En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

GFC AJACCIO

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de GFC AJACCIO

Dom.

Infos

Nom : Gazelec Football Club Ajaccio
Entraîneur  :
Albert CARTIER
Président : Olivier MINICONI
Statut : EUSRL
Fondation : 1960
Site : www.gfca-foot.com
Siège : Stade Ange-CasanovarnRoute de MezzaviarnBP 5442rn20167 Mezzavia
Tel / Fax  : 04 95 20 24 45 / 04 95 22 56 87

LE DERNIER 11

Ange-Casanova

Capacité : 10045 places
Adresse : Stade Ange-CasanovarnRoute de MezzaviarnBP 5442rn20167 Mezzavia

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 GFC Ajaccio 3 -4 Valenciennes Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Nîmes 4 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 GFC Ajaccio 1 -0 Orléans Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Niort 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 GFC Ajaccio 3 -2 Tours Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Le Havre 2 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 GFC Ajaccio 3 -1 Auxerre Ligue 2
32e journée
ven 30/03/2018 Paris FC 0 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 GFC Ajaccio 0 -1 AC Ajaccio Ligue 2
30e journée
ven 9/03/2018 Nancy 1 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
29e journée
ven 2/03/2018 GFC Ajaccio 1 -1 Lens Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Châteauroux 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 GFC Ajaccio 1 -2 Reims Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Clermont 1 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Sochaux 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 GFC Ajaccio 1 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
23e journée
mar 23/01/2018 GFC Ajaccio 2 -0 Nîmes Ligue 2
19e journée
ven 19/01/2018 Quevilly-Rouen 0 -2 GFC Ajaccio Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 GFC Ajaccio 1 -1 Brest Ligue 2
21e journée
sam 13/01/2018 Lorient 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 GFC Ajaccio 1 -2 Grenoble Coupe de France
32es de finale
mar 12/12/2017 Orléans 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
18e journée
sam 9/12/2017 Gémenos 1 -2 GFC Ajaccio Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 GFC Ajaccio 0 -2 Niort Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Tours 1 -2 GFC Ajaccio Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 GFC Ajaccio 1 -1 Le Havre Ligue 2
15e journée
dim 12/11/2017 Cagnes-Le Cros 1 -4 GFC Ajaccio Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Auxerre 0 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Paris FC Ligue 2
13e journée
lun 23/10/2017 AC Ajaccio 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Nancy Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Lens 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Châteauroux Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Reims 5 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Clermont Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 GFC Ajaccio 0 -1 Sochaux Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Bourg-en-Bresse 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Red Star Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 GFC Ajaccio 1 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Brest 0 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Créteil Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Lorient Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Valenciennes 1 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
1ère journée
sam 15/07/2017 Marseille Consolat 2 -2 GFC Ajaccio match amical
mer 12/07/2017 GFC Ajaccio 3 -0 Furiani Agliani match amical
sam 8/07/2017 Nîmes 3 -1 GFC Ajaccio match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Maxime Cassara
Cassara Maxime Cassara   France 4GAR 1.90m 94 1
Steeve Elana
Elana Steeve Elana   France 4GAR 1.86m 84 30
Paul-André Guérin
Guérin Paul-André Guérin   France 4GAR 1.72m 75 33
Ousseynou Ba
Ba Ousseynou Ba   Sénégal 3DEF 1.92m 84 3
Jérémie Bréchet
Bréchet Jérémie Bréchet   France 3DEF 1.86m 81 5
François Clerc
Clerc François Clerc   France 3DEF 1.86m 77 29
Damien Dumont
Dumont Damien Dumont   France 3DEF 1.76m 65 15
Gautier Lloris
Lloris Gautier Lloris   France 3DEF 1.85m 77 4
Steven N'Guessan
N'Guessan Steven N'Guessan   France 3DEF - -
Damien Perquis
Perquis Damien Perquis   Pologne 3DEF 1.84m 83 24
Grégoire Puel
Puel Grégoire Puel   France 3DEF 1.80m 67 2
Julien Anziani
Anziani Julien Anziani   France 2MIL 1.76m 68 23
Dylan Bahamboula
Bahamboula Dylan Bahamboula   France 2MIL 1.85m 65 7
Thibault Campanini
Campanini Thibault Campanini   France 2MIL 1.77m 70 27
David Gomis
Gomis David Gomis   France 2MIL 1.73m 68 19
Olivier Kemen
Kemen Olivier Kemen   France 2MIL 1.77m 78 20
Joris Marveaux
Marveaux Joris Marveaux   France 2MIL 1.79m 72 6
Youssouf Mchangama
Mchangama Youssouf Mchangama   Comores 2MIL 1.74m 69 10
Jean-Gabriel Pierazzi
Pierazzi Jean-Gabriel Pierazzi   France 2MIL - -
Alexis Araujo
Araujo Alexis Araujo   France 1ATT 1.59m 53 14
Romain Armand
Armand Romain Armand   France 1ATT 1.82m 73 8
Douti Gbampok
Gbampok Douti Gbampok   France 1ATT 1.80m 75 33
Wesley Jobello
Jobello Wesley Jobello   France 1ATT 1.79m 68 11
Ibrahima Touré
Touré Ibrahima Touré   Sénégal 1ATT 1.88m 80 11
Jean-David Uras
Uras Jean-David Uras   France 1ATT - -
Dalibor Veselinovic
Veselinovic Dalibor Veselinovic   Serbie 1ATT 1.96m 94 9
Alexandre Troffa
Troffa Alexandre Troffa   Inconnu 1INC - - -
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Mchangama
Youssouf Mchangama Comores37343230
Gomis
David Gomis France372215450
Elana
Steeve Elana France36360000
Mombris
Jérôme Mombris France333302111
Puel
Grégoire Puel France32320190
Bréchet
Jérémie Bréchet France31310210
Ba
Ousseynou Ba Sénégal282620120
Araujo
Alexis Araujo France26188140
Kemen
Olivier Kemen France261511360
Armand
Romain Armand France251312430
Jobello
Wesley Jobello France241410210
Perquis
Damien Perquis Pologne22220090
Marveaux
Joris Marveaux France21201251
Diabaté
Fousseyni Diabaté Mali18171300
Touré
Ibrahima Touré Sénégal16151411
Court
Yoann Court France15123150
Lloris
Gautier Lloris France13121010
Bahamboula
Dylan Bahamboula France1367100
Mulumba
Rémi Mulumba RD Congo12120040
Campanini
Thibault Campanini France1073040
Veselinovic
Dalibor Veselinovic Serbie844110
Clerc
François Clerc France770000
Maah
Robert Maah France541020
Anziani
Julien Anziani France514000
Ribéry
Steeven Ribéry France505000
Cassara
Maxime Cassara France220000
Hountondji
Cédric Hountondji Bénin220000
Uras
Jean-David Uras France202000
Finidori
Jean-Fran Finidori France202000
N'Guessan
Steven N'Guessan France110000
Troffa
Alexandre Troffa Inconnu101000
Pierazzi
Jean-Gabri Pierazzi France------
Dumont
Damien Dumont France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 18BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 33JAUNES

 3ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
V
D
V
D
V
D
D
N
V
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
6 VICTOIRES
6 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
18BUTS MARQUÉS
16BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Mombris, du Gazélec à Grenoble

Mombris, du Gazélec à Grenoble

Le joueur du Gazélec Ajaccio Jérôme Mombris s'est engagé avec Grenoble ce mardi.

    Foot Transferts
    Pierazzi au Gazélec

    Pierazzi au Gazélec

    Le Gazélec Ajaccio a annoncé ce vendredi le recrutement du milieu Jean-Baptiste Pierazzi.

      Foot Transferts
      Palmieri signe au Gazélec Ajaccio

      Palmieri signe au Gazélec Ajaccio

      Julian Palmieri s'est engagé avec le Gazélec Ajaccio pour deux saisons, plus une en option.

        Foot L2 - Gazélec
        Clerc dit stop

        Clerc dit stop

        Le joueur du Gazélec Ajaccio François Clerc a annoncé qu'il mettait un terme à sa carrière professionnelle.

          Foot L2 - GFCA
          Bréchet va prendre sa retraite

          Bréchet va prendre sa retraite

          L'ancien international français (3 sélections), Jérémie Bréchet (38 ans), défenseur du GFC Ajaccio, a annoncé qu'il prendrait sa retraite à la fin de la saison.

            Foot L2 - Nîmes
            Blaquart : «C'est tellement beau»

            Blaquart : «C'est tellement beau»

            «C'est la soirée parfaite qui conclut une belle saison», a déclaré l'entraîneur de Nîmes après la victoire (4-0) contre le Gazélec, synonyme de montée en Ligue 1.

              Foot L2 - Nîmes
              Ripart : «Un truc de fou»

              Ripart : «Un truc de fou»

              Les Nîmois étaient fous de joie vendredi après leur victoire (4-0) contre le Gazélec Ajaccio, synonyme de montée en Ligue 1.

                Foot L2
                Nîmes valide sa montée en L1

                Nîmes valide sa montée en L1

                Le club gardois a validé sa montée en Ligue 1 vendredi en disposant du Gazélec Ajaccio (4-0), pendant que l'AC Ajaccio faisait match nul (1-1) contre l'AJ Auxerre. Les Crocos n'avaient plus évolué en première division depuis 1993.

                  Foot L2
                  Nîmes-Gazélec à guichets fermés

                  Nîmes-Gazélec à guichets fermés

                  Le match de la montée en L1 pour le Nîmes Olympique face au Gazélec Ajaccio de vendredi se déroulera à guichets fermés.

                    Foot L2 - HAC
                    Hommage à Samba Diop

                    Hommage à Samba Diop

                    Un hommage a été rendu ce vendredi à Samba Diop au Stade Océane avant le coup d'envoi du match Le Havre-GFC Ajaccio. Le jeune défenseur de l'équipe réserve du Havre est décédé samedi dernier.

                      Foot L2 - Le Havre
                      Huis clos maintenu contre le Gazélec

                      Huis clos maintenu contre le Gazélec

                      LFP a décidé de maintenir le huis clos pour le match de vendredi.

                        Foot UNFP
                        Demande de report du huis clos du HAC

                        Demande de report du huis clos du HAC

                        Dans un communiqué transmis ce mardi, l'UNFP demande le report du huis clos infligé au HAC ce vendredi contre le Gazélec pour «rendre hommage à Samba (Diop) dès vendredi».

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.