Surf

Vidéo : retour sur les Championnats de France 2017 d'Hossegor

Revivez les meilleurs moments des Championnats de France de Surf 2017 qui se sont déroulés à Hossegor dans des superbes conditions du 21 au 29 octobre.

Le palmarès complet de ces Championnats de France 2017

CLASSEMENT DES RÉGIONS
1- Nouvelle-Aquitaine
2- Réunion
3- Bretagne
4- Paca
5- Guadeloupe
6- Pays de Loire
 
SURF
Surf Open

1 - Pierre-Valentin Laborde (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Dimitri Ouvré (Guadeloupe)
3 - Vicent Duvignac (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Ian Fontaine (Bretagne)
Surf Open dames
1 - Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Cannelle Bulard (Réunion)
4 - Kim Véteau (Guadeloupe)
Surf juniors
1 - Léo-Paul Etienne (Guadeloupe)
2 - Renan Drainville (Guadeloupe)
3 - Erwan Blouin (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Enzo Cavallini (Guadeloupe)
Surf cadets
1 - Justin Bécret (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Aurélien Buffet (Bretagne)
3 - Titouan Veschambres (Guadeloupe)
4 - Dorian Gomez (Nouvelle-Aquitaine)
Surf minimes
1 - Sam Piter (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Thomas Ledée (Guadeloupe)
3 - Kyllian Guérin (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Clément Guertener (Nouvelle-Aquitaine)
Surf junior filles
1 - Juliette Brice (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Uhaïna Joly (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Anouk Dubes (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Mahe Javegny (Réunion)
Surf cadettes
1 - Illona Goasguen (Bretagne)
2 - Maelys Jouault (Bretagne)
3 - Emma Duboé (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Ainhoa Leiveaga (Nouvelle-Aquitaine)
Surf minimes filles
1 - Juliette Lacome (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Hina Conradi (Pays de Loire)
3 - Nahia Milhau (Guadeloupe)
4 - Chloé Bense (Martinique)
 
BODYBOARD
Bodyboard Open

1 - Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Laury Grenier (Réunion)
3 - Yon Aimar (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Yann Salaün (Bretagne)
Bodyboard Dames
1 - Christelle Giust (Reunion)
2 - Cléo Andreis (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Candice Bride (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Lisa Labadie (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard juniors
1 - Txomin Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Yoan Aimar (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Eddy Mangenot (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Kevin Labour (Bretagne)
Bodyboard cadets
1 - Nicolas Capony (Réunion)
2 - Enzo Sécréttand (Réunion)
3 - Tanguy Morel (Pays de Loire)
4 - Simon Andrieux (Pays de Loire)
Bodyboard minimes
1 - Tugdual Siret (Pays de Loire)
2 - Tim Zanimotto (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Milo Lautier (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Louis Zaninotto (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard espoirs filles
1 - Ione Lopez Manterola (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Mathilde Arassus (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Mathieu Goujon (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Mila Kirk (Nouvelle-Aquitaine)
Bodyboard drop knee
1 - Fabien Thazar (Réunion)
2 - Martin Mouradian (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Yves Dumont De Lapelin (Réunion)
4 - Jean-Yves Papin-Lépine (Martinique)
 
LONGBOARD
Longboard Open

1- Antoine Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
2- Edouard Delpero (Nouvelle-Aquitaine)
3- Emilien Fleury (Nouvelle-Aquitaine)
4- Ben Carpentier (Bretagne)
Longboard Dames
1- Alice Lemoigne (Réunion)
2- Victoria Vergara (Réunion)
3- Justine Mauvin (Réunion)
4- Poeti Norac (pays de Loire)
Longboard espoirs
1 - Nathan Sadoun (Paca)
2 - Cornelius Accoch (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Hugo Bevilacqua (Réunion)
4 - Corentin Clech (Bretagne)
Longboard espoirs filles
1 - Hina Conradi (Pays de Loire)
2 - Zoë Grospiron (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Maëlys Jouault (Bretagne)
4 - Camille Couzinet (Paca)
 
STAND UP PADDLE
Stand Up Paddle messieurs

1- Pierre Rollet (Nouvelle-Aquitaine)
2- Leo-Paul Etienne (Guadeloupe)
3- Ben Carpentier (Bretagne)
4- Alexis Deniel (Bretagne)
Stand Up Paddle dames
1- Delphine Macaire (Nouvelle-Aquitaine)
2- Camille Dubrana (Bretagne)
3- Hélène Bonnan (Nouvelle-Aquitaine)
4- Alice Lemoigne (Réunion)
 
SURF TANDEM
1- Rico Leroy et Sarah Burel (Nouvelle-Aquitaine)
2- Clément et Dhélia Cétran (Nouvelle-Aquitaine)
3- Paul Duvignau et Alice Dubourdieu (Nouvelle-Aquitaine)
4- Eric et Ophélie André (Nouvelle-Aquitaine)
 
BODYSURF
Bodysurf Open

1 - Matias Libier (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Mateo Clemente (Nouvelle-Aquitaine)
Bodysurf Open dames
1 - Léa Solari (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Marie Samson (Bretagne)
3 - Sandy Brazeille (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Souki Bargach (Paca)
5 - Helean Barker (Nouvelle-Aquitaine)
Bodysurf espoirs
1 - Nathan Lehoux (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Paul Grieumard (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Lucas Espil (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Julen Marticorena (Nouvelle-Aquitaine)
 
KNEEBOARD
1 - Jérôme Blanco (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Norbert Sénescat (Réunion)
3 - Jonathan Despergers (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Martin Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
 
SKIMBOARD

1- Axel Cristol (Nouvelle-Aquitaine)
2- Tristan Lamy (Pays de Loire)
3- Bastien Corneil (Nouvelle-Aquitaine)
4- Mathieu Le Guen (Pays de Loire)
 
PARA SURF
Para Surf 1 (amputation au-dessous du genou ou membre supérieur)
1 - Benoit Moreau (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Philippe Maud (Pays de Loire)
3 - Manuel Bourdeinx (Nouvelle-Aquitaine)
4 - Laurent Marouf (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 1 dames (amputation au-dessous du genou)
1 - Anaelle Le Blevec (Bretagne)
2 - Laura Domingues (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Morgan Guyader (Bretagne)
Para Surf 2 (amputation au-dessus du genou)
1 - Eric Dargent (Paca)
2 - Mathis Bonich (Paca)
3 - Maxime Cabanne (Nouvelle-Aquitaine)
4 - David Maligorne (Nouvelle-Aquitaine)
5 - Pierre Pocha (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 4 dames (surf allongé)
1 - Morgane Guyader (Bretagne)
2 - Aura Dominguesl (Nouvelle-Aquitaine)
3 - Anaelle Le Bellec (Bretagne)
4 - Virginie Louppe (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 5 (assisté)
1 - Cédric Montagné (Nouvelle-Aquitaine)
Para Surf 6 (déficient visuel)
1 - Gwendal Halna du Fretay (Nouvelle-Aquitaine)
2 - Thomas Dasilva (Nouvelle-Aquitaine)
3. Emmanuel Dubrana (Bretagne)
Para Surf 7 (déficient auditif)
1 - Jérôme Bonelli (Paca)
Para Surf adapté cadets
1. Peyo Milhaud (Guadeloupe)
Para Surf adapté juniors
1. Bruno Gouaichault (Nouvelle-Aquitaine)

Commenter cet article  (Pour commenter, vous devez vous inscrire)

 

Votre commentaire - 500 caractères restants

Votre commentaire sera publié dans les plus brefs délais après modération