En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

SAINT-ETIENNE

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de SAINT-ETIENNE

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Association Sportive de St-Etienne
Entraîneur  :
Jean-Louis GASSET
Président : B. CAÏAZZO & R. ROMEYER
Fondation : 1919
Site : www.asse.fr
Siège : 11 rue de Verdun, BP 109, 42 580 L'Etrat
Tel / Fax  : 04 77 92 31 70 / 04 77 92 31 82

LE DERNIER 11

Palmarès

Championnat 10
1957, 1964, 1967, 1968, 1969, 1970, 1974, 1975, 1976, 1981
Challenge des champions 5
1957, 1962, 1967, 1968, 1969
Coupe 6
1962, 1968, 1970, 1974, 1975, 1977
C.Ligue 1
2013
D2   3
1963, 1999, 2004
Gambardella   3
1963, 1970, 1998
Politique de jeunes de l'année (FF) 3
1966, 1972, 1973
 

Geoffroy-Guichard

Geoffroy-Guichard
Capacité : 41138 places
Adresse : 14, Rue Paul-et-Pierre-Guichard - 42028 Saint-Etienne Cedex 01
Telephone : 04 77 92 31 70

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 7/07/2018 Andrézieux 17:30 Saint-Etienne match amical L1
sam 14/07/2018 Saint-Etienne 19:00 Marseille match amical L1
sam 11/08/2018 Saint-Etienne 20:00 Guingamp Ligue 1
1ère journée
sam 18/08/2018 Strasbourg 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
2e journée
sam 25/08/2018 Montpellier 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
3e journée
sam 1/09/2018 Saint-Etienne 20:00 Amiens Ligue 1
4e journée
sam 15/09/2018 Paris-SG 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
5e journée
sam 22/09/2018 Saint-Etienne 20:00 Caen Ligue 1
6e journée
mer 26/09/2018 Toulouse 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
7e journée
sam 29/09/2018 Saint-Etienne 20:00 Monaco Ligue 1
8e journée
sam 6/10/2018 Lille 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
9e journée
sam 20/10/2018 Saint-Etienne 20:00 Rennes Ligue 1
10 journée
sam 27/10/2018 Nîmes 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
11e journée
sam 3/11/2018 Saint-Etienne 20:00 Angers Ligue 1
12 journée
sam 10/11/2018 Saint-Etienne 20:00 Reims Ligue 1
13e journée
sam 24/11/2018 Lyon 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
14e journée
sam 1/12/2018 Saint-Etienne 20:00 Nantes Ligue 1
15e journée
mer 5/12/2018 Bordeaux 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
16e journée
sam 8/12/2018 Saint-Etienne 20:00 Marseille Ligue 1
17e journée
sam 15/12/2018 Nice 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
18e journée
sam 22/12/2018 Saint-Etienne 20:00 Dijon Ligue 1
19e journée
sam 12/01/2019 Guingamp 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
20e journée
dim 20/01/2019 Saint-Etienne 21:00 Lyon Ligue 1
21e journée
sam 26/01/2019 Nantes 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
22e journée
sam 2/02/2019 Saint-Etienne 20:00 Strasbourg Ligue 1
23e journée
sam 9/02/2019 Rennes 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
24e journée
sam 16/02/2019 Saint-Etienne 20:00 Paris-SG Ligue 1
25e journée
sam 23/02/2019 Dijon 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
26e journée
sam 2/03/2019 Marseille 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
27e journée
sam 2/03/2019 Saint-Etienne 20:00 Lille Ligue 1
28e journée
sam 16/03/2019 Caen 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
29e journée
dim 31/03/2019 Saint-Etienne 20:00 Nîmes Ligue 1
30e journée
sam 6/04/2019 Amiens 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
31e journée
sam 13/04/2019 Saint-Etienne 20:00 Bordeaux Ligue 1
32e journée
sam 20/04/2019 Reims 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
33e journée
dim 28/04/2019 Saint-Etienne 20:00 Toulouse Ligue 1
34e journée
sam 4/05/2019 Monaco 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
35e journée
sam 11/05/2019 Saint-Etienne 20:00 Montpellier Ligue 1
36e journée
sam 18/05/2019 Saint-Etienne 20:00 Nice Ligue 1
37e journée
sam 25/05/2019 Angers 20:00 Saint-Etienne Ligue 1
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Alexis Guendouz
Guendouz Alexis Guendouz   France 4GAR 1.89m -
Anthony Maisonnial
Maisonnial Anthony Maisonnial   France 4GAR 1.88m 74 1
Jessy Moulin
Moulin Jessy Moulin   France 4GAR 1.84m 80 30
Stéphane Ruffier
Ruffier Stéphane Ruffier   France 4GAR 1.86m 90 16
Mathieu Debuchy
Debuchy Mathieu Debuchy   France 3DEF 1.76m 76 26
Saidy Janko
Janko Saidy Janko   Suisse 3DEF 1.78m 70 15
Benjamin Karamoko
Karamoko Benjamin Karamoko   Côte d'Ivoire 3DEF 1.87m 77 33
Cheikh M'Bengue
M'Bengue Cheikh M'Bengue   Sénégal 3DEF 1.83m 80 12
Loïc Perrin
Perrin Loïc Perrin   France 3DEF 1.80m 76 24
Ronaël Pierre-Gabriel
Pierre-Gabriel Ronaël Pierre-Gabriel   France 3DEF 1.77m 76 29
William Saliba
Saliba William Saliba   France 3DEF - -
Gabriel Silva
Silva Gabriel Silva   Brésil 3DEF 1.79m 70 11
Neven Subotic
Subotic Neven Subotic   Serbie 3DEF 1.93m 85 28
Kévin Théophile-Catherine
Théophile-Catherine Kévin Théophile-Catherine   France 3DEF 1.83m 85 2
Jonathan Bamba
Bamba Jonathan Bamba   France 2MIL 1.73m 67 14
Bilal Benkhedim
Benkhedim Bilal Benkhedim   France 2MIL - -
Rémy Cabella
Cabella Rémy Cabella   France 2MIL 1.71m 68 10
Mahdi Camara
Camara Mahdi Camara   France 2MIL - -
Dylan Chambost
Chambost Dylan Chambost   France 2MIL - -
Assane Diousse
Diousse Assane Diousse   Sénégal 2MIL 1.84m 68 8
Wesley Fofana
Fofana Wesley Fofana   France 2MIL - -
Lamine Ghezali
Ghezali Lamine Ghezali   France 2MIL - - 33
Romain Hamouma
Hamouma Romain Hamouma   France 2MIL 1.77m 74 21
Hernani
Hernani Hernani   Brésil 2MIL - - 20
Yann M'Vila
M'Vila Yann M'Vila   France 2MIL 1.82m 80 6
Paul Georges Ntep
Ntep Paul Georges Ntep   France 2MIL 1.80m 75 7
Vincent Pajot
Pajot Vincent Pajot   France 2MIL 1.76m 64 5
Kenny Rocha Santos
Rocha Santos Kenny Rocha Santos   Cap vert 2MIL - - 33
Ole Kristian Selnaes
Selnaes Ole Kristian Selnaes   Norvège 2MIL 1.87m 74 17
Oussama Tannane
Tannane Oussama Tannane   Maroc 2MIL 1.77m 85
Samy Baghdadi
Baghdadi Samy Baghdadi   France 1ATT - -
Robert Beric
Beric Robert Beric   Slovénie 1ATT 1.88m 80 27
Vagner Dias Gonçalves
Dias Gonçalves Vagner Dias Gonçalves   Cap vert 1ATT - -
Hamidou Keyta
Keyta Hamidou Keyta   France 1ATT - -
Kevin Monnet-Paquet
Monnet-Paquet Kevin Monnet-Paquet   France 1ATT 1.83m 73 22
Hugo Roussey
Roussey Hugo Roussey   France 1ATT - - 33
 NomPays J.
D1
Tit.
D1
Rp.
D1
Buts
D1
CJ
D1
CR
D1
Ruffier
Stéphane Ruffier France35350011
Bamba
Jonathan Bamba France34277710
Monnet-Paquet
Kevin Monnet-Paquet France30219200
Hamouma
Romain Hamouma France29227540
Perrin
Loïc Perrin France28280030
Cabella
Rémy Cabella France26251730
Selnaes
Ole Selnaes Norvège26233090
Théophile-Catherine
Kévin Théophile-Catherine France25241060
Silva
Gabriel Silva Brésil25232121
Diousse
Assane Diousse Sénégal25178140
Janko
Saidy Janko Suisse21165050
Pajot
Vincent Pajot France20155251
M'Vila
Yann M'Vila France17170010
Subotic
Neven Subotic Serbie16160210
Dabo
Bryan Dabo France161512100
Pierre-Gabriel
Ronaël Pierre-Gabriel France16133021
Diony
Loïs Diony France16115000
Debuchy
Mathieu Debuchy France15150410
Beric
Robert Beric Slovénie15123700
Hernani
Hernani Brésil1459332
Maïga
Habib Maïga Côte d'Ivoire1376120
Ntep
Paul Ntep France1358120
Söderlund
Alexander Söderlund Norvège12210001
Lacroix
Léo Lacroix Suisse1183031
M'Bengue
Cheikh M'Bengue Sénégal761020
Tannane
Oussama Tannane Maroc624010
Pogba
Florentin Pogba Guinée541010
Moulin
Jessy Moulin France431010
Dias Gonçalves
Vagner Dias Gonçalves Cap vert413000
Souici
Rayan Souici France101000
Maisonnial
Anthony Maisonnial France------
Katranis
Alexandros Katranis Grèce------
Rocha Santos
Kenny Rocha Santos Cap vert------
Karamoko
Benjamin Karamoko Côte d'Ivoire------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Paris-SG 9338296310829+79
2Monaco 803824868545+40
3Lyon 783823968743+44
4Marseille 7738221158047+33
5Rennes 58381610125044+6
6Bordeaux 5538167155348+5
7Saint-Étienne 55381510134750-3
8Nice 5438159145352+1
9Nantes 52381410143641-5
10Montpellier 5138111893633+3
11Dijon 4838139165573-18
12Guingamp 47381211154859-11
13Amiens 4538129173742-5
14Angers 4138914154252-10
15Strasbourg 3838911184467-23
16Caen 3838108202752-25
17Lille 3838108204167-26
18Toulouse 3738910193854-16
19Troyes 333896233259-27
20Metz 263868243476-42

Statistiques

 17BUTS MARQUÉS

 14BUTS ENCAISSÉS

 17MATCHES

 29JAUNES

 3ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
N
V
N
N
D
V
N
D
V
Championnat Toutes compétitions
17 MATCHES
6 VICTOIRES
7 NULS
4 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
17BUTS MARQUÉS
14BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L1 - ASSE
Debuchy jusqu'en 2021

Debuchy jusqu'en 2021

Saint-Etienne a annoncé la prolongation de contrat de Mathieu Debuchy, le latéral s'engage pour trois ans avec les Verts.

    Foot Transferts
    Jorginho (ASSE) prêté au CSKA Sofia

    Jorginho (ASSE) prêté au CSKA Sofia

    Après un prêt à Chaves, l'ailier bissaoguinéen de Saint-Etienne, Jorginho (22 ans), a été cédé au CSKA Sofia en Bulgarie.

      Foot Transferts
      Debuchy: Saint-Étienne bientôt fixé

      Debuchy: Saint-Étienne bientôt fixé

      Alors qu'un contrat de trois ans l'attend à Saint-Etienne, Mathieu Debuchy a indiqué qu'il se donnait encore quelques jours de réflexion avant de donner sa décision.

        Foot Transferts
        Pajot à Angers (officiel)

        Pajot à Angers (officiel)

        Le milieu stéphanois Vincent Pajot rejoint le SCO d'Angers pour les trois prochaines saisons.

          Foot Amical
          Saint-Etienne - OM le 14 juillet

          Saint-Etienne - OM le 14 juillet

          Marseille et Saint-Etienne vont s'affronter en match de préparation, le 14 juillet.

            Foot Transferts
            Reims veut Monnet-Paquet

            Reims veut Monnet-Paquet

            En fin de contrat à Saint-Etienne, Kevin Monnet-Paquet a des touches en Ligue 1. L'ailier de 29 ans pourrait rebondir du côté du promu Reims.

              Foot Transferts
              Katranis (ASSE) prêté à Mouscron

              Katranis (ASSE) prêté à Mouscron

              Le latéral gauche de Saint-Etienne Alexandros Katranis a été prêté un an avec option d'achat au Royal Excel Mouscron.

                Foot Transferts
                Katranis (ASSE) à Mouscron ?

                Katranis (ASSE) à Mouscron ?

                Le latéral gauche de Saint-Étienne Alexandros Katranis devrait être prêté à Mouscron (D1 belge) la saison prochaine selon Le Progrès.

                  Foot Transferts
                  Pajot presque à Angers

                  Pajot presque à Angers

                  Le milieu de l'ASSE Vincent Pajot est tout proche de rejoindre les rangs du SCO.

                    Foot L1
                    L'ASSE prolonge son bail à Geoffroy-Guichard

                    L'ASSE prolonge son bail à Geoffroy-Guichard

                    Saint-Etienne Métropole et l'AS Saint-Etienne ont signé vendredi une nouvelle convention d'occupation du stade Geoffroy-Guichard pour une durée de douze ans par le club stéphanois.

                      Foot Transferts
                      Janko vers Porto

                      Janko vers Porto

                      Saidy Janko pourrait prendre la direction du Portugal.

                        Foot Transferts
                        Saint-Etienne veut Maouassa (Rennes)

                        Saint-Etienne veut Maouassa (Rennes)

                        Les Verts négocient le prêt avec option d'achat de Faitout Maouassa, arrivé l'été dernier en Bretagne mais dont le temps de jeu a fondu après le départ de Gourcuff.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.