En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BOURG-EN-BRESSE

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BOURG-EN-BRESSE

Dom.

Infos

Nom : Football Bourg-en-Presse Péronnas 01
Entraîneur  :
Hervé DELLA MAGGIORE
Président : Gilles GARNIER
Statut : loi 1901
Fondation : 1942
Site : www.fbbp01.fr/
Siège : 1 chemin du stadern01960 Péronnas
Tel / Fax  : 04 74 21 50 71 / 04 74 21 37 62

LE DERNIER 11

Marcel-Verchère

Capacité : 5500 places
Adresse : 11, avenue des Sports rn01000 Bourg-en-Bresse

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
dim 27/05/2018 Bourg-en-Bresse 0 -0 Grenoble Barrages Ligue 2
Retour
mar 22/05/2018 Grenoble 2 -1 Bourg-en-Bresse Barrages Ligue 2
Aller
ven 11/05/2018 Bourg-en-Bresse 2 -1 Sochaux Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Lorient 6 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 Bourg-en-Bresse 2 -4 Brest Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Orléans 5 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Bourg-en-Bresse 2 -2 Nîmes Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Valenciennes 2 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Bourg-en-Bresse 1 -1 Tours Ligue 2
32e journée
ven 30/03/2018 Auxerre 3 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Bourg-en-Bresse 0 -1 Niort Ligue 2
30e journée
lun 12/03/2018 Lens 0 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
29e journée
ven 2/03/2018 Bourg-en-Bresse 5 -4 AC Ajaccio Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Le Havre 0 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
27e journée
ven 16/02/2018 Bourg-en-Bresse 3 -2 Nancy Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Châteauroux 3 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
25e journée
mar 6/02/2018 Bourg-en-Bresse 0 -9 Marseille Coupe de France
8es de finale
ven 2/02/2018 Bourg-en-Bresse 0 -2 Clermont Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 GFC Ajaccio 1 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
23e journée
mar 23/01/2018 Bourg-en-Bresse 2 -0 Toulouse Coupe de France
16es de finale
ven 19/01/2018 Bourg-en-Bresse 0 -2 Reims Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Bourg-en-Bresse 3 -5 Quevilly-Rouen Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Paris FC 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
20e journée
sam 6/01/2018 Fabrègues 1 -2 Bourg-en-Bresse Coupe de France
32es de finale
ven 15/12/2017 Bourg-en-Bresse 2 -2 Lorient Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Brest 3 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Moutiers Tarentaise 1 -2 Bourg-en-Bresse Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Bourg-en-Bresse 4 -0 Orléans Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Nîmes 4 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Valenciennes Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Seyssinet 2 -3 Bourg-en-Bresse Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Tours 3 -2 Bourg-en-Bresse Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 Bourg-en-Bresse 1 -1 Auxerre Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Niort 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Bourg-en-Bresse 0 -6 Lens Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 AC Ajaccio 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Bourg-en-Bresse 2 -1 Le Havre Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Nancy 2 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Bourg-en-Bresse 3 -0 Châteauroux Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Clermont 4 -1 Bourg-en-Bresse Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Bourg-en-Bresse 2 -0 GFC Ajaccio Ligue 2
5e journée
ven 18/08/2017 Reims 3 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Bourg-en-Bresse Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Bourg-en-Bresse 0 -1 Reims Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Bourg-en-Bresse 1 -2 Paris FC Ligue 2
2e journée
ven 28/07/2017 Sochaux 2 -0 Bourg-en-Bresse Ligue 2
1ère journée
sam 22/07/2017 Dijon 0 -2 Bourg-en-Bresse match amical
sam 15/07/2017 Bourg-en-Bresse 0 -0 Clermont match amical
mer 12/07/2017 Andrézieux 2 -1 Bourg-en-Bresse match amical
sam 8/07/2017 Bourg-en-Bresse 1 -3 Lyon match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Sébastien Callamand
Callamand Sébastien Callamand   France 4GAR 1.86m 80 16
Gaëtan Deneuve
Deneuve Gaëtan Deneuve   France 4GAR 1.83m 79 30
Mickaël Scanella
Scanella Mickaël Scanella   France 4GAR 1.75m 67 1
Grégoire Amiot
Amiot Grégoire Amiot   France 3DEF 1.87m 81 4
Aurélien Faivre
Faivre Aurélien Faivre   France 3DEF 1.80m 68 22
Christopher Martins Pereira
Martins Pereira Christopher Martins Pereira   Luxembourg 3DEF 1.88m 74 8
Edwin Massucco
Massucco Edwin Massucco   France 3DEF 1.83m 77 27
Vital N'Simba
N'Simba Vital N'Simba   RD Congo 3DEF 1.68m 66 11
Florent Perradin
Perradin Florent Perradin   France 3DEF 1.79m 79 3
Antoine Ponroy
Ponroy Antoine Ponroy   France 3DEF 1.85m 75 2
Nicolas Saint-Ruf
Saint-Ruf Nicolas Saint-Ruf   France 3DEF 1.87m 81 5
Lionel Zouma
Zouma Lionel Zouma   France 3DEF 1.90m 78 25
Julien Bègue
Bègue Julien Bègue   France 2MIL 1.68m 58 17
Sébastien Chéré
Chéré Sébastien Chéré   France 2MIL 1.72m 71 26
Yoann Court
Court Yoann Court   France 2MIL 1.72m 70 12
Ange Pizitho Digbeu
Digbeu Ange Pizitho Digbeu   France 2MIL 1.80m 70 18
Thomas Gamiette
Gamiette Thomas Gamiette   France 2MIL 1.75m 66 6
Guillaume Heinry
Heinry Guillaume Heinry   France 2MIL 1.85m 76 25
Youssouf Ndiaye
Ndiaye Youssouf Ndiaye   France 2MIL 1.89m 77 28
Jimmy Nirlo
Nirlo Jimmy Nirlo   France 2MIL 1.85m 84 15
Pape Abdou Paye
Paye Pape Abdou Paye   France 2MIL 1.70m 66 13
Jordan Pierre-Charles
Pierre-Charles Jordan Pierre-Charles   France 2MIL 1.82m 71 20
Fabien Tchenkoua
Tchenkoua Fabien Tchenkoua   Cameroun 2MIL 1.73m 74 7
Adel Belaroussi
Belaroussi Adel Belaroussi   France 1ATT 1.85m 79 33
Patrice Dimitriou
Dimitriou Patrice Dimitriou   France 1ATT 1.76m 74 19
Kevin Koubemba
Koubemba Kevin Koubemba   Congo 1ATT 1.92m 90 23
Wilfried Louisy Daniel
Louisy Daniel Wilfried Louisy Daniel   France 1ATT 1.87m 84 9
Quentin Martin
Martin Quentin Martin   France 1ATT 1.80m 75 21
Yanis Merdji
Merdji Yanis Merdji   France 1ATT 1.85m - 29
Adama Sarr
Sarr Adama Sarr   Sénégal 1ATT 1.74m 66 14
Romain Spano
Spano Romain Spano   France 1ATT 1.82m 76 24
 NomPays J.
FRA
Tit.
FRA
Rp.
FRA
Buts
FRA
CJ
FRA
CR
FRA
Merdji
Yanis Merdji France3523121030
Amiot
Grégoire Amiot France34340120
Nirlo
Jimmy Nirlo France33330161
Sarr
Adama Sarr Sénégal3321121010
Heinry
Guillaume Heinry France30219341
Bègue
Julien Bègue France302010621
Martin
Quentin Martin France27234151
N'Simba
Vital N'Simba RD Congo27216151
Paye
Pape Abdou Paye France23185050
Deneuve
Gaëtan Deneuve France21210010
Pierre-Charles
Jordan Pierre-Charles France18180130
Ndiaye
Youssouf Ndiaye France18144130
Court
Yoann Court France17170450
Faivre
Aurélien Faivre France17152130
Martins Pereira
Christophe Martins Pereira Luxembourg17152140
Hoggas
Kévin Hoggas France17143010
Boussaha
Lakhdar Boussaha France17107130
Callamand
Sébastien Callamand France16142000
Gamiette
Thomas Gamiette France1578021
Saint-Ruf
Nicolas Saint-Ruf France13130130
Ponroy
Antoine Ponroy France13112030
Perradin
Florent Perradin France12111200
Koubemba
Kevin Koubemba Congo1073200
Chéré
Sébastien Chéré France1064000
Digbeu
Ange Digbeu France954020
Tchenkoua
Fabien Tchenkoua Cameroun936010
Scannella
Mickael Scannella France330000
Massucco
Edwin Massucco France202000
Dimitriou
Patrice Dimitriou France101000
Scanella
Mickaël Scanella France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 22BUTS MARQUÉS

 23BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 26JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
N
N
D
D
V
N
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
4 VICTOIRES
9 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
22BUTS MARQUÉS
23BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
L.Zouma signe en Bourg-en-Bresse

L.Zouma signe en Bourg-en-Bresse

Lionel Zouma, libre, s'est engagé avec Bourg-en-Bresse.

    Foot Transferts

    Diakité à Bourg-Péronnas

    Le milieu des Chamois Banfa Diakité s'est engagé avec le FBBP 01 ce mardi.

      Foot Transferts
      Ott favori pour remplacer Della Maggiore ?

      Ott favori pour remplacer Della Maggiore ?

      L'ex-entraîneur de Colmar et d'Avranches Damien Ott est pressenti pour prendre la suite d'Hervé Della Maggiore à Bourg-en-Bresse, relégué en National.

        Foot Barrage
        Grenoble monte en Ligue 2

        Grenoble monte en Ligue 2

        Cinq jours après avoir dominé Bourg-en-Bresse (2-1) en barrage aller, Grenoble est allé chercher un nul (0-0) ce dimanche dans l'Ain qui lui permet de revenir en Ligue 2.

          Foot L2 - Barrages
          Les compos de Bourg - Grenoble

          Les compos de Bourg - Grenoble

          Ce dimanche se déroule le barrage retour de Ligue 2 entre Bourg-en-Bresse et Grenoble. Voici les onze de départ.

            Foot Barrages
            Le Nîmois Bozok va commenter pour Canal +

            Le Nîmois Bozok va commenter pour Canal +

            Bozok va tenir un rôle de consultant lors du barrage entre Bourg-en-Bresse et Grenoble.

              Foot L2 - Barrages
              Grenoble prend une option

              Grenoble prend une option

              Ce mardi, à huis clos et à dix contre onze, Grenoble est venu à bout de Bourg-en-Bresse (2-1) en barrage aller de Ligue 2.

                Foot L2 - Barrages
                Les compos de Grenoble - Bourg

                Les compos de Grenoble - Bourg

                Ce mardi, Grenoble et Bourg-en-Bresse s'affrontent lors du barrage aller de Ligue 2. Voici les onze de départ.

                  Foot L2
                  Bourg-en-Bresse se prépare au combat

                  Bourg-en-Bresse se prépare au combat

                  Bourg-en-Bresse affronte Grenoble en barrages, ce mardi (20h45), pour rester en Ligue 2.

                    Foot Barrages L2/N1
                    Grenoble à huis clos

                    Grenoble à huis clos

                    La commission de discipline de la FFF a sanctionné Grenoble après les incidents survenus le 11 mai dans la rencontre face à l'ESSG. Les Isérois joueront donc le barrage aller contre Bourg-en-Bresse à huis clos.

                      Foot L2
                      Lens s'enfonce contre Bourg-en-Bresse

                      Lens s'enfonce contre Bourg-en-Bresse

                      Incapable de cadrer le moindre tir contre Bourg-en-Bresse (0-1), un concurrent dans la course au maintien, Lens continue de consterner ses supporters, lesquels ont menacé d'envahir le terrain lundi.

                        Foot L2
                        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                        Après deux matches sans victoire, Reims, leader de Ligue 2, a dominé Sochaux ce vendredi (2-0) pour se rapprocher un peu plus de l'élite. L'AC Ajaccio a assommé Lorient (3-2) et passe provisoirement deuxième.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.