En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

LE HAVRE

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de LE HAVRE

Dom.

Infos

Nom : Le Havre Athletic Club Football
Entraîneur  :
Oswald TANCHOT
Président : Vincent VOLPE
Statut : SASP
Fondation : 1872
Site : www.hac-foot.com
Siège : 2, route du châteaurnSaint-Laurent de BrévedentrnBP 90 76700 Harfleur
Tel / Fax  : 0 811 650 422 / 02 35 13 14 00

LE DERNIER 11

Palmarès

Challenge des champions 1
1959
Coupe 1
1959
D2   5
1938, 1959, 1985, 1991, 2008
Gambardella   1
1989
Politique de jeunes de l'année (FF) 1
2002
 

Stade Océane

Stade Océane
Capacité : 25278 places
Adresse : Boulevard de Leningrad, 76600 Le Havre
Telephone : 08 10 76 20 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
ven 27/07/2018 Lorient 20:00 Le Havre Ligue 2
1re journée
ven 3/08/2018 Le Havre 20:00 Grenoble Ligue 2
2e journée
ven 10/08/2018 Red Star 20:00 Le Havre Ligue 2
3e journée
ven 17/08/2018 Le Havre 20:00 Clermont Ligue 2
4e journée
ven 24/08/2018 Brest 20:00 Le Havre Ligue 2
5e journée
ven 31/08/2018 Le Havre 20:00 Orléans Ligue 2
6e journée
ven 14/09/2018 Nancy 20:00 Le Havre Ligue 2
7e journée
ven 21/09/2018 Le Havre 20:00 Troyes Ligue 2
8e journée
ven 28/09/2018 Metz 20:00 Le Havre Ligue 2
9e journée
ven 5/10/2018 Le Havre 20:00 Béziers Ligue 2
10e journée
ven 19/10/2018 AC Ajaccio 20:00 Le Havre Ligue 2
11e journée
ven 26/10/2018 Le Havre 20:00 Lens Ligue 2
12e journée
ven 2/11/2018 Niort 20:00 Le Havre Ligue 2
13e journée
ven 9/11/2018 Le Havre 20:00 Sochaux Ligue 2
14e journée
ven 23/11/2018 Paris FC 20:00 Le Havre Ligue 2
15e journée
ven 30/11/2018 Le Havre 20:00 Auxerre Ligue 2
16e journée
mar 4/12/2018 Le Havre 20:00 Châteauroux Ligue 2
17e journée
ven 14/12/2018 GFC Ajaccio 20:00 Le Havre Ligue 2
18e journée
ven 21/12/2018 Le Havre 20:00 Valenciennes Ligue 2
19e journée
ven 11/01/2019 Grenoble 20:00 Le Havre Ligue 2
20e journée
ven 18/01/2019 Le Havre 20:00 Red Star Ligue 2
21e journée
ven 25/01/2019 Clermont 20:00 Le Havre Ligue 2
22e journée
ven 1/02/2019 Le Havre 20:00 Brest Ligue 2
23e journée
ven 8/02/2019 Orléans 20:00 Le Havre Ligue 2
24e journée
ven 15/02/2019 Le Havre 20:00 Nancy Ligue 2
25e journée
ven 22/02/2019 Troyes 20:00 Le Havre Ligue 2
26e journée
ven 1/03/2019 Le Havre 20:00 Metz Ligue 2
27e journée
ven 8/03/2019 Béziers 20:00 Le Havre Ligue 2
28e journée
ven 15/03/2019 Le Havre 20:00 AC Ajaccio Ligue 2
29e journée
ven 29/03/2019 Lens 20:00 Le Havre Ligue 2
30e journée
ven 5/04/2019 Le Havre 20:00 Niort Ligue 2
31e journée
ven 12/04/2019 Sochaux 20:00 Le Havre Ligue 2
32e journée
ven 19/04/2019 Le Havre 20:00 Paris FC Ligue 2
33e journée
mar 23/04/2019 Auxerre 20:00 Le Havre Ligue 2
34e journée
ven 26/04/2019 Châteauroux 20:00 Le Havre Ligue 2
35e journée
ven 3/05/2019 Le Havre 20:00 GFC Ajaccio Ligue 2
36e journée
ven 10/05/2019 Valenciennes 20:00 Le Havre Ligue 2
37e journée
ven 17/05/2019 Le Havre 20:00 Lorient Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Arnaud Balijon
Balijon Arnaud Balijon   France 4GAR 1.82m 78 50
Yahia Fofana
Fofana Yahia Fofana   France 4GAR 1.94m 89 33
Alexandre Marfaing
Marfaing Alexandre Marfaing   France 4GAR 1.89m 81 30
Oumar Sissoko
Sissoko Oumar Sissoko   Mali 4GAR 1.87m 84 1
Yohann Thuram
Thuram Yohann Thuram   France 4GAR 1.87m 85 16
Denys Bain
Bain Denys Bain   France 3DEF 1.81m 74 21
Barnabas Bese
Bese Barnabas Bese   Hongrie 3DEF 1.83m 77 25
Yacouba Coulibaly
Coulibaly Yacouba Coulibaly   Burkina Faso 3DEF 1.70m - 19
Fernand Mayembo
Mayembo Fernand Mayembo   Congo 3DEF 1.84m 86 35
Harold Moukoudi
Moukoudi Harold Moukoudi   France 3DEF 1.91m 74 4
Baba Traoré
Traoré Baba Traoré   France 3DEF 1.77m 69 20
Thomas Ayasse
Ayasse Thomas Ayasse   France 2MIL 1.83m 75 5
Alexandre Bonnet
Bonnet Alexandre Bonnet   France 2MIL 1.73m 65 17
Samba Camara
Camara Samba Camara   France 2MIL 1.90m 85 15
Nabil Cherkaoui
Cherkaoui Nabil Cherkaoui   Belgique 2MIL - - 33
Zinedine Ferhat
Ferhat Zinedine Ferhat   Algérie 2MIL 1.83m 70 8
Jean-Pascal Fontaine
Fontaine Jean-Pascal Fontaine   France 2MIL 1.77m 73 7
Pape Alassane Gueye
Gueye Pape Alassane Gueye   France 2MIL 1.87m 65 24
Rafik Guitane
Guitane Rafik Guitane   France 2MIL 1.64m 60 27
Victor Lekhal
Lekhal Victor Lekhal   France 2MIL 1.00m 72 22
Dylan Louiserre
Louiserre Dylan Louiserre   France 2MIL 1.72m 64 23
Teddy Okou
Okou Teddy Okou   France 2MIL 1.65m 64 33
Ozer Ozdemir
Ozdemir Ozer Ozdemir   France 2MIL 1.77m 77 33
Amos Youga
Youga Amos Youga   Rép. Centrafricaine 2MIL 1.86m 83 18
Faneva Ima Andriatsima
Andriatsima Faneva Ima Andriatsima   Madagascar 1ATT 1.84m 74 32
Ebenezer Assifuah
Assifuah Ebenezer Assifuah   Ghana 1ATT 1.76m 72 13
Jérémy Balmy
Balmy Jérémy Balmy   France 1ATT 1.73m 68 33
Mana Dembélé
Dembélé Mana Dembélé   France 1ATT 1.84m 82 9
Alan Dzabana
Dzabana Alan Dzabana   France 1ATT 1.64m 60 10
Alimami Gory
Gory Alimami Gory   France 1ATT 1.82m 72 28
Jean-Philippe Mateta
Mateta Jean-Philippe Mateta   France 1ATT 1.92m 82 11
Tayeb Meziani
Meziani Tayeb Meziani   Algérie 1ATT 1.75m - 26
Bevic Moussiti-Oko
Moussiti-Oko Bevic Moussiti-Oko   France 1ATT 1.84m 89 12
Christ Joël Tiehi
Tiehi Christ Joël Tiehi   France 1ATT 1.79m 78 33
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Bonnet
Alexandre Bonnet France36351320
Fontaine
Jean-Pasca Fontaine France36333640
Ferhat
Zinedine Ferhat Algérie35350480
Bain
Denys Bain France35341120
Mateta
Jean-Phili Mateta France353051710
Moukoudi
Harold Moukoudi France33330450
Lekhal
Victor Lekhal France33312060
Bese
Barnabas Bese Hongrie29272120
Youga
Amos Youga Rép. Centrafricaine29254180
Assifuah
Ebenezer Assifuah Ghana27207530
Thuram
Yohann Thuram France26260000
Coulibaly
Yacouba Coulibaly Burkina Faso25241070
Gory
Alimami Gory France23617411
Camara
Samba Camara France20191000
Guitane
Rafik Guitane France18216200
Julan
Nathael Julan France14311310
Traoré
Baba Traoré France13121040
Balijon
Arnaud Balijon France12120010
Andriatsima
Faneva Ima Andriatsima Madagascar1046020
Ayasse
Thomas Ayasse France918000
Dembélé
Mana Dembélé France514000
Moussiti-Oko
Bevic Moussiti-Oko France505010
Ozdemir
Ozer Ozdemir France321000
Louiserre
Dylan Louiserre France321000
Keita
Abdoulaye Keita Mali211000
Dzabana
Alan Dzabana France101000
Gueye
Pape Gueye France101000
Fofana
Yahia Fofana France------
Sissoko
Oumar Sissoko Mali------
Passi
Bryan Passi France------
Tiehi
Christ Tiehi France------
Marfaing
Alexandre Marfaing France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 883828467424+50
2Nîmes 733822797537+38
3AC Ajaccio 6838208106243+19
4Le Havre 6638199105334+19
5Brest 6538181195843+15
6Clermont 6338171295436+18
7Lorient 6238188126146+15
8Paris FC 6138161394636+10
9Châteauroux 60381791250500
10Sochaux 5338158155162-11
11Auxerre 4738138175155-4
12Orléans 46381210165261-9
13Valenciennes 4538129175064-14
14Lens 43381110174849-1
15Niort 4238119184760-13
16GFC Ajaccio 4138118193560-25
17Nancy 3838911183954-15
18Bourg-en-Bresse 3638106225087-37
19Quevilly-Rouen 333896234566-21
20Tours 233858253468-34

Statistiques

 21BUTS MARQUÉS

 15BUTS ENCAISSÉS

 18MATCHES

 31JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
V
V
V
D
V
N
D
D
N
Championnat Toutes compétitions
18 MATCHES
7 VICTOIRES
6 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
19BUTS MARQUÉS
15BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot L2 - Discipline
L'AC Ajaccio attend la deuxième lame

L'AC Ajaccio attend la deuxième lame

La commission de discipline de la LFP va se prononcer sur les incidents ayant eu lieu lors du prébarrage entre l'AC Ajaccio et Le Havre.

    Foot Transferts
    Le Havre prêt à s'offrir Bazile

    Le Havre prêt à s'offrir Bazile

    Hervé Bazile pourrait bientôt rejoindre Le Havre.

      Foot Transferts
      Mayembo (Grenoble) rejoint Le Havre

      Mayembo (Grenoble) rejoint Le Havre

      Le jeune défenseur international congolais Fernand Mayembo, qui évoluait la saison dernière en National 1 à Grenoble, a signé au Havre.

        Foot Barrage - HAC
        Le recours du Havre validé en appel

        Le recours du Havre validé en appel

        La commission d'appel de la LFP a validé le recours du Havre, déposé après le barrage disputé sur le terrain de l'AC Ajaccio (2-2, 3-5 aux t.a.b.), et qui va faire l'objet d'un examen par la commission de discipline.

          Foot Barrages - Le Havre
          Tanchot : «Cinq minutes pas croyables»

          Tanchot : «Cinq minutes pas croyables»

          Oswald Tanchot, l'entraîneur du Havre, est déçu de la décision rendue par la LFP.

            Foot Barrages
            Le Havre ne veut pas en rester là

            Le Havre ne veut pas en rester là

            Le Havre compte utiliser tous les recours nécessaires pour obtenir gain de cause, après les incidents qui ont émaillé le pré-barrage contre Ajaccio.

              Foot Barrages
              Le Havre fait appel

              Le Havre fait appel

              Quelques minutes après avoir été débouté par la commission des compétitions de la Ligue de football professionnel, le club du Havre a décidé de faire appel.

                Foot Barrages
                Le communiqué de la LFP

                Le communiqué de la LFP

                La Ligue de football professionnel (LFP) n'a pas donné suite aux réclamations du Havre, qui souhaitait invalider le résultat du prébarrage face à Ajaccio.

                  Foot Barrages
                  Le barrage à huis clos

                  Le barrage à huis clos

                  Après les incidents lors d'Ajaccio-Le Havre dimanche, la LFP a annoncé mardi que le barrage aller L1/L2 entre le club corse et Toulouse se jouera sur terrain neutre et à huis clos. La Ligue a également débouté le club du Havre qui avait réclamé une victoire sur tapis vert.

                    Foot L2 - Ajaccio
                    «Une haine anti-corse»

                    «Une haine anti-corse»

                    Suite aux polémiques et aux incidents du match de pré-barrage entre Ajaccio et Le Havre, Jean-Guy Talamoni, président indépendantiste de l'Assemblée de Corse, a dénoncé mardi une «haine anti-corse».

                      Foot L2 - Ajaccio
                      Le président va déposer plainte

                      Le président va déposer plainte

                      Léon Luciani, le président d'Ajaccio, a annoncé ce mardi son intention de porter plainte contre Vincent Volpe, le président du Havre.

                        Foot Barrages
                        «Qu'est-ce qu'on attend pour agir ?»

                        «Qu'est-ce qu'on attend pour agir ?»

                        Agnès Firmin Le Bodo, députée de la 7e circonscription de Seine-Maritime, était du voyage dimanche avec le groupe havrais. Elle raconte l'atmosphère tendue vécue en tribune du stade de l'AC Ajaccio et l'agression subie par le président Vincent Volpe.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.