En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BREST

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BREST

Dom.

Infos

Nom : Stade Brestois 29
Entraîneur  :
Jean-Marc FURLAN
Président : Denis LE SAINT
Statut : SASP
Fondation : 1950
Site : www.SB29.com
Siège : 470 bis rue Alain Colas - Port de plaisance
CS 62934
29229 Brest
Tel / Fax  : 02 98 02 20 30 / 02 98 02 27 41

LE DERNIER 11

Palmarès

D2   1
1981
Gambardella   1
1990
Politique de jeunes de l'année (FF) 1
1990
 

Francis-Le Blé

Francis-Le Blé
Capacité : 15305 places
Adresse : 26 route de Quimper
29200 Brest
Telephone : 02 98 02 20 30

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 27/07/2018 Brest 20:00 Metz Ligue 2
1re journée
ven 3/08/2018 Troyes 20:00 Brest Ligue 2
2e journée
ven 10/08/2018 Brest 20:00 Paris FC Ligue 2
3e journée
ven 17/08/2018 Sochaux 20:00 Brest Ligue 2
4e journée
ven 24/08/2018 Brest 20:00 Le Havre Ligue 2
5e journée
ven 31/08/2018 Auxerre 20:00 Brest Ligue 2
6e journée
ven 14/09/2018 Brest 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
7e journée
ven 21/09/2018 Grenoble 20:00 Brest Ligue 2
8e journée
ven 28/09/2018 Brest 20:00 Châteauroux Ligue 2
9e journée
ven 5/10/2018 Valenciennes 20:00 Brest Ligue 2
10e journée
ven 19/10/2018 Brest 20:00 Lorient Ligue 2
11e journée
ven 26/10/2018 Clermont 20:00 Brest Ligue 2
12e journée
ven 2/11/2018 Brest 20:00 Red Star Ligue 2
13e journée
ven 9/11/2018 Brest 20:00 Nancy Ligue 2
14e journée
ven 23/11/2018 Orléans 20:00 Brest Ligue 2
15e journée
ven 30/11/2018 Brest 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
16e journée
mar 4/12/2018 Lens 20:00 Brest Ligue 2
17e journée
ven 14/12/2018 Brest 20:00 Béziers Ligue 2
18e journée
ven 21/12/2018 Niort 20:00 Brest Ligue 2
19e journée
ven 11/01/2019 Brest 20:00 Troyes Ligue 2
20e journée
ven 18/01/2019 Paris FC 20:00 Brest Ligue 2
21e journée
ven 25/01/2019 Brest 20:00 Sochaux Ligue 2
22e journée
ven 1/02/2019 Le Havre 20:00 Brest Ligue 2
23e journée
ven 8/02/2019 Brest 20:00 Auxerre Ligue 2
24e journée
ven 15/02/2019 GFC Ajaccio 20:00 Brest Ligue 2
25e journée
ven 22/02/2019 Brest 20:00 Grenoble Ligue 2
26e journée
ven 1/03/2019 Châteauroux 20:00 Brest Ligue 2
27e journée
ven 8/03/2019 Brest 20:00 Valenciennes Ligue 2
28e journée
ven 15/03/2019 Lorient 20:00 Brest Ligue 2
29e journée
ven 29/03/2019 Brest 20:00 Clermont Ligue 2
30e journée
ven 5/04/2019 Red Star 20:00 Brest Ligue 2
31e journée
ven 12/04/2019 Nancy 20:00 Brest Ligue 2
32e journée
ven 19/04/2019 Brest 20:00 Orléans Ligue 2
33e journée
mar 23/04/2019 AC Ajaccio 20:00 Brest Ligue 2
34e journée
ven 26/04/2019 Brest 20:00 Lens Ligue 2
35e journée
ven 3/05/2019 Béziers 20:00 Brest Ligue 2
36e journée
ven 10/05/2019 Brest 20:00 Niort Ligue 2
37e journée
ven 17/05/2019 Metz 20:00 Brest Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Julien Fabri
Fabri Julien Fabri   France 4GAR 1.83m 75 30
Gautier Larsonneur
Larsonneur Gautier Larsonneur   France 4GAR 1.81m 70 1
Thomas Lijour
Lijour Thomas Lijour   France 4GAR - - 40
Donovan Léon
Léon Donovan Léon   France 4GAR 1.86m 88 16
Gaëtan Belaud
Belaud Gaëtan Belaud   France 3DEF 1.78m 77 13
Quentin Bernard
Bernard Quentin Bernard   France 3DEF 1.84m 75 2
Jean-Charles Castelletto
Castelletto Jean-Charles Castelletto   France 3DEF 1.85m 77 21
Brendan Chardonnet
Chardonnet Brendan Chardonnet   France 3DEF 1.81m 74 5
Julien Faussurier
Faussurier Julien Faussurier   France 3DEF 1.73m 70 22
David Kiki
Kiki David Kiki   Bénin 3DEF 1.80m 74 3
Anthony Weber
Weber Anthony Weber   France 3DEF 1.90m 82 14
Mathias Autret
Autret Mathias Autret   France 2MIL 1.79m 64 23
Alexandre Coeff
Coeff Alexandre Coeff   France 2MIL 1.85m 72 29
Johan Gastien
Gastien Johan Gastien   France 2MIL 1.81m 66 8
Bruno Grougi
Grougi Bruno Grougi   France 2MIL 1.74m 73 6
Valentin Henry
Henry Valentin Henry   France 2MIL 1.78m 73 17
Mathis Jourdan
Jourdan Mathis Jourdan   France 2MIL - - 11
Hugo Magnetti
Magnetti Hugo Magnetti   France 2MIL 1.80m 75 33
Pierre Magnon
Magnon Pierre Magnon   France 2MIL 1.79m 69 12
Jessy Pi
Pi Jessy Pi   France 2MIL 1.79m 72 24
Jason Berthomier
Berthomier Jason Berthomier   France 1ATT 1.75m 68 7
Edouard Butin
Butin Edouard Butin   France 1ATT 1.80m 76 11
Gaëtan Charbonnier
Charbonnier Gaëtan Charbonnier   France 1ATT 1.88m 80 10
Habib Diallo
Diallo Habib Diallo   Sénégal 1ATT 1.85m 75 20
Zakarie Labidi
Labidi Zakarie Labidi   France 1ATT 1.78m 71 18
Kevin Mayi
Mayi Kevin Mayi   France 1ATT 1.82m 76 9
Exaucé Ngassaki Ndongo
Ngassaki Ndongo Exaucé Ngassaki Ndongo   Congo 1ATT 1.80m 70 26
Lenny Pintor
Pintor Lenny Pintor   France 1ATT 1.79m 66 28
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Faussurier
Julien Faussurier France37370850
Larsonneur
Gautier Larsonneur France36360010
Butin
Edouard Butin France361917630
Weber
Anthony Weber France35350191
Pi
Jessy Pi France33330540
Diallo
Habib Diallo Sénégal332310910
Autret
Mathias Autret France332211300
Castelletto
Jean-Charl Castelletto France32320250
Bernard
Quentin Bernard France31292140
Belaud
Gaëtan Belaud France29290080
Berthomier
Jason Berthomier France291217620
Coeff
Alexandre Coeff France25223121
Charbonnier
Gaëtan Charbonnier France25169930
Gastien
Johan Gastien France231112030
Grougi
Bruno Grougi France21156350
Sissoko
Ibrahima Sissoko France191901102
Mayi
Kevin Mayi France1468010
Kiki
David Kiki Bénin990020
Chardonnet
Brendan Chardonnet France862010
Pintor
Lenny Pintor France505010
Henry
Valentin Henry France422010
Labidi
Zakarie Labidi France404000
Fabri
Julien Fabri France220000
Diallo
Zakaria Diallo France220001
Magnon
Pierre Magnon France110000
Léon
Donovan Léon France------
Ngassaki Ndongo
Exaucé Ngassaki Ndongo Congo------
Lijour
Thomas Lijour France------
Jacob
Corentin Jacob France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 27BUTS MARQUÉS

 21BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 25JAUNES

 0ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
N
V
V
D
V
D
D
V
V
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
10 VICTOIRES
4 NULS
4 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
26BUTS MARQUÉS
21BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Lokilo pisté par la Ligue 2

Lokilo pisté par la Ligue 2

Auxerre, Brest, Lorient et Nancy seraient en concurrence pour accueillir sous forme de prêt le jeune ailier de Crystal Palace.

    Foot Transferts
    I. Sissoko rejoint Strasbourg (off.)

    I. Sissoko rejoint Strasbourg (off.)

    Brest et Strasbourg se sont mis d'accord jeudi pour le transfert d'Ibrahima Sissoko. Le milieu de 20 ans a signé pour quatre ans avec le Racing.

      Foot Transferts
      I. Sissoko vers Strasbourg

      I. Sissoko vers Strasbourg

      Strasbourg qui s'est maintenu pour son retour en Ligue 1 a décidé de s'attarder sur ce qui se fait de mieux en Ligue 2 pour son mercato estival.

        Foot L2 - Brest
        Furlan prend six matches de suspension

        Furlan prend six matches de suspension

        L'entraîneur de Brest Jean-Marc Furlan a écopé de six matches de suspension ce jeudi, devant la Commission de discipline de la LFP.

          Foot L2 - Brest
          Belaud prolonge d'un an

          Belaud prolonge d'un an

          Gaëtan Belaud jouera une saison de plus à Brest (L2).

            Foot L2 - Brest
            Furlan espère l'annulation du carton de Youga

            Furlan espère l'annulation du carton de Youga

            L'entraîneur de Brest Jean-Marc Furlan a demandé l'annulation du carton rouge d'Amos Youga (Le Havre), exclu après une altercation avec lui.

              Foot L2
              Vidéo : l'altercation Furlan-Youga

              Vidéo : l'altercation Furlan-Youga

              La fin de match entre Le Havre et Brest ce mardi a été houleuse. L'entraîneur de Brest Jean-Marc Furlan et le milieu du Havre Amos Youga ont failli en venir aux mains.

                Foot L2 - Prébarrages
                Le Havre bat Brest et défiera Ajaccio

                Le Havre bat Brest et défiera Ajaccio

                En battant Brest ce mardi (2-0), Le Havre a gagné sa place pour une «finale» contre l'AC Ajaccio vendredi, pour accéder aux barrages d'accession contre le 18e de Ligue 1.

                  Foot Transferts
                  Metz et Brest suivent un joueur de Drancy

                  Metz et Brest suivent un joueur de Drancy

                  Auteur d'une bonne saison en N2 avec le leader Drancy, Fabien Ourega intéresse Metz et Brest.

                    Foot L2
                    Brest punit Lorient

                    Brest punit Lorient

                    Brest a battu Lorient (3-0) lundi soir et se replace dans la course aux barrages d'accession à la Ligue 1. Les Finistériens ne sont plus qu'à deux points des Merlus, qui ont terminé le match à neuf.

                      Foot L2 - Brest
                      «Les barrages restent possibles»

                      «Les barrages restent possibles»

                      Jean-Marc Furlan, l'entraîneur de Brest, estime que son équipe peut encore viser le barrage d'accession à la Ligue 1 malgré la défaite face à Nîmes (0-2) ce lundi, en clôture de la 30e journée.

                        Foot L2 - Nîmes
                        «On n'a pas fait un grand match»

                        «On n'a pas fait un grand match»

                        Bernard Blaquart, l'entraîneur de Nîmes, reconnait que son équipe n'a pas été brillante durant toute la rencontre face à Brest même si elle s'est imposée (2-0) ce lundi soir en clôture de la 30e journée.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.