En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

ALAVES

INFOS CALENDRIER / RÉSULTATS EFFECTIF CLASSEMENT STATS ACTUALITÉS

infos & palmarès

Logo de ALAVES

Dom.

Ext.

Trois.

Infos

Nom : Deportivo Alavés
Entraîneur  :
ABELARDO
Président : Alfonso Fernandez de Troconiz
Fondation : 1921
Site : www.alaves.com
Siège : Paseo Cervantes s/nrn01007 Vitoria
Tel / Fax  : 00.34.945 131018 / 00.34.945 232532

LE DERNIER 11

Mendizorroza

Capacité : 19900 places
Adresse : Paseo Cervantes s/nrn01007 Vitoria
Telephone : +34 945 13 10 18

calendrier & résultats

DERNIERS RÉSULTATS
MATCHES À VENIR
sam 24/02/2018 Real Madrid 4 -0 Alavés Ch.d'Espagne
25e journée
sam 17/02/2018 Alavés 1 -0 Deportivo La Corogne Ch.d'Espagne
24e journée
sam 10/02/2018 Villarreal 1 -2 Alavés Ch.d'Espagne
23e journée
sam 3/02/2018 Alavés 2 -1 Celta Vigo Ch.d'Espagne
22e journée
dim 28/01/2018 FC Barcelone 2 -1 Alavés Ch.d'Espagne
21e journée
mer 24/01/2018 Alavés 2 -1 Valence CF Coupe d'Espagne
Retour
dim 21/01/2018 Alavés 2 -2 Leganés Ch.d'Espagne
20e journée
mer 17/01/2018 Valence CF 2 -1 Alavés Coupe d'Espagne
Aller
dim 14/01/2018 Alavés 1 -0 Séville FC Ch.d'Espagne
19e journée
mer 10/01/2018 Alavés 2 -0 Formentera Coupe d'Espagne
Retour
dim 7/01/2018 Athletic Bilbao 2 -0 Alavés Ch.d'Espagne
18e journée
mer 3/01/2018 Formentera 1 -3 Alavés Coupe d'Espagne
Aller
jeu 21/12/2017 Alavés 1 -0 Malaga Ch.d'Espagne
17e journée
sam 16/12/2017 Atlético de Madrid 1 -0 Alavés Ch.d'Espagne
16e journée
ven 8/12/2017 Alavés 2 -0 Las Palmas Ch.d'Espagne
15e journée
lun 4/12/2017 Gérone 2 -3 Alavés Ch.d'Espagne
14e journée
jeu 30/11/2017 Alavés 3 -0 Getafe Coupe d'Espagne
Retour
sam 25/11/2017 Alavés 1 -2 Eibar Ch.d'Espagne
13e journée
sam 18/11/2017 Getafe 4 -1 Alavés Ch.d'Espagne
12e journée
sam 4/11/2017 Alavés 1 -0 Espanyol Barcelone Ch.d'Espagne
11e journée
sam 28/10/2017 Alavés 1 -2 Valence CF Ch.d'Espagne
10e journée
mar 24/10/2017 Getafe 0 -1 Alavés Coupe d'Espagne
Aller
sam 21/10/2017 Betis Séville 2 -0 Alavés Ch.d'Espagne
9e journée
sam 14/10/2017 Alavés 0 -2 Real Sociedad Ch.d'Espagne
8e journée
sam 30/09/2017 Levante 0 -2 Alavés Ch.d'Espagne
7e journée
sam 23/09/2017 Alavés 1 -2 Real Madrid Ch.d'Espagne
6e journée
mer 20/09/2017 Deportivo La Corogne 1 -0 Alavés Ch.d'Espagne
5e journée
dim 17/09/2017 Alavés 0 -3 Villarreal Ch.d'Espagne
4e journée
dim 10/09/2017 Celta Vigo 1 -0 Alavés Ch.d'Espagne
3e journée
sam 26/08/2017 Alavés 0 -2 FC Barcelone Ch.d'Espagne
2e journée
ven 18/08/2017 Leganés 1 -0 Alavés Ch.d'Espagne
1ère journée
mer 19/07/2017 Toulouse 0 -0 Alavés match amical
jeu 1/03/2018 Alavés 21:30 Levante Ch.d'Espagne
26e journée
dim 4/03/2018 Real Sociedad 18:30 Alavés Ch.d'Espagne
27e journée
lun 12/03/2018 Alavés 21:00 Betis Séville Ch.d'Espagne
28e journée
sam 17/03/2018 Valence CF 16:15 Alavés Ch.d'Espagne
29e journée
dim 1/04/2018 Espanyol Barcelone 17:00 Alavés Ch.d'Espagne
30e journée
dim 8/04/2018 Alavés 17:00 Getafe Ch.d'Espagne
31e journée
dim 15/04/2018 Eibar 17:00 Alavés Ch.d'Espagne
32e journée
mer 18/04/2018 Alavés 17:00 Gérone Ch.d'Espagne
33e journée
dim 22/04/2018 Las Palmas 17:00 Alavés Ch.d'Espagne
34e journée
dim 29/04/2018 Alavés 17:00 Atlético de Madrid Ch.d'Espagne
35e journée
dim 6/05/2018 Malaga 17:00 Alavés Ch.d'Espagne
36e journée
dim 13/05/2018 Alavés 17:00 Athletic Bilbao Ch.d'Espagne
37e journée
dim 20/05/2018 Séville FC 17:00 Alavés Ch.d'Espagne
38e journée
 

Effectif

EFFECTIF
STATS JOUEURS
  Nom Pays Poste Age Taille Poids Maillot
Fernando Pacheco
Pacheco Fernando Pacheco   Espagne 4GAR 1.87m 81
Antonio Sivera
Sivera Antonio Sivera   Espagne 4GAR - -
Martin Aguirregabiria
Aguirregabiria Martin Aguirregabiria   Espagne 3DEF - -
Adrian Dieguez
Dieguez Adrian Dieguez   Espagne 3DEF 1.87m -
Ruben Duarte
Duarte Ruben Duarte   Espagne 3DEF 1.72m 68
Rodrigo Ely
Ely Rodrigo Ely   Brésil 3DEF 1.88m 82
Einar Galilea
Galilea Einar Galilea   Espagne 3DEF 1.82m 73
Hector Hernandez
Hernandez Hector Hernandez   Espagne 3DEF 1.73m 71
Victor Laguardia
Laguardia Victor Laguardia   Espagne 3DEF 1.85m 78
Guillermo Maripan
Maripan Guillermo Maripan   Chili 3DEF 1.93m 80
Alexis Ruano
Ruano Alexis Ruano   Espagne 3DEF 1.82m 75
Erik Ruiz
Ruiz Erik Ruiz   Espagne 3DEF - -
Carlos Vigaray
Vigaray Carlos Vigaray   Espagne 3DEF 1.82m 70
Manuel Garcia Sanchez
Garcia Sanchez Manuel Garcia Sanchez   Espagne 2MIL 1.82m 74
Dani Iglesias
Iglesias Dani Iglesias   Espagne 2MIL 1.77m 66
Aleksandar Katai
Katai Aleksandar Katai   Serbie 2MIL 1.82m 70
Alvaro Medran
Medran Alvaro Medran   Espagne 2MIL 1.76m 71
Alfonso Pedraza
Pedraza Alfonso Pedraza   Espagne 2MIL 1.82m 75
Tomas Pina
Pina Tomas Pina   Espagne 2MIL 1.84m 75 15
Oscar Romero
Romero Oscar Romero   Paraguay 2MIL 1.76m -
Ruben Sobrino
Sobrino Ruben Sobrino   Espagne 2MIL 1.85m 73
Daniel Torres
Torres Daniel Torres   Colombie 2MIL 1.83m 80
Mubarak Wakaso
Wakaso Mubarak Wakaso   Ghana 2MIL 1.65m 69
Jorge Burgui
Burgui Jorge Burgui   Espagne 1ATT 1.84m 71
Ermedin Demirovic
Demirovic Ermedin Demirovic   Bosnie-Herzégovine 1ATT - -
Munir El Haddadi
El Haddadi Munir El Haddadi   Espagne 1ATT 1.77m 62 31
Ibai Gomez
Gomez Ibai Gomez   Espagne 1ATT 1.79m 71
John Guidetti
Guidetti John Guidetti   Suède 1ATT 1.85m 79
Bojan Krkic
Krkic Bojan Krkic   Espagne 1ATT 1.70m 65
Victor Lopez
Lopez Victor Lopez   Espagne 1ATT - -
Christian Santos
Santos Christian Santos   Venezuela 1ATT 1.84m 70
 NomPays J.
ESP
Tit.
ESP
Rp.
ESP
Buts
ESP
CJ
ESP
CR
ESP
Pacheco
Fernando Pacheco Espagne25250020
Pedraza
Alfonso Pedraza Espagne24204230
Ruano
Alexis Ruano Espagne22211160
El Haddadi
Munir El Haddadi Espagne22193650
Gomez
Ibai Gomez Espagne22184510
Garcia Sanchez
Manuel Garcia Sanchez Espagne20191270
Ely
Rodrigo Ely Brésil19190181
Pina
Tomas Pina Espagne18171050
Sobrino
Ruben Sobrino Espagne16610040
Duarte
Ruben Duarte Espagne15150081
Maripan
Guillermo Maripan Chili15132030
Medran
Alvaro Medran Espagne1596120
Burgui
Jorge Burgui Espagne1486110
Wakaso
Mubarak Wakaso Ghana1293050
Vigaray
Carlos Vigaray Espagne1293060
Torres
Daniel Torres Colombie1284020
Krkic
Bojan Krkic Espagne1138000
Santos
Christian Santos Venezuela1055241
Aguirregabiria
Martin Aguirregabiria Espagne990030
Laguardia
Victor Laguardia Espagne770010
Guidetti
John Guidetti Suède660110
Perez
Hernan Perez Paraguay633010
Romero
Oscar Romero Paraguay523000
Dieguez
Adrian Dieguez Espagne330030
Katai
Aleksandar Katai Serbie303000
Zidane
Enzo Zidane France211000
Iglesias
Dani Iglesias Espagne110000
Hernandez
Hector Hernandez Espagne101000
Demirovic
Ermedin Demirovic Bosnie-Herzégovine101000
Sivera
Antonio Sivera Espagne------

Classement

Rang PtsJ.G.N.P.p.c.Diff.
1FC Barcelone 622419506211+51
2Atlético de Madrid 55241671369+27
3Real Madrid 512515646227+35
4Valence CF 462414464728+19
5Séville FC 392412393135-4
6Villarreal 382411583529+6
7Celta Vigo 3525105104337+6
8Eibar 3525105103238-6
9Gérone 34249783430+4
10Getafe 33248972921+8
11Betis Séville 3324103114150-9
12Leganés 292485112128-7
13Real Sociedad 292485114645+1
14Athletic Bilbao 282461082427-3
15Espanyol Barcelone 282561092232-10
16Alavés 282591152237-15
17Levante 2024311102138-17
18Deportivo La Corogne 182546152453-29
19Las Palmas 182453161852-34
20Malaga 132434171538-23

Statistiques

 14BUTS MARQUÉS

 17BUTS ENCAISSÉS

 14MATCHES

 49JAUNES

 1ROUGE

LES DERNIERS MATCHES
V
D
N
D
D
V
D
V
N
N
Championnat Toutes compétitions
14 MATCHES
4 VICTOIRES
5 NULS
5 DEFAITES
Tous les matches À domicile À l'exterieur
 
 
 
BUTS
14BUTS MARQUÉS
17BUTS ENCAISSÉS
Tous les matches À domicile À l'exterieur
ÉVOLUTION DU CLASSEMENT

Actualités

Foot ESP
Le Real se balade face à Alavés

Le Real se balade face à Alavés

Avec un doublé de Cristiano Ronaldo, deux passes décisives et un but de Benzema, le Real Madrid a tranquillement dominé Alavés, samedi (4-0).

    Foot ESP - Real
    L'action décisive de Benzema en vidéo

    L'action décisive de Benzema en vidéo

    Karim Benzema est à l'origine du but de Gareth Bale face à Alavés, samedi.

      Foot ESP - Real
      Zidane aligne la BBC

      Zidane aligne la BBC

      L'entraîneur du Real Madrid Zinédine Zidane, confronté à de nombreuses absences, a aligné son trio Bale-Benzema-Cristiano Ronaldo contre Alavés en Liga, ce samedi.

        Foot ESP - Real
        Beaucoup d'absents dont Asensio

        Beaucoup d'absents dont Asensio

        Le groupe de Real Madrid sera privé de beaucoup d'éléments contre Alavés ce samedi (16h15), dont Marco Asensio.

          Foot ESP - Real
          Zidane fait tourner en vue du PSG

          Zidane fait tourner en vue du PSG

          L'entraîneur du Real Madrid aura en tête le match retour de Ligue des champions contre le PSG, le 6 mars à Paris, au moment de composer son onze contre le mal classé Alavès, ce samedi.

            Foot ESP
            Le Deportivo n'y arrive pas

            Le Deportivo n'y arrive pas

            Le Deportivo La Corogne de Seedorf a une nouvelle fois perdu ce samedi, en Liga, sur le terrain d'Alavés (0-1).

              Foot ESP
              Villarreal chute avant Lyon

              Villarreal chute avant Lyon

              Le 5e de Liga s'est fait surprendre par le mal classé Alavés. Un bon signe pour l'Olympique lyonnais, qui accueillera le «Sous-marin jaune» jeudi en 16e de finale aller de la Ligue Europa ?

                Foot ESP
                Alavés fait tomber le Celta

                Alavés fait tomber le Celta

                Le Celta Vigo (8e) était l'une des équipes en forme de la Liga avec 13 points pris en cinq matches mais il est tombé ce samedi à Alavés (1-2).

                  Foot ESP - Barça

                  Valverde : «Coutinho a bien joué»

                  Pour sa première titularisation avec Barcelone, dimanche contre Alaves, Coutinho n'a pas fait l'unanimité. Son entraîneur, Ernesto Valverde, se veut patient avec sa nouvelle recrue.

                    Foot ESP - Barça
                    «Alavés a fait un très grand match»

                    «Alavés a fait un très grand match»

                    Longtemps mené au score contre Alavés (2-1) dimanche, le Barça a «évité un écueil important» grâce à Suarez et Messi. «Nous avons dû nous battre énormément pour renverser la situation», a reconnu Ernesto Valverde.

                      Foot ESP
                      Messi donne la victoire au Barça

                      Messi donne la victoire au Barça

                      Dominateurs mais longtemps menés, les Barcelonais ont renversé le score en fin de match pour s'imposer contre Alavés grâce à un coup-franc direct de Lionel Messi (2-1).

                        Foot ESP - Barça
                        Première titularisation pour Coutinho

                        Première titularisation pour Coutinho

                        Entré en jeu cette semaine en Coupe du Roi, Philippe Coutinho est titulaire pour la première fois avec le FC Barcelone depuis son arrivée de Liverpool.

                           
                          En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
                          En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.