En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

TOURS

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de TOURS

Dom.

Infos

Nom : Tours Football Club
Entraîneur  :
Jorge COSTA
Président : Jean-Marc ETTORI
Statut : SASP
Fondation : 1951
Site : www.toursfc.fr
Siège : 2, rue Jules Ladoumègue, 37000 Tours
Tel / Fax  : 02 47 44 39 53 / 02 47 44 89 11

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1984
 

Stade de la Vallée du Cher

Stade de la Vallée du Cher
Capacité : 16247 places
Adresse : 5 Rue Camille Danguillaume, rn37000 Tours
Telephone : 02 47 44 39 53

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Le Havre 2 -0 Tours Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Tours 4 -2 Lens Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 Nancy 3 -1 Tours Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Tours 2 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 GFC Ajaccio 3 -2 Tours Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Tours 0 -1 Châteauroux Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Bourg-en-Bresse 1 -1 Tours Ligue 2
32e journée
mar 3/04/2018 Tours 1 -2 Valenciennes Ligue 2
29e journée
ven 30/03/2018 Tours 3 -1 Lorient Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Sochaux 0 -0 Tours Ligue 2
30e journée
ven 2/03/2018 Brest 1 -3 Tours Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Tours 1 -1 Orléans Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 Nîmes 2 -2 Tours Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Tours 1 -2 Paris FC Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Tours 0 -2 Auxerre Ligue 2
24e journée
sam 27/01/2018 AC Ajaccio 2 -1 Tours Ligue 2
23e journée
mer 24/01/2018 Tours 0 -0 Metz Coupe de France
16es de finale
ven 19/01/2018 Tours 2 -1 Niort Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Reims 1 -0 Tours Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Tours 0 -0 Clermont Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 Chartres 1 -2 Tours Coupe de France
32es de finale
lun 18/12/2017 Lens 2 -0 Tours Ligue 2
19e journée
mer 13/12/2017 Amiens 2 -1 Tours Coupe de la Ligue
Huitièmes de finale
ven 8/12/2017 Tours 1 -2 Nancy Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Limoges 2 -4 Tours Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Quevilly-Rouen 4 -0 Tours Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Tours 1 -2 GFC Ajaccio Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Châteauroux 1 -0 Tours Ligue 2
15e journée
dim 12/11/2017 Argentonay 0 -8 Tours Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Tours 3 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
14e journée
sam 28/10/2017 Lorient 2 -0 Tours Ligue 2
13e journée
mer 25/10/2017 Tours 3 -1 Nantes Coupe de la Ligue
Seizièmes de finale
ven 20/10/2017 Tours 0 -1 Sochaux Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Valenciennes 2 -0 Tours Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Tours 1 -2 Brest Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Orléans 1 -1 Tours Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Tours 0 -4 Nîmes Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Paris FC 2 -0 Tours Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Auxerre 1 -1 Tours Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Tours 1 -3 AC Ajaccio Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Tours 0 -0 Le Havre Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 Niort 2 -1 Tours Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Tours 0 -1 Reims Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Tours 4 -1 Niort Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Clermont 2 -0 Tours Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Tours 0 -3 Le Havre Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Tours 0 -0 Cholet match amical
sam 15/07/2017 Angers 1 -0 Tours match amical
mar 11/07/2017 Tours 1 -1 Châteauroux match amical
ven 7/07/2017 Guingamp 2 -1 Tours match amical
sam 1/07/2017 Foot Breizh Académie 1 -2 Tours match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Florantin Bloch
Bloch Florantin Bloch   France 4GAR - -
Paul Bourdelle
Bourdelle Paul Bourdelle   France 4GAR - -
Hugo Cointard
Cointard Hugo Cointard   France 4GAR 1.85m 78 33
Grégoire Coudert
Coudert Grégoire Coudert   France 4GAR 1.88m - 30
Remy Descamps
Descamps Remy Descamps   France 4GAR 1.94m 87 40
Jules-Stéphane Goda
Goda Jules-Stéphane Goda   Cameroun 4GAR 1.90m 80 16
Axel Kacou
Kacou Axel Kacou   Côte d'Ivoire 4GAR 1.92m - 1
Ibrahim Cissé
Cissé Ibrahim Cissé   France 3DEF 1.75m - 25
Aniss El Hriti
El Hriti Aniss El Hriti   Maroc 3DEF 1.80m 75 13
Baptiste Etcheverria
Etcheverria Baptiste Etcheverria   France 3DEF 1.77m - 20
Rodéric Filippi
Filippi Rodéric Filippi   France 3DEF 1.83m 81 4
Jonathan Gradit
Gradit Jonathan Gradit   France 3DEF 1.87m 77 24
Daouda Konaté
Konaté Daouda Konaté   Côte d'Ivoire 3DEF 1.75m 58 26
Mory Koné
Koné Mory Koné   France 3DEF 1.90m 88 5
Anthony Lippini
Lippini Anthony Lippini   France 3DEF 1.75m 68 2
Cyriaque Louvion
Louvion Cyriaque Louvion   France 3DEF 1.85m 75 3
Florian Miguel
Miguel Florian Miguel   France 3DEF 1.79m 70 12
Enzo Valentim
Valentim Enzo Valentim   Inconnu 3DEF - - -
Haris Belkebla
Belkebla Haris Belkebla   France 2MIL 1.77m 68 7
Frédéric Bulot
Bulot Frédéric Bulot   Gabon 2MIL 1.79m 71 39
Stefano Caille
Caille Stefano Caille   France 2MIL - -
Quentin Constanciel
Constanciel Quentin Constanciel   France 2MIL - - 35
Antoine Devaux
Devaux Antoine Devaux   France 2MIL 1.85m 70 31
Gauthier Hein
Hein Gauthier Hein   France 2MIL 1.70m 62 8
Mohamed Larbi
Larbi Mohamed Larbi   Tunisie 2MIL 1.86m 76 10
Daniel Mancini
Mancini Daniel Mancini   Argentine 2MIL 1.79m 70 6
Samson Mbingui
Mbingui Samson Mbingui   Gabon 2MIL - - 28
Hugo Mesbah
Mesbah Hugo Mesbah   France 2MIL 1.81m 78 33
Jonathan Mexique
Mexique Jonathan Mexique   France 2MIL 1.75m - 17
Baye Mayoro N'Doye
N'Doye Baye Mayoro N'Doye   Sénégal 2MIL 1.76m 67 14
Rayan Raveloson
Raveloson Rayan Raveloson   France 2MIL 1.82m 73 22
Sambou Sissoko
Sissoko Sambou Sissoko   France 2MIL 1.86m -
Birahima Tandia
Tandia Birahima Tandia   France 2MIL 1.78m 70 10
Djamel Bakar
Bakar Djamel Bakar   France 1ATT 1.71m 71 18
Romain Bayard
Bayard Romain Bayard   France 1ATT 1.69m 61 11
Bryan Bergougnoux
Bergougnoux Bryan Bergougnoux   France 1ATT 1.77m 79 19
Salah Bouzrara
Bouzrara Salah Bouzrara   Inconnu 1ATT - - -
Sacha Clémence
Clémence Sacha Clémence   France 1ATT 1.85m 82 9
Mayron De Almeida
De Almeida Mayron De Almeida   Belgique 1ATT - - 17
Cheikh Diarra
Diarra Cheikh Diarra   Mali 1ATT 1.76m 79 21
Samson Mbingui
Mbingui Samson Mbingui   Gabon 1ATT 1.80m 68 28
Maki Tall
Tall Maki Tall   Etats-Unis 1ATT 1.80m - 29
John Tshibumbu
Tshibumbu John Tshibumbu   RD Congo 1ATT 1.76m 70 15
Seid Zukic
Zukic Seid Zukic   Bosnie-Herzégovine 1ATT 1.98m - 27
 NomPays J.
FRA
Tit.
FRA
Rp.
FRA
Buts
FRA
CJ
FRA
CR
FRA
Belkebla
Haris Belkebla France35350150
Miguel
Florian Miguel France31310450
N'Doye
Baye N'Doye Sénégal28262171
Raveloson
Rayan Raveloson France26251111
Mancini
Daniel Mancini Argentine26233440
Gradit
Jonathan Gradit France24240120
Cissé
Ibrahim Cissé France21201030
Tshibumbu
John Tshibumbu RD Congo20146340
Hein
Gauthier Hein France201010430
Descamps
Remy Descamps France19190010
Clémence
Sacha Clémence France19127000
Diarra
Cheikh Diarra Mali18126520
Bayard
Romain Bayard France17107050
Devaux
Antoine Devaux France16160250
Bouazza
Hameur Bouazza Algérie16115030
Lippini
Anthony Lippini France15141060
Tall
Maki Tall Etats-Unis1569111
Kacou
Axel Kacou Côte d'Ivoire14140000
Bergougnoux
Bryan Bergougnoux France1376110
Larbi
Mohamed Larbi Tunisie1376000
Filippi
Rodéric Filippi France12102130
Sissoko
Sambou Sissoko France1266021
Bulot
Frédéric Bulot Gabon11101100
Etcheverria
Baptiste Etcheverria France1073120
Koné
Mory Koné France981030
El Hriti
Aniss El Hriti Maroc972020
Louvion
Cyriaque Louvion France954110
Mbingui
Samson Mbingui Gabon862110
Bakar
Djamel Bakar France707000
Makhedjouf
Florian Makhedjouf France642010
Tandia
Birahima Tandia France633000
Mexique
Jonathan Mexique France523000
Caille
Stefano Caille France404010
Goda
Jules-Sté Goda Cameroun330000
Coudert
Grégoire Coudert France220000
Valentim
Enzo Valentim Inconnu220000
Cillard
Thibault Cillard France220000
Zukic
Seid Zukic Bosnie-Herzégovine211100
Bouzrara
Salah Bouzrara Inconnu211000
Nanizayamo
Ange Nanizayamo France110000
Mbingui
Samson Mbingui Gabon110000
Constanciel
Quentin Constanciel France110000
Mesbah
Hugo Mesbah France------
De Almeida
Mayron De Almeida Belgique------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 24BUTS MARQUÉS

 31BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 33JAUNES

 6ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
D
N
V
D
D
D
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
3 VICTOIRES
6 NULS
9 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
20BUTS MARQUÉS
30BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts

Nanizayamo, de Tours à Lausanne

Le jeune défenseur de Tours Mickaël Nanizayamo est transféré à Lausanne.

    Foot Faits divers
    Jean-Marc Ettori (Tours) cambriolé

    Jean-Marc Ettori (Tours) cambriolé

    Jean-Marc Ettori, président du Tours FC et de l'entreprise Corsicatours, a été cambriolé et agressé à Ajaccio par trois hommes cagoulés et armés.

      Foot Transferts
      Bouchema (Tours) très demandé

      Bouchema (Tours) très demandé

      Le jeune défenseur central de Tours s'est illustré cette saison en Gambardella.

        Foot N1
        Lobello nommé entraîneur de Tours

        Lobello nommé entraîneur de Tours

        Relégué en National 1, le Tours FC a choisi de confier son équipe première à René Lobello.

          Foot Gambardella
          La coupe pour Troyes

          La coupe pour Troyes

          Les U19 de l'Estac ont battu le Tours FC en finale de la Coupe Gambardella au Stade de France (2-1). Une première pour Troyes depuis 1956.

            Foot L2
            Tours, dix ans et une descente

            Tours, dix ans et une descente

            La victoire (2-1) de Nancy sur Auxerre, samedi, a officiellement condamné les Tourangeaux à la relégation en National 1. Après dix ans de présence dans l'antichambre de l'élite.

              Foot L2
              Valenciennes se relance à Tours

              Valenciennes se relance à Tours

              Valenciennes, qui restait sur quatre défaites de rang, est allé battre Tours (2-1) ce mardi en match en retard de la 29e journée de L2.

                Foot L2
                VA veut prendre de l'air

                VA veut prendre de l'air

                Le club nordiste, qui reste sur quatre défaites, traîne son manque de poids offensif. Il ne veut pas rater son déplacement à Tours, ce mardi, pour soulager sa fin de saison.

                  Foot L2
                  Tours-Valenciennes le 3 avril

                  Tours-Valenciennes le 3 avril

                  Reportée en raison du décès de Thomas Rodriguez, la rencontre Tours-Valenciennes de la 29e journée de Ligue 2 a été reprogrammée le 3 avril.

                    Foot L2 - Tours
                    Malformation cardiaque pour T. Rodriguez

                    Malformation cardiaque pour T. Rodriguez

                    Thomas Rodriguez, le jeune joueur de Tours mort dans la nuit de jeudi à vendredi au centre de formation, s'est éteint des suites d'une malformation cardiaque indétectable, selon les premiers résultats de l'autopsie.

                      Foot Disparition
                      Mort d'un jeune joueur du Tours FC

                      Mort d'un jeune joueur du Tours FC

                      Thomas Rodriguez, jeune joueur du centre de formation du Tours FC, est décédé dans son sommeil dans la nuit de jeudi à vendredi.

                        Foot L2 - Brest
                        Les excuses de Furlan

                        Les excuses de Furlan

                        Après avoir adressé un doigt d'honneur à l'encontre d'un spectateur vendredi, l'entraîneur de Brest Jean-Marc Furlan a adressé ses excuses ce samedi.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.