En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BOURG-EN-BRESSE

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BOURG-EN-BRESSE

Dom.

Infos

Nom : Football Bourg-en-Presse Péronnas 01
Entraîneur  :
Hervé DELLA MAGGIORE
Président : Gilles GARNIER
Statut : loi 1901
Fondation : 1942
Site : www.fbbp01.fr/
Siège : 1 chemin du stadern01960 Péronnas
Tel / Fax  : 04 74 21 50 71 / 04 74 21 37 62

LE DERNIER 11

Marcel-Verchère

Capacité : 5500 places
Adresse : 11, avenue des Sports rn01000 Bourg-en-Bresse

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Bourg-en-Bresse 3 -5 Quevilly-Rouen Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Paris FC 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 Fabrègues 1 -2 Bourg-en-Bresse Coupe de France
32es de finale
ven 15/12/2017 Bourg-en-Bresse 2 -2 Lorient Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Brest 3 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Moutiers Tarentaise 1 -2 Bourg-en-Bresse Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Bourg-en-Bresse 4 -0 Orléans Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Nîmes 4 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Valenciennes Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Seyssinet 2 -3 Bourg-en-Bresse Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Tours 3 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 Bourg-en-Bresse 1 -1 Auxerre Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Niort 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Bourg-en-Bresse 0 -6 Lens Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 AC Ajaccio 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Bourg-en-Bresse 2 -1 Le Havre Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Nancy 2 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Bourg-en-Bresse 3 -0 Châteauroux Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Clermont 4 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Bourg-en-Bresse 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
5e journée
ven 18/08/2017 Reims 3 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Bourg-en-Bresse Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Bourg-en-Bresse 0 -1 Reims Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Bourg-en-Bresse 1 -2 Paris FC Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Sochaux 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
1ère journée
sam 22/07/2017 Dijon 0 -2 Bourg-en-Bresse match amical
sam 15/07/2017 Bourg-en-Bresse 0 -0 Clermont match amical
mer 12/07/2017 Andrézieux 2 -1 Bourg-en-Bresse match amical
sam 8/07/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Lyon match amical
ven 19/01/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Reims Ligue 2
22e journée
mar 23/01/2018 Bourg-en-Bresse 18:30 Toulouse Coupe de France
16es de finale
ven 26/01/2018 GFC Ajaccio 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Clermont Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Châteauroux 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Nancy Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Le Havre 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Lens 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Niort Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Auxerre 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Tours Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Valenciennes 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Nîmes Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Orléans 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Brest Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Lorient 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Bourg-en-Bresse 20:00 Sochaux Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Sébastien Callamand
Callamand Sébastien Callamand   France 4GAR 1.86m 80 16
Gaëtan Deneuve
Deneuve Gaëtan Deneuve   France 4GAR 1.83m 79 30
Mickaël Scanella
Scanella Mickaël Scanella   France 4GAR 1.75m 67 1
Grégoire Amiot
Amiot Grégoire Amiot   France 3DEF 1.87m 81 4
Aurélien Faivre
Faivre Aurélien Faivre   France 3DEF 1.80m 68 22
Christopher Martins Pereira
Martins Pereira Christopher Martins Pereira   Luxembourg 3DEF 1.88m 74 8
Edwin Massucco
Massucco Edwin Massucco   France 3DEF 1.83m 77 27
Vital N'Simba
N'Simba Vital N'Simba   RD Congo 3DEF 1.68m 66 11
Florent Perradin
Perradin Florent Perradin   France 3DEF 1.79m 79 3
Antoine Ponroy
Ponroy Antoine Ponroy   France 3DEF 1.85m 75 2
Julien Bègue
Bègue Julien Bègue   France 2MIL 1.68m 58 17
Sébastien Chéré
Chéré Sébastien Chéré   France 2MIL 1.72m 71 26
Yoann Court
Court Yoann Court   France 2MIL 1.72m 70 9
Ange Pizitho Digbeu
Digbeu Ange Pizitho Digbeu   France 2MIL 1.80m 70 18
Thomas Gamiette
Gamiette Thomas Gamiette   France 2MIL 1.75m 66 6
Guillaume Heinry
Heinry Guillaume Heinry   France 2MIL 1.85m 76 25
Youssouf Ndiaye
Ndiaye Youssouf Ndiaye   France 2MIL 1.89m 77 28
Jimmy Nirlo
Nirlo Jimmy Nirlo   France 2MIL 1.85m 84 15
Pape Abdou Paye
Paye Pape Abdou Paye   France 2MIL 1.70m 66 13
Jordan Pierre-Charles
Pierre-Charles Jordan Pierre-Charles   France 2MIL 1.82m 71 26
Fabien Tchenkoua
Tchenkoua Fabien Tchenkoua   Cameroun 2MIL 1.73m 74 19
Adel Belaroussi
Belaroussi Adel Belaroussi   France 1ATT 1.85m 79 33
Lakhdar Boussaha
Boussaha Lakhdar Boussaha   France 1ATT 1.75m 72 10
Patrice Dimitriou
Dimitriou Patrice Dimitriou   France 1ATT 1.76m 74 19
Wilfried Louisy Daniel
Louisy Daniel Wilfried Louisy Daniel   France 1ATT 1.87m 84 9
Quentin Martin
Martin Quentin Martin   France 1ATT 1.80m 75 21
Yanis Merdji
Merdji Yanis Merdji   France 1ATT 1.85m - 29
Adama Sarr
Sarr Adama Sarr   Sénégal 1ATT 1.74m 66 14
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Bègue
Julien Bègue France20155510
Nirlo
Jimmy Nirlo France19190150
Merdji
Yanis Merdji France19163710
Amiot
Grégoire Amiot France17170010
Deneuve
Gaëtan Deneuve France17170010
Hoggas
Kévin Hoggas France17143010
Boussaha
Lakhdar Boussaha France17107130
Sarr
Adama Sarr Sénégal1789310
Heinry
Guillaume Heinry France1697130
N'Simba
Vital N'Simba RD Congo15141120
Martin
Quentin Martin France15132130
Paye
Pape Abdou Paye France14131050
Perradin
Florent Perradin France12111200
Gamiette
Thomas Gamiette France1275021
Faivre
Aurélien Faivre France11110020
Ponroy
Antoine Ponroy France11101030
Chéré
Sébastien Chéré France1064000
Martins Pereira
Christophe Martins Pereira Luxembourg981130
Digbeu
Ange Digbeu France853020
Callamand
Sébastien Callamand France440000
Pierre-Charles
Jordan Pierre-Charles France220120
Court
Yoann Court France220110
Massucco
Edwin Massucco France202000
Tchenkoua
Fabien Tchenkoua Cameroun202000
Ndiaye
Youssouf Ndiaye France101000
Dimitriou
Patrice Dimitriou France101000

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 22BUTS MARQUÉS

 23BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 26JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
N
D
D
V
N
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
4 VICTOIRES
9 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
22BUTS MARQUÉS
23BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Pierre-Charles quitte déjà VA

Pierre-Charles quitte déjà VA

Le latéral gauche Jordan Pierre-Charles (24 ans) passe de Valenciennes à Bourg-en-Bresse.

    Foot Coupe
    Les regrets de Fabrègues contre Bourg

    Les regrets de Fabrègues contre Bourg

    Bousculé, Bourg-en-Bresse (Ligue 2) s'est qualifié pour les 16es de finale de la Coupe de France en dominant Fabrègues (National 3) après prolongation (2-1).

      Foot Transferts
      Court à Bourg-en-Bresse

      Court à Bourg-en-Bresse

      Le milieu Yoann Court a été recruté par le club de Ligue 2 Bourg-en-Bresse.

        Foot Transferts
        Hoggas de Bourg à Bruges

        Hoggas de Bourg à Bruges

        Le milieu offensif de Bourg-en-Bresse Kevin Hoggas va s'engager dans les prochaines heures avec le club belge.

          Foot WTF
          Quand Furlan débriefe en chantant

          Quand Furlan débriefe en chantant

          L'entraîneur brestois Jean-Marc Furlan a conclu sa réaction d'après-match, après Brest - Bourg-en-Bresse ce vendredi, par un hommage à Johnny Hallyday.

            Foot L2
            Tchenkoua à l'essai à Bourg-en-Bresse

            Tchenkoua à l'essai à Bourg-en-Bresse

            Libre après deux saisons en D1 belge, le milieu offensif Fabien Tchenkoua pourrait s'engager avec Bourg-en-Bresse.

              Foot L2 - Reims
              Les quatre saisons de Jeanvier

              Les quatre saisons de Jeanvier

              Après trois journées, Reims n'a toujours pas encaissé de but. Comme la saison passée, le club champenois s'appuie sur une solide arrière-garde dont Julian Jeanvier s'affirme comme le chef de file. Le défenseur central a repris depuis deux ans le fil d'une carrière qu'il a bien failli arrêter après le décès de sa mère.

                Foot Transferts
                Deneuve nouveau gardien de Bourg-en-Bresse

                Deneuve nouveau gardien de Bourg-en-Bresse

                Bourg-en-Bresse Péronnas a annoncé l'arrivée du Gaëtan Deneuve ce vendredi. Il sera le nouveau gardien numéro un du club.

                  Foot L2
                  «Le Racing est de retour chez lui»

                  «Le Racing est de retour chez lui»

                  Le président de Strasbourg, champion de Ligue 2, a salué la formidable remontée d'un club encore en CFA 2 il y a cinq ans.

                    Foot Consultation
                    Que retenez-vous de la soirée ?

                    Que retenez-vous de la soirée ?

                    Comme tous les soirs, du lundi au vendredi, L'Equipe du Soir vous propose sa consultation. Une consultation dont on analysera les résultats en plateau. Rendez-vous sur La Chaîne L'Equipe !

                      Foot L2
                      La Meinau déjà effervescente

                      La Meinau déjà effervescente

                      Toute la ville de Strasbourg est derrière son équipe qui peut, ce vendredi (20h30), obtenir sa remontée en Ligue 1 contre Bourg-en-Bresse. A trois heures du coup d'envoi, La Meinau commençait déjà à se remplir.

                        Foot WTF
                        Quel club de Ligue 2 pour Usain Bolt ?

                        Quel club de Ligue 2 pour Usain Bolt ?

                        Usain Bolt a ouvert la porte pour jouer un jour en Ligue 2. Mais quel club est fait pour lui ?

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.