En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

QUEVILLY-ROUEN

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de QUEVILLY-ROUEN

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Quevilly Rouen Métropole
Entraîneur  :
Emmanuel DA COSTA
Président : Michel MALLET
Statut : SAS
Fondation : 2015
Site : www.usquevilly.fr/
Siège : 2 rue Porte de Dianern76140 Le Petit-Quevilly
Tel / Fax  : 02 35 62 17 27 / 02 35 62 65 72

LE DERNIER 11

Palmarès

Gambardella   1
1967
 

Robert-Diochon

Capacité : 12018 places
Adresse : 48 Avenue des Canadiensrn76140 Le Petit-Quevilly
Telephone : 02 35 72 34 35

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 11/05/2018 Quevilly-Rouen 3 -0 Lorient Ligue 2
38e journée
ven 4/05/2018 Brest 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
37e journée
ven 27/04/2018 Quevilly-Rouen 2 -2 Valenciennes Ligue 2
36e journée
mar 24/04/2018 Tours 2 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
35e journée
ven 20/04/2018 Quevilly-Rouen 0 -4 Paris FC Ligue 2
34e journée
ven 13/04/2018 Orléans 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
33e journée
ven 6/04/2018 Quevilly-Rouen 1 -3 Nîmes Ligue 2
32e journée
ven 30/03/2018 Le Havre 0 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
31e journée
ven 16/03/2018 Quevilly-Rouen 4 -1 Auxerre Ligue 2
30e journée
ven 9/03/2018 AC Ajaccio 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
29e journée
ven 2/03/2018 Quevilly-Rouen 1 -2 Niort Ligue 2
28e journée
ven 23/02/2018 Reims 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
27e journée
lun 19/02/2018 Quevilly-Rouen 1 -2 Lens Ligue 2
26e journée
ven 9/02/2018 Nancy 1 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
25e journée
ven 2/02/2018 Quevilly-Rouen 0 -1 Châteauroux Ligue 2
24e journée
ven 26/01/2018 Clermont 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
23e journée
ven 19/01/2018 Quevilly-Rouen 0 -2 GFC Ajaccio Ligue 2
22e journée
mar 16/01/2018 Bourg-en-Bresse 3 -5 Quevilly-Rouen Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Sochaux 0 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
20e journée
ven 15/12/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Brest Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Valenciennes 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
18e journée
mar 28/11/2017 Quevilly-Rouen 4 -0 Tours Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Paris FC 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Quevilly-Rouen 1 -0 Orléans Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Hazebrouck 2 -1 Quevilly-Rouen Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Nîmes 4 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Le Havre Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Auxerre 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 AC Ajaccio Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Niort 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Quevilly-Rouen 1 -2 Reims Ligue 2
9e journée
lun 18/09/2017 Lens 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Quevilly-Rouen 2 -0 Nancy Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Châteauroux 3 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Clermont Ligue 2
5e journée
ven 18/08/2017 GFC Ajaccio 1 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Bourg-en-Bresse Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Orléans Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -1 Sochaux Ligue 2
2e journée
sam 29/07/2017 Lorient 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
1ère journée
sam 22/07/2017 Le Mans 1 -2 Quevilly-Rouen match amical
mer 19/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Standard de Liège match amical
sam 15/07/2017 Entente SSG 1 -1 Quevilly-Rouen match amical
mer 12/07/2017 Quevilly-Rouen 3 -4 Dunkerque match amical
sam 8/07/2017 Laval 1 -1 Quevilly-Rouen match amical
sam 1/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Lens match amical
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Dan Delaunay
Delaunay Dan Delaunay   France 4GAR 1.85m 85 1
Antoine Gounet
Gounet Antoine Gounet   France 4GAR 1.85m - 16
Romain Hanquinquant
Hanquinquant Romain Hanquinquant   France 4GAR - -
Joan Hartock
Hartock Joan Hartock   France 4GAR 1.90m 88 30
Solomon Morris
Morris Solomon Morris   Sierra Leone 4GAR 1.80m 79 33
Josué Albert
Albert Josué Albert   France 3DEF 1.87m 83 19
Jonathan Clauss
Clauss Jonathan Clauss   France 3DEF 1.85m 72 25
Jordan Gobron
Gobron Jordan Gobron   France 3DEF 1.75m 74 20
Cedric Jean-Etienne
Jean-Etienne Cedric Jean-Etienne   France 3DEF - -
Jordan Lefort
Lefort Jordan Lefort   France 3DEF 1.83m 80 24
Gary Marigard
Marigard Gary Marigard   France 3DEF 1.76m 70 22
Jules Mendy
Mendy Jules Mendy   Sénégal 3DEF 1.90m 75 18
Pierre Nguinda
Nguinda Pierre Nguinda   Cameroun 3DEF 1.78m - 3
Jacques Salze
Salze Jacques Salze   France 3DEF 1.85m 83 4
Richard-Quentin Samnick
Samnick Richard-Quentin Samnick   France 3DEF 1.90m 89 4
William Sery
Sery William Sery   France 3DEF 1.83m 82 5
Pierre Vignaud
Vignaud Pierre Vignaud   France 3DEF 1.74m 64 17
Mohamed Ali Yaakoubi
Yaakoubi Mohamed Ali Yaakoubi   Tunisie 3DEF - -
Mohamed-Ali Yakoubi
Yakoubi Mohamed-Ali Yakoubi   Tunisie 3DEF - - - 2
Romain Basque
Basque Romain Basque   France 2MIL 1.81m 71 14
Jean-Paul Mendy
Mendy Jean-Paul Mendy   Guinée Bissau 2MIL 1.77m 73 33
Stanislas Oliveira
Oliveira Stanislas Oliveira   France 2MIL 1.82m 66 6
Ange-Freddy Plumain
Plumain Ange-Freddy Plumain   France 2MIL 1.82m 74 11
Anthony Rogie
Rogie Anthony Rogie   France 2MIL 1.86m 85 10
Timothée Taufflieb
Taufflieb Timothée Taufflieb   France 2MIL 1.72m 75 28
Eric Tié-Bi
Tié-Bi Eric Tié-Bi   Côte d'Ivoire 2MIL 1.89m 76 21
Thomas Valentin
Valentin Thomas Valentin   France 2MIL - -
Nicolas Barthélémy
Barthélémy Nicolas Barthélémy   France 1ATT 1.72m 70 7
Rafik Boujedra
Boujedra Rafik Boujedra   France 1ATT 1.77m 60 27
Dorian Caddy
Caddy Dorian Caddy   France 1ATT 1.86m 85 23
Marvin Gakpa
Gakpa Marvin Gakpa   France 1ATT 1.82m 66 8
Fidel Loppy
Loppy Fidel Loppy   France 1ATT 1.80m 80
Fidel Loppy
Loppy Fidel Loppy   France 1ATT - -
Jeff Louis
Louis Jeff Louis   Haïti 1ATT 1.71m 74 13
Aristote Madiani
Madiani Aristote Madiani   France 1ATT 1.84m 74 29
Yannick Mamilonne
Mamilonne Yannick Mamilonne   France 1ATT 1.90m - 15
Mouhamadou Lamine Ndao
Ndao Mouhamadou Lamine Ndao   Sénégal 1ATT 1.78m 62 12
 NomPays J.
FRA
Tit.
FRA
Rp.
FRA
Buts
FRA
CJ
FRA
CR
FRA
Lefort
Jordan Lefort France37361260
Basque
Romain Basque France36351390
Gakpa
Marvin Gakpa France36333930
Oliveira
Stanislas Oliveira France34340241
Rogie
Anthony Rogie France34313180
Hartock
Joan Hartock France32320000
Taufflieb
Timothée Taufflieb France301812250
Clauss
Jonathan Clauss France29245151
Sery
William Sery France25250170
Tié-Bi
Eric Tié-Bi Côte d'Ivoire251510040
Boujedra
Rafik Boujedra France231211050
Mamilonne
Yannick Mamilonne France211011570
Caddy
Dorian Caddy France20317100
Duhamel
Mathieu Duhamel France19190840
Nguinda
Pierre Nguinda Cameroun16151020
Albert
Josué Albert France14140000
Gobron
Jordan Gobron France13130010
Madiani
Aristote Madiani France1349000
Ndao
Mouhamadou Ndao Sénégal12111730
Louis
Jeff Louis Haïti1165211
Vignaud
Pierre Vignaud France1091030
Plumain
Ange-Fredd Plumain France1019020
Mendy
Jules Mendy Sénégal761020
Barthélémy
Nicolas Barthélémy France716100
Delaunay
Dan Delaunay France660000
Salze
Jacques Salze France541000
Yaakoubi
Mohamed Yaakoubi Tunisie110000
Gounet
Antoine Gounet France------
Ramon
Michel Ramon France------
Marigard
Gary Marigard France------
Irié-Bi
Brice Irié-Bi France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 21BUTS MARQUÉS

 17BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 34JAUNES

 5ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
V
V
D
N
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
6 VICTOIRES
6 NULS
3 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
21BUTS MARQUÉS
17BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transfert
Marvin Gakpa rejoint le FC Metz

Marvin Gakpa rejoint le FC Metz

Libre, le milieu offensif Marvin Gakpa s'est engagé pour trois saisons avec le FC Metz.

    Foot L1 - HAC
    Volpe verra les supporters mardi

    Volpe verra les supporters mardi

    Le dirigeant a annoncé ce rendez-vous après l'envahissement du terrain, vendredi, à l'issue du derby perdu contre Quevilly-Rouen.

      Foot L2
      Auxerre officialise de départ de Polomat

      Auxerre officialise de départ de Polomat

      Le club bourguignon a rompu le contrat du défenseur prêté par Saint-Etienne. Il s'était battu en plein match avec son partenaire Michaël Barreto, mis à pied sans salaire pendant quinze jours.

        Foot L2 - Auxerre
        Polomat et Barreto mis à pied

        Polomat et Barreto mis à pied

        Les deux joueurs d'Auxerre Pierre-Yves Polomat et Michaël Barreto, qui se sont battus vendredi en plein match, ont été mis à pied par leur club ce lundi.

          Foot L2 - Auxerre
          Polomat et Barreto convoqués

          Polomat et Barreto convoqués

          Les Auxerrois Pierre-Yves Polomat et Mickaël Barreto qui s'étaient battus vendredi sur la pelouse de Quevilly-Rouen - Auxerre (4-1), seront convoqués «dès la semaine prochaine» pour être sanctionnés, a annoncé samedi le club bourguignon.

            Foot L2 - Auxerre
            Bagarre entre coéquipiers

            Bagarre entre coéquipiers

            Au coeur d'une soirée de Ligue 2 électrique (9 cartons en huit matches), le pompon est revenu aux deux Auxerrois qui se sont fait expulser après s'être battus... l'un contre l'autre.

              Foot L2 - Reims
              Entorse pour Siebatcheu

              Entorse pour Siebatcheu

              Sorti à la mi-temps vendredi dernier, l'attaquant du Stade de Reims Jordan Siebatcheu souffre d'une entorse à la cheville.

                Foot L2
                Reims enchaîne, Nîmes regagne

                Reims enchaîne, Nîmes regagne

                En battant Quevilly-Rouen (2-1), le Stade de Reims a conservé son avance confortable en tête de la Ligue 2 sur Nîmes, qui a mis fin vendredi à sa série de cinq matches sans victoire contre Niort (4-1).

                  Foot L2
                  Sikora : «On est soulagés»

                  Sikora : «On est soulagés»

                  Lens et Éric Sikora ont eu très peur sur la pelouse de Quevilly-Rouen Métropole pour finalement faire une très bonne affaire. Mais l'entraîneur des Sang et Or en est conscient : en jouant comme ça, ça ne passera pas toujours.

                    Foot L2
                    Lens à la dernière seconde

                    Lens à la dernière seconde

                    Clément Chantôme a offert les trois points de la victoire à Lens en marquant à l'ultime seconde face à Quevilly-Rouen (2-1). Le RCL prend huit points d'avance sur son adversaire du soir, 19e.

                      Foot L2 - Lens
                      Sikora : «Il ne faut pas paniquer»

                      Sikora : «Il ne faut pas paniquer»

                      Éric Sikora, l'entraîneur lensois, espère obtenir un résultat à Quevilly-Rouen, premier relégable, sous peine de devoir lutter pour le maintien jusqu'en fin de saison.

                        Foot L2
                        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                        Reims fonce, Ajaccio mate Lorient

                        Après deux matches sans victoire, Reims, leader de Ligue 2, a dominé Sochaux ce vendredi (2-0) pour se rapprocher un peu plus de l'élite. L'AC Ajaccio a assommé Lorient (3-2) et passe provisoirement deuxième.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.