En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

CHATEAUROUX

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de CHATEAUROUX

Dom.

Ext.

Infos

Nom : La Berrichonne de Châteauroux
Entraîneur  :
Jean-Luc VASSEUR
Président : Thierry SCHOEN
Statut : SASP
Fondation : 1883
Site : www.berrichonne.net
Siège : 10, allée BeaumarchaisrnBP 345 rn36007 Châteauroux Cédex
Tel / Fax  : 02 54 34 13 23 / 02 54 07 07 27

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1997
National 1
2017
Club de Ligue 2 de l'année (FF) 1
1996
 

Gaston-Petit

Gaston-Petit
Capacité : 17072 places
Adresse : 279 Avenue de La Châtrern36000 Châteauroux
Telephone : 02 54 34 13 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Châteauroux 2 -2 Brest Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Orléans 1 -1 Châteauroux Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 Châteauroux 1 -2 Auxerre Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Paris FC 0 -0 Châteauroux Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Châteauroux 2 -1 Niort Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Tours 0 -1 Châteauroux Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Châteauroux 0 -2 AC Ajaccio Ligue 2
32e journée
lun 2/04/2018 Lens 2 -1 Châteauroux Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Châteauroux 2 -1 Le Havre Ligue 2
30e journée
ven 9/03/2018 Reims 4 -0 Châteauroux Ligue 2
29e journée
ven 2/03/2018 Châteauroux 1 -0 Nancy Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Châteauroux 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 Clermont 1 -1 Châteauroux Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Châteauroux 3 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Quevilly-Rouen 0 -1 Châteauroux Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 Châteauroux 1 -1 Sochaux Ligue 2
23e journée
mar 23/01/2018 Châteauroux 1 -1 Chambly Coupe de France
16es de finale
sam 20/01/2018 Nîmes 3 -0 Châteauroux Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Châteauroux 3 -1 Lorient Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Valenciennes 1 -2 Châteauroux Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 Saint-Malo 1 -2 Châteauroux Coupe de France
32es de finale
ven 15/12/2017 Châteauroux 0 -0 Orléans Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Auxerre 1 -2 Châteauroux Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Châteauroux 5 -3 Cholet Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Châteauroux 0 -0 Paris FC Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Niort 2 -1 Châteauroux Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Châteauroux 1 -0 Tours Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Avoine 2 -3 Châteauroux Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 AC Ajaccio 1 -2 Châteauroux Ligue 2
14e journée
lun 30/10/2017 Châteauroux 0 -0 Lens Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Le Havre 1 -1 Châteauroux Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Châteauroux 3 -1 Reims Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Nancy 4 -1 Châteauroux Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 GFC Ajaccio 2 -1 Châteauroux Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Châteauroux 0 -2 Clermont Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Bourg-en-Bresse 3 -0 Châteauroux Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Châteauroux 3 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Sochaux 1 -5 Châteauroux Ligue 2
5e journée
lun 21/08/2017 Châteauroux 1 -0 Nîmes Ligue 2
4e journée
lun 14/08/2017 Lorient 3 -0 Châteauroux Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Châteauroux 0 -1 Clermont Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Châteauroux 0 -1 Valenciennes Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Brest 2 -3 Châteauroux Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Niort 0 -2 Châteauroux match amical
sam 15/07/2017 Orléans 0 -0 Châteauroux match amical
mar 11/07/2017 Tours 1 -1 Châteauroux match amical
mar 4/07/2017 Châteauroux 0 -2 Lyon Duchère match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Mouez Hassen
Hassen Mouez Hassen   Tunisie 4GAR 1.86m 70 40
Rémi Pillot
Pillot Rémi Pillot   France 4GAR 1.87m 82 16
Louis Souchaud
Souchaud Louis Souchaud   France 4GAR 1.86m 80 1
Chaker Alhadhur
Alhadhur Chaker Alhadhur   Comores 3DEF 1.72m 65 2
Aldo Angoula
Angoula Aldo Angoula   France 3DEF 1.84m 82 25
Grégory Bourillon
Bourillon Grégory Bourillon   France 3DEF 1.87m 74 5
Nama Fofana
Fofana Nama Fofana   France 3DEF 1.83m 78 12
Yannick Mbone
Mbone Yannick Mbone   Cameroun 3DEF 1.85m 80 3
Gerzino Nyamsi
Nyamsi Gerzino Nyamsi   France 3DEF 1.92m 85 24
Alexandre Raineau
Raineau Alexandre Raineau   France 3DEF 1.78m 71 20
Cheick Omar Traoré
Traoré Cheick Omar Traoré   Mali 3DEF 1.74m 72 27
Wamba Vuka Lulendo
Vuka Lulendo Wamba Vuka Lulendo   France 3DEF - -
Sanaa Altama
Altama Sanaa Altama   France 2MIL 1.75m 74 14
Maxime Barthelmé
Barthelmé Maxime Barthelmé   France 2MIL 1.76m 73 28
Miloud Djouaher
Djouaher Miloud Djouaher   France 2MIL - - 33
Mehdi Merghem
Merghem Mehdi Merghem   France 2MIL 1.78m 70 29
Serigne Fallou Niang
Niang Serigne Fallou Niang   Sénégal 2MIL 1.72m 70 18
Opa Sangante
Sangante Opa Sangante   France 2MIL 1.88m 85 19
Sidy Sarr
Sarr Sidy Sarr   Sénégal 2MIL 1.96m 75 6
Valentin Vanbaleghem
Vanbaleghem Valentin Vanbaleghem   France 2MIL - -
Saïd Benrahma
Benrahma Saïd Benrahma   Algérie 1ATT 1.72m 67 10
Razak Boukari
Boukari Razak Boukari   Togo 1ATT 1.82m 70 11
Kamel Chergui
Chergui Kamel Chergui   France 1ATT 1.73m 65 22
Kévin Goba
Goba Kévin Goba   France 1ATT 1.86m 80 15
Sofiane Khadda
Khadda Sofiane Khadda   France 1ATT 1.81m 72 8
Yann Mabella
Mabella Yann Mabella   France 1ATT 1.82m 73 23
Christophe Mandanne
Mandanne Christophe Mandanne   France 1ATT 1.72m 62 13
Christopher Operi
Operi Christopher Operi   Côte d'Ivoire 1ATT 1.82m 73 21
Souleymane Sawadogo
Sawadogo Souleymane Sawadogo   Burkina Faso 1ATT 1.71m 66 27
Oumare Tounkara
Tounkara Oumare Tounkara   France 1ATT 1.85m 79 7
Ibrahima Traoré
Traoré Ibrahima Traoré   France 1ATT - - 33
Jessy Martin
Martin Jessy Martin   Inconnu 1INC - - -
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Mbone
Yannick Mbone Cameroun35350170
Khadda
Sofiane Khadda France331023420
Alhadhur
Chaker Alhadhur Comores32320230
Tounkara
Oumare Tounkara France32284510
Bourillon
Grégory Bourillon France31310131
Sarr
Sidy Sarr Sénégal312921081
Benrahma
Saïd Benrahma Algérie31283901
Traoré
Cheick Traoré Mali30282041
Barthelmé
Maxime Barthelmé France30273420
Hassen
Mouez Hassen Tunisie29290030
Sangante
Opa Sangante France27261072
Mandanne
Christophe Mandanne France25196551
Samnick
Richard-Qu Samnick France24231130
Merghem
Mehdi Merghem France241311000
Boukari
Razak Boukari Togo23419100
Fofana
Nama Fofana France201010220
Angoula
Aldo Angoula France14122020
Nyamsi
Gerzino Nyamsi France1293110
Pillot
Rémi Pillot France990000
Mabella
Yann Mabella France927200
Niang
Serigne Niang Sénégal862010
Chergui
Kamel Chergui France835010
Das Neves
Kévin Das Neves France826010
Operi
Christophe Operi Côte d'Ivoire220010
Traoré
Ibrahima Traoré France110000
Chevreuil
Brian Chevreuil Haïti101000
Souchaud
Louis Souchaud France------
Martin
Jessy Martin Inconnu------
Raineau
Alexandre Raineau France------
Goba
Kévin Goba France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 15BUTS MARQUÉS

 18BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 20JAUNES

 2ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
V
N
V
V
V
D
N
N
D
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
6 VICTOIRES
5 NULS
4 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
15BUTS MARQUÉS
18BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L2 - Châteauroux
Hassan signe pro à 16 ans

Hassan signe pro à 16 ans

La Berrichonne de Châteauroux a annoncé vendredi la signature du premier contrat professionnel de Haissem Hassann, ailier né en 2002.

    Foot L2
    Lens se donne de l'air

    Lens se donne de l'air

    A la lutte pour le maintien, Lens (14e) possède six longueurs d'avance sur la place de barragiste après son succès contre Châteauroux (2-1).

      Foot L2 - Lens
      Sikora : «Je ne pense pas être gentil»

      Sikora : «Je ne pense pas être gentil»

      L'entraîneur lensois Éric Sikora réfute l'idée qu'il pourrait manquer d'autorité alos que le Racing n'est qu'à trois points de la zone rouge avant la venue de Châteauroux à Bollaert lundi (20h45).

        Foot L2
        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

        Après deux matches sans victoire, Reims, leader de Ligue 2, a dominé Sochaux ce vendredi (2-0) pour se rapprocher un peu plus de l'élite. L'AC Ajaccio a assommé Lorient (3-2) et passe provisoirement deuxième.

          Foot L2
          Nîmes conforte sa deuxième place

          Nîmes conforte sa deuxième place

          A 11 contre 10 pendant les trois quarts de la partie, Nîmes a assuré samedi contre Châteauroux (3-0). Ce succès permet aux Gardois de prendre cinq points d'avance sur la troisième place.

            Foot Coupe

            Fin de série pour Saint-Malo

            En allant s'imposer à Saint-Malo (N2) ce samedi après-midi en Coupe de France (2-1), Châteauroux (L2) a mis fin à la série d'invincibilité de son adversaire du jour. Avant le match, les Malouins restaient sur 19 rencontres sans défaite.

              Foot Coupe
              Saint-Malo, la dernière forteresse

              Saint-Malo, la dernière forteresse

              Face à Châteauroux, samedi soir, les Malouins peuvent s'appuyer sur leur invincibilité depuis le début de saison, la seule au sein des quatre premières divisions françaises.

                 
                En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.