Escrime CM Fleuret

Coupe du monde : Jérémy Cadot en bronze à Bonn en fleuret

Très convaincant, le fleurettiste Jérémy Cadot est parvenu à monter sur la troisième marche du podium, samedi soir à Bonn (Allemagne). La victoire finale est revenue au Russe Alexey Chemisinov.

Escrime - Patrick Issert - Jérémy Cadot se classe 3e à Bonn. (F.Porcu/L'Equipe)

Jérémy Cadot se classe 3e à Bonn. (F.Porcu/L'Equipe)

Absent des podiums de coupe du monde depuis octobre 2016 (3e place à San José, Etats-Unis), le fleurettiste Jérémy Cadot s'est rappelé au bon souvenir de tous, en prenant la troisième place de la manche allemande du circuit, samedi à Bonn.

Vaincu en demi-finales par l'Américain Alexander Massialas, (vice-champion olympique individuel 2016 et triple vice-champion du monde individuel en 2015 et par équipes 2013 et 2017), le tireur de Hénin-Beaumont avait notamment épinglé auparavant, en seizièmes de finale, le Russe Dmitry Rigin puis, au tour suivant, le Tchèque Alexander Choupenitch. Tous deux sortis sur le même score (15-13).

Agé de 31 ans, Cadot, vice champion olympique par équipes 2016, réputé pour avoir ouvent des idées parfois bien arrêtées, avait connu une période où la réussite n'était pas toujours au rendez-vous. Visiblement, l'évolution de la situation semble en voie de lui donner raison.

RESULTATS
FLEURET HOMMES BONN (Allemagne)
Quarts de finale

Bianchi (ITA) - Ha Taegyu (CDS), 15-12
Cheremisinov (RUS) - Mepstead (GBR), 15-7
Massialas (USA) - Nista (ITA), 15-8
Cadot - Rzadkowski (POL), 15-9.

Demi-finales
Cheremisinov (RUS) - Bianchi (ITA), 15-8
Massialas (USA) - Cadot, 15-11.

Finale
Cheremisinov - Massialas, 15-8.

Classement des Français
3. Cadot, 17. Lefort, 20. Mertine, 27. W. Roger, 37. Le Pechoux, 47. Pauty, 50. Tony Elissey.

DIMANCHE
Epreuve par équipes.

EPEE FEMMES BARCELONE (Espagne)
Quarts de finale

Zhu Mingye (CHN) - Jung Hyojung (CDS), 3-2
Kang Young-Mi (CDS) - Fiamingo (ITA), 15-12
Andryushina (RUS) - Gudkova (RUS), 15-12
Kryvytska (UKR) - Beljajeva (EST), 15-14.

Demi-finales
Zhu Mingye - Kang Young-Mi, 15-11
Andryushina - Kryvytska, 15-5.

Finale
Zhu Mingye - Andryushina, 15-7.

Classement des Françaises
20. Candassamy, 30. Nabeth, 34. Rembi, 42. Vitalis, 45. Mallo, 55. Tahé, 57. Epée.

DIMANCHE
Epreuve par équipes
tous les commentaires
commenter cet article
Commenter cet article  (Pour commenter, vous devez vous inscrire)

 

Votre commentaire - 500 caractères restants

Votre commentaire sera publié dans les plus brefs délais après modération
En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGU ainsi que l'utilisation de cookies et de technologies similaires, y compris celle de partenaires tiers, pour vous proposer des contenus pertinents et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.
En savoir plus sur les cookies.   Afficher les CGUs.