En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

BOULOGNE-SUR-MER

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de BOULOGNE-SUR-MER

Dom.

Ext.

Infos

Nom : Union Sportive de Boulogne Côte d'Opale
Entraîneur  :
Olivier FRAPOLLI
Président : Jacques WATTEZ
Statut : SASP
Fondation : 1898
Site : www.usbco.com
Siège : Complexe sportif de la WaroqueriernChemin de BerthinghemrnBP 463rn62206 Boulogne
Tel / Fax  : 03 21 10 04 56 / 03 21 10 68 17

LE DERNIER 11

Stade de la Libération

Stade de la Libération
Capacité : 15204 places
Adresse : Boulevard Eurvinrn62200 Boulogne-sur-Mer
Telephone : 03 21 31 39 68

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Avranches 1 -0 Boulogne-sur-Mer National
34e journée
ven 4/05/2018 Boulogne-sur-Mer 4 -1 Marseille Consolat National
33e journée
ven 27/04/2018 Cholet 1 -2 Boulogne-sur-Mer National
32e journée
ven 20/04/2018 Boulogne-sur-Mer 1 -1 Pau National
31e journée
ven 13/04/2018 Red Star 2 -1 Boulogne-sur-Mer National
30e journée
ven 6/04/2018 Boulogne-sur-Mer 2 -1 Créteil National
29e journée
ven 30/03/2018 Dunkerque 0 -0 Boulogne-sur-Mer National
28e journée
ven 23/03/2018 Lyon Duchère 1 -0 Boulogne-sur-Mer National
27e journée
mar 20/03/2018 Boulogne-sur-Mer 1 -1 Concarneau National
24e journée
ven 16/03/2018 Boulogne-sur-Mer 2 -0 Rodez National
26e journée
ven 9/03/2018 Entente SSG 2 -2 Boulogne-sur-Mer National
25e journée
ven 23/02/2018 Les Herbiers 0 -0 Boulogne-sur-Mer National
23e journée
ven 16/02/2018 Boulogne-sur-Mer 2 -1 Chambly National
22e journée
ven 9/02/2018 Béziers 1 -1 Boulogne-sur-Mer National
21e journée
ven 2/02/2018 Boulogne-sur-Mer 1 -0 Laval National
20e journée
ven 19/01/2018 Grenoble 1 -2 Boulogne-sur-Mer National
19e journée
lun 8/01/2018 Lens 3 -2 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
32es de finale
mer 20/12/2017 Marseille Consolat 1 -0 Boulogne-sur-Mer National
17e journée
ven 15/12/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -1 Cholet National
16e journée
ven 8/12/2017 Pau 2 -3 Boulogne-sur-Mer National
15e journée
sam 2/12/2017 Arras 1 -2 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
8e tour
sam 25/11/2017 Boulogne-sur-Mer 0 -0 Red Star National
14e journée
ven 17/11/2017 Créteil 3 -0 Boulogne-sur-Mer National
13e journée
dim 12/11/2017 Les Ulis 0 -1 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -1 Dunkerque National
12e journée
ven 27/10/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -0 Lyon Duchère National
11e journée
dim 22/10/2017 Loos-en-Gohelle 0 -2 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
6e tour
ven 13/10/2017 Rodez 2 -2 Boulogne-sur-Mer National
10e journée
sam 7/10/2017 Gamaches 0 -1 Boulogne-sur-Mer Coupe de France
5e tour
ven 29/09/2017 Boulogne-sur-Mer 2 -2 Entente SSG National
9e journée
ven 22/09/2017 Concarneau 1 -0 Boulogne-sur-Mer National
8e journée
ven 15/09/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -2 Les Herbiers National
7e journée
ven 8/09/2017 Chambly 2 -2 Boulogne-sur-Mer National
6e journée
ven 1/09/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -1 Béziers National
5e journée
ven 25/08/2017 Laval 1 -0 Boulogne-sur-Mer National
4e journée
ven 18/08/2017 Boulogne-sur-Mer 0 -1 Grenoble National
3e journée
ven 4/08/2017 Boulogne-sur-Mer 1 -0 Avranches National
1ère journée
sam 22/07/2017 Le Havre 1 -2 Boulogne-sur-Mer match amical
sam 15/07/2017 Boulogne-sur-Mer 0 -1 Valenciennes match amical
mer 12/07/2017 Reims 5 -0 Boulogne-sur-Mer match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Hillel Konaté
Konaté Hillel Konaté   Côte d'Ivoire 4GAR - -
Paul Reulet
Reulet Paul Reulet   France 4GAR 1.81m 68 30
Brandon Agounon
Agounon Brandon Agounon   France 3DEF 1.75m 67 22
Thierry Argelier
Argelier Thierry Argelier   France 3DEF 1.83m 69 21
Maxime Brillault
Brillault Maxime Brillault   France 3DEF 1.88m 79
Nathan Dekoke
Dekoke Nathan Dekoke   France 3DEF 1.80m 76 5
Rémy Duterte
Duterte Rémy Duterte   France 3DEF - -
Luc Heumel
Heumel Luc Heumel   France 3DEF - -
Meddy Lina
Lina Meddy Lina   France 3DEF 1.86m 83
Jérémy Livolant
Livolant Jérémy Livolant   France 3DEF 1.74m 63 31
Grégory Tomas
Tomas Grégory Tomas   France 3DEF 1.70m 70
Hassan Alla
Alla Hassan Alla   Maroc 2MIL 1.81m 78 18
Alexandre Cuvillier
Cuvillier Alexandre Cuvillier   France 2MIL 1.82m 69
Badara Diomandé
Diomandé Badara Diomandé   France 2MIL - - -
Bilel El Hamzaoui
El Hamzaoui Bilel El Hamzaoui   France 2MIL - - -
Bruno Garcia
Garcia Bruno Garcia   France 2MIL - -
Loïc Goujon
Goujon Loïc Goujon   France 2MIL 1.80m 69 15
Abdoul Aziz Kaboré
Kaboré Abdoul Aziz Kaboré   Burkina Faso 2MIL 1.82m - 4
Christian Senneville
Senneville Christian Senneville   France 2MIL - -
Mansour Sy
Sy Mansour Sy   France 2MIL - -
Sacha Essombe
Essombe Sacha Essombe   France 1ATT - -
Koro Koné
Koné Koro Koné   Côte d'Ivoire 1ATT 1.78m 75 12
Youssouf Niakaté
Niakaté Youssouf Niakaté   France 1ATT - -
Aurélien Scheidler
Scheidler Aurélien Scheidler   France 1ATT - -
Grégory Thil
Thil Grégory Thil   France 1ATT 1.83m 83 10
 NomPays J.
NAT
Tit.
NAT
Rp.
NAT
Buts
NAT
CJ
NAT
CR
NAT
Reulet
Paul Reulet France30300000
Livolant
Jérémy Livolant France30273400
Lina
Meddy Lina France29290101
Senneville
Christian Senneville France29290001
El Hamzaoui
Bilel El Hamzaoui France291910010
Alla
Hassan Alla Maroc28280000
Thil
Grégory Thil France28820200
Koné
Koro Koné Côte d'Ivoire262421400
Duterte
Rémy Duterte France26224200
Agounon
Brandon Agounon France25241100
Niakaté
Youssouf Niakaté France24213500
Argelier
Thierry Argelier France21210401
Goujon
Loïc Goujon France19181100
Dekoke
Nathan Dekoke France14113100
Kaboré
Abdoul Kaboré Burkina Faso1284000
Camara
Mamadou Camara France1064001
Heumel
Luc Heumel France972000
Scheidler
Aurélien Scheidler France909000
Tomas
Grégory Tomas France871000
Garcia
Bruno Garcia France505000
Cuvillier
Alexandre Cuvillier France312000
Vieira
Melvyn Vieira France202000
Sy
Mansour Sy France202000
Konaté
Hillel Konaté Côte d'Ivoire110000
Essombe
Sacha Essombe France101000
Diomandé
Badara Diomandé France101000

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Red Star 5632151164125+16
2Béziers 5232131364129+12
3Grenoble 5132131273323+10
4Rodez 45321291133330
5Avranches 43321110113942-3
6Lyon Duchère 42321012103033-3
7Boulogne-sur-Mer 4232101393634+2
8Laval 42321012103736+1
9Dunkerque 413211111039390
10Pau 4032913104337+6
11Entente SSG 403281684146-5
12Chambly 40321010123632+4
13Concarneau 40329131038380
14Cholet 3932109134953-4
15Les Herbiers 3932912113745-8
16Marseille Consolat 3732910133746-9
17Créteil 263268182948-19

Actualités

Foot National
Rodez manque l'occasion

Rodez manque l'occasion

Rodez a manqué l'occasion de prendre seul la tête du championnat de National en concédant le nul à Chambly ce mardi (1-1), en match en retard de la 19e journée.

    Foot Boulogne-sur-Mer
    Wattez passe la main

    Wattez passe la main

    Le président de Boulogne-sur-Mer (N), Jacques Wattez, a officiellement passé la main de son club ce mardi à Reinold Delattre.

      Foot Coupe - Boulogne
      Wattez : «Il faut savoir passer le relais»

      Wattez : «Il faut savoir passer le relais»

      Jacques Wattez quittera la présidence de Boulogne-sur-Mer le 16 janvier. Il était ému après son dernier match - perdu - passé à la tête de l'USBCO (National 1), ce lundi à Lens en Coupe de France.

        Foot Coupe
        Lens dernier qualifié pour les 16es

        Lens dernier qualifié pour les 16es

        Lens s'est qualifié pour les 16es de finale de la Coupe de France, ce lundi, grâce à sa victoire face à Boulogne-sur-Mer (3-2 a.p.).

           
          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.