En poursuivant votre navigation sur www.lequipe.fr, vous acceptez les CGUs ainsi que l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêts.

En savoir plus sur les cookies.

Afficher les CGUs.

X

Classement Camions - Dakar 2017

Rang
Equipage
Ecurie
Temps
1
NIKOLAEV (RUS) / YAKOVLEV (RUS)
KAMAZ 4326
27h58'24"
2
SOTNIKOV (RUS) / AKHMADEEV (RUS)
KAMAZ 4326
à 18'58"
3
DE ROOY (HOL) / TORRALLARDONA (ESP)
IVECO POWERSTAR 4X4
à 41'19"
4
VILLAGRA (ARG) / YACOPINI (ARG)
IVECO POWERSTAR 4X4
à 1h00'04"
5
MARDEEV (RUS) / BELYAEV (RUS)
KAMAZ 4326
à 2h26'50"
6
VASILEVSKI (BLR) / VIKHRENKA (BLR)
MAZ 5309RR
à 2h34'57"
7
LOPRAIS (TCH) / STROSS (RTC)
TATRA PHOENIX
à 3h06'56"
8
SUGAWARA (JAP) / SUGIURA (JAP)
HINO 500 SERIES
à 3h18'36"
9
STACEY (HOL) / VAN DER VAET (BEL)
MAN TGA
à 3h44'56"
10
MACIK (TCH) / TOMASEK (RTC)
LIAZ 111.154
à 3h54'40"
11
VERSLUIS (HOL) / KLEIN (ALL)
MAN H51
à 4h55'23"
12
SMINK (HOL) / BRUINSMA (HOL)
GINAF X2222
à 5h09'00"
13
VIAZOVICH (BUL) / HARANIN (BLR)
MAZ 5309RR
à 5h10'21"
14
ROTSAERT (BEL) / CHRISTIAEN (BEL)
MAN TGS
à 6h13'08"
15
KOLOMY (RTC) / KILIAN (RTC)
TATRA PHOENIX
à 6h40'19"
16
VAN GENUGTEN (HOL) / VAN LIMPT (HOL)
IVECO TRAKKER 4X4
à 6h58'03"
17
VAN GINKEL (HOL) / VAN DONKELAAR (HOL)
IVECO TRAKKER 4X4
à 8h19'48"
18
TILBURGS (HOL) / VAN UDEN (HOL)
DAF TE 85 XC
à 9h06'51"
19
SHIBALOV (RUS) / AMATYCH (RUS)
KAMAZ 4326
à 9h42'31"
20
DE BAAR (HOL) / ROESINK (HOL)
RENAULT TRUCKS K520
à 11h47'13"
21
VISHNEUSKI (BLR) / NOVIKAU (BLR)
MAZ 5309RR
à 11h49'31"
22
INGELS (BEL) / RAES (BEL)
MAN TGA 26 480
à 14h32'06"
23
ESSERS (BEL) / COONINX (BEL)
MAN TGA
à 15h35'41"
24
LLOVERA (AND) / GOTLIB (BEL)
TATRA JAMAL T163
à 15h45'37"
25
VAN VELSEN (HOL) / SCHOTANUS (HOL)
GINAF X2222
à 16h28'31"
26
ARDAVICHUS (RUS) / BRUYNKENS (BEL)
MAN TGA
à 19h47'53"
27
VAN DEN HEUVEL (HOL) / KUIJPERS (HOL)
SCANIA TORPEDO
à 22h53'50"
28
ROBINEAU (FRA) / MARTINS (POR)
IVECO TRAKKER
à 23h11'56"
29
SUGAWARA (JAP) / TAKAHASHI (JAP)
HINO 500 SERIES
à 23h12'22"
30
DE GROOT (HOL) / VAN DER PAS (HOL)
DAF FT XF105
à 27h11'04"
31
SMULEVICI (FRA) / COCKBURN (GBR)
MAN 18.480 TGA
à 28h05'59"
32
JUVANTENY (ESP) / CRIADO (ESP)
MAN TGA 26.480
à 28h45'09"
33
VAN DE LAAR (HOL) / VAN DE LAAR (HOL)
DAF FAV 85
à 29h04'21"
34
DE GROOT (HOL) / JOHANNES (HOL)
DAF CF
à 30h00'38"
35
VAN DEN BRINK (HOL) / KOZLOVSKY (RTC)
RENAULT TRUCKS CBH 385
à 32h41'03"
36
BEHRINGER (ALL) / BERRIMAN (AFS)
MAN SX
à 37h45'52"
37
BOUCOU (FRA) / MARTINEZ (FRA)
DAF 75 CF
à 39h23'31"
38
WIGMAN (HOL) / EBBERS (HOL)
GINAF X 2223
à 41h20'24"
39
CALABRIA (ITA) / CALUBINI (ESP)
MERCEDES UNIMOG 400
à 66h39'15"
40
RICKLER DEL MARE (ITA) / GIOVANNETTI (ITA)
IVECO EUROCARGO
à 70h56'15"