En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

LORIENT

INFOS & PALMARÈS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de LORIENT

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Football Club Lorient-Bretagne Sud
Entraîneur  :
Mickaël LANDREAU
Président : Loïc Fery
Statut : SASP
Fondation : 1926
Site : www.fclweb.fr
Siège : FC Lorient - Espace FCL - Kerlir - CS 30131 - 56271 PLOEMEUR Cedex
Tel / Fax  : 02 97 35 15 00 / 02 97 35 15 02

LE DERNIER 11

Palmarès

Coupe 1
2002
Club de Ligue 2 de l'année (FF) 1
1997
 

Yves-Allainmat

Yves-Allainmat
Capacité : 16450 places
Adresse : Rue du Tour des Portes, rn56100 Lorient
Telephone : 02 97 35 27 00

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
mar 16/01/2018 Châteauroux 3 -1 Lorient Ligue 2
21e journée
sam 13/01/2018 Lorient 4 -1 GFC Ajaccio Ligue 2
20e journée
dim 7/01/2018 Angers 0 -2 Lorient Coupe de France
32es de finale
ven 15/12/2017 Bourg-en-Bresse 2 -2 Lorient Ligue 2
19e journée
ven 8/12/2017 Lorient 2 -1 Sochaux Ligue 2
18e journée
sam 2/12/2017 Séné 1 -6 Lorient Coupe de France
8e tour
mar 28/11/2017 Lorient 1 -2 Nîmes Ligue 2
17e journée
ven 24/11/2017 Valenciennes 4 -2 Lorient Ligue 2
16e journée
sam 18/11/2017 Lorient 4 -2 Brest Ligue 2
15e journée
sam 11/11/2017 Douarnenez 0 -4 Lorient Coupe de France
7e tour
ven 3/11/2017 Paris FC 1 -1 Lorient Ligue 2
14e journée
sam 28/10/2017 Lorient 2 -0 Tours Ligue 2
13e journée
mar 24/10/2017 Lorient 0 -1 Caen Coupe de la Ligue
Seizièmes de finale
ven 20/10/2017 Orléans 1 -2 Lorient Ligue 2
12e journée
lun 16/10/2017 Lorient 0 -0 Niort Ligue 2
11e journée
lun 2/10/2017 Le Havre 3 -2 Lorient Ligue 2
10e journée
sam 23/09/2017 Lorient 0 -0 Nancy Ligue 2
9e journée
mar 19/09/2017 Auxerre 1 -0 Lorient Ligue 2
8e journée
ven 15/09/2017 Lorient 2 -0 AC Ajaccio Ligue 2
7e journée
sam 9/09/2017 Lens 2 -3 Lorient Ligue 2
6e journée
sam 26/08/2017 Lorient 2 -1 Reims Ligue 2
5e journée
mar 22/08/2017 Lorient 3 -2 Lens Coupe de la Ligue
2e tour
ven 18/08/2017 Clermont 0 -2 Lorient Ligue 2
4e journée
lun 14/08/2017 Lorient 3 -0 Châteauroux Ligue 2
3e journée
mar 8/08/2017 Laval 1 -1 Lorient Coupe de la Ligue
1er tour
ven 4/08/2017 GFC Ajaccio 0 -0 Lorient Ligue 2
2e journée
sam 29/07/2017 Lorient 1 -1 Quevilly-Rouen Ligue 2
1ère journée
ven 21/07/2017 Brest 2 -1 Lorient match amical
mer 19/07/2017 Lorient 1 -2 Caen match amical
sam 15/07/2017 Lorient 3 -2 Guingamp match amical
dim 9/07/2017 Lorient 2 -2 Concarneau match amical
mar 4/07/2017 Le Havre 0 -1 Lorient match amical
ven 19/01/2018 Lorient 20:00 Clermont Ligue 2
22e journée
mer 24/01/2018 Montpellier 18:30 Lorient Coupe de France
16es de finale
lun 29/01/2018 Reims 20:45 Lorient Ligue 2
23e journée
sam 3/02/2018 Lorient 14:55 Lens Ligue 2
24e journée
ven 9/02/2018 AC Ajaccio 20:00 Lorient Ligue 2
25e journée
ven 16/02/2018 Lorient 20:00 Auxerre Ligue 2
26e journée
ven 23/02/2018 Nancy 20:00 Lorient Ligue 2
27e journée
ven 2/03/2018 Lorient 20:00 Le Havre Ligue 2
28e journée
ven 9/03/2018 Niort 20:00 Lorient Ligue 2
29e journée
ven 16/03/2018 Lorient 20:00 Orléans Ligue 2
30e journée
ven 30/03/2018 Tours 20:00 Lorient Ligue 2
31e journée
ven 6/04/2018 Lorient 20:00 Paris FC Ligue 2
32e journée
ven 13/04/2018 Brest 20:00 Lorient Ligue 2
33e journée
ven 20/04/2018 Lorient 20:00 Valenciennes Ligue 2
34e journée
mar 24/04/2018 Nîmes 20:00 Lorient Ligue 2
35e journée
ven 27/04/2018 Sochaux 20:00 Lorient Ligue 2
36e journée
ven 4/05/2018 Lorient 20:00 Bourg-en-Bresse Ligue 2
37e journée
ven 11/05/2018 Quevilly-Rouen 20:00 Lorient Ligue 2
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Paul Delecroix
Delecroix Paul Delecroix   France 4GAR 1.83m 73 16
Anthony Lamonge
Lamonge Anthony Lamonge   France 4GAR 1.83m 75 1
Maxime Pattier
Pattier Maxime Pattier   France 4GAR 1.82m 73 33
Danijel Petkovic
Petkovic Danijel Petkovic   Montenegro 4GAR 1.97m 86 30
Ibrahima Sory Conté
Conté Ibrahima Sory Conté   Guinée 3DEF 1.77m 59 32
Mamadou Kamissoko
Kamissoko Mamadou Kamissoko   France 3DEF 1.88m 82 33
Vincent Le Goff
Le Goff Vincent Le Goff   France 3DEF 1.77m 67 25
Quentin Lecoeuche
Lecoeuche Quentin Lecoeuche   France 3DEF 1.72m 65 3
Steven Moreira
Moreira Steven Moreira   France 3DEF 1.78m 70 20
Lindsay Rose
Rose Lindsay Rose   France 3DEF 1.84m 80 14
Felipe Saad
Saad Felipe Saad   Brésil 3DEF 1.87m 83 13
Faïz Selemani
Selemani Faïz Selemani   France 3DEF 1.81m - 11
Zargo Touré
Touré Zargo Touré   Sénégal 3DEF 1.85m 74 5
Denis Bouanga
Bouanga Denis Bouanga   Gabon 2MIL 1.80m 71 26
Jimmy Cabot
Cabot Jimmy Cabot   France 2MIL 1.64m 60 27
Alexis Claude-Maurice
Claude-Maurice Alexis Claude-Maurice   France 2MIL 1.74m 62 18
Gaël Danic
Danic Gaël Danic   France 2MIL 1.76m 65 8
Maxime Etuin
Etuin Maxime Etuin   France 2MIL - -
Moussa Guel
Guel Moussa Guel   France 2MIL - -
Moussa Guel
Guel Moussa Guel   France 2MIL - -
Fabien Lemoine
Lemoine Fabien Lemoine   France 2MIL 1.75m 67 6
Mohamed Mara
Mara Mohamed Mara   Guinée 2MIL 1.70m - 21
Sylvain Marveaux
Marveaux Sylvain Marveaux   France 2MIL 1.72m 64 10
Arnold Mvuemba
Mvuemba Arnold Mvuemba   France 2MIL 1.72m 67 7
Franklin Wadja
Wadja Franklin Wadja   Cameroun 2MIL 1.85m 73 24
Gaetan Courtet
Courtet Gaetan Courtet   France 1ATT 1.80m 72 22
Maxime Etuin
Etuin Maxime Etuin   France 1ATT 1.74m 65
Matteo Guendouzi
Guendouzi Matteo Guendouzi   France 1ATT 1.80m 68 4
Pierre-Yves Hamel
Hamel Pierre-Yves Hamel   France 1ATT 1.83m 65 31
Erwin Koffi
Koffi Erwin Koffi   France 1ATT 1.78m 74 2
Abdul Majeed Waris
Waris Abdul Majeed Waris   Ghana 1ATT 1.72m 71 9
 NomPays J.
D2
Tit.
D2
Rp.
D2
Buts
D2
CJ
D2
CR
D2
Le Goff
Vincent Le Goff France21210000
Bouanga
Denis Bouanga Gabon21201910
Wadja
Franklin Wadja Cameroun21147120
Petkovic
Danijel Petkovic Montenegro20200000
Moreira
Steven Moreira France20200040
Conté
Ibrahima Conté Guinée19190290
Cabot
Jimmy Cabot France19163110
Touré
Zargo Touré Sénégal17170020
Lemoine
Fabien Lemoine France17161130
Danic
Gaël Danic France17116320
Selemani
Faïz Selemani France16511220
Marveaux
Sylvain Marveaux France13121300
Hamel
Pierre-Yve Hamel France1358400
Courtet
Gaetan Courtet France11101520
Guendouzi
Matteo Guendouzi France1091011
Rose
Lindsay Rose France761100
Saad
Felipe Saad Brésil716010
Waris
Abdul Waris Ghana642100
Claude-Maurice
Alexis Claude-Maurice France633000
Mara
Mohamed Mara Guinée615200
Guel
Moussa Guel France202000
Delecroix
Paul Delecroix France110000
Mvuemba
Arnold Mvuemba France101000
Etuin
Maxime Etuin France101000
Lecoeuche
Quentin Lecoeuche France------
Pattier
Maxime Pattier France------
Koffi
Erwin Koffi France------
Lavigne
Valentin Lavigne France------
Kamissoko
Mamadou Kamissoko France------
Etuin
Maxime Etuin France------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1Reims 502116233912+27
2Nîmes 402013164219+23
3AC Ajaccio 382111553421+13
4Paris FC 382110832517+8
5Le Havre 362110652917+12
6Lorient 362110653625+11
7Brest 352110563226+6
8Châteauroux 342110472928+1
9Clermont 33219662718+9
10Sochaux 30209382833-5
11Niort 26217592430-6
12Valenciennes 252174102736-9
13Lens 242073102823+5
14Orléans 24216692631-5
15GFC Ajaccio 24206681427-13
16Auxerre 232165102329-6
17Nancy 21214982229-7
18Quevilly-Rouen 182153132437-13
19Bourg-en-Bresse 172152142748-21
20Tours 62113171040-30

Statistiques

 18BUTS MARQUÉS

 32BUTS ENCAISSÉS

 16MATCHES

 28JAUNES

 4ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
D
D
D
N
D
D
N
V
N
D
Championnat Toutes compétitions
16 MATCHES
3 VICTOIRES
3 NULS
10 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
16BUTS MARQUÉS
29BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot Transferts
Lorient veut Fortuné

Lorient veut Fortuné

Le club lorientais est entré en négociations avec Lens pour l'attaquant de 28 ans.

    Foot L2 - 20e j.
    Lorient surclasse le Gazélec

    Lorient surclasse le Gazélec

    Lorient a dominé le GFC Ajaccio (4-1), ce samedi, et revient à un point de la deuxième place, juste derrière Nîmes, l'ACA et le PFC.

      Foot Transferts
      Du mouvement à Lorient

      Du mouvement à Lorient

      Le défenseur lorientais pourrait s'engager rapidement dans le club corse. Dans le sens inverse, la révélation Yoane Wissa est pistée par le FC Lorient.

        Foot L2 - Lorient
        Mesloub quitte le club

        Mesloub quitte le club

        Lorient a annoncé ce mercredi le départ du milieu de terrain Walid Mesloub.

          Foot Coupe
          Lorient s'offre Angers

          Lorient s'offre Angers

          Plus réaliste, un Lorient joueur a éliminé dès les 32es le finaliste de l'édition précédente, Angers, dont la saison est très, très compliquée.

            Foot WTF
            Landreau revient à Nantes !

            Landreau revient à Nantes !

            L'ex-gardien canari (1996-2006) a choisi son ancien jardin pour un week-end de cohésion avec le groupe lorientais.

              Foot L2 - Lorient
              Conte et Mara prolongent

              Conte et Mara prolongent

              Lorient a annoncé la prolongation jusqu'en 2021 du défenseur Conte et du milieu Mara.

                Foot L2
                Lorient s'adjuge le derby breton

                Lorient s'adjuge le derby breton

                Grâce à sa victoire dans le derby breton contre Brest ce samedi (4-2), Lorient remonte à la deuxième place du classement de Ligue 2.

                  Foot Coupe
                  Hamel brille avec Lorient

                  Hamel brille avec Lorient

                  Expéditif ! Le FC Lorient a inscrit les quatre buts de sa victoire (4-0) à Douarnenez, samedi en Coupe de France (7e tour), dans les 20 premières minutes du match. Triplé de Pierre-Yves Hamel.

                    Foot L2 - PFC
                    Une clause prive Lavigne de Lorient

                    Une clause prive Lavigne de Lorient

                    Prêté par Lorient au Paris FC, Valentin Lavigne n'est pas autorisé à disputer la rencontre qui opposera les deux équipes, vendredi soir, dans le cadre de la 14e journée de L2.

                      Foot L2
                      Reims creuse, Nîmes sur le podium

                      Reims creuse, Nîmes sur le podium

                      Vainqueur de Nancy (3-0), Reims a consolidé sa place de leader en Ligue 2, l'AC Ajaccio ayant été accroché à Clermont (1-1). Nîmes a profité de son succès à Valenciennes (2-1) pour remonter sur le podium.

                        Foot C.Ligue - Caen
                        «On n'a pas fait un bon match»

                        «On n'a pas fait un bon match»

                        Patrice Garande, l'entraîneur de Caen, reconnaît que son équipe n'a pas réalisé un grand match, ce mardi soir, face à Lorient (1-0) en seizièmes de finale de la Coupe de la Ligue.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.