En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

QUEVILLY-ROUEN

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de QUEVILLY-ROUEN

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Quevilly Rouen Métropole
Entraîneur  :
Emmanuel DA COSTA
Président : Michel MALLET
Statut : SAS
Fondation : 2015
Site : www.usquevilly.fr/
Siège : 2 rue Porte de Dianern76140 Le Petit-Quevilly
Tel / Fax  : 02 35 62 17 27 / 02 35 62 65 72

LE DERNIER 11

Palmarès

Gambardella   1
1967
 

Robert-Diochon

Capacité : 12018 places
Adresse : 48 Avenue des Canadiensrn76140 Le Petit-Quevilly
Telephone : 02 35 72 34 35

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Bourg-en-Bresse 3 -5 Quevilly-Rouen Ligue 2
21e journée
ven 12/01/2018 Sochaux 0 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
20e journée
ven 15/12/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Brest Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Valenciennes 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
18e journée
mar 28/11/2017 Quevilly-Rouen 4 -0 Tours Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Paris FC 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
16e journée
ven 17/11/2017 Quevilly-Rouen 1 -0 Orléans Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Hazebrouck 2 -1 Quevilly-Rouen Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Nîmes 4 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
14e journée
ven 27/10/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Le Havre Ligue 2
13e journée
ven 20/10/2017 Auxerre 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
12e journée
ven 13/10/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 AC Ajaccio Ligue 2
11e journée
ven 29/09/2017 Niort 2 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
10e journée
ven 22/09/2017 Quevilly-Rouen 1 -2 Reims Ligue 2
9e journée
lun 18/09/2017 Lens 2 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Quevilly-Rouen 2 -0 Nancy Ligue 2
7e journée
ven 8/09/2017 Châteauroux 3 -2 Quevilly-Rouen Ligue 2
6e journée
ven 25/08/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Clermont Ligue 2
5e journée
ven 18/08/2017 GFC Ajaccio 1 -0 Quevilly-Rouen Ligue 2
4e journée
ven 11/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -4 Bourg-en-Bresse Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Orléans Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 Quevilly-Rouen 1 -1 Sochaux Ligue 2
2e journée
sam 29/07/2017 Lorient 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
1ère journée
sam 22/07/2017 Le Mans 1 -2 Quevilly-Rouen match amical
mer 19/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -2 Standard de Liège match amical
sam 15/07/2017 Entente SSG 1 -1 Quevilly-Rouen match amical
mer 12/07/2017 Quevilly-Rouen 3 -4 Dunkerque match amical
sam 8/07/2017 Laval 1 -1 Quevilly-Rouen match amical
sam 1/07/2017 Quevilly-Rouen 0 -1 Lens match amical
ven 19/01/2018 Quevilly-Rouen 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
22e journée
ven 26/01/2018 Clermont 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
23e journée
ven 2/02/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Châteauroux Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 Nancy 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Lens Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Reims 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Niort Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 AC Ajaccio 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Auxerre Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Le Havre 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Nîmes Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Orléans 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Paris FC Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Tours 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Valenciennes Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Brest 20:00 Quevilly-Rouen Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Lorient Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Dan Delaunay
Delaunay Dan Delaunay   France 4GAR 1.85m 85 1
Antoine Gounet
Gounet Antoine Gounet   France 4GAR 1.85m - 16
Joan Hartock
Hartock Joan Hartock   France 4GAR 1.90m 88 30
Solomon Morris
Morris Solomon Morris   Sierra Leone 4GAR 1.80m 79 33
Josué Albert
Albert Josué Albert   France 3DEF 1.87m 83 19
Jonathan Clauss
Clauss Jonathan Clauss   France 3DEF 1.85m 72 25
Jordan Gobron
Gobron Jordan Gobron   France 3DEF 1.75m 74 20
Jordan Lefort
Lefort Jordan Lefort   France 3DEF 1.83m 80 24
Gary Marigard
Marigard Gary Marigard   France 3DEF 1.76m 70 22
Jules Mendy
Mendy Jules Mendy   Sénégal 3DEF 1.90m 75 18
Pierre Nguinda
Nguinda Pierre Nguinda   Cameroun 3DEF 1.78m - 3
Jacques Salze
Salze Jacques Salze   France 3DEF 1.85m 83 4
William Sery
Sery William Sery   France 3DEF 1.83m 82 5
Pierre Vignaud
Vignaud Pierre Vignaud   France 3DEF 1.74m 64 17
Romain Basque
Basque Romain Basque   France 2MIL 1.81m 71 14
Brice Irié-Bi
Irié-Bi Brice Irié-Bi   France 2MIL 1.79m 73 12
Jean-Paul Mendy
Mendy Jean-Paul Mendy   Guinée Bissau 2MIL 1.77m 73 33
Stanislas Oliveira
Oliveira Stanislas Oliveira   France 2MIL 1.82m 66 6
Ange-Freddy Plumain
Plumain Ange-Freddy Plumain   France 2MIL 1.82m 74 11
Anthony Rogie
Rogie Anthony Rogie   France 2MIL 1.86m 85 10
Timothée Taufflieb
Taufflieb Timothée Taufflieb   France 2MIL 1.72m 75 28
Eric Tié-Bi
Tié-Bi Eric Tié-Bi   Côte d'Ivoire 2MIL 1.89m 76 21
Nicolas Barthélémy
Barthélémy Nicolas Barthélémy   France 1ATT 1.72m 70 7
Rafik Boujedra
Boujedra Rafik Boujedra   France 1ATT 1.77m 60 27
Dorian Caddy
Caddy Dorian Caddy   France 1ATT 1.86m 85 23
Marvin Gakpa
Gakpa Marvin Gakpa   France 1ATT 1.82m 66 8
Fidel Loppy
Loppy Fidel Loppy   France 1ATT 1.80m 80
Fidel Loppy
Loppy Fidel Loppy   France 1ATT - -
Aristote Madiani
Madiani Aristote Madiani   France 1ATT 1.84m 74 29
Yannick Mamilonne
Mamilonne Yannick Mamilonne   France 1ATT 1.90m - 15
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Lefort
Jordan Lefort France21210120
Basque
Romain Basque France20191250
Duhamel
Mathieu Duhamel France19190840
Gakpa
Marvin Gakpa France19172610
Rogie
Anthony Rogie France19172140
Taufflieb
Timothée Taufflieb France19154240
Oliveira
Stanislas Oliveira France18180031
Hartock
Joan Hartock France15150000
Clauss
Jonathan Clauss France15150030
Tié-Bi
Eric Tié-Bi Côte d'Ivoire1587020
Sery
William Sery France14140030
Madiani
Aristote Madiani France1349000
Caddy
Dorian Caddy France1239100
Gobron
Jordan Gobron France11110010
Boujedra
Rafik Boujedra France1174050
Plumain
Ange-Fredd Plumain France918020
Vignaud
Pierre Vignaud France871030
Mamilonne
Yannick Mamilonne France826340
Mendy
Jules Mendy Sénégal761020
Delaunay
Dan Delaunay France660000
Salze
Jacques Salze France541000
Barthélémy
Nicolas Barthélémy France505000
Albert
Josué Albert France220000
Gounet
Antoine Gounet France------
Ramon
Michel Ramon France------
Nguinda
Pierre Nguinda Cameroun------
Marigard
Gary Marigard France------
Irié-Bi
Brice Irié-Bi France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 21BUTS MARQUÉS

 17BUTS ENCAISSÉS

 15MATCHES

 34JAUNES

 5ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
V
V
D
N
N
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
15 MATCHES
6 VICTOIRES
6 NULS
3 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
21BUTS MARQUÉS
17BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Nancy et Lens convoitent Duhamel

Nancy et Lens convoitent Duhamel

Mathieu Duhamel, le buteur de Quevilly-Rouen, fait l'objet de vives convoitises de la part Nancy et de Lens.

    Foot L2
    QRM et le FC Rouen, c'est bientôt fini !

    QRM et le FC Rouen, c'est bientôt fini !

    Fruit du rapprochement entre l'US Quevilly et le FC Rouen, Quevilly-Rouen-Métropole (QRM) (19e de L 2) a annoncé hier le «retrait du FCR au 30 juin prochain ».

      Foot Coupe
      Hazebrouck crée l'exploit contre QRM

      Hazebrouck crée l'exploit contre QRM

      Hazebrouck a fait fi des quatre divisions qui le séparent de Quevilly-Rouen (2-1) et disputera le huitième tour de la Coupe de France.

        Foot L2 - Lens
        «Un grand ouf de soulagement»

        «Un grand ouf de soulagement»

        Eric Sikora, l'entraîneur de Lens, a reconnu lundi que ses joueurs avaient poussé «un grand ouf de soulagement» dans le vestiaire après leur première victoire de la saison en L2 contre Quevilly-Rouen.

          Foot L2
          Lens a gagné !

          Lens a gagné !

          Le RC Lens a mis fin lundi à sa série de sept défaites en Ligue 2 contre Quevilly-Rouen (2-0).

            Foot L2
            Le classement des budgets

            Le classement des budgets

            Avec 41 millions d'euros, Lens possède de très loin le plus gros budget de la Ligue 2 pour la saison 2017-2018. Mais les Sang et Or étaient déjà les mieux dotés la saison passée, et ils ne sont pas montés pour autant.

              Foot C.Ligue
              Nancy qualifié pour le 2e tour

              Nancy qualifié pour le 2e tour

              Nancy, qui devait affronter Bastia au premier tour de la Coupe de la Ligue, est qualifié pour le deuxième tour.

                Foot L2 - Lorient
                Landreau : «On mérite de gagner»

                Landreau : «On mérite de gagner»

                Mickaël Landreau, le nouvel entraîneur de Lorient, est sorti frustré de la première rencontre de la saison en Championnat de son équipe face à Quevilly-Rouen (1-1).

                  Foot L2 - QRM
                  Da Costa : «Ça nous a souri»

                  Da Costa : «Ça nous a souri»

                  Emmanuel Da Costa, l'entraîneur de Quevilly-Rouen-Métropole, reconnaît que son équipe a eu de la réussite face à Lorient (1-1), ce samedi, à l'occasion de la première journée de Ligue 2.

                    Foot L2
                    Lorient accroché par Quevilly-Rouen

                    Lorient accroché par Quevilly-Rouen

                    Pour la première sortie de Mickaël Landreau en tant qu'entraîneur en match officiel, Lorient n'a pas réussi à l'emporter face à Quevilly-Rouen (1-1) pour le compte de la première journée de Ligue 2.

                      Foot L2
                      Le premier but de QRM contre Lorient

                      Le premier but de QRM contre Lorient

                      A la surprise générale, Quevilly-Rouen a ouvert le score contre Lorient. Une réalisation de Marvin Gakpa qui marque là le premier but du QRM cette saison.

                        Foot L2 - Quevilly
                        Un promu en quête d'union

                        Un promu en quête d'union

                        Né il y a deux ans du rapprochement entre l'US Quevilly et le FC Rouen, QRM veut continuer à grandir en Ligue 2.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.