En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BREST

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BREST

Dom.

Infos

Nom : Stade Brestois 29
Entraîneur  :
Jean-Marc FURLAN
Président : Denis LE SAINT
Statut : SASP
Fondation : 1950
Site : www.SB29.com
Siège : 470 bis rue Alain Colas - Port de plaisance
CS 62934
29229 Brest
Tel / Fax  : 02 98 02 20 30 / 02 98 02 27 41

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1981
Gambardella   1
1990
Politique de jeunes de l'année (FF) 1
1990
 

Francis-Le Blé

Francis-Le Blé
Capacité : 15305 places
Adresse : 26 route de Quimper
29200 Brest
Telephone : 02 98 02 20 30

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 GFC Ajaccio 1 -1 Brest Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Brest 2 -3 AC Ajaccio Ligue 2
20e journée
ven 15/12/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Brest Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Brest 3 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Concarneau 3 -2 Brest Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Clermont 1 -2 Brest Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Brest 1 -0 Sochaux Ligue 2
16e journée
sam 18/11/2017 Lorient 4 -2 Brest Ligue 2
15e journée
dim 12/11/2017 Pledran 0 -5 Brest Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Valenciennes 0 -0 Brest Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 Brest 0 -1 Orléans Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Nîmes 4 -0 Brest Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Brest 1 -1 Auxerre Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Tours 1 -2 Brest Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Brest 1 -1 Paris FC Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Niort 0 -2 Brest Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Brest 1 -0 Le Havre Ligue 2
7e journée
lun 11/09/2017 Reims 0 -1 Brest Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Brest 2 -1 Nancy Ligue 2
5e journée
sam 19/08/2017 Lens 2 -4 Brest Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Brest 0 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Paris FC 0 -0 Brest Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 AC Ajaccio 2 -1 Brest Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Brest 2 -3 Châteauroux Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Brest 2 -1 Lorient match amical
mar 18/07/2017 Guingamp 1 -0 Brest match amical
sam 15/07/2017 Brest 1 -2 Rennes match amical
mer 12/07/2017 Brest 0 -2 Concarneau match amical
sam 8/07/2017 Brest 1 -1 Le Havre match amical
ven 19/01/2018 Brest 20:00 Lens Ligue 2
22e journée
ven 26/01/2018 Nancy 20:00 Brest Ligue 2
23e journée
lun 5/02/2018 Brest 20:45 Reims Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Le Havre 20:00 Brest Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Brest 20:00 Niort Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Paris FC 20:00 Brest Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Brest 20:00 Tours Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Auxerre 20:00 Brest Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Brest 20:00 Nîmes Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Orléans 20:00 Brest Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Brest 20:00 Valenciennes Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Brest 20:00 Lorient Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Sochaux 20:00 Brest Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Brest 20:00 Clermont Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Brest Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Brest 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Châteauroux 20:00 Brest Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Julien Fabri
Fabri Julien Fabri   France 4GAR 1.83m 75 30
Gautier Larsonneur
Larsonneur Gautier Larsonneur   France 4GAR 1.81m 70 1
Thomas Lijour
Lijour Thomas Lijour   France 4GAR - - 40
Donovan Léon
Léon Donovan Léon   France 4GAR 1.86m 88 16
Gaëtan Belaud
Belaud Gaëtan Belaud   France 3DEF 1.78m 77 13
Quentin Bernard
Bernard Quentin Bernard   France 3DEF 1.84m 75 2
Jean-Charles Castelletto
Castelletto Jean-Charles Castelletto   France 3DEF 1.85m 77 21
Brendan Chardonnet
Chardonnet Brendan Chardonnet   France 3DEF 1.81m 74 5
Zakaria Diallo
Diallo Zakaria Diallo   France 3DEF 1.94m 88 19
Julien Faussurier
Faussurier Julien Faussurier   France 3DEF 1.73m 70 22
David Kiki
Kiki David Kiki   Bénin 3DEF 1.80m 74 3
Anthony Weber
Weber Anthony Weber   France 3DEF 1.90m 82 14
Mathias Autret
Autret Mathias Autret   France 2MIL 1.79m 64 23
Alexandre Coeff
Coeff Alexandre Coeff   France 2MIL 1.85m 72 29
Johan Gastien
Gastien Johan Gastien   France 2MIL 1.81m 66 8
Bruno Grougi
Grougi Bruno Grougi   France 2MIL 1.74m 73 6
Valentin Henry
Henry Valentin Henry   France 2MIL 1.78m 73 17
Corentin Jacob
Jacob Corentin Jacob   France 2MIL 1.88m 79 25
Mathis Jourdan
Jourdan Mathis Jourdan   France 2MIL - - 11
Hugo Magnetti
Magnetti Hugo Magnetti   France 2MIL 1.80m 75 33
Pierre Magnon
Magnon Pierre Magnon   France 2MIL 1.79m 69 12
Jessy Pi
Pi Jessy Pi   France 2MIL 1.79m 72 24
Ibrahima Sissoko
Sissoko Ibrahima Sissoko   France 2MIL 1.93m 88 27
Jason Berthomier
Berthomier Jason Berthomier   France 1ATT 1.75m 68 7
Edouard Butin
Butin Edouard Butin   France 1ATT 1.80m 76 11
Gaëtan Charbonnier
Charbonnier Gaëtan Charbonnier   France 1ATT 1.88m 80 10
Habib Diallo
Diallo Habib Diallo   Sénégal 1ATT 1.85m 75 20
Zakarie Labidi
Labidi Zakarie Labidi   France 1ATT 1.78m 71 18
Kevin Mayi
Mayi Kevin Mayi   France 1ATT 1.82m 76 9
Exaucé Ngassaki Ndongo
Ngassaki Ndongo Exaucé Ngassaki Ndongo   Congo 1ATT 1.80m 70 26
Lenny Pintor
Pintor Lenny Pintor   France 1ATT 1.79m 66 28
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Faussurier
Julien Faussurier France20200440
Butin
Edouard Butin France20128320
Pi
Jessy Pi France19190410
Weber
Anthony Weber France19190151
Belaud
Gaëtan Belaud France19190040
Larsonneur
Gautier Larsonneur France19190010
Castelletto
Jean-Charl Castelletto France18180140
Coeff
Alexandre Coeff France18153120
Autret
Mathias Autret France17107100
Bernard
Quentin Bernard France16151130
Diallo
Habib Diallo Sénégal16115410
Berthomier
Jason Berthomier France1596410
Sissoko
Ibrahima Sissoko France13130172
Mayi
Kevin Mayi France1266010
Grougi
Bruno Grougi France1073230
Gastien
Johan Gastien France945000
Charbonnier
Gaëtan Charbonnier France927300
Kiki
David Kiki Bénin660010
Labidi
Zakarie Labidi France404000
Henry
Valentin Henry France312010
Fabri
Julien Fabri France220000
Chardonnet
Brendan Chardonnet France220010
Diallo
Zakaria Diallo France220001
Pintor
Lenny Pintor France202010
Léon
Donovan Léon France------
Ngassaki Ndongo
Exaucé Ngassaki Ndongo Congo------
Lijour
Thomas Lijour France------
Jacob
Corentin Jacob France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 27BUTS MARQUÉS

 21BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 25JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
N
V
V
D
V
D
D
V
V
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
10 VICTOIRES
4 NULS
4 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
26BUTS MARQUÉS
21BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L2 - Brest
Sissoko jusqu'en 2021

Sissoko jusqu'en 2021

Le milieu de terrain international U20 Ibrahima Sissoko a prolongé son contrat à Brest jusqu'en 2021.

    Foot WTF
    Quand Furlan débriefe en chantant

    Quand Furlan débriefe en chantant

    L'entraîneur brestois Jean-Marc Furlan a conclu sa réaction d'après-match, après Brest - Bourg-en-Bresse ce vendredi, par un hommage à Johnny Hallyday.

      Foot Coupe - 8e tour
      Brest éliminé

      Brest éliminé

      Brest a été éliminé au 8e tour de la Coupe de France par Concarneau (2-3 a.p.).

        Foot L2
        Lorient s'adjuge le derby breton

        Lorient s'adjuge le derby breton

        Grâce à sa victoire dans le derby breton contre Brest ce samedi (4-2), Lorient remonte à la deuxième place du classement de Ligue 2.

          Foot Coupe
          Ça passe pour Brest

          Ça passe pour Brest

          Autret, Pi, Diallo et Charbonnier ont marqué les cinq buts brestois à Plédran (5-0) dimanche, au septième tour de la Coupe de France.

            Foot Transferts
            Charbonnier à Brest

            Charbonnier à Brest

            Gaëtan Charbonnier a signé à Brest.

              Foot Discipline
              Les envahissements de terrain au menu

              Les envahissements de terrain au menu

              La commission de discipline de la Ligue va étudier, ce jeudi, les deux envahissements de terrain qui ont eu lieu récemment en Ligue 2, à Lens puis à Brest.

                Foot L2
                Reims rate la tête, Brest à la relance

                Reims rate la tête, Brest à la relance

                Surpris par Brest à domicile (0-1), Reims a manqué l'occasion de s'emparer de la tête de la Ligue 2. L'équipe du Finistère se relance pour sa part, avec son troisième succès de rang.

                  Foot L2 - Discipline
                  Dix matches pour Jourdren

                  Dix matches pour Jourdren

                  Le gardien de Nancy Geoffrey Jourdren a été suspendu dix matches par la Commission de discipline de la LFP. A Brest, vendredi, il avait provoqué le public avant de s'en prendre à l'arbitre.

                    Foot L2 - Nancy
                    Jourdren a dégoupillé à Brest

                    Jourdren a dégoupillé à Brest

                    Lors de la défaite de Nancy à Brest (1-2), le gardien lorrain Geoffrey Jourdren a été exclu pour avoir volontairement tiré en direction du kop brestois.

                      Foot Transferts
                      Kiki à Brest

                      Kiki à Brest

                      L'arrière gauche international béninois de 23 ans David Kiki a quitté lundi les Chamois Niortais afin de s'engager avec Brest pour les trois prochaines saisons.

                        Foot L2
                        Que risque Lens ?

                        Que risque Lens ?

                        Au milieu de la seconde période du match Lens-Brest comptant pour la 4e journée de Ligue 2, des supporters ont envahi la pelouse de Bollaert, qui était déjà sous le coup d'un sursis. Une sanction ferme semblerait sévère.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.