun 30/04/2018 Lens 1 -0 Paris FC Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Paris FC 0 -0 Châteauroux Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Quevilly-Rouen 0 -4 Paris FC Ligue 2
34e journée
sam 14/04/2018 Paris FC 0 -3 Reims Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Lorient 2 -0 Paris FC Ligue 2
32e journée
ven 30/03/2018 Paris FC 0 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Valenciennes 2 -4 Paris FC Ligue 2
30e journée
sam 10/03/2018 Paris FC 2 -0 Sochaux Ligue 2
29e journée
sam 3/03/2018 Nîmes 2 -1 Paris FC Ligue 2
28e journée
sam 24/02/2018 Paris FC 0 -1 Brest Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 Orléans 1 -1 Paris FC Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Tours 1 -2 Paris FC Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Paris FC 0 -1 Niort Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 Auxerre 1 -1 Paris FC Ligue 2
23e journée
lun 22/01/2018 Paris FC 2 -1 AC Ajaccio Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Le Havre 1 -1 Paris FC Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Paris FC 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
20e journée
ven 15/12/2017 Nancy 0 -1 Paris FC Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Paris FC 2 -2 Lens Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Entente SSG 3 -2 Paris FC Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Châteauroux 0 -0 Paris FC Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Paris FC 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Reims 1 -1 Paris FC Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Ygos 0 -3 Paris FC Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Paris FC 1 -1 Lorient Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Paris FC Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Paris FC 3 -2 Valenciennes Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Sochaux 1 -0 Paris FC Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Paris FC 2 -1 Nîmes Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Brest 1 -1 Paris FC Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Paris FC 1 -0 Orléans Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Paris FC 2 -0 Tours Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Niort 0 -2 Paris FC Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Paris FC 2 -1 Auxerre Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Paris FC 0 -2 Clermont Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 AC Ajaccio 2 -0 Paris FC Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Paris FC 0 -3 Le Havre Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Paris FC 0 -0 Brest Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Bourg-en-Bresse 1 -2 Paris FC Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Paris FC 0 -0 Clermont Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Orléans 1 -0 Paris FC match amical
ven 14/07/2017 Paris-SG 1 -1 Paris FC match amical
mar 11/07/2017 Le Havre 1 -3 Paris FC match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Thomas Aupic
Aupic Thomas Aupic   France 4GAR 1.77m 67 16
Abdoul Coulibaly
Coulibaly Abdoul Coulibaly   France 4GAR - - -
Vincent Demarconnay
Demarconnay Vincent Demarconnay   France 4GAR 1.78m 63 1
Christopher Dilo
Dilo Christopher Dilo   France 4GAR 1.89m 84
Didier Ovono
Ovono Didier Ovono   Gabon 4GAR 1.86m 82 30
Axel Bamba
Bamba Axel Bamba   Côte d'Ivoire 3DEF 1.83m 85
Frédéric Bong
Bong Frédéric Bong   Cameroun 3DEF 1.87m 87 2
Jalil Boulaiche
Boulaiche Jalil Boulaiche   France 3DEF 1.81m 74 33
Ousmane Kanté
Kanté Ousmane Kanté   France 3DEF - -
Souleymane Karamoko
Karamoko Souleymane Karamoko   France 3DEF 1.70m 65 23
Hervé Lybohy
Lybohy Hervé Lybohy   France 3DEF 1.86m 85 19
Grégoire Pineau
Pineau Grégoire Pineau   France 3DEF - - 33
Ousmane Sidibé
Sidibé Ousmane Sidibé   France 3DEF 1.78m 76 5
Samuel Yohou
Yohou Samuel Yohou   France 3DEF 1.90m 81 17
Ogou Akichi
Akichi Ogou Akichi   Côte d'Ivoire 2MIL 1.78m 75 24
Sabir Bougrine
Bougrine Sabir Bougrine   Belgique 2MIL - -
Ibou Cissé
Cissé Ibou Cissé   France 2MIL 1.73m 64 33
Thomas Delaine
Delaine Thomas Delaine   France 2MIL 1.80m 70 3
Idriss Ech-Chergui
Ech-Chergui Idriss Ech-Chergui   France 2MIL 1.73m 64 28
Garland Gbelle
Gbelle Garland Gbelle   France 2MIL - -
Redouane Kerrouche
Kerrouche Redouane Kerrouche   France 2MIL 1.83m 75 8
Julien Lopez
Lopez Julien Lopez   France 2MIL 1.73m 63 20
Cyril Mandouki
Mandouki Cyril Mandouki   France 2MIL 1.80m 73 14
Martin Mimoun
Mimoun Martin Mimoun   France 2MIL 1.76m 63 6
Lalaïna Nomenjanahary
Nomenjanahary Lalaïna Nomenjanahary   Madagascar 2MIL 1.77m 76 12
Mathieu Robail
Robail Mathieu Robail   France 2MIL 1.73m 68 11
Saifeddine Alami Baza
Alami Baza Saifeddine Alami Baza   Maroc 1ATT 1.69m 70 10
Soualio Bakayoko
Bakayoko Soualio Bakayoko   France 1ATT 1.81m 81 33
Valentin Lavigne
Lavigne Valentin Lavigne   France 1ATT 1.71m 72 27
Axel Meye
Meye Axel Meye   Gabon 1ATT - -
Axel Meye Me Ndong
Meye Me Ndong Axel Meye Me Ndong   Gabon 1ATT 1.00m 78
Gaetan Missi Mezu Kouakou
Missi Mezu Kouakou Gaetan Missi Mezu Kouakou   France 1ATT 1.82m 74 33
Pierre-Ange Omombe-Epoyo
Omombe-Epoyo Pierre-Ange Omombe-Epoyo   France 1ATT 1.76m 73 33
Fabien Ourega
Ourega Fabien Ourega   France 1ATT 1.75m 74
Dylan Saint-Louis
Saint-Louis Dylan Saint-Louis   France 1ATT 1.84m 77 26
Malik Tchokounté
Tchokounté Malik Tchokounté   France 1ATT 1.86m 80 18
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Akichi
Ogou Akichi Côte d'Ivoire37361050
Demarconnay
Vincent Demarconnay France36360010
Tchokounté
Malik Tchokounté France363331260
Delaine
Thomas Delaine France36333060
Nomenjanahary
Lalaïna Nomenjanahary Madagascar36279230
Mandouki
Cyril Mandouki France34304120
Sidibé
Ousmane Sidibé France33321060
Kerrouche
Redouane Kerrouche France33303392
Saint-Louis
Dylan Saint-Louis France311912720
Lopez
Julien Lopez France311417530
Lybohy
Hervé Lybohy France30291374
Bong
Frédéric Bong Cameroun28271141
Ech-Chergui
Idriss Ech-Chergui France27621430
Alami Baza
Saifeddine Alami Baza Maroc26197430
Yohou
Samuel Yohou France22184161
Karamoko
Souleymane Karamoko France21147120
Lavigne
Valentin Lavigne France17710010
Mimoun
Martin Mimoun France844100
Etshimi
Patrick Etshimi RD Congo422110
Aabid
Rayane Aabid France202000
Ovono
Didier Ovono Gabon110000
Dilo
Christophe Dilo France110000
Robail
Mathieu Robail France101000
Meye Me Ndong
Axel Meye Me Ndong Gabon101000
Bamba
Axel Bamba Côte d'Ivoire------
Aupic
Thomas Aupic France------
Cissé
Ibou Cissé France------
Bougrine
Sabir Bougrine Belgique------
Coulibaly
Abdoul Coulibaly France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 8BUTS MARQUÉS

 12BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 27JAUNES

 2ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
V
D
D
N
D
N
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
3 VICTOIRES
5 NULS
7 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
8BUTS MARQUÉS
12BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Lebon prolonge au Paris FC

Lebon prolonge au Paris FC

L'ailier Keelan Lebon est désormais lié au Paris FC jusqu'en 2020.

    Foot Transferts
    Gbelle (Cholet) au Paris FC

    Gbelle (Cholet) au Paris FC

    Le joueur de Cholet Garland Gbelle est transféré au Paris FC.

      Foot L1 - Caen
      Mercadal pressenti sur le banc

      Mercadal pressenti sur le banc

      Fabien Mercadal pourrait quitter le Paris FC (Ligue 2) pour devenir le nouvel entraîneur de Caen.

        Foot L2 - Clermont
        Gastien : «Déception et colère»

        Gastien : «Déception et colère»

        Clermont, contraint au nul par le Paris FC vendredi (2-2), manque l'accès au barrage de très peu. De quoi alimenter la déception du coach Pascal Gastien.

          Foot L2 - 36e j.
          Lens est maintenu

          Lens est maintenu

          Vainqueur du Paris FC (1-0) ce lundi à domicile, le RC Lens a sauvé sa place en Ligue 2. Et Sikora veut poursuivre l'aventure.

            Foot L2
            Reims surclasse le PFC

            Reims surclasse le PFC

            En s'imposant avec autorité sur le terrain du Paris FC (3-0), les Rémois ont encore accentué leur énorme avance en tête du Championnat. La montée n'est plus qu'une question de jours.

              Foot L2
              Le Paris FC gagne quatre places

              Le Paris FC gagne quatre places

              Après deux défaites contre Brest (0-1) et Nîmes (1-2), deux concurrents dans la course à la montée en Ligue 1, le Paris FC est venu à bout de Sochaux (2-0) samedi. Il grimpe ainsi de la neuvième à la cinquième place.

                Foot L2
                Nîmes s'arrache face au Paris FC

                Nîmes s'arrache face au Paris FC

                Grâce à un but de Ripart en fin de match, Nîmes s'impose 2-1 contre le Paris FC dans le choc de la 28e journée de Ligue 2 ce samedi.

                  Foot L2
                  Brest s'impose sur le fil

                  Brest s'impose sur le fil

                  Le Paris FC s'est incliné, ce samedi, sur son terrain face à Brest (0-1). Les Bretons ont marqué dans les ultimes secondes de la rencontre (90e+1). Les Parisiens, 3es avant la 27e journée, tombent du podium.

                    Foot L2
                    Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                    Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                    Après deux matches sans victoire, Reims, leader de Ligue 2, a dominé Sochaux ce vendredi (2-0) pour se rapprocher un peu plus de l'élite. L'AC Ajaccio a assommé Lorient (3-2) et passe provisoirement deuxième.

                      Foot Transferts
                      Bougrine signe au PFC

                      Bougrine signe au PFC

                      Le Paris FC a annoncé la signature du jeune milieu de terrain belge Sabir Bougrine.

                        Foot L2
                        Saint-Louis rayonne, Paris sur le podium

                        Saint-Louis rayonne, Paris sur le podium

                        Porté par un Dylan Saint-Louis bluffant en première période, le Paris FC a délogé l'AC Ajaccio (2-1) de la troisième place lundi, dans le choc de la 22e journée.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.