En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

GFC AJACCIO

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de GFC AJACCIO

Dom.

Infos

Nom : Gazelec Football Club Ajaccio
Entraîneur  :
Albert CARTIER
Président : Olivier MINICONI
Statut : EUSRL
Fondation : 1960
Site : www.gfca-foot.com
Siège : Stade Ange-CasanovarnRoute de MezzaviarnBP 5442rn20167 Mezzavia
Tel / Fax  : 04 95 20 24 45 / 04 95 22 56 87

LE DERNIER 11

Ange-Casanova

Capacité : 10045 places
Adresse : Stade Ange-CasanovarnRoute de MezzaviarnBP 5442rn20167 Mezzavia

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 GFC Ajaccio 1 -1 Brest Ligue 2
21e journée
sam 13/01/2018 Lorient 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 GFC Ajaccio 1 -2 Grenoble Coupe de France
32es de finale
mar 12/12/2017 Orléans 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
18e journée
sam 9/12/2017 Gémenos 1 -2 GFC Ajaccio Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 GFC Ajaccio 0 -2 Niort Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Tours 1 -2 GFC Ajaccio Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 GFC Ajaccio 1 -1 Le Havre Ligue 2
15e journée
dim 12/11/2017 Cagnes-Le Cros 1 -4 GFC Ajaccio Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Auxerre 0 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Paris FC Ligue 2
13e journée
lun 23/10/2017 AC Ajaccio 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Nancy Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Lens 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Châteauroux Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Reims 5 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Clermont Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 GFC Ajaccio 0 -1 Sochaux Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Bourg-en-Bresse 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Red Star Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 GFC Ajaccio 1 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Brest 0 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Créteil Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Lorient Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Valenciennes 1 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
1ère journée
sam 15/07/2017 Marseille Consolat 2 -2 GFC Ajaccio match amical
mer 12/07/2017 GFC Ajaccio 3 -0 Furiani Agliani match amical
sam 8/07/2017 Nîmes 3 -1 GFC Ajaccio match amical
ven 19/01/2018 Quevilly-Rouen 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
22e journée
mar 23/01/2018 GFC Ajaccio 19:00 Nîmes Ligue 2
19e journée
ven 26/01/2018 GFC Ajaccio 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Sochaux 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Clermont 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 GFC Ajaccio 20:00 Reims Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Châteauroux 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 GFC Ajaccio 20:00 Lens Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Nancy 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 GFC Ajaccio 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Paris FC 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 GFC Ajaccio 20:00 Auxerre Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Le Havre 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 GFC Ajaccio 20:00 Tours Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Niort 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 GFC Ajaccio 20:00 Orléans Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Nîmes 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 GFC Ajaccio 20:00 Valenciennes Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Maxime Cassara
Cassara Maxime Cassara   France 4GAR 1.90m 94 1
Steeve Elana
Elana Steeve Elana   France 4GAR 1.86m 84 30
Paul-André Guérin
Guérin Paul-André Guérin   France 4GAR 1.72m 75 33
Ousseynou Ba
Ba Ousseynou Ba   Sénégal 3DEF 1.92m 84 3
Jérémie Bréchet
Bréchet Jérémie Bréchet   France 3DEF 1.86m 81 5
François Clerc
Clerc François Clerc   France 3DEF 1.86m 77 29
Damien Dumont
Dumont Damien Dumont   France 3DEF 1.76m 65 15
Gautier Lloris
Lloris Gautier Lloris   France 3DEF 1.85m 77 3
Jérôme Mombris
Mombris Jérôme Mombris   France 3DEF 1.78m 73 22
Steven N'Guessan
N'Guessan Steven N'Guessan   France 3DEF - -
Damien Perquis
Perquis Damien Perquis   Pologne 3DEF 1.84m 83 24
Grégoire Puel
Puel Grégoire Puel   France 3DEF 1.80m 67 2
Julien Anziani
Anziani Julien Anziani   France 2MIL 1.76m 68 23
Dylan Bahamboula
Bahamboula Dylan Bahamboula   France 2MIL 1.85m 65 24
Thibault Campanini
Campanini Thibault Campanini   France 2MIL 1.77m 70 27
David Gomis
Gomis David Gomis   France 2MIL 1.73m 68 19
Olivier Kemen
Kemen Olivier Kemen   France 2MIL 1.77m 78 20
Joris Marveaux
Marveaux Joris Marveaux   France 2MIL 1.79m 72 6
Youssouf Mchangama
Mchangama Youssouf Mchangama   Comores 2MIL 1.74m 69 10
Rémi Mulumba
Mulumba Rémi Mulumba   RD Congo 2MIL 1.78m 70 17
Steeven Ribéry
Ribéry Steeven Ribéry   France 2MIL 1.78m 77 7
Alexis Araujo
Araujo Alexis Araujo   France 1ATT 1.59m 53 14
Romain Armand
Armand Romain Armand   France 1ATT 1.82m 73 8
Douti Gbampok
Gbampok Douti Gbampok   France 1ATT 1.80m 75 33
Wesley Jobello
Jobello Wesley Jobello   France 1ATT 1.79m 68 21
Robert Maah
Maah Robert Maah   France 1ATT 1.79m 70 11
Ibrahima Touré
Touré Ibrahima Touré   Sénégal 1ATT 1.88m 80 11
Jean-David Uras
Uras Jean-David Uras   France 1ATT - -
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Elana
Steeve Elana France20200000
Gomis
David Gomis France20911220
Mchangama
Youssouf Mchangama Comores19163120
Mombris
Jérôme Mombris France18180171
Diabaté
Fousseyni Diabaté Mali18171300
Puel
Grégoire Puel France17170030
Kemen
Olivier Kemen France1798230
Bréchet
Jérémie Bréchet France15150200
Court
Yoann Court France15123150
Marveaux
Joris Marveaux France14131041
Armand
Romain Armand France1459020
Ba
Ousseynou Ba Sénégal13112030
Araujo
Alexis Araujo France13103010
Perquis
Damien Perquis Pologne12120030
Mulumba
Rémi Mulumba RD Congo12120040
Clerc
François Clerc France770000
Campanini
Thibault Campanini France752020
Jobello
Wesley Jobello France624000
Maah
Robert Maah France541020
Ribéry
Steeven Ribéry France505000
Touré
Ibrahima Touré Sénégal220100
Hountondji
Cédric Hountondji Bénin220000
Anziani
Julien Anziani France211000
Lloris
Gautier Lloris France110000
Finidori
Jean-Fran Finidori France101000
Cassara
Maxime Cassara France------
Uras
Jean-David Uras France------
Dumont
Damien Dumont France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 18BUTS MARQUÉS

 16BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 33JAUNES

 3ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
V
D
V
D
V
D
D
N
V
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
6 VICTOIRES
6 NULS
6 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
18BUTS MARQUÉS
16BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L2 - 20e j.
Lorient surclasse le Gazélec

Lorient surclasse le Gazélec

Lorient a dominé le GFC Ajaccio (4-1), ce samedi, et revient à un point de la deuxième place, juste derrière Nîmes, l'ACA et le PFC.

    Foot L2
    GFC Ajaccio - Nîmes le 23 janvier

    GFC Ajaccio - Nîmes le 23 janvier

    Reportée en raison des intempéries, la rencontre GFC Ajaccio - Nîmes, comptant pour la 19e journée de Ligue 2, aura lieu le 23 janvier.

      Foot Coupe
      Grenoble se qualifie à Ajaccio

      Grenoble se qualifie à Ajaccio

      Pensionnaire du National, Grenoble a battu le GFC Ajaccio (L2) sur son terrain (2-1) après avoir été mené, ce samedi. Les Isérois disputeront les 16es de finale de la Coupe de France.

        Foot Transferts
        Leicester s'attaque à F. Diabaté

        Leicester s'attaque à F. Diabaté

        Leicester aimerait recruter Fousseni Diabaté, le jeune milieu de terrain du GFC Ajaccio.

          Foot L2
          GFC Ajaccio - Nîmes reporté

          GFC Ajaccio - Nîmes reporté

          La rencontre entre le GFC Ajaccio et Nîmes a été reportée en raison des conditions climatiques.

            Foot L2
            Orléans renoue avec le succès

            Orléans renoue avec le succès

            L'US Orléans a battu le Gazélec Ajaccio ce mardi (2-0) lors du dernier match de la 18e journée de Ligue 2.

              Foot Coupe - 8e t. (retard)
              Le Gazélec élimine Gémenos

              Le Gazélec élimine Gémenos

              Le Gazélec participera aux 32es de finale en Coupe de France.

                Foot L2
                Orléans-Gazélec décalé

                Orléans-Gazélec décalé

                La rencontre de Ligue 2 entre Orléans et le Gazélec Ajaccio, initialement prévue le vendredi 8 décembre, a été repoussée au mardi 12 décembre.

                  Foot L2

                  Ibrahima Touré rejoint le Gazélec

                  Le Gazélec Ajaccio a recruté un nouveau joueur dans son effectif : l'attaquant Ibrahima Touré.

                    Foot L2 - GFC Ajaccio
                    Fousseni Diabaté prolonge

                    Fousseni Diabaté prolonge

                    L'attaquant du GFC Ajaccio Fousseni Diabaté a prolongé son contrat avec le club corse jusqu'en 2020, ce vendredi.

                      Foot L2
                      L'AC Ajaccio remporte le derby

                      L'AC Ajaccio remporte le derby

                      Très réaliste, l'AC Ajaccio a remporté ce lundi le derby face au Gazélec (2-0). L'équipe de Pantaloni consolide sa deuxième place.

                        Foot Transferts
                        Lille libère Araujo qui signe au GFC Ajaccio

                        Lille libère Araujo qui signe au GFC Ajaccio

                        Formé à Lille, le milieu offensif Alexis Araujo (20 ans) a été libéré de son contrat avec le Losc, avant de signer avec le GFC Ajaccio.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.