En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

CHATEAUROUX

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de CHATEAUROUX

Dom.

Ext.

Infos

Nom : La Berrichonne de Châteauroux
Entraîneur  :
Jean-Luc VASSEUR
Président : Thierry SCHOEN
Statut : SASP
Fondation : 1883
Site : www.berrichonne.net
Siège : 10, allée BeaumarchaisrnBP 345 rn36007 Châteauroux Cédex
Tel / Fax  : 02 54 34 13 23 / 02 54 07 07 27

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1997
National 1
2017
Club de Ligue 2 de l'année (FF) 1
1996
 

Gaston-Petit

Gaston-Petit
Capacité : 17072 places
Adresse : 279 Avenue de La Châtrern36000 Châteauroux
Telephone : 02 54 34 13 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Châteauroux 3 -1 Lorient Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Valenciennes 1 -2 Châteauroux Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 Saint-Malo 1 -2 Châteauroux Coupe de France
32es de finale
ven 15/12/2017 Châteauroux 0 -0 Orléans Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Auxerre 1 -2 Châteauroux Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Châteauroux 5 -3 Cholet Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Châteauroux 0 -0 Paris FC Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Niort 2 -1 Châteauroux Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Châteauroux 1 -0 Tours Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Avoine 2 -3 Châteauroux Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 AC Ajaccio 1 -2 Châteauroux Ligue 2
14e journée
lun 30/10/2017 Châteauroux 0 -0 Lens Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Le Havre 1 -1 Châteauroux Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Châteauroux 3 -1 Reims Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Nancy 4 -1 Châteauroux Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Châteauroux Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Châteauroux 0 -2 Clermont Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Bourg-en-Bresse 3 -0 Châteauroux Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Châteauroux 3 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Sochaux 1 -5 Châteauroux Ligue 2
5e journée
lun 21/08/2017 Châteauroux 1 -0 Nîmes Ligue 2
4e journée
lun 14/08/2017 Lorient 3 -0 Châteauroux Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Châteauroux 0 -1 Clermont Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Châteauroux 0 -1 Valenciennes Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Brest 2 -3 Châteauroux Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Niort 0 -2 Châteauroux match amical
sam 15/07/2017 Orléans 0 -0 Châteauroux match amical
mar 11/07/2017 Tours 1 -1 Châteauroux match amical
mar 4/07/2017 Châteauroux 0 -2 Lyon Duchère match amical
sam 20/01/2018 Nîmes 15:00 Châteauroux Ligue 2
22e journée
mar 23/01/2018 Châteauroux 18:30 Chambly Coupe de France
16es de finale
ven 26/01/2018 Châteauroux 20:00 Sochaux Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Châteauroux Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Châteauroux 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Clermont 20:00 Châteauroux Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Châteauroux 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Châteauroux 20:00 Nancy Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Reims 20:00 Châteauroux Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Châteauroux 20:00 Le Havre Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Lens 20:00 Châteauroux Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Châteauroux 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Tours 20:00 Châteauroux Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Châteauroux 20:00 Niort Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Paris FC 20:00 Châteauroux Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Châteauroux 20:00 Auxerre Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Orléans 20:00 Châteauroux Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Châteauroux 20:00 Brest Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Mouez Hassen
Hassen Mouez Hassen   France 4GAR 1.84m 70 40
Rémi Pillot
Pillot Rémi Pillot   France 4GAR 1.87m 82 16
Louis Souchaud
Souchaud Louis Souchaud   France 4GAR 1.86m 80 1
Chaker Alhadhur
Alhadhur Chaker Alhadhur   Comores 3DEF 1.72m 65 2
Aldo Angoula
Angoula Aldo Angoula   France 3DEF 1.84m 82 25
Grégory Bourillon
Bourillon Grégory Bourillon   France 3DEF 1.87m 74 5
Kévin Das Neves
Das Neves Kévin Das Neves   France 3DEF 1.83m 75 17
Nama Fofana
Fofana Nama Fofana   France 3DEF 1.83m 78 12
Yannick Mbone
Mbone Yannick Mbone   Cameroun 3DEF 1.85m 80 3
Alexandre Raineau
Raineau Alexandre Raineau   France 3DEF 1.78m 71 20
Richard-Quentin Samnick
Samnick Richard-Quentin Samnick   France 3DEF 1.90m 89 4
Cheik Omar Traoré
Traoré Cheik Omar Traoré   Mali 3DEF 1.74m 72 27
Sanaa Altama
Altama Sanaa Altama   France 2MIL 1.75m 74 14
Maxime Barthelmé
Barthelmé Maxime Barthelmé   France 2MIL 1.76m 73 28
Miloud Djouaher
Djouaher Miloud Djouaher   France 2MIL - - 33
Mehdi Merghem
Merghem Mehdi Merghem   France 2MIL 1.78m 70 29
Opa Sangante
Sangante Opa Sangante   France 2MIL 1.88m 85 19
Sidy Sarr
Sarr Sidy Sarr   Sénégal 2MIL 1.96m 75 6
Saïd Benrahma
Benrahma Saïd Benrahma   Algérie 1ATT 1.72m 67 10
Razak Boukari
Boukari Razak Boukari   Togo 1ATT 1.82m 70 24
Kamel Chergui
Chergui Kamel Chergui   France 1ATT 1.73m 65 22
Brian Chevreuil
Chevreuil Brian Chevreuil   Haïti 1ATT 1.76m 78 26
Kévin Goba
Goba Kévin Goba   France 1ATT 1.86m 80 15
Sofiane Khadda
Khadda Sofiane Khadda   France 1ATT 1.81m 72 8
Christophe Mandanne
Mandanne Christophe Mandanne   France 1ATT 1.72m 62 13
Christopher Operi
Operi Christopher Operi   Côte d'Ivoire 1ATT 1.82m 73 21
Souleymane Sawadogo
Sawadogo Souleymane Sawadogo   Burkina Faso 1ATT 1.71m 66 27
Oumare Tounkara
Tounkara Oumare Tounkara   France 1ATT 1.85m 79 7
Ibrahima Traoré
Traoré Ibrahima Traoré   France 1ATT - - 33
Yann Mabella
Mabella Yann Mabella   France 1 1.82m 73 23
Serigne Fallou Niang
Niang Serigne Fallou Niang   Sénégal 1 1.72m 70 18
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Mbone
Yannick Mbone Cameroun18180160
Alhadhur
Chaker Alhadhur Comores18180020
Khadda
Sofiane Khadda France18711310
Hassen
Mouez Hassen France17170020
Sarr
Sidy Sarr Sénégal17152650
Tounkara
Oumare Tounkara France17152200
Samnick
Richard-Qu Samnick France16151100
Traoré
Cheick Traoré Mali16142031
Sangante
Opa Sangante France15141061
Merghem
Mehdi Merghem France15114000
Bourillon
Grégory Bourillon France14140111
Barthelmé
Maxime Barthelmé France14131310
Benrahma
Saïd Benrahma Algérie14113301
Fofana
Nama Fofana France1459210
Angoula
Aldo Angoula France13121020
Mandanne
Christophe Mandanne France12120331
Boukari
Razak Boukari Togo1019100
Niang
Serigne Niang Sénégal862010
Mabella
Yann Mabella France725200
Chergui
Kamel Chergui France633010
Das Neves
Kévin Das Neves France624000
Pillot
Rémi Pillot France440000
Traoré
Ibrahima Traoré France110000
Operi
Christophe Operi Côte d'Ivoire110010
Chevreuil
Brian Chevreuil Haïti101000
Souchaud
Louis Souchaud France------
Raineau
Alexandre Raineau France------
Martin
Jessy Martin Inconnu------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 15BUTS MARQUÉS

 18BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 20JAUNES

 2ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
V
N
V
V
V
D
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
6 VICTOIRES
5 NULS
4 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
15BUTS MARQUÉS
18BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Coupe

Fin de série pour Saint-Malo

En allant s'imposer à Saint-Malo (N2) ce samedi après-midi en Coupe de France (2-1), Châteauroux (L2) a mis fin à la série d'invincibilité de son adversaire du jour. Avant le match, les Malouins restaient sur 19 rencontres sans défaite.

    Foot Coupe
    Saint-Malo, la dernière forteresse

    Saint-Malo, la dernière forteresse

    Face à Châteauroux, samedi soir, les Malouins peuvent s'appuyer sur leur invincibilité depuis le début de saison, la seule au sein des quatre premières divisions françaises.

      Foot L2 - 13e j.
      Châteauroux et Lens dos à dos

      Châteauroux et Lens dos à dos

      Châteauroux et Lens se sont contentés d'un nul sans but lundi soir à Gaston-Petit et restent respectivement 14e et 18e.

        Foot L2
        Lens a entendu Douchez

        Lens a entendu Douchez

        Lens, 18e de Ligue 2, se déplace à Châteauroux ce lundi soir sans son capitaine, Nicolas Douchez. Ce dernier a été entendu par le club après ses déboires de la fin de semaine dernière.

          Foot Transfert
          Traoré à Guingamp dès janvier ?

          Traoré à Guingamp dès janvier ?

          Prêté à Châteauroux (L2), Cheikh Traoré pourrait revenir à Guingamp dès janvier prochain.

            Foot Transferts
            Barthelmé à Châteauroux

            Barthelmé à Châteauroux

            La Berrichonne de Châteauroux, promu en Ligue 2, a recruté jeudi le milieu Maxime Barthelmé (28 ans, Lorient).

              Foot L2
              Châteauroux s'offre Nîmes

              Châteauroux s'offre Nîmes

              Promu en Ligue 2, Châteauroux a fait chuter Nîmes ce lundi, en clôture de la 4e journée de Ligue 2 (1-0).

                Foot L2
                Première victoire pour le Lorient de Landreau

                Première victoire pour le Lorient de Landreau

                Lorient a remporté sa première victoire sous l'ère Landreau en dominant largement Châteauroux (3-0) lors de la 3e journée de Ligue 2.

                  Foot L2 - Châteauroux
                  «Pas d'esprit revanchard»

                  «Pas d'esprit revanchard»

                  Jean-Luc Vasseur, le nouvel entraîneur du promu Châteauroux, aborde la saison sans chercher à remonter sa cote après deux expériences mitigées.

                    Foot Transfert
                    Benrahma à Châteauroux

                    Benrahma à Châteauroux

                    Après le gardien Mouez Hassen, Châteauroux a obtenu le prêt d'un second joueur de Nice avec l'attaquant Saïd Benrahma.

                      Foot Transferts
                      Hassen prêté à Châteauroux

                      Hassen prêté à Châteauroux

                      Mouez Hassen a été prêté dimanche par Nice à Châteauroux (L2).

                        Foot Transferts
                        Hassen prêté à Châteauroux

                        Hassen prêté à Châteauroux

                        Le gardien Mouez Hassen, 22 ans, a été prêté par Nice à Châteauroux, promu en L2.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.